Опубликовано 27 Август, 2014 - 14:13

Прополис это 60-70% смолистые вещества, обладающие широким спектром лечебных свойств. Об этом очень здесь хорошо написано.

По поводу жевания: прополисом пчёлы замазывают щели в улье поэтому он содержит механические примеси как-то пыль, песок, части погибших пчёл, щепки (пчеловоды его соскребают с рамок) и т.д. Так что при жевании достаточно легко повредить зубы и травмировать слизистую рта. Так что при длительном жевании вы можете остаться без зубов. Прополис "работает" в основном в виде специально приготовленных препаратов.

По поводу настоек: прополис хорошо растворяется в крепких спиртовых растворах. Аптечная настойка (кстати разрешена только для наружного применения) содержит 70% спирт. Легко обжечь слизистую. При смешивании этих настоек с водой получается мутный раствор - смена растворителя приводит к нерастворимости компонентов прополиса и выпадению их в осадок. Выпавшие в осадок смолистые вещества прополиса не усваиваются и соответственно не действуют, а остаются на поверхности слизистых и зубах. Кто пробовал пить настойку знает, что зубы будут жёлтые от неё недели две, а то и более. Кроме того спиртовые настойки не рекомендуют применять детям, больным сахарным диабетом, гипертоникам и т.д.

По поводу водных отваров, водных экстрактов, водных настоев и т.д. Они готовятся как правило при нагревании или заливанием кипятком. Так вот - большая часть активных веществ прополиса разрушается при +70С, в добавок повышается аллергенность этого варива . Кроме того основная часть полезных компонентов прополиса не растворяется в воде. Водные растворы хранятся в тёмном прохладном месте не более 3 суток, дальше начинает расти плесень, прокисает. Поэтому продаваемые разными "фирмами" водные прополисы" как правило содержат консерванты для продления сроков годности и как правило не имеют разрешительных документов на реализацию людям. Хотя их усиленно "рекомендуют" от всех болезней и даже детям, как правило торгуют "с рук" или через интернет.

Масла с прополисом : прополис очень плохо смешивается с растительным и сливочным маслом, если масло расплавлено, то прополис выпадает в осадок. Кто это делал, то это знает. Даже, если очень постараться и хорошо размешивать,то получить однородную массу оч сложно. Но главное, что срок хранения очень ограничен, не более 1-2 недель в холодильнике. Дальше масло начинает прогоркать, растёт кислотное число, т.е. становится аллергеном и канцерогеном. Готовить каждый раз перед применение это оч хлопотно.

Давно уже выпускается и продаётся водорастворимый прополис - Аквапрополис , Апифлоран (прополис+ зелёный чай) и Флавопанакс (прополис+ женьшень). Там все выше описанные проблемы решены. Это не водный экстракт или отвар. Содержит все компоненты прополиса. Растворяй и используй как хочешь. - внутрь и наружно, универсальная форма.

Игорь07рекомендует
27.08.2014
Ого, вы прям целое руковдство написали! Очень познавательно,я и не знала про такие подробности! Cool
08.09.2015
Какой-то бред пишете, ей-богу Big smile или вы рекламируете аптечные средства? Big smile

