Опубликовано 19 Октябрь, 2021 - 11:48

несколько раз

Доброго времени суток!

Прослушав в аудиоформате прекрасную книгу «Учитель фехтования» Александра Дюма захотелось закрепить в образах частично описанные там события -Восстание декабристов и любовную историю семьи Анненковых.

Ну а лучшей экранизации событий тех времён в мелодраматическом исполнении, чем фильм Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья» не найти.

Этот фильм мне ровесник, и я не первый раз смотрю его. Но раньше в щенячем возрасте он прошёл у меня, совершенно не оставив след. Сейчас же смотрела осознанно, совсем иначе, проникновенно, а ещё любуясь игрой молодых актеров, ставших в будущем иконами советского кинематографа.

Сторонникам и защитникам «Союза спасения» в сравнении с этой кинолентой говорю - Захотелось мне про любовь, а не про историю фильм посмотреть.

——————————-

🔻О чем фильм?

«Звезда пленительного счастья» — художественный фильм Владимира Мотыля о судьбе декабристов и их жён. В основу сюжетной линии положены судьбы декабристов: князя Сергея Трубецкого, его жены Екатерины Трубецкой (урождённой Катрин Лаваль), князя Сергея Волконского и его жены Марии Волконской (урождённой Раевской), а также поручика Ивана Анненкова и его жены Прасковьи Анненковой (урождённой Полины Гёбль).

В большей своей части фильм посвящён подвигу жён декабристов, последовавших в ссылку за своими мужьями. В качестве названия взята строка из стихотворения Александра Пушкина «К Чаадаеву».

🔻Фильм в двух сериях.
🔻длительность фильма - 160 минут
🔻Интересна сама история зарождения идеи фильма, выбора киностудии, утверждения актеров, съёмок.

Немного того, что показалось мне любопытным:

🔹Начну с того, что фильм был снят в 1975 году к 150 летию этого исторического события.

🔹Считается, что историю самоотверженности женщин Мотыль списывал с истории своей матери, которая сама последовала за отцом в ссылку.

🔹На Мосфильме В. Мотылю отказали принять сценарий, зато в Ленинграде способствовали сьемкам. Как пример привожу факты, которые это доказывают: На фильм был выделен малый бюджет, но так как в Ленинграде исторически сохранилось трепетное отношение к декабристам, то в дворцы пускали для съёмок бесплатно, ещё предоставляли реквизит, проще было договориться с массовкой. Легче там было победить и убедить цензоров.

🔹Сибиряки также считали за честь сниматься в массовке бесплатно, для заключительных сцен они построили острог из дорогого сорта дерева

🔹Актеров утверждало руководство. Но новая звезда фильма -это Игорь Костолевский. За него Мотылю пришлось побороться. Он не совсем отвечал образу, да и на съёмках ошибался. Режиссёр даже был вынужден отправить молодого актёра обучаться верховой езде на ипподром на 2 месяца, пока снимались истории других пар. Расчёт был правильным. После обучения Костолевский уже гарцевал, как заправский кавалергард.

🔻Подбор актеров, с моей точки зрения, замечательный👍

Это золотой состав. Что ни актёр, то легенда.
Особое мое восхищение подбором актрис на женские роли, их подобрали великолепно, пусть даже они не совсем попадали во внешность оригиналов (после фильма я посмотрела изображения их портретов ), но эта нестыковка фильм не портит, а, наоборот, актрисы украшают кинокартину.

Ирина Купченко в роли княгини Екатерины Трубецкой

Ирина Купченко в роли княгини Екатерины Трубецкой. Она, дочь французского эмигранта Лаваля вышла замуж по большой любви за князя Сергея Трубецкого.

Она образована, умна, в образе киношной Екатерины получилась немного худа и анемична. В фильме до ссылки у неё не было детей из-за имеющихся проблем с зачатием.

Она одна из первых едет в ссылку за мужем .

Екатерине Трубецкой отвели в фильме самые пронзительные сцены в паре с губернатором Цейдлером (Актёр Смоктуновский).

