Опубликовано 2 Июнь, 2014 - 22:10

Заинтересовал меня отзыв милой барышни Индигирки, поэтому я решила прочитать эту книгу. На моем любимом сайте ее не оказалось, но зато я без труда смогла найти ее в сети в свободном доступе.

Да, в книге указан свод прописных истин, которым родители с ранних лет пытаются обучить своих детей. Но! Повторение, как говорится, мать учения, и я рада, что освежила свою память.

Книга достаточно интересная и читается легко. Она состоит из 50 глав - каждая глава представляет собой определенное правило этикета.

Структура главы такова

• название
  • краткое описание того или иного правила
  • что следует делать
  • что не следует
  • почему (так или иначе)
  • и в конце курсивом выделены основные моменты

Мне понравилось, что изложено всё четко, логично, структурированно, с примерами, то есть подросткам будет проще понять и усвоить написанное.

Не скажу, что какие-то правила стали для меня откровением - всё это я знала, хотя, признаюсь, не всем правилам безукоризненно следовала.

Некоторые правила вызвали недоумение.

Скажи комплимент незнакомому человеку.

Боюсь, незнакомый человек поймет меня неправильно и воспримет как вторжение в личное пространство. Хотя, в отношении социальной сети, допустим, это правило может иметь место.

Напиши письмо военнослужащему.

Тоже сомнительно, если он не родственник и не близкий друг.

Леди говорит «спасибо» в конце вечера, даже если она не так уж замечательно провела время.

Это правило касаемо свиданий. С этим правилом я не согласна, если парень испортил вечер, то уж благодарить его точно не за что.

Леди не пытается исправить форму бровей самостоятельно, а обращается за профессиональной помощью.

Вряд ли найдется девушка, которая ни разу не пыталась выщипать себе брови. Зато теперь будем знать, как нужно поступать!

Леди наносит солнцезащитный крем каждый день, иначе она будет выглядеть старушкой задолго до наступления старости.

Хм...

А вот истины, которые действительно вызывают особенное уважение.

Леди достойно принимает поражение.

Как бы тяжело не было, чувство собственного достоинства важнее.

Леди не просится в друзья больше одного раза, если нет ответа на первый запрос.

Леди не считает, что наличие 874 «друзей» означает, что она популярна. Скорее это значит, что она неразборчива.

Вот с этим полностью согласна.

В книге приведены правила этикета на все случаи жизни - как сказать "спасибо", как дарить и принимать подарки, как найти слова утешения, как принимать комплименты, и многое другое.

Думаю, эту книгу должна прочитать каждая девушка, ведь именно мы, девушки, украшаем этот мир. Так давайте будем относиться друг к другу культурно и с уважением!

Спасибо за внимание!

