Опубликовано 26 Январь, 2014 - 21:23

Ребенок когда был совсем маленьким болел очень часто и поэтому о лекарствах для детей я знаю много и не понаслышке, врачи прописывали различные лекарства и отхаркивающие в том числе. Я сейчас не буду рассказывать вам о причинах возникновения кашля и какие лекарства над принимать ДЛЯ кашля. Об этом вы можете прочитать здесь - "причины кашля и лекарство ДЛЯ кашля" . Я вам лучше расскажу об одном средстве, которое поможет с данной проблемой.

Сироп "Проспан" прописала врач моему ребенку когда ему было 1,5 года при очередной простуде, когда начался сильный кашель и ребенок не мог спать и закашливался так, что даже задыхался.. Врач сказал, что нужно давать отхаркивающее средство для разжижения мокроты и прописал "Проспан". Действие этого препарата наступило довольно быстро, уже вечером перед сном, кашель у ребенка стал более редким и мягким и при этом он становился не сухой, (какой-то даже лающий).изнуряющий и раздирающий горло, а нормальны, влажный, с отхождением мокроты. Ребенок стал отхаркиваться. И наконец то он первую ночь после начала кашля спал спокойно.

Сироп "Проспан" светло-коричневого цвета, слегка мутноватый, с запахом вишни. Вкус оказался очень приятным, не таким насыщенным и приторным как у других сиропов, Он легко наливается в ложку по специальному носику-желобку. Я посмотрел состав, думая, что врач как всегда посоветовал препарат состоящий из сплошной химии, которую никто не покупает и аптекам его надо обязательно продать побольше, но увидел, что он состоит из довольно-таки приемлемых компонентов

Основное вещество в этом лекарстве - сухой экстракт листьев плюща - это натуральный растительный препарат. Он обладает и отхаркивающим и противогрибковым, и противовоспалительным, и противомикробным действием, а так же неблагоприятным образом влияет на кишечных паразитов.

Вспомогательными веществами является комплекс биологически активных веществ,

1. калия сорбат - Это самая распространенная пищевая добавка, которая разрешена к применению во многих странах. Это калиевая соль которая применяется в качестве консерванта (Е202) в пищевых продуктах и хорошо растворяется в воде.
  2. лимонная кислота безводная - обладает бактерицидными и антиоксидантными свойствами. Польза лимонной кислоты не подлежит сомнению, так как она стимулирует обновление новых клеток, повышая эластичность кожи а также способствует выведению токсичных веществ
  3. сорбитол жидкий кристаллизующийся - (Е420), безвредный подсластитель, влагоудерживающий агент, практически полностью усваивается организмом, и может слабить кишечник.
  4. камедь ксантановая - (Е415) стабилизирующее вещество, удлиняет сроки хранения продуктов, разрешено во многих странах мира, так как совершенно безвреден
  5. ароматизатор вишневый - Натуральный ароматизатор растительного происхождения,
  6. вода очищенная - тут комментарии излишни
  7. Экстрагент: этанол 30%.- это водно-спиртовой раствор, используется как натуральный консервант (хоть пишут, что "не содержит спирта и красителей", но глупо было бы думать, что этот препарат, как в принципе и другие будет храниться без консервантов)

Побочных действий препарат практически не имеет: - возможны аллергические реакции и очень редко слабительный эффект (вследствие содержания сорбитола), поэтому можно с уверенностью говорить про безопасность применения сиропа "Проспан" для детей.

Но в последнее время мы с женой стали замечать, что это лекарство совсем перестало помогать и тогда совершенно случайно я в интернете наткнулся на статью "Эффективность и безопасность ингаляционного метода лечения сухим экстрактом листьев плюща острых респираторных заболеваний у детей раннего возраста" и.после, когда ребенок заболел опять, мы стали делать ингаляции с этим сиропом, как написано в этой статье. И мы были очень удивлены так как у ребенка после этих процедур кашель проходит в два раза быстрее.

И в заключении я хочу сказать, что все мы разные и организмы у нас тоже очень разные, и каждый препарат хорош по-своему и соответственно на разные организмы они действуют тоже по разному, то и пользоваться этим препаратом или нет решать Вам! Я, зная, что организм привыкает к одному и тому же лекарству, периодически меняю лекарственные средства и они меня радуют вновь и вновь своей эффективностью

Будьте здоровы и не болейте!

Сергий Великийрекомендует