Опубликовано 14 Апрель, 2020 - 12:20

Всем привет, хочу рассказать про лекарственном препарате "Дюфастон".

Относится данный препарат к гормональным. Точнее к группе половых гормонов и модуляторов половой системы.

Несомненно, это довольно интимная тема по вопросам половой системы, но, к сожалению, на данный момент очень много проблем возникает у девушек в этой сфере. Именно поэтому хочу рассказать о своем опыте, вдруг он кому-то поможет.

Сначала расскажу как я пришла к использованию этого препарата.

Как таковых проблем с половой системой у меня никогда не было, один раз, но уже давно, был цистит, но я его быстро вылечила.

Мой цикл около 30-31 дней. Задержки появлялись прямо очень редко, раза 3-4 за мою жизнь.

Но в предыдущем месяце было что-то определенно странное: за 10 дней до месячных были выделения черного цвета. Не сильные, просто мазали. Длилось это 7 дней. И вот, когда должны были пойти месячные у меня появилась задержка. И получилось так, что я как раз обследовалась в поликлинике и заодно пошла к гинекологу. Как таковой гинеколог мне ничего не ответила и даже ничего не назначила, но благо, что мне попался хороший терапевт, которая с основными анализами отправила меня на УЗИ органов малого таза. Именно на УЗИ ОМТ у меня обнаружили кисту правого яичника.

Киста, в большинстве случаев, себя никак не проявляет, но при нажатии внизу живота в правой стороне были небольшие болевые ощущения, именно поэтому терапевт отправила меня на УЗИ.

И когда я пришла к гинекологу и она посмотрела узи, то сказала, что мне нужно пропить данный препарат и киста уйдет, а цикл восстановится.

Самое странное, что она просто сказала пить их 10 дней, но не сказала сколько и как правильно, в общем ?

Данный препарат продают только по рецепту от врача.

Стоимость препарата меня удивила, так как они довольно дорогие - около 30 бел.руб.

Упакован препарат в коробочку, внутри которой находится пластинка с таблетками и инстукция по применению.

Всего в пластинке 20 таблеток.

На обратной стороне коробки написана основная информация о препарате.

Производитель Нидерланды.

В инструкции по применению можем подробнее прочитать о препарате: состав, фармакотерапевтическую группу, описание.

Сама по себе таблетка небольшого размера, белого цвета.

Для чего нужно применять такой препарат?

Можно об этом прочитать в инструкции более подробно.

Применяют данный препарат для

1. Регуляции менструального цикла;
2. Эндометриоз;
3. Дисменорея;
4. Бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью;
5. Поддержка лютеиновой фазы при применении вспомогательных репродуктивных технологий;
6. Угрожающий выкидыш вследствие дефицита прогестерона;
7. Привычный выкидыш вследствие дефицита прогестерона;
8. Дисфункциональные маточные кровотечения;

О дозах вы можете прочитать здесь, так как все зависит от заболевания.

Ну, и как у любых препаратов у них есть побочные эффекты))

О них также можете прочитать в инструкции.

Что могу сказать я о побочных эффектах? Действительно есть, но не те страшилки, что рассказывают о гормональных препаратах.

Лично у меня на 3-4 день применения грудь стала очень большой, я была в шоке, чуть помещалась в бюстгальтер?

Жаль только, что это прошло через пару дней???

А так больше ничего не заметила из побочек)

Пила я таблетки 2 раза в день 10 дней.

что я могу сказать по истечению 10 дней? Точнее уже прошло немного времени после использования.

Уже на 2 день приема препарата болезненное ощущение внизу живота правой стороны пропало совсем, даже при сильном нажатии.

Никаких неприятных ощущений в течение 10 дней не было.

На 9 день приема появились месячные, но не сильные. И немного нетипичные: коричневого цвета и мажущие.

Сейчас месячные стали обычными и без болевых ощущений, а киста благополучно ушла Smile

В общем, может все индивидуально, но этого препарата бояться не стоит)

Цена конечно не очень приятная, но по женскому здоровью все так.

Поэтому, следите за своим здоровьем и берегите его.

А данный препарат советую, но только по рекомендации и рецепту врача.

Достоинства
  • Вылечил кисту
  • Выписал врач
  • Выровнил гормональный фон
  • Запустил цикл
  • Лечит
  • Не повлиял на вес
  • Нормализовался цикл
Недостатки
  • Дорого
  • Есть побочки
Marishessрекомендует
14.04.2020
Мне эти таблетки назначали для сохранения беременности, но либо поздно назначили, либо так и так все было кем-то свыше решено, беременоость не сохранилась. А вообще, как я почитала, препарат хвалят, многим помог
выносить и родить, но действительно дорогой и принимать надо долго. Кстати, а от кист наши врачи обычно назначают ОК, в основном Регулон. Дюфастон реально больше для вынашивания подходит ?
14.04.2020
Не знаю, к меня был очень странный врач-гинеколог, такое чувство, что она вообще ничего не понимает))
Но я читала про этот препарат в интернете перед использованием, написано было, что это один из самых часто назначаемых препаратов от кисты.
А может она решила его прописать потому что у меня задержка была большая?
15.04.2020
У меня у знакомой такие же проблемы были. Ей 27, а у нее случилась задержка/нерегулярность цикла(насчет болей не знаю, не уточняла). Сделали узи, оказалась киста яичника 3,5 см, врач назначила принимать 3 месяца Регулон, потом опять узи.
Но, как говорится кажлый случай в медицине индивидуален, поэтому врачу виднее что назначать. Для нас, поциентов, главное чтобы помогало. Поэтому здоровья Вам и больше не болейте ?
15.04.2020
Спасибо ?
Здравствуйте. Это конечно давняя тема у вас, а через сколько часов вы его принимали,и как заканчивались чтоб не резко?Потом появлялись ли ещё кисты?
01.12.2023
Через сколько часов не помню, а перестала принимать резко, как только закончились таблетки
Кист больше не было, вот как раз на днях ходила проверялась и все отлично.
Полезный отзыв. Спасибо
?