Опубликовано 19 Июль, 2015 - 02:59

Когда-то в пунктах видепроката среди категорий характеризующих фильмы была такая категория - "жизненный". Под этим подразумевались фильмы на обычные житейские темы с простыми незадачливыми персонажами. Фильмы на такие сюжеты нечасто снимают. Одна из причин - в них трудно играть актерам, потому что сыграть обыденную жизнь и обычный характер по плечу только очень "большому" актеру. Другая причина - отсутствие сюжета. Мало кто из нас задумывается над тем что реальная жизнь редко обладает сюжетом. Ведь мы все просто живем, не замечая микроскопические трагедии, маленькие удачи и короткие всплески счастья сопровождающие ежеминутное течение жизни.

Фильм "Манглхорн" с великолепным Аль Пачино в главной роли, из этого ряда. Невозможно сказать о чем он. На протяжении фильма мы видим небольшой отрезок жизни главного героя Манглхорна - старого и одинокого человека. У него небольшой бизнес по изготовлению ключей и отпиранию замков. Перед нами вереницей проходят его встречи с клиентами, из которых вырисовываются черты характера главного героя. К примеру, благодарная клиентка, которая случайно заперла в машине своего ребенка, предлагает заплатить любые деньги (как минимум 300 долларов), а он успокаивает малыша, делает женщине замечание по поводу грязной машины и озвучивает цену за работу - всего 26 долларов.

Фоном к истории Манглхорна является нить его любви к женщине, которая осталась в прошлом и которой он постоянно пишет письма. Мы не знаем что случилось, почему они расстались и даже жива ли она, потому что все письма возвращаются адресату. Его односторонний диалог с этой женщиной превращается в разговор с почти воображаемым собеседником. Несколько раз он говорит о том, какой она была необыкновенной.

Каждую пятницу он приносит в банк недельную выручку. Он становится в очередь к определенному кассиру - милой женщине, которой он явно нравится. Однажды Манглхорн назначает ей свидание, но все разбивается о его старую любовь.

Его одиночество скрашивает кошка Фэнни. Он разговаривает с ней как с человеком. Видно как он к ней привязан - когда Фэнни потребовалась операция, он выкладывает немаленькую сумму (почти все свои сбережения).

Пунктирной линией через фильм "Манглхорн" проходят нечастые встречи главного героя со своим разбогатевшим сыном и его менее удачливым школьным товарищем.

К концу фильма ничего не происходит - сюжет не замыкается. Но мы поневоле привыкаем к этому человеку - очень честному и очень принципиальному. Такие незаметные люди как жизненный стержень, на который нанизываются судьбы других людей. Фильм "Манглхорн" заканчивается, а в нашей жизни появляется еще один хороший знакомый и мы беспокоимся что будет дальше и очень надеемся что все у него сложится хорошо.

Cat_in_hatрекомендует
19.07.2015
Не слышала об этом фильме ранее, но ваш отзыв заинтересовал, хороший скрины,и кот классный Smile
Котейка, да - очень славная Love
19.07.2015
Очень трогательный отзыв, спасибо. Записала название и обязательно посмотрю.
интересный сюжет Smile
20.07.2015
Посмотреть стоит,думаю точно проведу время не зря
21.07.2015
Не видела еще этот фильм. Но Вы меня определенно заинтересовали.
Совершенно не знаком был до отзыва, теперь может быть посмотрю
28.07.2015
Обожаю Аль Пачино)))
28.07.2015
еще не смотрела, но Аль Пачино! Love
Не смотрела этот фильм. Аль Пачино мне нравится, как играет.
Надо будет посмотреть Smile
18.08.2015
Надо будет посмотреть этот фильм! Тем более Аль Пачино-гениальный актер, и кошечка красивая, а я кошек очень люблю LoveSmile
Отличный фильм.
15.09.2015
люблю фильмы подобного плана
06.01.2016
интересный сюжет фильма, посмотрю на выходных Smile
Посмотрю, должен понравится
25.02.2018
Кот и Аль Пачино. Именно в такой последовательности. Фильм в виш-листе!
  • Тему старости любят исследовать зарубежные кинематографисты. В российском пока не так активно, хотя наше население становится всё старее и старее. Правда, Первый канал уже почти полностью превратился в отделение геронтологического центра, но там всё больше про звёзд, а про обычных людей - nicht.
  • Приветствую всех читателей. Посмотрела я недавно фильм с участием Аль Пачино, ожидания конечно же били большие, и он их оправдал. Больше о фильме читайте дальше... Одиночество - это то чувство, которое чувствовал наверное каждый из нас. Оно пожирает все вокруг, остаешься только ты и твоя тень.