Опубликовано 20 Август, 2019 - 10:15

О фильме "Талли" я узнала благодаря отзывам на Айрекомменд. Тематика показалась мне интересной, я поставила этот фильм в список и при первом же подвернувшемся случае посмотрела. И до сих пор нахожусь под впечатлением.

В некоторых источниках пишется, что это трагикомедия. Такое ощущение, что кто-то просто ошибся, выбирая жанр из списка. Потому что это полноценная драма. И в других источниках "Талли" называют именно драмой, даже с детективом в какой-то степени.

Описание сюжета с Кинопоиска

Что подарить многодетной матери на рождение третьего ребенка? Тонну памперсов, беруши или блок релаксантов? А что, если подарить ей… няньку? Состоятельный брат убеждает уже замучавшуюся с двумя детьми сестру взять ночную няньку для младенца и даже берет на себя расходы. Та сначала упирается, но после нескольких бессонных ночей все-таки соглашается. Няню зовут Талли, и она кажется идеальной помощницей. Слишком идеальной.

Итак, главная героиня Марло. В начале фильма у нее двое детей. Дочке Саре 8, она взрослеет и ей явно не хватает внимания матери. Сыну 5, его зовут Джона (Иона), у него отклонения, возможно, аутизм. Он причиняет Марло больше всего хлопот, переживаний и душевной боли. Оказывается, в свое время Марло была в затяжной депрессии после его рождения. Сейчас она на 9-м месяце беременности, вот-вот на свет появится третий ребенок.

Марло тяжело, она измотана и физически и морально. Она едва справлялась с двумя детьми и работой, только вышла в декрет. Ей бы отдохнуть. Но какое там, в ближайшее время ей предстоит только измотанность и усталость.

Сына, 5-летнего мальчика, исключают из школы. У семьи Марло нет денег, чтобы нанять учителя на дом. У них даже нет средств, чтобы водить ребенка по неврологам. И я искренне сочувствую. Знаю, что многих зрителей этот момент возмутил, мол, раз такие нищеброды, то зачем рожают третьего. Но давайте вспомним, что в Штатах система медицины устроена по другому, чем у нас. Для нас нет ничего сверхъестественного в хождении по врачам "на всякий случай", даже по платным. Мы посетуем, что дорого и всё равно ведем детей по докторам, потому что это более-менее доступно. Там же всё не так. И позволить себе ходить чуть ли не каждую неделю на консультации всяких неврологов и психологов может далеко не каждый. Марло ищет курсы и руководства в интернете и по ним занимается с сыном. Джона может устроить истерику в самый неподходящий момент, он боится громких звуков, в школе его деликатно называют "с чудинкой".

У Марло есть муж, его зовут Дрю, ему 41. Дрю устает на работе и считает, что дома имеет полное право расслабиться. И расслабляется. Валяется на диване и играет в компьютерные игры или смотрит фильмы. Он совершенно не парится ни о чем. А чего ему париться, Марло же вроде справляется, дети сыты и ухожены, что еще надо. При этом его нельзя назвать плохим человеком, он любит жену

фильм "Талли" 2018 отзывы

Также у Марло есть брат Крейг, богатый человек. Именно он и предлагает ей необычный подарок на рождение третьего ребенка - оплатить ночную няню. Ночная няня нужна, чтобы нянчиться с малышом ночью, приносить его маме лишь на кормления. Получается, мама нормально спит, даже не встает с кровати, чтобы покормить, ей нужно просто достать грудь и всё.

Марло поначалу отказывается. Но потом понимает, что просто не вывозит это всё. Она крутится колесом днём: истерики и проблемы Ионы, все-таки младший школьник требует много внимания, плюс потребности Сары (хотя как раз на Сару мать откровенно забивает), и всё это с новорожденной Мией на руках, которая как и любой младенец может раскричаться, плохо спать и т.д. Ночью всё семейство спокойно укладывается спать, а Марло заступает на ночную смену с Мией. И так изо дня в день, без перерывов и отдыхов. Марло уже сама становится похожа на тень, сумасшедшая усталость и недосып доканывают ее.

Марло решает позвонить ночной няне. Ею оказывается симпатичная и общительная девушка Талли. Няня возится по ночам с Мией, Марло высыпается. Она по-прежнему сильно устает, но все же стало полегче, у Марло есть энергия заниматься дневными делами. Она поет с дочерью, занимается с сыном. Талли и Марло сразу же находят общий язык, болтают, им легко друг с другом. У Талли нет своих детей, но она отлично справляется с малышкой, ладит с ней.

фильм "Талли" 2018 отзывы

Правда, Талли со странностями, как они говорят, "с чудинкой". Дрю фообще всё по фигу. Он скептически отнесся к идее ночной няни, примерно как к блажи жены, ноет, что няню оплачивает ее брат, это его типа унижает и всё такое. При этом не соизволил даже поднять свой зад любящего отца и хотя бы раз спуститься с лестницы на первый этаж дома, чтобы познакомиться с няней, которая каждую ночь нянчит его ребенка. А зачем, ему и так хорошо, его никто не трогает и ладно, жена стала спокойнее, всё же супер с его точки зрения. Меня, конечно, это поражает.

