Опубликовано 20 Октябрь, 2018 - 02:22

Итак, Вазобрал мне выписал невролог.
Мои показания к применению – это ВСД, нарушения мозгового кровообращения, периодические приступы мигрени с аурой.

Сначала я применяла препарат в форме раствора. Спустя год – в форме таблеток.

Положительный эффект был в обоих случаях, но после приема таблеток Вазобрал у меня были и некоторые побочные эффекты, о которых я расскажу ниже.

Инструкция

Моё главное впечатление от приема раствора и таблеток Вазобрал:

С полной ответственностью человека, знающего, что такое мигрень, могу сказать, что Вазобрал, действительно, работает и имеет высокую эффективность.
Курс лечения препаратом в форме раствора помог мне на несколько месяцев забыть о мигрени.

А далее, спустя несколько месяцев после курса, разовый, то есть симптоматический прием препарата, при первых признаках надвигающегося приступа – эффективно помогал предотвратить развитие мигрени.

Дополнительные эффекты от приема препарата Вазобрал, которые я испытала:

• ощутимое улучшение общего самочувствия, умственной работоспособности, ощущение ясности и легкости в голове;
  • повышение тонуса организма, ощутимый прилив энергии, приятная бодрость;
  • не полное исчезновение, но заметное снижение основных симптомов ВСД в период осеннего обострения: головокружения, метеозависимости, разбитости, сниженной концентрации и внимания.
  • улучшение настроения, снижение тревожности.

О! О влиянии Вазобрала на настроении нужно сказать отдельно.

По моим ощущениям, у Вазобрала есть выраженный антидепрессивный эффект.

Однако, если при первом курсе Вазобрала в виде раствора, настроение просто заметно улучшилось и стало легче справлять с трудностями и огорчениями, то спустя год, принимая таблетки, моё настроение из просто «хорошего» иногда перетекало в «крайне приподнятое» и даже «подозрительно приподнятое».

И вот тут хотелось бы отметить, что Вазобрал производят из экстракта спорыньи. Да-да, той самой, на основе которой производят ЛСД.

Теперь я очень хорошо понимаю, почему))

Шучу, всё же между препаратами ЛСД и алкалоидами спорыньи в медицинских препаратах есть и сходство, и разница.

Дигидроэргокриптин, действующее вещество препарата "Вазобрал", оказывает дофаминергическое и серотонинергическое действие

По сути, все препараты, которые должны влиять на наше настроение, так или иначе, воздействуют на рецепторы дофамина и серотонина, потому как баланс или дисбаланс именно этих нейромедиаторов в нашем мозге отвечает, как за ощущение счастья, так и за развитие депрессии.

Ощущения от повышенного дофамина ни с чем не перепутать. Первые признаки действия напоминают влияние адреналина, но в меньшей степени: учащается пульс, сердце начинает биться быстрее, кровь приливает к коже. Повышается внимание, усиливается концентрация, мозг начинает работать прицельно. Но главное – человек чувствует невероятную эйфорию, удовольствие, восторг и блаженство

Так вот, возвращаясь к необычным эффектам с моим настроением. В отдельные моменты курса настроение стало граничить с состоянием возбуждения и приступами эйфории. Не скажу, что это было неприятно))) Хотелось много смеяться, дурачиться, много бегать, кататься на велике на необычно дальние расстояния, сделать что-нибудь «большое и великое». Взялась неожиданно за проект, который давно забросила. Но как-то не со спокойным настроем, а скорее в состоянии наполеоновского ажиотажа.
Ну, буквально, маниакальная фаза биполярного расстройства в уменьшенном масштабе)
В инструкции обозначено, что:

Побочное действие:
(...)
Редко (не более 1% случаев) - возбуждение.

Возможно, я тот самый 1 процент)

Побочные эффекты:

Кроме выше обозначенного влияния на моё настроение, которое всё-таки условно можно назвать побочкой, я выделила:

• состояние возбуждения перед сном, если выпить за 2-3 часов до сна;
  • обострились боли в районе печени и желчного пузыря.

Но! У меня хронический холецистит. Однако он не проявлял себя уже долгие годы, да и до этого всего два раза помучил меня в подростковом возрасте.
Оказывается, Вазобрал выводится из организма в основном с желчью, о чём я узнала уже позже от врача. Об этом ничего не написано в инструкции. Поэтому, будьте внимательны.

Влияние на АД:

Несмотря на то, что я хронический гипотоник, и даже небольшие колебания АД я слишком хорошо ощущаю, препарат никак не повлиял на мое состояние.
Более того, после приема я явно ощущала прилив сил и бодрости (плюс, спасибо за это кофеину в составе).

Лишь один-два раза спустя некоторое время после приема, у меня было небольшое потемнение в глазах, как обычно, при падении давления. Но оно было некритичным и быстро прошло.

Сравнение с препаратом "Амигренин":

Амигренин эффективнее, если приступ уже начался. Однако у него намного больше побочных эффектов, а во-вторых, у меня есть ощущение, что приступы после него становятся чаще.

Вазобрал эффективнее при курсовом приеме, хотя мне помогает и симптоматически, но лишь в случае, если приступ только-только начинается, особенно в комбинации со спазмолитиком.

Также после курса Вазобрала мигрени, действительно, отступают на долгое время, да и частота их спустя несколько месяцев снижается.

пипетка-дозатор для приема раствора

Расход препарата, стоимость курса:

Одного флакона раствора не хватает на курс.

Так как в инструкции указан курс в 2-3 месяца, предполагаю, что врач сам решает, какова будет длительность в Вашем случае.

На курс в полтора месяца мне потребовалось 4 флакона.

Курс обошелся мне в 2100 рублей.

Исходите из расчета того, что во флаконе 50 мл раствора, дозировка в день – по 2-4 мл 2 раза в день. Я принимала по 2 мл (один дозирующий пипетка- шприц) 2 раза в день.

Соответственно, при такой дозировке флакона хватает на 12 дней.

Как видите, выходит очень недешево.

Таблетки выходят немного дешевле:

В упаковке 30 таблеток.
Дозировка: 0,5-1 таблетка 2 раза в день.

То есть упаковки хватает на 15 или 30 дней, соответственно.

Стоимость упаковки таблеток дороже: около 900 рублей.

Я принимала по 1 таблетке 2 раза в день.

Первые дни – по половине таблетки.

Проблема в том, что найти Вазобрал во флаконе сейчас стало сложно, в основном, аптеки предлагают таблетки.

Итог:
Несмотря на мою индивидуальную реакцию, я бы рекомендовала препарат, особенно в форме раствора, как курсом в межсезонье, так и симптоматически при первых признаках надвигающейся мигрени, но в данном случае, в комбинации со спазмолитиком.

Достоинства
  • Исчезла головная боль и утомление
  • Лучше работает мозг
  • Прошла мигрень
Недостатки
  • Возможны побочные действия
  • Высокая цена
Айрис_27рекомендует
26.12.2018
Пила Вазобрал в таблетках, чудесно помог с проблемой кровообращения в мозге, головные боли больше не одолевают, вялости нет
10.08.2020
Спасибо за развернутый отзыв. Сама всд утихомириваю вазобралом, раза два в год пропиваю