Опубликовано 7 Октябрь, 2016 - 16:42

Курсы при подготовке к родам при 70 роддоме - нужны ли они?

Мы планировали партнерские роды, была вероятность (хотя это не 100% обязательно), что вместе с анализами от нас потребуют сертификат с курсов, поэтому что бы не рисковать, решили все таки их посетить.

Выбрала я экспресс курс на 3 часа, так как полный курс длился бы месяц...т.е. 8 занятий, по 2 в неделю - считаю, это очень неудобно. Лучше бы сделали их в вечернее время и каждый день, чем так растягивать. Но не суть...сейчас, после уже состоявшихся партнерских родов, я понимаю, что они были совсем ни к чему, и информация с них нам не понадобилась совершенно.

На курсах было ОЧЕНЬ много воды...рассказывали что такое слизистая пробка, отхождение вод, как начнутся схватки, сколько будет длиться каждый период родов, и показывали как партнер может помочь женщине в данном непростом процессе. Т.е. показывали техники массажа, удобные позы...

Вот только на родах я, как и многие, были прикованы к кровати, с ктг, катетерами и прочими премудростями...поэтому все эти техники и позы, описывание на курсах были просто невыполнимы(((

А всю остальную информацию, даже при условии, что у меня роды были первые, я уже знала - про пробку, воды, схватки, их продолжительность, в конце концов не в глуши живем.

Хочется отметить, что роды - ну очень индивидуальный процесс, и даже первые,вторые, третьи роды у одной и той же женщины могут пройти совсем по разному, поэтому конечно стоит настраиваться только на хорошее, дать себе установки чего бы вам очень хотелось при рождении вашего ребеночка (я себя настраивала на 3 основных момента - лишь бы в 70 роддом попасть, мужа пустили и родила без разрывов - все исполнилось). Да, ещё хотелось больше естественности, что бы роды сами начались - но была 42 неделя, маловодие уже, крупный ребенок, а предвестников никаких - прокалывали пузырь в итоге. Да, думала, что сама справлюсь, без анестезии (у меня низкий болевой порог и есть терпимость к болям), но через час я уже умоляла врачей сделать мне эпидуралку...потому что переживать схватки тупо лежа на боку, даже несмотря на то, что муж массировал поясницу и я дышала как учили - было невыносимо.

Поэтому ничего предугадать невозможно...а курсы данные "готовят" лишь к идеально протекающему процессу...когда все идет само собой, как в книжке описано, такое случается не часто, поэтому информативность данных курсов, по моему мнению, низкая.

Но ради получения сертификата, если вы планируете партнерские роды - сходить нужно.