фильм "Талли" 2018 отзывы

Всё вышесказанное - это лишь завязка. Так сказать, объемный взгляд на ситуацию, с которой всё началось. Вся соль начинается с прихода Талли в дом к Марло. С каждым эпизодом у меня как у зрителя появлялось всё больше вопросов. Причем не столько к Талли, которая "с чудинкой", сколько к поведению Марло! Всё накаляется и накаляется.

И тут наступает развязка. Которая настолько неожиданна, что просто ахаешь! Я много читала о том, что концовка в этом фильме ооочень необычная, и много вариантов напридумывала в процессе. Но ни один не сбылся. Это вообще всё были предположения не в ту сторону. Чего-чего, а такого я предположить не могла. Зато сразу всё становится на свои места, сразу становится понятным поведение обеих женщин.

Теперь о социальной проблематике, психологичности и тому подобном. И о том, почему фильм так меня впечатлил.

Потому что тут показывается обратная сторона материнства. И она очень даже неприглядна. Это не красивые картиночки в инстаграме, и не супермамаши из интернета, которые свысока говорят, что они всегда и всё успевают. Как говорится, трындеть - не мешки ворочать. Быть матерью тяжело. И морально, и физически. Чем младше ребенок, тем тяжелее. Конечно, дети подрастают и их проблемы становятся более серьезными, но именно когда у матери на руках младенец, она наиболее уязвима, она не принадлежит себе.

Нехватка отдыха и личного пространства до ужаса выматывает. Добавьте сюда еще редкие урывки сна.

Я не хочу ныть и плакаться. У меня двое детей, я успеваю подрабатывать в интернете, стараюсь следить за собой. Но случаются периоды, когда накатывает жуткая усталость, даже не от конкретного дня, а от всей ситуации в целом. Когда не хочется ни одеваться, ни краситься, ни даже вставать с кровати. Я счастлива, когда у меня появляется возможность куда-то выйти без детей, пусть даже в ближайший магазин за покупками. И я понимаю героиню фильма в ее депрессии.

А у Марло аж трое детей. И ровно ноль помощи. Она истощена физически и эмоционально выгорела. Но кому это интересно. Мать должна, постоянно должна. Плевать на ее физическое и психологическое состояние. Она была на грани уже в роддоме. Момент, когда ребенок появляется на свет и у женщины должны быть силы на уход за ним. Но Марло уже на тот момент измождена, а никто этого не замечает.

А социальная проблематика, поднятая в фильме, это то, что в обществе вовсе не стремятся помогать матерям с детьми. В том же интернете обсуждения скатываются к "зачем столько рожать" или "сама виновата, плохо воспитывает, виновата, что не справляется". То есть молодую мать, которая и так очень уязвима (вечный недосып, переживания, что не всё успевает и не всё даёт ребенку), гнобят еще больше, мол, она виновата.

Все поддерживают человека, который сменил работу. Поддерживают заболевшего. Но мало кто стремится поддержать мать, у которой нет выходных, отпусков и больничных.

Виновата ли Марло, что не просит помощи? Можно сказать, что да, ноне столь категорично. Скорее проблема в другом - супруги не разговаривают, не видят и не слышат друг друга.

Виноват ли Дрю? Несомненно. Но с другой стороны, он-то считает, что всё в порядке. Его нельзя назвать плохим мужем, он не пьет, не гуляет, всё в дом. И пусть меня сейчас закидаю тапками, но мужчины - тоже человеки, они тоже устают, тоже переживают все эти домашние перипетии, тоже нервничают. Но зачастую этого во-первых не видно, во-вторых женщина явно устает больше и нянчить мужика никто не спешит, чай не младенец. Опять же та же проблема - супруги не говорят. Марло не говорит о том, как ей тяжело, Дрю тоже молчит и занял позицию "моя хата скраю". Такое поведение супругов в корне неправильно.

Мне совершенно не понравились брат Марло и его жена. Да, идея с няней - это классно, это явно лучше, чем памперсы или даже просто деньги. Но не проще ли в этой ситуации нанять все же дневную няню, чтобы днём мама могла заниматься со старшими детьми, чтобы могла отдохнуть, пока они в школе? Так почему бы не подсказать это уставшей и измотанной женщине? Ведь часто бывает, что в бесконечном дне сурка не видишь очевидных решений. Вместо этого брат придумал ночную няню, его жена мило улыбается и всё. Почему бы не помочь хоть немного? Почему бы не пнуть Дрю, чтобы тот помогал жене?

В общем, рекомендую фильм "Талли". Шарлиз Терон восхитительна в роли Марло! Не считаю, что краски здесь сгущены. У любого человека есть пределы физических и психических возможностей. И молодая мать, тем более многодетная, часто подходит к этим пределам.

