Опубликовано 19 Июль, 2020 - 12:11

по ОМС

Привет!

Впервые мы обнаружили плохой ОАМ у сына (лейкоцитов около 75 в поле зрения, бактерии сплошь), когда ему было месяца 2. Нефролог назначила курс антибиотика на две недели. Повторный ОАМ уже не успели сдать, поскольку госпитализировались в больницу по другому вопросу на плановую операцию (Нейрохирургия в Морозовской ДГКБ).

Я смогла вернуться к вопросу с плохим ОАМ только в феврале 2020 года, когда сыну было 4,5 месяца. Сдали ОАМ, и снова он был ужасен. При этом клинических проявлений у сына не было никаких- ни температуры, он не ныл, вел себя как обычно, улыбался, хорошо кушал, хорошо какал. На узи у него было расширение лоханки в левой почке до 10 мм. Мы стали исследовать этот вопрос, получили направление на проведение цистографии, чтобы исключить возможную причину- обратный заброс мочи из мочевого пузыря в мочеточник, а далее в почку- пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Это довольно опасная патология, при которой страдает почка. Высокие степени (3 и выше) устраняются только хирургическим путем.

Делали 13.06.20 года в Филатовской ДГКБ, в отделении урологии, то есть в стационаре.

Предварительно пришлось сдать платно мазок на Ковид. В приемном отделении у нас тоже взяли мазки на Ковид. Приемная медсестра сказала, что если бы мы не привезли свои анализы, то сидели бы в обсерваторе, ждали пока готовится наш анализ.

Нас проводили в отделение, в палату. Боря уселся в кроватке ждать своей очереди на процедуру.

Дальше нас позвали в процедурную. Медбрат ловко вставил Боре в писюн катетер. Боря, конечно, не ожидал такой подставы. В процедурную он зашел с улыбкой, а вышел со слезами. Вставлять катетер не больно, но неприятно. Сама помню по 2м кесаревым.

Вот такие рыбки в отделении урологии

Далее мы пошли по коридорам в рентгеновский кабинет. Там я уложила Борю под рентгеновский аппарат, а на себя одела этот тяжеленный защитный фартук. Рентген был включен, то есть шло излучение, пока рентгенолог настраивал аппарат в правильной проекции. После через катетер залили достаточно много контраста в мочевой, пока на экране на месте мочевого не надулся такой кругленький шарик. После этого катетер вытащили, и мы стали ждать, пока сын не пописает. Во время опорожнения мочевого тоже делают снимок, чтобы увидеть есть ли обратный заброс мочи. В общем Боря провел под рентгеновским излучением минут 5. Это, наверное, единственный минус этой процедуры-долгое рентгеновское облучение.

Рефлюкс у нас не подтвердился. Но почему плохой ОАМ- надо исследовать дальше.

После процедуры пошли домой. Давала профилактически еще 5 дней уросептик.

Итог: рекомендую, если назначено. Бояться не стоит. Совершенно безболезненно. Быстро. Информативно. Понравилось как делают в Филатовской больнице.

Всем здоровья, спасибо за внимание!

Отзыв дополняю. 17.02.2021:

После проведенной цистографии давала сыну уросептик в течение 7 дней (чтобы наверняка). Далее сдавали ОАМ через две недели, потом еще через две, потом в течение полугода-раз в месяц. Все ОАМ после цистографии были идеальные, даже во время болезней. Почему были ОАМ плохие до этого в течение года- никто не знает, но я предполагаю, что у сына была какая-то злостная инфекция, которую я не могла долечить, хотя он пил сильнейшие аб в 2,5 месяца..потом много курсов уросептиков, длительно. И головку я ему открыла рано, все промывала всегда, потому что уже мы на что только не думали...В итоге все хорошо, надеюсь, так и будет дальше.

Достоинства
  • Абсолютно не страшно
  • Было не больно
  • Информативно
  • Точная постановка диагноза
Недостатки
  • Неприятно ставить катетер
  • Ренгеновское излучение
Muskarikрекомендует
15.01.2021
Специально зарегистрировалась, чтобы ответить на ваш пост ) у сына в 13м году были плохие анализы мочи. Когда обнаружили, ему было три месяца. Очень высокие лейкоциты. Лежали в отделении нефрологии. Всё было в норме, только лейкоциты зашкаливали в оам. Нас выписали. Раз в две недели продолжали сдавать общий анализ. В год и три у сына открылась головка. На следующий же день сдали анализы. Анализы оказались нормальными. Сейчас сыну почти восемь. Были недавно у хирурга на приёме по немного другому вопросу. Он расспрашивал. Рассказала про этот случай. Сказал, что мало кто связывает фимоз (кажется это так называется) и плохой анализ мочи. Похвалил за дедукцию ))) врач сказал, что смегма копится под кожей, выходит вместе с мочой и поэтому анализ получается недостоверный. прошло 6.5 лет, анализ мочи теперь всегда чистый (иногда сдаём для медосмотров всяких).
17.02.2021
Давно не заходила. Здравствуйте! Да, и такое бывает, нам уролог говорил, что у мальчиков частенько плохой ОАМ из-за скопления секрета под кожей. Но в нашем случае причина так и не выяснилась- возможно просто персистирующая инфекция в мочевом пузыре, т.к. после нескольких курсов антимикробной терапии все пришло в норму. А перед операцией я уже как только анализы не собирала- и головку открывали и промывали не раз, и все равно был плохой ОАМ. Слава Богу сейчас все нормализовалось.
20.02.2022
Полезный отзыв!