Эва Шикульски в роли Полины Гебль

Эва Шикульски в роли Полины Гебль-французской модистки, в которую влюбляется кавалергард Иван Анненков. Актриса выдаёт зрителю фейерверк эмоций. От ее красоты, обалденных голубых глаз невозможно оторваться. Сцены, где она проявляет мужские качества, такие как решительность, смелость и отвага, находясь в женском обличии, поражают. Вообще, не укладывается в голове- Как она, хрупкая женщина, чужестранка, не говорящая по -русски умудряется добиваться своего, склонять всех на свою сторону?

Свадьба

Ей было нелегко добиться разрешения поехать к любимому в ссылку, ведь влюблённые были не женаты, и только в ссылке пара повенчалась, чтобы у Полины появилось законное право быть рядом с мужем.

Наталья Бондарчук в роли Марии Волконской

Одна из главных героинь Мария Волконская, у которой в жизни была самая парадоксальная история из всех трёх основных героинь фильма. Ведь ее бедняжку 18-летнюю обвенчали по настоянию отца с перспективным холостым князем, причём, на 16 лет старше (наверное, в то время ей он казался вообще стариком). Ей не предоставили право выбора жениха, и что же?

В фильме не показали умопомрачительных сцен любви Волконских, даже некоторая холодность была в их отношениях. Мария только что родила ребёнка, не успела насладиться не девичеством, не конфетно-букетными отношениями с мужем, ни материнством, и вдруг такое горе и такой выбор.
Она до ссылки предстаёт зрителю изнеженным цветком, который не понятно каким образом вдруг набирается храбрости и мужества и добивается разрешения следовать за опальным мужем в Сибирь, перечеркивая всю любовь своих близких, уговаривающих ее остаться.

Вот мне лично в фильме не хватило почвы для объяснения такой метаморфозы - превращения нежного детского создания в ледяную, решительную, а ещё и любящую даму. Есть мнение, что она бежала из-за деспотичного отца. Но не готова судить. В фильме мне ответа не нашлось.

Татьяна Панкова
Татьяна Панкова в роли матери Ивана Анненкова. Актриса передала образ циничной, грубоватой, хоть и образованной женщины. Она отчасти в фильме показывает тот образ жизни, против которого боролись декабристы. И без крепостных крестьян и слуг, отношение к которым у неё оставляет желать лучшего, Анненкова не представляет своей жизни.

Не поняла сцен, когда слуга Никитка, вероятно, он служил службу в роли шута, читает матери книги в сопровождении десятка молодых женщин. Возможно режиссёр пытался передать ограниченность взглядов и дурной вкус графини Анненковой?

Интересна показана в фильме история взаимоотношений невестки Полины с матерью. Холодность и полное непринятие выбора сына сменилось одобрением и признанием невестки. Не желая откликаться на авантюру невестки организовать при помощи денег родительницы побег Ивану, мать все-таки благословляет Полину на поездку в ссылку и одаривает ее деньгами перед отъездом.

——————————

Выбор мужского состава на главные роли такой восторженной оценки от меня не удостоится. Естественно, актёры все Известные и достойно сыгравшие свои роли. Мужчины там по сценарию просто меньше блистают, чем женщины, потому ограничусь написанием -кто есть кто.

Алексей Баталов

Трубецкого играл Алексей Баталов

Олег Стриженов

Князя Волконского играл Олег Стриженов

Царя Николая I сыграл Василий Ливанов

Олег Даль в роли жандарма Петропавловском крепости

Есть в картине Олег Даль.
Олег Янковский отлично сыграл Кондратия Рылеева.

Олег Янковский в роли Кондратия Рылеева

Иннокентий Смоктуновский

Иннокентий Смоктуновский играет Иркутского губернатора Цейдлера..Вот здесь немного остановлюсь.

Страшно про таких актеров высказывать кое-что. Как говорится, про него или хорошо или ничего, иначе забросают тапками. Не поняла я его в этой роли, не доиграно, а может все-таки режиссер не докрутил, а может его роль и задумана была стать замороженной, не броской, чтобы не затмевать игру Ирины Купченко в отчаянной борьбе княгини Трубецкой за право быть с мужем.

