Опубликовано 26 Ноябрь, 2018 - 20:25

28000 руб.

Доброго времени суток!

Семь лет назад почти день в день мне сделали операцию по иссечению параректального свища. Не думала, что когда-нибудь напишу об этом, но, возможно, мой опыт будет полезен другим страдальцам.

История началась в 2010 году совершенно неожиданно. По информации в интернете причинами парапроктита являются:

- геморрой и трещины прямой кишки

- воспалительные заболевания прямой кишки

- очаг воспаления где-то в организме, например, кариесный зуб

- запоры

- частая диарея

- нетрадиционный секс

- алкоголизм и нездоровый образ жизни

- поднятие тяжестей и прочее

Ничего из этого списка ко мне не подходило, правда, в далеком детстве страдала запорами, но с тех пор много воды утекло, не думаю, что этот факт как-то повлиял. В то лето стаяла аномальная жара и был долгий стресс, связанный с окончанием вуза- на мой взгляд именно это послужило толчком для болезни. А мой врач сказал, что за долгие годы работы он так и не понял, почему возникает парапроктит.

Проснувшись одним утром, обнаружила у себя на ягодице рядом с анусом абсцесс. В тот момент я даже подумать не могла, что это как-то связано с прямой кишкой, была мысль, что на коже образовалась небольшая ранка, попала инфекция и вот результат. Это позже я узнала, что парапроктит- болезнь частая, стоит на третьем месте среди проктологических заболеваний после геморроя и трещин. Ни я, ни один человек в моем окружении о ней не слышали.

Надо сказать, что я терпеть ни могу больницы и врачей. Поэтому тянула несколько дней, когда я уже морально была готова идти к хирургу, абсцесс, уже довольно увеличивающийся в размере, вскрылся сам. Гноя с ужасным запахом было много. Рану я промывала и обрабатывала левомеколем несколько дней. Потом она зажила. Поскольку я никак не связала это с проктологией, я подумала, что все в порядке. Практически не осталось даже маленького шрама.

Прошло полгода. Ситуация повторилась, снова абсцесс на том же месте. Я обратилась к хирургу в свою поликлинику. Он меня огорошил, что источник воспаление внутри прямой кишки в железе, которая вырабатывает специальную слизь, и эту железу вместе с ходом надо радикально удалять(иссекать). Дал направление в отделение проктологии. Вечером того же дня, абсцесс вскрылся, до проктологии я так и не доехала. Только на этот раз ранка никак не хотела заживать, из нее не переставая выделялся гной. Совсем немного, 1-2 капли за сутки, но это очень нервировало.

Я понимала, что нужна операция, но почитав в интернете много ужасных историй, боялась. Тем более, что ранка не болела и не беспокоила, если не считать выделений.

Но через пару месяцев ситуация поменялась. Видимо, свищевой ход стал периодически засоряться, и снова возникали абсцессы, которые прорывались. Так было трижды. Последней каплей стал бартолинит. Область промежности постоянно при существование свища инфицируется, и может возникнуть гнойный процесс на половых органах. Так случилась и у меня. Откладывать операцию я больше не захотела.

Если оперироваться в бесплатной больнице, то нужно ложится в стационар почти на месяц, это слишком долго. Да и отзывы тех, кто делал подобные операции там, кошмарны. Нет нормальных условий, свищевой ход могут не вырезать весь, и тогда будет рецидив, общий наркоз с интубированием и прочее.

В Уфе есть частная клиника, которая на тот момент специализировалась именно на проктологии. Подобную операцию там делали, в клинике нужно было находится всего сутки, на следующий день отправляли домой, после только требовалось приезжать на перевязки. Хирург-проктолог был с огромным опытом. Кстати, на приеме он сразу расположил к себе. Говорил только по делу, все объяснил и нарисовал, чтобы было проще понять непрофессионалу, даже не упрекнул, что я так долго тянула, этого мне меньше всего хотелось слышать. Мой случай оказался довольно сложным, свищ был расположен высоко. Для диагностики достаточно пальцевого исследования, железки-крипты расположены практически у входа в анус. Мне часто встречалась информация в интернете, что при свищах необходима колоноскопия, поверьте это не так. Если нет других жалоб и проблем, проктологу достаточно секундного исследования пальцем и все на этом. Стоимость операции вместе с пребыванием в стационаре, анализами и очищением кишки на аппарате в 2011 году была примерно 28 000 рублей.

Через пару дней я пришла в клинику где-то в 10 утра. С утра ничего не ела, выпила чашку чая. Последний прием пищи был накануне в семь вечера. У меня взяли кровь на анализ, смерили давление. После на специальном аппарате провели очищение кишки. Это гораздо эффективнее и комфортнее клизмы и приема всяких порошков. Длится процедура около 30-40 минут в зависимости от степени наполнения кишки, безболезненна. Я про это писала. Потом какое-то врем я подождала результатов анализов в одноместной палате, в которой впоследствии и провела эти сутки.

Затем была операция, которая длилась около 40 минут. В целом больно не было, очень неприятен только обезболивающий укол, который делается в слизистую кишки перед самим вмешательством. Обезболивание было местным, и поверьте, этого достаточно. Я не очень понимаю, почему такие операции выполняют под вредным и опасным общим наркозом в государственных больницах. В конце операции были странные ощущения, когда накладывали швы, но боли я не ощущала. Медсестра меня отвлекала и развлекала разговора. Еще помню, что в операционной было холодно и под конец меня слегка трясло. В палату вернулась своими ногами и с удовольствием залезла под теплое одеяло.

