Опубликовано 2 Март, 2012 - 12:36

Осваивая возможности своего нового телефона Nokia 701 и заполняя память разнообразным контентом, решила, что помимо всего прочего не будет лишним закачать какую-нибудь программку для чтения книг. Перелистала много сайтов, но помимо того. что не все программы садятся на ОС Belle, так еще не все программы соглашаются открывать то, что хочется мне. Устав от многочисленных проб, решила все же скачивать программы только с Магазина OVI (программы подбираются именно к той модели, которую Вы укажете). Вот там то и попалась мне программка Untaba 1.07 (с). Большим для меня плюсом оказалось то, что программа через интернет подключается к электронной библиотеке, где по поиску можно найти любую книгу на любом языке, ну по крайней мере, то, что я искала на русском и английском нашла) Помимо английского мне были также предложены варианты перевода этих книг на немецкий. Все книги в Библиотека рассортированы по жанрам, хотя можно и просто ввести в поиске название книги или автора, ну или просто одно из ключевых слов. Справой стороны от запрашиваемого файла дается размер данного файла, так что можно сразу увидеть, сколько трафика уйдет на закачку той или иной книги) Теперь об интерфейсе программы: программа русифицирована, исходное меню имеет следующие ссылки: Мои книги (перечень скачанных книг, личная библиотека), Библиотека (доступ через интернет к базе библиотеке), Настройки, которые подразделяются на общие (настройка интернет соединения, интерфейса при открытии, ориентации экрана, места сохранения скачиваемых файлов) и книга (настройка размера шрифта, цвета текста, цвета фона, автопрокрутки, подсветки, яркости экрана, подсветки клавиатуры, поворота книги, процента прочтения книги, наличия часов, задержки отрисовки страницы – хотя я пока не разобралась, что это такое) и Выход. Это еще не все, в разделе Мои книги есть также варианты сортировки книг по автору, дате, загрузка словаря и т.д., а в разделе Библиотека можно посмотреть историю поиска. Теперь немного подробнее о чтении книг: Открываем книгу, касаемся правого нижнего угла экрана (если настроено отображение часов, то “жмем” прямо на них) и перед нами меню управления книгой, где можно уже непосредственно включить или отключить автопрокрутку, почитать описание книги, найти нужную страницу, сделать закладку нужной страницы, открыть закладку, перейти в оглавление, перейти к настройкам чтения, перейти в начало или в конец книги, либо на определенный процент, закрыть книгу и выйти из приложения. При ручном прокручивании страниц касание верха экрана, дает возможность перейти на предыдущую страницу, а касание низа – на следующую. Подводя итог – мне очень понравилась данная программка, как своей простотой, так и наличием всего необходимого для чтения) Мои настройки: яркость 75% - по умолчанию, размер шрифта – 26, фон – серый, буквы – серые. Хорошего Вам чтения!)
P.S. Как выяснилось на официальном сайте, есть Untaba для платформ Android, Simbian и Java). Так что подойдет практически всем)
Анна-Вероникарекомендует
+1 Smile
Плюсую! Smile
07.03.2012
+++
всем большое спасибо!
27.03.2013
+ Как раз ищу читалку на новый телефон)))