Здесь есть и такие актёры, как Михаил Кокшенов, Михаил Боярский.

Михаил Кокшенов в роли слуги Никитки

Боярский в роли одного из декабристов

Из моих любимчиков остановлюсь на двоих. Образам их героев на протяжении фильма сочувствовала ввиду того, что испытываю к актерам симпатии.

Александр Пороховщиков

Павла Пестеля играл Александр Пороховщиков. Жаль, что его мало в фильме, так как выдержана историческая достоверность - его в числе 5-х декабристов, приговорённых к смертной казни повесили😪

Казнь 5-х декабристов

Игорь Костолевский в роли кавалергарда Ивана Анненкова.

Игорь Костолевский в роли Ивана Анненкова

Молодой, задорный, безрассудный, а ещё искренен и непосредственен.
Как его вообще черт попутал ввязаться в тайное общество заговорщиков? Где была своенравная мать, почему она не предугадала и не остановила мальчишку? Устраивала бы тому балы, чтобы мозг был занят девушками, или отправила бы того, что ли, на учебу за границу, да на подольше.
Озвучила свои мысли, смотря на этого кудрявого красавчика. Но уверяю, что глядя на натуральный портрет Анненкова, я точно бы так не сказала. Настоящий внешне не так привлекателен и уступает актёру Костолевскому😀

Если бы не последняя мужественная сцена заступничества Анненкова за жену во время свадьбы, то я бы так и считала Ивана юнцом, маменькиным сынком, который сломался бы на каторге без такой смелой и сильной духом жены Полины.
И все таки, как же правильно был выбран режиссером и герой, и его история любви, и точно подобран актёр на роль Ивана Анненкова. Так, что ему глаз радуется, а его герой вызывает сочувствие.

———————————-

Я убрала из отзыва раздел, в котором хотела поделиться впечатлением о фильме в сравнении с книгой А.Дюма и замеченными историческими нестыковками фильма. Кратко только отмечу, что мне не понравились сцены восстания, Не понравилось поведение царя на допросе, когда он допускал истероидные хамские выкрики.

В оправдание режиссера скажу, что это сейчас снимай что хочешь и как хочешь, а раньше идеология не позволяла. Уверена, что кому как не Владимиру Мотылю, закончившему исторический факультет, умеющему работать с первоисточниками, было интересно подать историю зрителю такой, какой она была по настоящему. Но на дворе 1975 год. Надо было снимать с оглядкой, чтобы и «овцы целы, и волки сыты».

А ещё не понравилось то, что режиссёр «лишил» Полину Гебль беременности, зато сунув ей в вечное сопровождение карманную собачку. Но в реальной жизни возлюбленная Ивана Анненкова была беременна в момент ареста, а поехать в ссылку смогла только после рождения ребёнка.

Возможно, вновь так нужно было сделать, чтобы не нарваться на цензуру😕. Ведь в России секса до свадьбы быть не должно.

——————————

Подхожу к выводам:
Фильм нес цель показать в сплетении важных исторических событий самоотверженность женщин, которые из-за любви и преданности бросились вслед за мужьями в ссылку. Наверное, благодаря именно выходу на экран фильма «Звезда пленительного счастья», а не школьному курсу истории пошло крылатое выражение «как жена декабриста», емко характеризующее верность и готовность жён следовать за мужьями хоть на край света, при любых исходах.

