Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 9 Сентябрь, 2013 - 16:39

Я нафтизинщица со стажем. Началось всё 10 лет назад, когда после очередного орви я не смогла "слезть" с сосудосуживающих капель. Сначала капала санорин, потом ксилен, потом нафтизин. Покупала капли оптом, так как быстро заканчивались и мало помогали.

В конце концов я сказала себе:хватит! И стала искать решение моей проблемы. Физиотерапия, промывание солёной водой эффекта не дали и я решила оперироваться. Лечащий врач назначила радиоволновую коагуляцию (каутеризацию) нижних носовых раковин.

Лор-отделение, в котором мне предстояло избавиться от пагубной зависимости, находится в Самаре, в дорожной больнице. Собрав все необходимые анализы, я рванула туда. Приняли меня хорошо. На следующий день утром я стала готовиться к операции. Анестезиолог осмотрел меня, объяснил как будет проводиться операция, сказал что нужно купить тампоны для носа, что во время наркоза в горле у меня будет трубка, дабы кровь из носа во время операции не затекла куда-нибудь не туда.

И вот он момент истины. Я пришла в операционную, меня уложили и пустили наркоз по вене. Хороший, кстати, наркоз, никаких глюков с него или психомоторного возбуждения. Сама операция длилась 40 минут. Проснулась я уже в палате. Уже без трубки в горле. Соседка сказала, что я спала после наркоза около 3 часов. Тампоны с трубками торчали в носу.Сорри за качество фото(с мобильного)

Дышать носом было абсолютно невозможно, немного болела левая ноздря (там у меня искривлена перегородка), хотя мой лечащий врач говорил, можно будет дышать через трубки. До конца дня я валялась трупом, из глаз текли слёзы и болело горло. На следующий день меня позвали в перевязочную и вынули эти тампоны. Кровища потекла! Но быстро закончилась. Врач мне обработала слизистую носа и затампонировала. Через час мне тампоны убрали, велев капать вазелиновое масло и осторожно отсмаркивать сопли с корочками.

Надо сказать, нос после того как вынули тампоны дышал слабовато, из-за послеоперационного отёка, поэтому большую часть времени я дышала ртом и кашляла. Из-за этого дико болела голова. На следующий день общее состояние стало получше, хотя нос всё ещё плохо дышал. Каждый день ходила в перевязочную на осмотр, где врач мне убирала корочки из носа. Так больно, ужас!

День на 5й пребывания в больнице нос стал дышать практически нормально, я продолжала капать масло и сморкаться. К дню выписки на 10й день нос дышал свободно, мешала только ужасная сухость в носу, от которой я спасалась (в течение около 2 месяцев) вазелиновым маслом, так как другие вызывали зуд и жжение. Кстати, некоторое время после наркоза были проблемы с памятью, ну этим грешат прочти все общие наркозы.

Сейчас прошло 3 месяца со дня выписки и я очень рада что решилась на эту операцию. Лучше 10 дней отмучиться, чем находиться в рабстве от капель.

Всем здоровья! Smile

Достоинства
  • Довольно быстрый эффект от операции
  • Избавление от капельной зависимости
  • Хороший наркоз
Недостатки
  • Дискомфорт, умеренная болезненность после операции
  • Длительная сухость в носу
  • Тампоны в носу
Blackangelрекомендует
20.07.2018
BLACKANGEL-вы меня удивили. 5 часов назад сделал радиоволновую коагуляцию как и вы.Зачем под наркозом?Да ещё 10 дней в больнице.Всё сделали за 10 минут всунули тампоны в нос и пошёл домой.Выписали из лекарств-капли Пинасол и Хьюмер(морская вода для промывания).Пока дышу слабовато но абсолютно не чувствую никакого дискомфорта.Ни болей ни сухости.Часа 3 сплёвывал со слизью совсем немного крови сейчас её нет вообще.Завтра пойду к врачу на осмотр.
17.10.2018
Как все зажило? Маслом не смазывали?
Мне местно обезболили, прижгли и отправили домой.
17.10.2018
прошло несколько месяцев.первые дней 10 дней было тяжело-носовые пазухи почти полностью перекрыты особенно плохо спать.постепенно в последующие дни становится легче.как по мне пинасол более эффективен чем персиковое или абрикосовое масло так как пинасол это специальный набор масел(противовоспалительное.антимикробное.ранозаживляющее средство).в течении 1 месяца при отсмаркнивании будет выделяться кровь пока не заживёт слизистая.абсолютно свободное дыхание будет врядли но облегчение дыхания-однозначно.ранее 4 года ежедневно капал нафтизин сейчас отказался.правда за несколько месяцев использовал нафтизин несколько раз в крайних случаях.но им можно пользоваться не более 3 дней.
18.10.2018
У меня 7ой день после операции. Дышится то как и до операции нормально, но вот корочки которые должны отходить- не отходят.
18.10.2018
врач говорит когда надо прийти на осмотр после операции делает осмотр убирает корочки и даёт рекомендации
  • 12.09.2015
    Всем привет, мне 27 лет. Мучаюсь я називинами, дляносами, ксимелинами, риностопами уже 10 лет, после неудачно перенесенной простуды. Как же все это надоело, из-за этих каплей началась ВСД.
  • 16.07.2014
    Началось все как и у большинства с простуды, которая сопровождалась долгим надоедливым насморком, также как и у большинства грешила сосудосужающими каплями для носа. Сам насморк у меня вылечился, днем я не пользовалась ничем, нос итак прекрасно дышал.
  • 24.09.2012
    Сначала был банальный насморк, а дальше всевозможные сосудосуживающие капли типа Нафтизина,Санорина и т.д. "Подсела" я на них конкретно и эффект уже от них был обратный: минутное облегчение и полностью заложенный нос постоянно! Так продолжалось 2 месяца.