Опубликовано 4 Май, 2021 - 10:01

Всем здравствуйте. Так получилось, что я и моя семья столкнулась с COVID-19 в третью волну. Сейчас все больше и больше пишут, что третья волна проходит с самым тяжёлым течением пневмонии.

Сегодня речь пойдет об анализе на коронавирус методом ПЦР. Это метод считается самым точным из всех, потому что именно ПЦР вычленяет в слизи из носоглотки саму РНК вируса, то есть сами частички, а не иммунный ответ организма в виде антител.

Как и когда сдавала я. Я обратилась к врачу, когда у меня полностью пропало обоняние. И то не сразу, из-за определенных обстоятельств я обратилась к врачу на третий день отсутствия обоняния. В тот же день я сдала анализ абсолютно бесплатно по направлению от участкового врача.

ПЦР тест на коронавирус – это анализ полимеразной цепной реакции (PCR), который проводится с помощью взятия мазка со слизистой рта и носоглотки и позволяет диагностировать даже бессимптомное течение болезни, посмотреть насколько эффективное лечение и подтвердить выздоровление.

В нашем селе с этим нет проблем! Часто сталкивалась с рассказами от людей о том, что врачи неохотно направляют на анализ на ковид, может, не хотят портить статистику, или ещё по какой причине. У нас врач дает направление всем, кто имеет хоть какие признаки ОРВИ.

Подготовка к анализу. Мне если честно никто ничего не говорил про требования и ограничения. Но я сама вычитала, что нельзя есть и пить за 4 часа до анализа. У меня где-то так и вышло. Помню, что было желание высморкаться, но я решила и этого не делать, так сказать для чистоты эксперимента.

Как проходит сдача анализа. Это неприятно, но быстро. Анализ берется или из носоглотки, или из ротоглотки. У нас и так, и так. Сначала медсестра палочкой залазит в горло. Потом другой тонкой и длинной палочкой, на конце которой ватка берет анализ из носоглотки. Это самая неприятная часть. Получается эта длинная штуковина проходит через нос в горло, ни один предмет и ни одна процедура в моей жизни не проходила этот путь. Но, благо это быстро. Анализ я сдавала в обед, на следующее утро я уже знала результат. Он был положительным. Я до сих пор не видела свою выписку и свой бланк, о том, что я ПЦР положительная. Он остался где-то во врачебных кулуарах.

Когда сдавать анализ ПЦР на COVID-19. ПЦР тест может быть отрицательным, если вируса в носоглотке ещё мало или уже мало, в том случае если вирус спустился ниже (в лёгкие). Несмотря на высокую точность этого метода, могут быть и такие ситуации. Считается, что самым оптимальным будет сдавать тест на 5-7 день после начала болезни. Но вот в чем фокус - начало болезни может быть абсолютно бессимптомным. Мой ковид начинался с ужасных болей в крестце и тазобедренных суставах, это я потом уже поняла, что эти боли были началом болезни. А вот запахи в большинстве своем пропадают на 3-5 день после попадания вируса в организм. Поэтому, если у вас пропало обоняние, то можно идти сдавать тест ПЦР, так как вы точно болеете не первый день! В моем случае тест с правого раза был положительным!

Через день после положительного результата мы подписали листовки о самоизоляции!

На 7 день (странное правило) после моего обращения к врачу, домой приехала медсестра брать ПЦР у остальных членов семьи! К этому времени все уже были с симптомами. У мужа держалась температура 5-ый день. У детей температура была день третий, небольшая. Дети 5-ти и 8 лет. У старшей дочери болели плечи и спина. Мама, которая также живёт с нами, к «приезду ПЦР» была уже в больнице с 25 % поражением лёгких.

Мужа на следующий день после прохождения КТ тоже госпитализировали с более обширным поражением лёгких. В этот же день мне позвонили из санстанции и сказали, что у всех сдававших ПЦР результат положительный.

Моя семья в довольно короткий промежуток времени заболела COVID-19. Не помогло ничего: ни пресловутый витавирин, ни аскорбиновая кислота, ни пальцы крестиком, ни трепетные надежды, что вдруг пронесёт.

Я лично узнала, что такое COVID-19. И когда я слышу, от некоторых людей, что ковид это вирус ничуть не страшнее гриппа, мне хочется сказать "я рада за вас, что вы и ваши близкие переболели легко". Это не тоже самое, что грипп, это реально страшный и коварный вирус, который за короткое время поражает лёгкие и сначала это практически бессимптомно. Муж не кашлял, и температура у него не поднималась выше 37.5, за 5 дней болезни у него было до 50% поражения лёгких. И это хорошо, что мы выбили направление на КТ, в ином случае больницу было бы ложиться поздно.

Теперь мне стала понятна фраза "сгорел за неделю". С ковидом люди действительно сгорают! Я вижу массу знакомых с тяжёлыми последствиями после ковида. В основном это люди 50+, но есть и моложе. Знакомый молодой мужчина после короны ходит на костылях, ему нужно менять тазобедренные суставы. У кого-то не проходит отдышка, у кого низкое давление спустя полгода, которое ничем не поднимается. Последствия есть очень страшные и очень разные.