Но для своего следующего вывода вставлю свои «пять копеек»:

Конечно с давних лет мы рассматривали жён декабристов как героев. Но повзрослев я не могу избавиться от личного устойчивого мнения, что жёны декабристов -безрассудные женщины, непонятно какими мотивами ведомые. В моем представлении их поступки -это сродни помешательству, ведь большинство из них бросали не только титулы, богатство, но и своих детей. То есть они супружеский долг ставили в ущерб материнскому. Долг перед человеком, который был ведом только своими амбициями всероссийского улучшения, хотя у самих слова с делом расходились, ведь имея крепостных, никто из продвинутых декабристов не посчитал, в качестве примера отстаиваемых собой идеалов об отмене крепостного права, дать вольную своим крестьянам. Или я не права в своих размышлениях?
Эти не глупые и нужды не знавшие мужчины были движимы не сколько идеями улучшения Родины, а тягой к инакомыслию, модой на прогрессивные бунтарские высказывания, формируемые, отчасти под влиянием идей европейских тайных обществ.
Они готовы были на наказание, о крайней мере которого они догадывались. Да, храбрились в своих высказываниях о готовности умереть за свои идеалы, но как-то эгоистично забывая о том, каково будет их семьям. Ну и умирали бы в одиночку, не вовлекая за собой жен.
Я это к чему так распекаю этих бессердечных мужчин? А к тому, что все 11 жён поехали в ссылку с согласия мужей. Последние не были против того, чтобы их жены приехали разделить с ними лишения и тяготы, то есть, собственноручно обрекли их и будущих детей на жуткое существование, а уже имеющихся детей на взросление без отца и матери. Причём среди декабристов были мужчины, к которым я питаю бОльшее уважение (про них в фильме молчок), они обладали здравым умом, не были эгоистами, и совершенно не одобряли участие своих жён в массовом помешательстве следования за любимым в Сибирь.
Вставив свои 👆мысли, прихожу к выводу.
Я изначально перед просмотром фильма уже имела не совсем популярное мнение в отношении жён декабристов, считая женщин сумасбродными.

Но Владимир Мотыль и его команда заложили и воплотили в жизнь иную трактовку. Режиссер показал самоотверженность, любовь и преданность этих женщин. И показал так, что я забыла на время просмотра про свой радикальный взгляд и поверила в их подвиг, даже роняла сентиментальные слёзы.
Любовь здесь честна, чиста, не имеющая преград и показана в развязке. Чего стоят слёзы Трубецкой (Ирина Купченко), когда она подписывает условия своих ограничений и, по сути, приговор своим надеждам и мечтам.

Трубецкая подписывает свой приговор

Женщины показаны в фильме намного сильнее и последовательнее своих мужчин, они методично преодолевают все бюрократические препоны, приезжают, как лучики надежды и веры, и поддерживают своих павших духом каторжан.

Пронзительна встреча Марии Волконской со своим отчаявшимся и сникшим мужем.

Полина Гебль безумно счастлива, когда венчается с Анненковым, с которого кандалы снимают только во время свадебной церемонии.

Свадьба

А в конце фильма зрителя ждёт душещипательная картина- все 11 декабристок в безнадёге стоят провожая мужей в острог.

Жены декабристов
Сибирская каторга

Вот именно эту жизнь они выбрали, полную лишений, причем, приняли ее не под влиянием коллективного мнения или эгоистических побуждений мужей, а самостоятельно, с гордо поднятой головой. Самозабвенно и самоотверженно, за что и вошли в историю.

————————————

Геройства жён и в нашей сегодняшней жизни, безусловно, встречаются. Но, почему-то думаю, что в таком радикальном варианте, их должно быть меньше. Имею несколько примеров, когда мужчину назначают поднимать заводы в регионах и вариантов отказа практически не дают. Мужья, уезжая из столицы, или крупных областных центров в захолустье, осознают, что для развития детей там практически никакой инфраструктуры нет. Поэтому жены с детьми и вынуждены жить в разлуке и общаться онлайн, выкраивая время для редких встреч.

Я про себя знаю, что будь я в тех условиях выбора, включила бы разум, и, с большей степенью вероятности, на такое не подписалась…. Сам задумал, знал на что идёшь, готов был умереть, флаг в руки. Мы останемся дома с детьми и будем все вместе молиться и передачки собирать.

Подводя черту

Я рекомендую к просмотру этот фильм всем: и тем, кто не смотрел, и тем, кто уже знаком, но давно не смотрел. Полюбуйтесь на молодых актеров, на их костюмы, особенно в женских образах, послушайте обворожительную музыку Исаака Шварца.

