Ek@ аватар
Опубликовано 28 Январь, 2015 - 15:48

Читать о войне всегда не просто и эта книга не исключение. Хотя она отличается от многих других - здесь вы не найдете попыток оправдать и обвинить кого-либо и что-либо. Автор не делит людей на "своих" и "чужих", не сквозит в его тексте военный патриотизм и тому подобные вещи. Здесь чувствуется лишь тоска и печаль о тысячах загубленных с обоих сторон жизнях ни в чем не повинных людей, бессмысленность и беспощадность происходящего, невозможность что-либо изменить.

Повествование ведется от лица 19-летнего парня по имени Пауль Боймер. Он и несколько его товарищей попали на передовую практически со школьной скамьи. Кто-то из них еще надеется вернуться и сдать экзамены после окончания войны... Жизнь главного героя является центральной точкой повествования. Его глазами читатель видит солдатский быт, атаки, лазареты, смерть. Его размышления обо всем пережитом на войне, уверена глубоко тронут каждого, кто прочтет эту книгу.

Простой, понятный язык в сочетании с реалистичным изложением событий без попыток что-либо сгладить или внушить читателю свою точку зрения - вот, что особенно ценно в этой книге.

"На западном фронте без перемен" безусловно эмоционально сильное произведение. Самое очевидное объяснение этому заключается в том, что автор был очевидцем событий, о которых написал в этой книге. Ремарк был призван в армию в 1916 году. Вскоре был ранен и долгое время провел лазаретах.

Факты из Википедии:

Название романа — несколько изменённая формула из немецких сводок о ходе военных действий на Западном фронте.

Произведение неоднократно экранизировалось.

Американский фильм «На Западном фронте без перемен» (1930) режиссёра Льюиса Майлстоуна получил «Оскар».

В 1979 году режиссёр Делберт Манн снял телевизионную версию фильма «На Западном фронте без перемен».

В 1983 году знаменитый певец Элтон Джон написал одноимённую песню против войны, относящуюся к фильму.

30 декабря 2015 года ожидается релиз фильма «На Западном фронте без перемен».

ЦИТАТЫ

Шквальный огонь. Заградительный огонь. Огневые завесы. Мины. Газы.Танки. Пулеметы. Ручные гранаты. Все это слова, слова, но за ними стоят все ужасы, которые переживает человечество.

Сколько все-таки горя и тоски умещается в двух таких маленьких пятнышках, которые можно прикрыть одним пальцем, - в человеческих глазах.

Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей. Какие-то люди, которых никто из нас не знает,сели где-то за стол и подписали документ, и вот в течении нескольких лет мы видим нашу высшую цель в том, что род человеческий обычно клеймит презрением и за что он карает самой тяжкой карой.

Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним.

Другие мои книжные отзывы здесь!

Достоинства
  • Автор не навязывает своей точки зрения
  • Антивоенное произведение
  • Эмоциональная глубина
Ek@рекомендует
29.01.2015
Заинтересовали. Люблю хорошие книги и умные отзывы на них Smile
07.02.2015
Ремарк интересный автор, мне всё советуют Черный обелиск почитать.
07.02.2015
Вилора , спасибо, возьму тоже на заметку
31.07.2015
Сейчас читаю как раз) Еще не встречала книгу, где настолько раскрыты и описаны все стороны войны, мне тяжело читать очень, часто просто слезы на глаза наворачиваются( но все же Ремарка обожаю читать
Ek@ аватар
Ek@
31.07.2015
koshechka5555, со мной тоже самое было, хорошо вас понимаю...
Читала, и мне понравилось!)))