Итак, ПЦР тест на COVID-19 я конечно рекомендую, да, он не может похвастаться 100% точностью, но в моем случае он подтвердил корону у всех членов семьи. Муж пролежал в больнице 21 день, 8, из которых, был на кислороде. И только дома он рассказал, сколько подъезжающих к ковидной больнице катафалков ежедневно он видел. И не только видел, он слышал смерть в соседней палате. Мама в больнице почти месяц, на кислороде все дни. Была в тяжеленном состоянии за шаг до реанимации. Это страшно!

Я переболела относительно легко, но уже больше месяца моя температура держится на цифре 37.2 , я ее не чувствую. Запахи отсутствовали у меня 4 дня. Дети, которые считаются, что почти не болеют, переболели с симптомами обычного ОРВИ, но кто знает, какие у кого будут последствия…

Я от души желаю вам не болеть!

-PeneLopa-рекомендует
04.05.2021
спасибо за подробный и такой актуальный сейчас отзыв
Про "Я за Вас очень рада" -точно сказано. Местами это подбешивает.
05.05.2021
я видела, как болеют и умирают другие. Это реально страшно!
17.05.2021
У меня родители тоже очень тяжело перенесли корону, благо их сразу отправили на КТ, но и то не помогло. У папы в больнице с 25% развилось до 70 и лежал недели полторы в реанимации. Уже прошло полтора месяца после выписки, а еще до сих пор оправляются и очень медленно. Страшная болезнь, конечно.
17.05.2021
Сочувствую и вам. Да, восстановление очень долгое, и осложнения на все, что только можно. 😭
  • 25.12.2020 - 14:39
    Пришлось делать добровольно-принудительно... И лучше уж такой тест, чем ПЦР, который я должна была сделать изначально. По многим причинам
    Да... Время сейчас такое... Возможно этот тест по собственной инициативе я бы не делала, по крайней мере в ближайших планах (ТТТ) я точно не предполагала его делать.   Но так уж получается, что сейчас подобные тесты что-то вроде паспорта, в некоторых ситуациях стали обязательными.
  • 10.02.2021 - 13:53
    Как быстро и без проблем узнать есть ли у тебя коронавирус
    Тема здоровья и безопасности за последний год стала не просто трендовой, а общемировой. Сейчас мы ходим в масках и перчатках, дезинфицируем руки, стараемся избегать излишних контактов, по возможности не выходим из дому, заказываем товары в интернете, оформляем доставки на дом и так далее.
  • 01.06.2020 - 12:47
    У меня обнаружили коронавирус! Мне пришло приглашение сдать в поликлинике бесплатно анализ на антитела к коронавирусу и я сдала, о чем уже жалею. НЕ советую сдавать анализ крови на COVID-19 бесплатно
    Анализ крови на коронавирус я не планировала сдавать. Но любопытство сыграло со мной дурную шутку. Все началось с того что мне на почту пришло приглашение сдать анализ на антитела к коронавирусу бесплатно в нашей поликлинике. Уточню: отзыв о сдаче бесплатных анализов в поликлиниках города Москва.
  • 08.12.2020 - 13:55
    Сколько антител после средне-тяжелой формы ковидной пневмонии? Результат в этот же день.
    После ковидной пневмонии и самого ковида, прошедшего у меня не так легко, как хотелось бы, я решила сдать анализ на антитела в лаборатории. Хотелось увидеть свой иммунитет и количественное значение антител, после средне-тяжелой формы заболевания. Для этого важного дела выбрала Хеликс.
  • 06.11.2020 - 18:52
    Сдала платный анализ на антитела IgM к коронавирусу SARS-CoV-2, теперь сомневаюсь в результате. На какой день правильно сдавать тест на ковид 19. Мои симптомы.
    Приветствую! Тест на антитела IgM к коронавирусу SARS-CoV-2, я побежала сдавать из-за нарастающих симптомов, уж очень напоминающих новую инфекцию Ковид 19. Но обо всем по порядку! Что показывает анализ Результат должен показать имеется в организме вирус Ковида-19 или нет.
  • 11.02.2021 - 08:34
    Сама не зная, переболела ковид. Анализ на антитела к коронавирусу IgM+IgG. Мое течение болезни, симптомы коронавируса, почему есть IgM спустя месяц после болезни. В статистику не попала, но антитела получила.
    Всем привет!   2 месяца назад от момента написания отзыва мне не повезло подхватить коронавирус. На тот момент я еще не подозревала, что это тот самый COVID-19, а не обычное недомогание и простуда.
  • 15.02.2021 - 21:15
    Узнать за 15 минут, есть ли у вас коронавирус❗️Хроника моего первого экспресс-теста или как это происходит на Кипре❓
    Здравствуйте! У нас начинается постепенное снятие ограничительных мер, связанных с короновирусом. Две недели назад заработали парикмахерские и салоны красоты, неделю назад открылись магазины и торговые центры.Но пока сохраняется комендантский час с 9 вечера до 5 утра, выход из дому, послав…
  • 12.05.2020 - 18:17
    Экспресс тест на определение Covid-19 и антител к вирусу. Десять минут и результат известен.