Приятного просмотра

и спасибо за внимание к отзыву 🥰

Достоинства
  • Звёздный состав актёров
  • Много пронзительных сцен
  • Проникновенный фильм
  • Чудесное музыкальное сопровождение
Недостатки
  • Присутствуют исторические неточности
Calmnessрекомендует
Не смотрела даже
Найдите 160 минут)
Отличный фильм!
19.10.2021
Отличный отзыв. (Хоть я и не смотрела фильм). Захотелось порассуждать даже, почему они всё же поехали... Во-первых, наверное, они до конца не понимали, куда едут и в какие условия. Не потому что глупые были, а потому что весь быт каторжников знали только со слов и рассказов, не было тогда возможности сделать фото и т. д. Во-вторых, среди дворян тогда дети не находились постоянно в контакте с матерью, больше были с няньками, кормилицами и т. д. Поэтому, наверное, и материнских чувств было меньше к ним. И в-третьих, возможно, сыграл эффект толпы. Кто-то сам захотел ехать, а остальным дамам уже совестно было отказаться, или просто поддались влиянию. А вообще, я согласна, что по-настоящему любящие мужья просили бы жен не ехать. Тем более, дамы до этого всю жизнь провели в тепличных условиях. Мужчины хотя бы и правда сделали какой-то осознанный выбор сами, понимали, чем им грозит участие в антиправительственном движении. И в итоге потащили за собой и жён. Грустная история(
А любовь?
19.10.2021
Не дай бог так влюбиться….
Или хотя бы, чтобы обиды накрыли, за то что о последствиях своих деяний любимый не предупредил. Это тоже, знаете ли, может оскорбить и любую любовь поколебать
19.10.2021
Верно, любовь, конечно, тоже никто не отменял Smile И в каких-то случаях она и сыграла главную роль. Просто, учитывая, что тогда среди дворян часто женились по расчёту, думаю, не 100% женщин ехали именно из-за любви, поэтому и захотелось понять, какие ещё могли быть предпосылки.
19.10.2021
Со всеми перечислениями согласна, но третьему отдаю бОльшее влияние. Под влиянием массового поведения люди и не такие безрассудства совершали..
Но были и действительно такие девушки, которые просто по большущей любви туда рванули
Люблю подобные фильмы, а этот не видела. Обязательно стоит посмотреть.
Посмотрите)
19.10.2021
К фильму и событию отношение разное. Немного миф и художественное осмысление.
У меня другие примеры про любовь. Это штука индивидуальная.
19.10.2021
Каждый выбирает свою дорогу.
Но женщины уникальны, при любых раскладах, как для сторонников причисления их к безрассудным, так и для тех, кто верит в чистоту их любви и преданности
"Не обещайте деве юной любови вечной на Земле!". Вроде жены декабристов создавали школы для крестьян, будучи в ссылке.
Этот фильм часто показывали во времена СССР.
19.10.2021
Меня он во времена СССР не пронял, как сейчас.
А мне нравится этот фильм. Актеры красивые молодые, играют хорошо. Музыка красивая. Очень качественный фильм.
Захотелось пересмотреть фильм Smile
Не пожалеете)
19.10.2021
Я только слышал об этом фильме, но ни разу не смотрел. Думаю обязательно нужно будет восполнить этот пробел. Я очень люблю фильмы СССР. Не то, что сейчас снимают...
19.10.2021
Просто надо выкроить 160 минут свободного времени и ещё время для остаточных впечатлений. И определённый настрой на просмотр)
19.10.2021
Какие актеры хорошие! Я очень давно смотрела, до слез фильм.
Как верно Вы сказали, я бы сама н ефакт, что поехала. И не потому что, плохая - но это ответственность другого человека.
19.10.2021
Актёрский состав просто золотой!)
19.10.2021
какие молодые и красивые Янковский,Костолевский,фильм отличный
19.10.2021
И актрисы такие натуральные)
19.10.2021
Всегда интересно смотреть такие фильмы, ведь это наша история.
19.10.2021
История, преподнесенная режиссером под влиянием цензуры. Чуть-чуть художественный вымысел, но тема о поступке женщин не исказить)
19.10.2021
Судя по описанию стоит посмотреть!
19.10.2021
С большим удовольствием прочитала Ваш прекрасный отзыв-анализ, очень живо и ярко описаны герои. Фильм не смотрела, но хочу выкроить на него 2,5 часа.
19.10.2021
Думаю, что стоит посмотреть этот фильм.
20.10.2021
Буду знать, что можно посмотреть.
Не смотрела этот фильм Smile
20.10.2021
Огромное Вам Спасибо, что сделали такой взвешенный отзыв, прочитав решила пересмотреть фильм снова, смотрела в юности и многое было непонятно, про декабристов, конечно всегда отдельный разговор и у каждого свое мнение, многие считают их героями, у меня другое мнение, они положили начало революционного движения в России и того явления, когда только в нашей стране революция шла не с низов а с дворян, в итоге приведшей к краху величайшей Империи мира и колоссальной вековой трагедии, на начало 20 века Российская Империя была первой в мире по развитию промышленности и имела колоссальные аграрные и промышленные перспективы, в Санкт-Петербург начала 20 века ехала вся Европа, это был город №1 для бизнеса, там хотели открывать свое дело все, безумно жаль что так вышло в итоге...
20.10.2021
Замечательные актеры и кино!
Надо пересмотреть.
21.10.2021
шикарный фильм! Star надо пересмотреть на выходных
21.10.2021
Просто невероятно интересный отзыв получился!
Я сама только недавно начала задумываться о том, что же на самом деле толкало людей на революционную деятельность? Ведь жены декабристок это лишь "первые ласточки" тех женщин, кто впоследствии и сами активно участвовали в антиправительственной деятельности. Бросали и подвергали опасности семьи, детей уже на просто ради того, чтобы идти за любимым, а по велению собой твенной души.