Annelisaрекомендует
Отлично написано, такие книжки надо читать обязательно! Про комплимент незнакомому и про письмо военнослужащему я согласна.
03.06.2014
да, некоторые истины точно не для нашего времени...но многие применимы и сейчас, хотя бы, в пане социальных сетей;)
03.06.2014
В плане соц. сетей многие вообще далеки от этикета, что, впрочем, и неудивительно Sad
Tranquillity, спасибо за "милую барышню", засмущала меня!.. Smile
04.06.2014
Оль, ну в написании отзывов о книгах тебе нет равных Smile
Ань, не смущай меня - пишу как умею Smile
Хотя в последнее время настроение абсолютно нечитабельное, который день мучаю историческую книгу про Анну Невилль... и всё никак не дочитаю. Да и день сегодня паршивый выдался, вот, сижу тут, читаю новости...
04.06.2014
Оля, и что интересного в новостях, если не секрет? Smile
Я уже не очень юная леди, но с интересом читаю сейчас эту книгу Smile Хоть и прописные истины, но мы иногда забываем о них Smile Нравится доступность и простота изложения книги Smile
06.06.2014
♥НаТуЛеЧкА, мне тоже понравилась простота и доступность книги Smile
  • 04.04.2021 - 16:38
    Для тех кто мечтал попробовать Biotherm, Estée Lauder и Lancôme. Из этой книги вы узнаете как в действительности создают эту косметику. Почему натуральная косметика — самая обманоëмкая? Что такое буккальный массаж?
    Здравствуйте!   Думаю, что каждая девочкадевушкаженщина, которая ухаживает за собой интересуется книгами, статьями и исследованиями об уходовой косметике.
  • Это очень нужная и важная книга, раскрывающая "темную сторону материнства" + моя история и истории моих подруг.
    Добрый день, дорогой читатель! Как-то в одном из супермаркетов своего города я наблюдала такую картину : Около кассы выстроилась очередь, на часах было примерно 10: 55, т.е еще чуть-чуть и алкоголь купить уже будет поздно. В хвост очереди "подгреб" мужчина характерного вида.
  • 07.05.2021 - 08:47
    Устроила сыну квест на поиски почти настоящих сокровищ
    Сын у меня в последнее время подсел на поиски сокровищ. Хлебом не корми - дай что-нибудь повыкапывать! Так что, когда увидела наборчик для раскопок от Bumbaram, поняла - надо брать.
  • 03.05.2021 - 19:26
    Пригодится как ребенку, так и взрослым дядям и тетям))
    Безумно не люблю готовить, но навык полезный оказался. И мне очень повезло, моя бабуля не считала нужным придерживаться политики, что чем бы дите не тешилось абы не плакало. Давали самой учиться простым бытовым вещам, в том числе и готовить. Может, не особо вкусно, но зато не голодная.
  • 16.04.2021 - 20:38
    Магия утра или как впустую потратить целый час в день 📚 Хит мотивационной литературы не обошёл и меня. Рецензия на книгу Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех. Хэл Элрод
    Всем привет   Сейчас просто настоящий бунт мотивационной литературы и, естественно, в этом жанре есть мировые бестселлеры. Магия утра, наверное, если не самая, то одна из самых известных мотивационных книг.   Я долго ломалась, но всё решилась прочитать эту книгу, дать ей шанс.   Где найти книгу?
  • 03.05.2021 - 19:04
    Книга "Шитье на швейной машине" является для меня отличным помощником в моем новом увлечении. Можно ли стать самоучкой или проще пойти на курсы? Немного моих работ.
    Всем привет! Несколько месяцев тому назад появилось сильное желание шить на швейной машинке. Сподвигло меня на это постельное белье, которое я не могла подобрать на свою кровать. Нет, дело вовсе не в её нестандартных размерах.
  • 17.05.2021 - 18:48
    После прочтения этой книги, уровень моей мотивации достиг апогея
    Решив изменить свою жизнь в лучшую сторону, я стала активно закупаться мотивационными книгами и психологией. Так, выбирая книги в интернет-магазине на просторах Инстаграм я увидела книгу «Женщина, у которой есть план: правила счастливой жизни», автором которой является Мэй Маск.
  • 19.04.2021 - 06:14
    Миллион химических реакций за 1 минуту. 🔥 Людям нужна инструкция по эксплуатации печени, чтобы не лишиться её раньше. Почему печень НЕ болит?
    Сергей Вялов - врач-гастроэнтеролог, гепатолог, он пишет книги для врачей и выступает на телевидении на популярных передачах. Одна из таких - "О самом главном". В школе меня не интересовала анатомия и биология, в целом. Скучная и сухая подача материала, которая не выходит за рамки учебника.
  • 02.04.2021 - 16:15
    Эта книга не избавит от плохой прически, не вылечит молочницу. Она всего лишь наведет увеличительное стекло на ваши соски, волосы, пот, анус. Вы узнаете зачем кенгуру–самцы пьют мочу самок, а также почему ПМС — это суперсила! 🔞
    Здравствуйте! Несмотря на мою любовь к чтению и большому количеству прочитанных книг, жила я себе и слухом не дышала, что есть такая журналистка Мара Олтман. Пока не увидела новинку, ее книгу — «Тело дрянь. Донесения с фронта (и из тыла)».
  • 03.06.2021 - 12:41
    И снова революционный подход стоимостью 900 рублей! Стоит ли покупать книгу и что в ней полезного?
    В этом году вышла книга Йоханны Гилльбро под издательством Эксмо, посвящённая коже. В которой коротко и тезисно рассказано, какой бывает кожа, какие недуги сваливаются на этот нежный орган и как предотвратить старение.