    Здравствуйте. Когда у меня поднялась температура, появился кашель и признаки ОРВИ я вызвала скорую помощь. На тот момент с этим было проще, скорая приезжала на повод "Температура".
  • 20.07.2020 - 06:02
    Коронавирус у кошек - симптомы. Что делать, если у кота обнаружили коронавирус? Может ли человек заразиться от кота?
    Добрый день! О таком заболевании как «коронавирус» наша семья узнала задолго до Всемирной пандемии. Осенью 2018 года наш кот заболел, долгое время мы не могли понять, что с ним, долго сдавали разные анализы, меняли клиники, и наконец, в апреле 2019 года нашли хорошего ветеринара, который…
  • Я не заразная. Просто была причина. Злоключения больной женщины
    Я даже не вспомнила, когда последний раз сдавала анализ на ВИЧ. Думаю, что во время последней беременности. Да, знаю, что нужно периодически проверяться, делать плановое обследование, но пока петух не клюнет... И меня клюнул, да еще ОГОГО как. Была назначена операция.
  • 07.04.2021 - 21:47
    Вот и мы пополнили ряды заболевших🤒! Отличный тест с плачевным результатом😵. Всё-таки я успела натворить делов, пока не сделала тест - даже не думала о таких последствиях! Корейское качество не подвело. Почему доверяю ему больше, нежели больничному.
    Все началось пять дней назад. Головная боль, першение в горле, повышение температуры до 39 градусов и страшная ломота в теле. До последнего отгоняла от себя страшные мысли - надеялась, что обычное сезонное ОРЗ или Грипп.
  • 19.02.2021 - 22:28
    Экспресс тест на коронавирус дома → С набором для определения антител IgM/IgG SARS-CoV-2 результат готов за 15 минут💉 Была небольшая сложность, отзыв НЕ медика
    Жду не дождусь когда уже закончится эта чёрная полоса и жизнь к нам наконец повернётся лицом. А пока расскажу легко ли в домашних условиях сделать тест на определение антител IgMIgG SARS-CoV-2 в сыворотке, плазме, цельной крови (Метод иммунохроматографии коллоидного золота) с помощью набора от…
  • 10.05.2021 - 13:01
    Маску больше не ношу, прививку делать пока не собираюсь. Я сдала анализ на антитела бесплатно! Рассказываю, какой результат, и как я перенесла ковид в лёгкой форме.
    Добрый день, уважаемые читатели!   Решила недавно во что бы то ни стало сдать анализ на антитела к коронавирусу. Что такое антитела?     Зачем было сдавать такой анализ?
  • 01.03.2021 - 02:51
    🩸 Вас знобит? Волосы моментально жирнеют? Кожа блестит и появляются акне? Вы хронически устаете и настроение "не торт"? Может, стоит сдать анализ на прогестерон? А так же о моих ошибках при подготовке
    Доброго времени суток, заботящиеся о своем здоровье!   Несколько месяцев назад я пошла к гинекологу из-за нарушения микрофлоры. После рождения ребенка долго откладывала плановые обследования и анализы, поэтому гинеколог отправила меня сдавать целый список анализов крови (гормоны, клинику, биохимию…
  • 24.04.2021 - 18:03
    Не спешите покупать тест сразу- на него огромный разброс цен и можно приобрести значительно дешевле!
    Тест я приобрела в количестве 2х штук для себя и своего парня, чтобы узнать, сталкивались ли наши организмы с вирусом. За все время пандемии мы с ним конечно болели, но больше похоже на простуду, переболели даже без врачей и антибиотиков.
  • 16.04.2021 - 18:10
    Очень важный анализ во время планирования и на протяжении беременности! Из-за него чуть не произошло непоправимое. Жаль, что я об этом узнала поздновато:(
    У меня никогда не было проблем с ЩЖ, поэтому я и знать не знала о гормонах, связанных с ней. Пару раз в жизни я проверяла этот гормон, так как были проблемы с кожей, но все было в норме, поэтому я так и не узнала о важности ТТГ(в моем случае), а столкнулась с этой проблемой во время беременности.
  • 18.02.2021 - 06:39
    Хроническая депрессия, жуткая раздражительность, потеря волос. Как я искала причину своих проблем?
    Доброго времени суток!   Еще несколько лет тому назад я была обладательницей густых волос, которые можно было заплетать в 4 косы, а сейчас объем всех моих волос хватит на куцый хвостик. Я потеряла объем в 4 раза!!!
  • Антимюллеров гормон как приговор: красоте, здоровью, фертильности. И есть ли вариант избежать раннего старения?
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Сегодня он будет на тему грустную, которую я переживаю в своей судьбе уже почти четыре месяца.
  • 01.04.2021 - 06:31
    Два отрицательных ПЦР, а я в итоге оказалась на больничном с ковидной пневмонией.
    Здравствуйте! Covid-19 круто изменил нашу жизнь. Лично у меня сначала было отрицание всего происходящего, я не верила, что все это по-настоящему, думала происки каких нибудь масонов или правительства .