А я так за себя не могу сказать 😊. Нет, скорее не так. Сейчас не могу. Но лет в 18-20 поступила бы точно как они!
Так давно его смотрела... великие актеры!
Интересное описание сюжета, но я не люблю советские фильмы, так что не для меня)
22.10.2021
Большое спасибо за отзыв!
Ах, как сыграл Ливанов! Его ненавидишь с первого же момента. А Янковский!
Спасибо, что напомнили об этом прекрасном фильме!
22.10.2021
Как тоже захотелось пересмотреть! Спасибо за напоминание 👍😄
24.10.2021
Возьму на заметку этот фильм)
24.10.2021
С удовольствием прочла отзыв! Но фильм, к сожалению, не смотрела.
24.10.2021
Я его так и не посмотрела, всё никак не могу найти настроение на подобный фильм, хотя его многие любят! Спасибо, что напомнили Smile
25.10.2021
со школы слышала об этом фильме, но не знала, что там играет Баталов.
25.10.2021
Посмотрю обязательно) спасибо!!!
26.10.2021
Воспитаны были иначе. Нам это сейчас чуждо и не понятно. Поэтому они так и поступали. Жена целиком и полностью, во всех своих проявлениях, принадлежала мужу. И сейчас при церемонии говорят: "и в богатстве, и в бедности, и в радости, и в печали... Пока смерть не разлучит нас". Только мы это уже мимо ушей... Женской обязанность было служить мужу каким бы он ни был. Сначала накормить мужа, потом детей. То есть он был во главе всего, всей жизни. К тому же молодые были они слишком. А там гормоны играют, мозги не работают. Это мы с колокольни прожитого уже может судить и думать, что не помчались бы за мужиком, тем более лишив детей благ. Мужики и сейчас в первую очередь о себе думают, а не о том, что кому-то доставляют неудобства своими действиями.
26.10.2021
Какие замечательные костюмы и декорации, одно удовольствие на них смотреть😍
А вам спасибо за развёрнутый отзыв)
27.10.2021
Я в таких дырах жила, что мало кто представляет. Но зато есть что вспомнить. Big smile И были другие плюсы.
28.10.2021
Очень атмосферный фильм!
Спасибо за отзыв, посмотрю обязательно
03.11.2021
Были же времена
08.11.2021
Как-то не довелось посмотреть)
  • 14.01.2022 - 15:34
    Когда возлюбленный отдаёт в сексуальное пользование  толпе незнакомцев💔 Добровольная кукла для БДСМ приёмов. Эротическая драма о женщине в ошейнике
    Оказывается, люди умели «веселиться» даже в далёкие, покрытые пылью времена. Иначе чем ещё объяснить этот супероткровенный, дерзкий фильм семидесятых, который снят по столь же безумной книге, написанной ещё раньше....
  • 30.07.2013 - 10:06
    Не бери чужого,будет и тебе счастье.
    Я не буду повторяться в пересказывынии сюжета,этой остросюжетной драмы. Сделаю только выводы.В начале, то что захватило меня, почему я предпочла к просмотру именно этот сериал.Во первых в этом сериале как нигде показано единение с природой .Он,она и макрокосмос.Она идущая по дождю как бы…
  • 03.12.2017 - 00:25
    Я тебе не верю! Ты мой сын!
    Это отличный фильм увидел относительно недавно и остался очень доволен. Этот фильм не на один раз, его можно смотреть в любое время, когда будет настроение или наоборот, когда вы хотите его поднять.
