Опубликовано 16 Апрель, 2018 - 02:55

полгода или более

Когда кот подхватил где-то на своих прогулках лишай, нужно было срочно провести обработку помещения и вещей, с которыми он мог контактировать. Самый эффективный способ - ультрафиолетовое облучение, поэтому и решил срочно приобрести облучатель. Выбрал несколько вариантов на сайтах медицинского оборудования, но магазин медтехники в тот день не работал, а в аптеке был только УОФК-01 Солнышко - видимо самый распространенный. Судя по описанию этого облучателя на профильных сайтах, он способен обрабатывать помещения объемом до 30 куб. метров, этого вполне хватало для моего случая, вот так я его и купил.

Этот облучатель может также использоваться и для медицинских процедур, для этого в комплекте есть три конусные насадки - тубусы с разными выходными отверстиями и биодозиметр для определения индивидуальной биодозы для конкретного пациента. Еще есть защитные очки странной, но, как оказалось, удачной конструкции, с раздельными чашками для глаз на резинке, походящие для головы любого размера и полностью защищающие глаза даже при боковом облучении.
Что интересно, в инструкции к прибору нет ни слова об использовании его для обработки помещений - описано только применение в медицинских целях. Да и сама инструкция довольно сыровата, будто черновик, написанный наспех, есть повторяющиеся фрагменты, неверная нумерация разделов. Пришлось пользоваться подробным описанием на сайте медтехники.
На сайтах медицинского оборудования упоминаются два производителя ОУФК-01 - оба в Нижнем Новгороде: ООО "Солнышко" и ГЗАС им. Попова. Изделия этих производителей идентичны по характеристикам, но несколько отличаются конструктивно: изделие ГЗАС им. Попова имеет разборный корпус и несъемную лампу - для замены ее нужно выпаивать и припаивать новую, а у изделия ООО "Солнышко" лампа съемная, вставлена в стандартный патрон G23 или 2G7, корпус неразборный, для замены лампы ее можно вынуть из патрона и вытащить из корпуса через окно. Несомненно это плюс, не нужно в случае чего обращаться в сервис. Также отличаются комплектации приборов: только у первого варианта есть мягкий кейс, и только у второго в комплекте биодозиметр. Мне достался облучатель от ООО "Солнышко" со съемной лампой и биодозиметром, но, соответственно без кейса.
После включения лампа должна нагреться в течении некоторого времени, в инструкции указана одна минута, но, судя по изменению свечения при нагреве, для выхода на рабочий режим реально уходит минуты две-три. После этого можно проводить медицинские процедуры или обрабатывать помещение. После процедуры необходимо делать перерыв не менее 15 минут для охлаждения лампы.
В медицинских целях облучатель не использовал, но с моей задачей обработки вещей и помещения он справился, о чем свидетельствовал выраженный запах озона после процедур. Озон вреден в больших концентрациях, поэтому после облучения помещение нужно проветривать. Пользоваться просто: включил в розетку - загорелась лампа, подождал пару минут - все, можно использовать. Шнур питания стандартный 1,75 м, но для такого прибора лучше было бы сделать подлиннее, особенно в плане использования его для обработки помещений. В остальном облучатель понравился - лампа в корпусе защищена от случайных повреждений, компактный - удобно хранить, места много не занимает. Рекомендую к приобретению.

Достоинства
  • Вполне доступен по цене
  • Крепкий металлический корпус
alexzakerрекомендует