Достоинства
  • Необходимо пройти для получения сертификата
Недостатки
  • Довольно занудное занятие на 3 часа
  • Низкая информативность
Milady de Winterне рекомендует
13.11.2020
Согласна, воды много. Время очень не удобное, 10-00. Для беременяшек это рань ранняя с бессонными ночами. На дворе 21-й век, с ютуба я получила больше полезной информации. И бесплатно. На курсах инфа ни о чем
  • Женщины, которые готовятся стать мамами в первый раз, очень боятся как всё пройдёт. У них куча вопросов. Они спрашивают у подруг, читают любую информацию о родах. Я сама не находила себе места пока не пошла на курсы подготовки к родам. Советую просто всем, всем, всем.
  • 09.06.2016 - 13:57
    Всё, что Вы хотели узнать о курсах для беременных в одном отзыве.
    Если Вы читаете мой отзыв, то скорее всего я могу Вас поздравить скоро Вы станете мамочкой! Именно поэтому решили еще больше подготовить себя к этому событию и ищите информацию о курсах или клубе для беременных.
  • 30.11.2012 - 16:24
    (+ биоэнергетический потенциал будущего ребенка)
    Я так понимаю, что в каждом роддоме, в том числе и в роддоме 4, проводят бесплатные курсы по подготовке к родам - на них направляют из женской консультации.Курсы проходят три раза в неделю (понедельник, среда, пятница). Информацию дают довольно казенно-формально, кроме того, она вся ...
  • 09.02.2016 - 15:11
    Будущим родителям посвящается: подготовка к родам - вертикальным и обычным, как вести себя в самый ответственный момент в жизни, как заботиться о малыше в первые месяцы
    Здравствуйте, дорогие читательницы! В этом отзыве хочу затронуть тему, актуальную будущим мамочкам, и рассказать о курсах подготовки к родам, которые я посещала, будучи беременной первым ребенком. Это Семейный Центр Островской (г. Москва, и. Братиславская) [ссылка] .
  • 19.03.2019 - 00:02
    Пропуск в новый мир спокойной беременности и родов без страха)); мегапрофессионалы; огромный выбор сопутствующих программ, семинаров и тренингов
    Здравствуйте! Так уж складывается, что мои отзывы посвящены профессионалам различных областей, изменившим мою жизнь, оказавшим помощь, небезразличным к своему делу.
  • 02.02.2012 - 21:03
    Отличная подготовка для партнерских родов и не только...
    Чем ближе подходил срок родов, тем отчетливее я понимала,что мне нужны какие-то курсы "для будущих мам". Во-первых, я хотела побольше узнать о самих родах, техниках дыхания и т.д.; во-вторых, как правильно ухаживать за малышом И вот, изучив все предложения, я выбрала "Азбуку для родителей".
  • 16.04.2015 - 22:53
    Как с легкостью и удовольствием подготовить беременный мозг к рождению ребенка
    Когда мы узнали, что ждем ребенка, я потихоньку начала собирать информацию. Беременность была первой, малыш долгожданный, поэтому хотелось максимально подготовиться. На учете я стояла в обычной поликлинике, а там особо лекций о подготовке к родам и уходу за новорожденным тебе читать никто не будет.
  • 15.04.2016 - 07:53
    Курсы по подготовке к родам
    Первое - нет ничего невозможного! Второе - родить двойню самостоятельно МОЖНО! Третье - везде нужна дисциплина!   Итак, я хочу с вами, девочками, поделиться просто обалденным центром, который я нашла перед родами и к счастью успела пройти там курсы!
  • 08.10.2016 - 18:41
    Бесплатные классные курсы для беременных - реальность!
    Московская служба психологической помощи населению проводит бесплатные и обалденные курсы для беременных. Я ходила на кучу разных бесплатных мероприятий от коммерческих курсов, магазинов и т.д., но эти курсы - самые полные, качественные и полезные.
  • 31.10.2013 - 13:33
    Все знания по полочкам, в доступной лаконичной форме!
    О курсах Бурдовицыной при 1-й поликлинике, которая находится на ул. Сухой, узнала на форумах. Записаться на них было не сложно: позвонила по мобильному телефону - сказали приходить через неделю. В группе оказалось 4 человека со мной. Занятия проводятся в небольшом кабинете 211.
  • 17.04.2022 - 13:19
  • 31.07.2022 - 16:46
    Хороший бизнес инфоцыган. Желания исполняются бесплатно и без Блиновской. На марафоне исполняется желание только самой Елены
    Девочки, приветствую!   Я крайне редко пишу негативные отзывы, не нравится мне муссировать какие-то неприятные события, описывая их. Но в данном случае, к счастью, негатива я не получила, но мне есть, что рассказать. Я не собиралась покупать марафон от Блиновской никогда.
  • 17.05.2022 - 17:38
    Как измениться за 21 день и приобрести полезные привычки на всю оставшуюся жизнь. Рабочая система Мияби, которая поможет убрать с лица отёки, стереть морщины, удлинить шею и улучшить осанку!
    Всем привет! Этот отзыв посвящен единственному марафону, в котором я когда либо участвовала - Марафону Мияби. Обычно я не доверяю никаким марафонам, но тут что-то пошло не так, автор марафона Виктория Кушнарёва оказалась очень убедительна, и вот я уже полгода как последователь этой очень рабочей…
  • 14.04.2022 - 14:12
  • О том, как я ходила по 20-33 тыс шагов в день. Мой личный эксперимент, как офисный сотрудник и домосед стала ходить🚶что из этого вышло.
    Всем привет. Хочу рассказать вам о том, как я ходила по 20-30 тысяч шагов в день.   Не скажу, что я любитель постоянно сидеть на диване. Иногда люблю поваляться, особенно зимой. Зимой мне вообще лишний раз не хочется шевелиться. А вот весной и летом у меня просыпается энергия.
  • 15.02.2022 - 06:40
    Выброшенные деньги
    Повелась и купила программу Кати в 2020 году . Программу ожидала 10 дней! В итоге получила ; Меню расписано по дням Питание каждые 3 часа Довольно много заморочек с готовкой Есть и Пить по часам , все записывая! После 19:30 - ни еды не воды!
  • 30.07.2022 - 14:06
    Мой первенький: хоть и закончила раньше, но без результата не ушла!
    Я никогда не участвовала ни в каких марафонах похудения, это мой первенький. Просто в определённый момент поняла, что мне нужна группа поддержки. Я слежу за несколькими тренерами в социальных сетях, но для старта решила выбрать марафон Жени Васильевой, так как она даёт индивидуальное сопровождение.
  • 28.07.2022 - 14:27
    Предупрежден - значит вооружен.
    Всем здравствуйте! Это будет мой первый отзыв на данном сайте. Я максимально постараюсь, чтобы текст читался легко, без лишней воды и прочих унылых моментов. Если у меня не получится, заранее прошу у Вас прощения. В сие прекрасно мед.
  • 09.03.2022 - 14:27
    Занимаемся по этому пособию с четырехлетним ребенком. В качестве подготовки к школе. До этого проходили предыдущие части этого курса.
    Всем привет.   Данный курс мы проходим вместе с нашим логопедом. Она нам и посоветовала взять этот учебник. До этого мы покупали на 3-4 года и на 5-6 лет. Теперь мы проходили последнюю их часть.
  • 12.05.2022 - 11:28
    Как правильно приседать| Мой личный график приседаний| Фото До/в процессе/после. Довольна ли я результатом..
    Предыстория. Раньше я была довольно спортивной девушкой. В школе мало пропускала физкультуру, особенно если уроки были на улице. Больше всего мне нравилось качать пресс на скорость и бегать. Дома я самостоятельно занималась растяжкой.