фильм "Талли" 2018 отзывы

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актуально
  • Мораль
  • Непредсказуемый
  • Показывает материнство без прикрас
Недостатки
  • Остаются вопросы без ответов
  • Тяжело смотрится
Lady Marmaladeрекомендует
20.08.2019
О, я вчера его смотрел. Наверно больше для женского пола фильмец, ибо я его как то не понял до конца, и не понял саму идею задумки фильма. Но мне понравилось, на 1 раз вполне сойдет. Crown
20.08.2019
мне он видится немного похожим на один популярный фильм с Риз Уизерспун) Надеюсь, это не спойлер Oups
20.08.2019
Мне очень понравился фильм! Проблемы матерей идентичны в разных странах. Материнство не считается "работой", к сожалению и зачастую не ценится даже близкими людьми.
20.08.2019
Отличный отзыв! Мне тоже понравился посыл фильма, очень важный и малообсуждаемый в обществе, а очень зря.
20.08.2019
Уже не первый отзыв читаю на этот фильм, думаю, надо посмотреть. Тематика близка
Материнство может изматывать, и даже если для себя ты только ешь и моешься, все равно упрёки и чувство вины((
20.08.2019
обязательно посмотрите. Я благодарна отзывам, иначе бы и не знала о фильме
20.08.2019
Постоянно читаю отзывы на этот фильм. Тоже посмотрела его после отзыва.
Материнство, да, сейчас гонимо, я бы сказала. Все знают, как воспитывать чужих детей.
Но, я бы добавила - уж лучше такой муж, чем вечно критикующий и недовольный женой, как матерью. А ещё и свекрови- кровопийцы бывают и остальные ядовитые родственнички. Вот тогда надежды мало.
А тут у них всё-таки более менее светлый конец)))
20.08.2019
полностью согласна. Вокруг такие "умные" воспитатели...
И насчет Дрю из фильма тоже согласна. Он ведь неплохой, просто не понимал, не видел, не замечал. Но если попросить, не отказывается, а Марло не просила.
20.08.2019
тоже хочу этот фильм посмотреть (в одиночестве), но думаю, что после этого вообще детей никогда не захочу....

если честно, я придерживаюсь политики тех,кто говорит "зачем рожать третьего,если не вывозишь двоих"? мне не понять...
20.08.2019
я тоже считаю, что третьего ребенка далеко не каждая семья потянет и материально и физически, но мало ли какие обстоятельства бывают.

П.С. посмотреть фильм можно, не думаю, что он как-то шокирует и отобьет желание иметь детей) Марло любит всех своих детей, ее проблема скорее в том, что она молчит и не просит помощи у того же мужа, а окружающие не хотят видеть ее состояния.
20.08.2019
Записываю в свой список фильмов)))
21.08.2019
Отзывы и раньше попадались, но теперь интересно, что же там за финал.
21.08.2019
Нагнали таинственности. Начинаю смотреть.
22.08.2019
Я в восторге от этого фильма! Сценарий написал очень талантливый человек. Просто каждый момент как по живому)
24.08.2019
Я вот тоже посмотрела недавно фильм, правда вполглаза потому что у меня двое детей.
Все же у меня не раз возникло желание кинуть тапком в Марло. Не нравится ее неухоженность, забивание на себя, покорность обстоятельствам, нежелание искать выход. Вопросов вообще много:
Как она справлялась с двумя детьми до рождения третьего? Вроде работала, дети маленькие, мальчик особенный, неужели тянула их без няни и родственников?
И да, зачем в такой ситуации третий ребенок, если только для сюжета фильма. Как-то модно стало делать из женщины героиню-мученицу, которая вместо того чтобы руководить стандартными обстоятельствами, становится их жертвой.
Не могу сказать, что фильм поразил меня или тронул, он скорее для тех, кто вообще с материнством не сталкивался,чтобы их напугать. Или пособие для готовящихся стать матерями, как не надо делать. Имхо
24.08.2019
А мне кажется, что смысл в том, чтобы показать, что нужно разговаривать с родными. Муж Марло, если бы она его попросила и четко указала, что нужно сделать, не отказывался бы.
26.08.2019
надо будет посмотреть)
26.08.2019
Люблю Шарлиз Терон, нужно посмотреть этот фильм.
Собираюсь посмотреть.
30.08.2019
Мне фильм понравился, ситуация очень правдоподобная... И концовка оригинальная Smile
ох как я иногда так счастлива Big smile
думаю фильм стоит посмотреть
28.04.2020
У меня сложилось мнение, что брат единственный, кто ее по-настоящему любит и заботится. Да, вопрос с дневной няней вы правильно подметили. Деньги есть, мог бы ей любую помощницу нанять. Но на фоне других ее близких, брат больше всех любил. Дети ее ,,пьют,, и этотнемв упрек, просто все дети такие. Муж, скажем честно, наплевал. Ему реально просто удобно так жить и все.
Фильм посмотрела и возник вопрос. Почему все думают, что муж любит Марло? Почему? Чем он это показывает? Ни заботой, ни вниманием, ни помощью... А чем?