Жую прополис практически каждый день уже несколько лет. По вашей логике я должны была уже без зубов остаться. Да и цвет зубов прополис не портит.
Не пугайте людей )
15.11.2015
Nadik2505, залапанный прополис тянете в рот и другим РЕКЛАМИРУЕТЕ!)))) Вы вообще в курсе как собирают прополис? Прополисом пчёлы заделывают щели в улье и пчеловоды его соскребают с рамок и катают в шарики руками))), которые потом продают.
Так что механических примесей и тд там полно!)))) Крепкого здоровья вам и вашим зубам!
24.06.2018
Да действительно бред написали и прорекламировали средства
03.07.2018
Написал общеизвестные сведения - доступные в интернете и в книгах по пчеловодству! То, что прополис не растворяется в воде - смола это известно всем, кто его хоть раз пользовал))) И написал, что есть хорошее средство из прополиса и не надо сосать-жевать - это бред по вашему? Не буду спорить ))))
  • 05.08.2014
    Лет 10 назад, в зимнюю пору, тяжелой походкой уныло плелася я в школу И вдруг, на ровном месте, подскользнулась, подлетела и ...рифмы на фразу "грохнулась на копчик с размаху", я не нашла. Было очень больно, еле доковыляла до школьного здания и присела на скамеечку, охая.
  • 15.10.2012
    Пошло 5 лет после моего певого визита к нейрохирургу.... До операции дело так и не дошло! Раз в год я похожу МРТ и убеждаюсь, что грыжа не растет, протрузии не превращаются в грыжи. И заслуга в этом не только холстика.
  • 15.09.2014
    С детства мучаюсь такой напастью, как стоматит. Там, где я жила, не то что нормальных врачей, там вообще врачей почти не было (ибо село), поэтому на все болячки либо забивали, либо лечили их как-то сами. Когда у меня впервые появились злосчастные язвочки, я ещё как-то терпела.
  • 01.09.2016 - 09:33
    Трава Боровая матка, её лечебные свойства, применение (с красной щеткой). Настойка Боровой матки. Противопоказания. Как принимать? Лечение ЖЕНСКИХ БОЛЕЗНЕЙ - МИФ или ПРАВДА? /+ О неожиданном применении в КОСМЕТОЛОГИИ
    Трава Боровая Матка. Не думаю, что многие знают о ней. Более того, немногие знают, что совместное применение Боровой Матки и Красной щётки, по преданиям, имеют лечебные свойства, за которые некоторые люди готовы душу отдать.Интересно? Мне было тоже.
  • 21.07.2016 - 22:01
    История о том, как я наконец подружилась с капризными орешками и получила море пены
    Приветствую всех любительниц натурального ухода за собой) Натуральность сейчас очень популярна, но пришла я к ней не из-за пресловутой популярности, а от того, что даже с профессиональным уходом мои волосы оставляли желать лучшего, а на средства с сульфатными ПАВ отчего то началась аллергия -…
  • 25.09.2019 - 06:01
    Мумие - настоящая панацея или пустышка? Можно ли с его помощью укрепить иммунитет, очистить кожу, нормализовать работу ЖКТ, отрастить косу? Я считаю, что можно, если сильно в это верить и пить другие препараты. Плацебо-средство.
    Добрый день!   Сегодняшний мой отзыв будет посвящен народному средству , которое, если верить различным источникам информации, является просто универсальным лекарством, - мумиё.
  • 23.03.2021 - 14:10
    Стало настоящим спасением при проблемах со щитовидкой. Неимоверно полезно, абсолютно недорого, просто в приготовлении и, наперекор мнению большинства, вкусно. Как сохранить полезные свойства и сделать вкусными и легкими в употреблении.
    Всем привет! Редко встретишь человека, который бы не слышал о пользе пророщенного зерна. Но удивительно, что ещё реже попадаются люди, которые это зерно употребляют в пищу регулярно. Во-первых, лень матушка.
  • 07.05.2021 - 16:50
    Великолепная витаминная альтернатива тысяче таблеток в половинке чайной ложки сосновой пыльцы
    Ёлка - глубоко уважаемое мной дерево, также как и множество иных преимуществ растения: имея уникальную возможность похода в лес, здесь растёт более миллиона деревьев...   Уникальность сосeнок ещё и в том, что они преображают окружающую среду, очищают воздух, делают кислород насыщенным.
  • 27.04.2015 - 22:36
    Еще одно бесполезное натуральное средство для волос..
    Здравствуйте, мои читатели! Сейчас многие ударились в натуральность, и вспомнили давно забытые рецепты бабушек - ополаскивания волос после мытья травами, уксусом, лимонным соком.В детстве, когда меня бабушка заставляла ополаскивать волосы водой с добавлением уксуса, либо травками я постоянно…
  • 04.06.2011 - 12:51
    Тёмные локти? Не знаете что делать?
    Эх, из-за того, что я постоянно работаю за компьютером и всё время упираюсь на локти, локоточки потемнели и стали грубыми! Да Боже ж ты мой, я всё боялась, что кто-то подумает, будто-бы я на локтях ПОЛЗАЮ!
  • 28.11.2013 - 09:45
    Поможет ножкам отдохнуть. Фото.
    Переход на зимнюю обувь всегда сопровождается некоторыми неудобствами. Ножки еще не привыкли к увеличению веса, носимого на себе. Под вечер ноги устают достаточно сильно, особенно если на работе приходится часто бегать туда-сюда.
  • 10.07.2020 - 21:48
    Детские полезные вкусняшки. Гематоген помощник при железодефиците.
    Еще с детства люблю гематоген, потому что он полезный. К тому же отличный помощник при нехватке железа. Где-то слышала, что гематоген делают из бычьих яиц, какая же я наивная. Это обычная кровь, а не бычий орган.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 24.07.2021 - 01:38
    Дешевая борная кислота от тараканов. Эффективный рецепт с яйцом и фотоподтверждение тараканьего геноцида.
    Борная кислота - это не только дешевый антисептик, но и отличное средство от тараканов. Это самое популярное и эффективное средство борьбы с этими отвратительными созданиями которые обожают везде ползать и лакомиться всем начиная от мыла и заканчивая кожей.
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 08.09.2021 - 21:53
  • 17.08.2021 - 15:58
    Невроз, панические атаки, дергающийся глаз. С чем поможет справиться Фенибут? Начинала приём дважды. Какие побочки вызывает? Инструкция по применению.
    Добрый день!   Думаю, не ошибусь, если скажу, что все мы регулярно испытываем стресс. Невысыпания, постоянная загруженность работойделамидетьмидомашними заботами, отсутствие отдыха - все это негативно сказывается на нервной системе.   По себе могу сказать, что у меня какой-то бешеный ритм жизни.
  • Депрессия, мигрень, бессонница и Амитриптилин. Все плюсы и минусы препарата. Можно ли купить без рецепта. Схема приёма.
    Всем здравствуйте!! Многие из людей, в том числе и я, до недавнего времени, боятся принимать антидепрессанты. Оно и понятно. Более всего я боялась побочных эффектов. Амитриптилин мне назначила врач невролог, исходя из моих жалоб. У меня ежедневная головная боль. Диагноз мигрень.