  • 19.03.2017 - 22:06
    Фильм понятный каждому.
    Фильм "Анютино счастье" я посмотрела только недавно, несмотря на то что впервые он вышел на экраны в 2013 году.Не всегда есть время подолгу смотреть телевизор, особенно если там идет многосерийный фильм и показывают все серии подряд. Сюжет предсказуемый, но смотреть все равно интересно.
  • 09.01.2016 - 17:30
    Синдром Адели: как безумная любовь свела с ума дочь Виктора Гюго. Основано на реальных событиях.
    Прочитав описание фильма, я надеялась посмотреть классический фильм про европейский бомонд 19-го века, которому со скуки приходится размышлять о смысле жизни и любви. Не вышло. Фильм оказался драмой, да еще и психологической драмой. Вопросом, какой может быть любовь, задавались все философы мира.
  • НЕЛЕГКОЕ СЧАСТЬЕ 2016 фильм на канале Россия-1: мы в ответе за тех, кого приручили..Но мы так легко умеем избавляться от того, кто нам уже не нужен..
    Ох, и нелёгкая занесла меня вчера на канал Россия.. Посмотрела вчера фильм НЕЛЕГКОЕ СЧАСТЬЕ 2016 из 2-х серий, распережевалась..История сродне тому, как легко мы в дом берем котенка или щенка и с какой легкостью мы избавляемся от маленькой шкоды, который наделал делишек на дорогой ламинат, или еще…
  • 20.01.2021 - 12:01
    Все виды секса с огромным волосатым зверем—чудовищем🦍 Культовый эротический фильм или больные фантазии француского режиссёра?
    Вот честно, хоть этот фильм и относится к жанру художественного, я готова подписаться под тем, что это забористое французское порно, не приувеличиваю.
  • 31.01.2018 - 18:03
    все суета сует
    Кино снято по мотивам рассказов А.П.Чехова, я смотрела черно-белую версию, возможно, есть и цветная. Привлекла Алиса Фрейндлих на постере. И вообще актеры заняты отличные, весь старый цвет, и Андрей Миронов, и Анатолий Папанов, и другие.
  • 05.09.2021 - 18:17
    Школьная работа от режиссёра Ильи Фрэза. Звёздная актёрская плеяда и возвращение в юность
    Доброго дня! Узнать взаправду, почему молодёжь идёт учиться в педагогические вузы и средние заведения, сухая статистика не даст. Ежегодно приёмные комиссии учебных заведений подвергаются штурму и спустя годы обладатели дипломов становятся педагогами.
  • 14.01.2022 - 15:34
  • 21.11.2021 - 17:12
    18+ Да она садится на всё что торчит🍑 Или как всех женщин измазали грязью...
    Меня этот фильм буквально припечатал к стене. Вот взяли и с ног до головы обмазали какимито ослиными экскрементами. Мерзко. Настолько он противоречит всем тем ценностям, что дороги моему сердцу и которые составляют образ замужней женщины.Я считаю, что сексуальные приключения это конечно здорово, но …
  • 13.01.2022 - 13:02
    +18. Большая волна в Канагаве, японское эротическое искусство в рисунках Хокусая. И вопрос моего мужа: А что ты, вообще, там смотришь? Лучше не смотреть🤦‍♀️
    Здравствуйте! Да бы прояснить некоторые моменты: 1. Фильм Рисунки Хокусая является драмой, и не содержит порнографических материалов. 2. Предметы киноленты: рисунки, атрибутика образов киногероев являются частью культуры, традиций и искусства Японии, оценка их, как материалов сексуального характера …
