Опубликовано 22 Июль, 2015 - 04:26

Даже и не знаю. Недаром ведь говорят, что продолжение всегда хуже первой части, даже если она действительно необходима, и ее делают те самые гении труда и мысли, которые познакомили нас первоначально с этой историей, и идеей.

Увы, этот фильм не оказался исключением из правил. Да, здесь уйма эффектов, матрицы, компьютерной графики. Погони, агенты, перестрелки. Да я зажрался, и жалуюсь впустую..

Но. Ведь не за это так понравилась всем первая "Матрица", Отнюдь не за это. Она заворожила нас своей гармоничной идеей вселенского заговора машин, который был воплощен в настолько яркий и зрелищный фильм, что челюсть никак не хотела возвращаться в свое привычное состояние.

А из второй части сделали боевичок с периодическими диалогами для фона и заполнения общей картины.

Нет, здесь есть интересные и новые персонажи, которые раскрывают нам новые грани Матрицы, расширяя ее границы.

Но это уже не то. Даже немного жаль.

год: 2003

страна: США, Австралия

слоган:«Одни машины помогают нам жить, другие – пытаются нас убить»

режиссер: Энди Вачовски, Лана Вачовски

сценарий: Энди Вачовски, Лана Вачовски

продюсер: Джоэл Силвер, Брюс Берман, Дэвид Форбс, ...

оператор:Билл Поуп

композитор:Дон Дэвис

художник: Оуэн Патерсон, Хью Бэйтап, Нэнси Ноблетт, ...

монтаж:Зэк Стэнберг

жанр:фантастика, боевик, ...слова

бюджет: $150 000 000

маркетинг: $50 000 000

сборы в США: $281 576 461

сборы в мире: + $460 552 000 = $742 128 461

Борцы за свободу Нео, Тринити и Морфеус продолжают руководить восстанием людей против Армии Машин. Для уничтожения системы репрессий и эксплуатации они вынуждены прибегнуть не только к арсеналу превосходного оружия, но и к своим выдающимся навыкам.
Участие в миссии по спасению человеческой расы от ее полного истребления приносит им более глубокое понимание конструкции Матрицы и осознание центральной роли Нео в судьбе человечества.

Я уже много раз говорил, и наверняка буду говорить про то, что тройка является объективно хорошей оценкой, в то время как остальные два балла идут всегда от личной симпатии того, кто выступает в роли критика. И неважно на какой продукт, или событие.

Так получилось и у нас с Матрицей. Я понимаю, что этот фильм должен был быть именно разбавленным, и выполненным в виде боевика, чтобы подготовить платформу для окончательной идеи трилогии. Фильм должен был подготовить зрителя к завершению грандиозной истории.

Подготовить нас к достаточно большому объему новой информации. Ведь мы увидим последний оплот человечества, мужественных и храбрых капитанов других кораблей, познакомимся с новыми программами Матрицы, и встретимся со старыми героями.

Здравствуй, старина Смит. А я скучал по тебе. Честное слово.

Я очень рад, что мы встретились с тобой снова. Без этой мимики и черного пиджака с галстуком фильм был бы совсем иной. Не настолько насыщенный..

Рассказывать сюжет фильма я не буду, так как спойлеры караются суровыми законами выживания.

Могу лишь позволить себе пройтись по тому, что ожидает тебя, незнакомец, в этом фильме.

Если ты смотрел первую часть, то должен помнить, что простой и наивный хакер Нео оказался Избранным, способным изменить ход истории и войны человека с машинами. Вот только жаль, что в реальной жизни все не так просто, как гласит в пророчестве. Да и насколько оно действительно и правдиво? Пока наш герой мечется из стороны в сторону, пытаясь понять смысл своего существования, роботы готовят армаду для нападения города людей, который вынужден укреплять свою защиту.

На фоне общего страха Нео со своими друзьями отправляется в отчаянное путешествие ради выполнения пророчества.

Только вот странно все выходит. И совсем не так, как ожидали они. Но разве хотя бы один план получался полностью так, как был придуман своими создателями? Разумеется нет. Так что у наших героев есть все шансы исполнить задуманное, и не отчаиваться раньше времени. Фильм плавно и медленно подводит нас к нечто грандиозному, не торопясь раскрыть все свои тайны.

В итоге получился весьма качественный и зрелый боевик по мотивам первой и блестящей матрицы с претензией на интересное завершение истории.

Ведь практически все карты уже раскрыты, и находятся на столе. Мы видели практически всех главных героев этой истории,если конечно же, у создателей фильма нет еще пары козырей в рукаве.

Великолепная игра актеров, достаточно интересные сюжетные линии, которые раскрывается во время фильма ( несмотря на мое нытье в начале отзыва, я не могу не признать зрелищность этой картины), и интригующее завершение второй части с обещанием продолжения.

А обещания надо выполнять, не так ли?

Так что наслаждаемся второй частью и затем рывком заканчиваем эту великолепную трилогию заключительным фильмом, который поставил свою жирную точку.

И надо признаться, сделал это весьма качественно.

Рекомендую вторую часть к просмотру, друзья. Несмотря на некую зрелищность и упор на эффекты, в целом фильм справился с поставленной ему задачей. Честная и твердая тройка.

††Ищущи醆рекомендует