По моей просьбе мне показали сам удаленный свищ, зрелище неприглядное, описывать не буду. Два дня после операции нельзя есть твердую пищу, чтобы ближайшие 3-4 дня не было стула и внутренняя послеоперационная рана сумела слегка зажить.

Медсестра мне приносила на протяжение всего дня крепкий сладкий черный чай, на столике перед кроватью стояла бутылка минералки без газа. Один раз я поела пустой куриный бульон, кстати, вкусный очень. При мочеиспускание надо было повязку закрывать туалетной бумагой. Я читала книгу, смотрела телевизор, боли не было, рана лишь слегка ныла. Вечером мне сменили верхнюю повязку, кровило довольно сильно, но так и должно быть. Перед сном медсестра мне сделала обезболивающий укол. Спала крепко, кошмары не снились)))))

Утро началось с измерения температуры и чашки крепкого чая. Температура была слегка повышена, но после операции это норма, я не чувствовала недомогания. Где-то в 11 утра пришел мой врач, в перевязочной сменили все повязки, вкололи еще один обезболивающий укол. Медсестра вручила мне пакет с бинтами, хлоргексидином, левомеколем и парой ампул обезболивающего на первое время, дала листок с рекомендациями. И я отправилась домой. Первые несколько дней было запрещено садится, поэтому в автобусе я ехала стоя.

Дома пила апельсиновый сок, к вечеру сварила клюквенный кисель. Два дня без твердой пищи прошли довольно легко. Перед сном сделала перевязку практически сама, мама просто подавала все необходимое. Рана слегка ныла, обезболивающее я больше не колола и так было терпимо. Вечером впервые за прошедшие два дня почувствовала сильную усталость и слабость. Спала крепко и долго, часов тринадцать точно.

На третий день уже было разрешено есть. Сварила легкий супчик. Провела день в основном лежа в кровати. Сделала пару перевязок. Кровило уже меньше. Снимала старую повязку, обрабатывала рану обильно хлоргесидином, затем накладывала свежий бинт пропитанный левомеколем, закрепляла конструкцию пластырем. Две недели нельзя было принимать душ. Я протиралась влажной губкой и особого неудобства не испытывала.

На четвертый день к вечеру был первый стул после операции, все прошло нормально по ощущениям. Пользоваться туалетной бумагой было запрещение. После стула нужно было снять старую повязку, промыть тщательно промежность водой с марганцовкой, затем обработать рану хлоргексидином и наложить свежую повязку с левомеколем.

На пятый день была перевязка в клинике у врача, он сказал, что идет хорошо.

На шестой день я стала садится, правда, не более часа в день.

Рана заживала, бинты становились все более и более чистыми.Еще необходимо следить за питанием, чтобы не допускать запоров на протяжении месяца, также на этот срок запрещен алкоголь и интимная жизнь, не стоит поднимать тяжести более 4-5 кг. К врачу я ездила всего четыре раза за месяц. В последнее посещение на четвертой неделе после операции мне закрыли больничный. Все зажило, я забыла про ватные диски, которыми на протяжении всего года закрывала входное отверстие свища. С той поры все у меня хорошо, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

Надо сказать, что особенностью данной операции является то, что хирургу, что бы добраться до воспаленной крипты и удалить ее, приходится перерезать мышцы сфинктера, а затем их снова сшивать, делать пластику. Это еще одна причина, по которой нужно ответственно подойти к выборы врача. Неправильно выполненные манипуляции приведут к недержание. У меня, к счастью, все прошло хорошо)))

Я очень рада, что не легла в бесплатную больницу на целый месяц. Это слишком тяжело, дома, как говорится, и стены помогают. И хоть это к делу не относится, стоит упомянуть, что через неделю после операции у меня умерла бабушка, представляю, что со мной бы творилось, если бы я лежала в больницы в то время. А так я смогла и побыть с ней в последние мгновения и принять посильное участие во всех скорбных хлопотах. Мое решение оказалось верным.

Несколько месяце после еще слегка ныл сам шрам, особенно когда менялась погода. Во время менструации я пользовалась тампонами, потому что чувствовалось небольшое раздражение в послеоперационной обрасти от выделений, потом это прошло.

Тем, кто боится этой операции могу сказать на своем горьком опыте, что тянуть точно не стоит, нормально жить вам свищ не даст. Если свищевой ход существует более пяти лет, возникает риск онкологии. Оперироваться все равно придется, консервативно это не лечится. Если есть возможность, выберите квалифицированного врача, потому что халатно выполненная операция приведет к рецидиву, и клинику, где все пройдет максимально комфортно.

Достоинства
  • Избавление от ООЧЕНЬ большой проблемы
  • Это МОЖНО пережить
Недостатки
  • Страшно
fghneruiрекомендует
30.03.2021
Ой, мурашки по коже! Желаю здоровья!!!
12.05.2023
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой клинике в Уфе и у какого врача Вы делали операцию??? У меня такая же проблема и предстоит операция.
12.04.2024
Здравствуйте, а первое время легкое недержание было?