  • 11.01.2022 - 19:25
    Я проплакала половину фильма. Трагические истории родителей, забывших своих детей в машине
    Сегодня речь пойдет еще об одном документальном фильме BBC. Как уже понятно из названия, речь пойдет об очень больной теме, гибели детей, забытых их родителями в машине. Фильм эмоционально тяжелый. Я плакала на многих моментах, и делала перерывы в просмотре.
  • Фильм разрушивший карьеру не только актрис, но и поставивший жирную точку на сам режиссере. Разгромленный критиками, но в итоге признанным одним из лучших фильмов современности.✨Эротичный и правдивый фильм о развратном мире шоу-бизнеса
    Добрый день! Сегодня я хочу рассказать о одном старом и весьма неоднозначном фильме. Снят он был в далёком 1995 году режиссером Полом Верховеном, который на тот момент находился на пике славы. Именно он снял Робокопа и Основной инстинкт.
  • Спенсер → новинка 2021. Кристен Стюарт в роли принцессы Дианы. Если есть в этом фильме доля правды, то леди Ди мне безумно жалко 😢
    Здравствуйте .   Я не являюсь фанаткой Кристен Стюарт, но время от времени просматриваю русскоязычный паблик в ВК, посвященный ей. Мне Кристен симпатична, и энергетика, которая от неё исходит, очень вдохновляет, поэтому я изредка наблюдаю за жизнью актрисы.
  • 18.01.2022 - 12:28
    Десятилетняя девочка до смерти запытала двоих малышей. Почему милые детки становятся убийцами? Реальные истории о маленьких преступниках и природе их злодейств
    Люди предпочитают не размышлять об этом. Ведь гораздо приятнее думать о бабочках, котятах и радуге. О том, что каждый ребёнок на этой огромной Земле счастлив и в безгрешен. Что никто из маленьких человечков не может совершить преступление от которого кровь стынет в жилах. Вы ошибаетесь.
  • 22.12.2021 - 21:12
    Фильм, в котором впервые в СССР показали интим. Отчасти за это оценка и ниже. Не понимаю слишком трепетного "ностальгического" восхищения этой картиной...Здесь поднята важная и серьезная тема.
    Приветствую, товарищи. Не первый раз натыкаюсь на свежий пятизвездочный отзыв о Маленькой Вере- и захотелось вставить и свои пять копеек об этой картине, которая оставила после просмотра не самое лучшее впечатление.
  • 26.10.2021 - 23:43
    2 часа секса, выдержите ли вы?)
    Знаю, многие в восторге от этого фильма и находят его мегасексуальным и глубокомысленным. Лично для меня это не совсем так и расскажу почему. Фильм неожиданно стартует с очень откровенной сцены. И слегка затянутой, кстати, реально много затянутых сцен в фильме, что заставляет скучать.
  • 23.11.2021 - 12:25
    Даже звери так не поступают. Изнасиловали в шестером, но не сломили. Реальная история борьбы за справедливое наказание
    Мы не выбираем какими рождаемся. Страшно, когда цвет кожи определяет твоё положение в обществе. Веками темнокожие люди были рабами, но даже в прогрессивном двадцатом столетии их по прежнему считали вещью.