Опубликовано 31 Июль, 2022 - 14:43

Мне казалось, что я умею контролировать свои расходы, спонтанных покупок практически не делаю. Бюджета хватает и редко когда случались форс мажоры. Но в связи с последними событиями все немного изменилось: цены выросли, зарплаты прежние и все подработки накрылись.

Однажды мне ещё пришла в голову мысль съездить в не запланированный отпуск. В моей голове все очень удачно сложилось, мне казалось, что легко накоплю заветную сумму, если буду откладывать в течение 3 месяцев. Первый месяц оказался провальным. Я ещё раз подсчитала все свои основные траты и доходы, полученный остаток всеми силами нужно было распределить на месяц.

Для отслеживания я выбрала самое простое приложение "Тяжеловато".

Оно полностью бесплатное и нет ограниченного срока действия.

Принцип максимально простой - нужно ввести общую сумму и выбрать период в днях. Далее программа выдаст сумму, которую можно тратить ежедневно. При каждом последующем вводе расходов, эта сумма будет корректироваться.

Подробнее покажу на своём примере:

Общая сумма - 15000 на двоих

Период - 30 дней

Эту сумму я прежде всего заложила на продукты, мелкие траты, что-то базовое из лекарств по потребностям и обеды вне дома. И мне нужно было край в эту сумму уложиться, только так получилось бы накопить на мечту.

Изначально все не плохо - по 500 рублей в день.

Для использования приложения не нужно вводить свои данные. Нет синхронизации для нескольких устройств. Поэтому все траты мужа тоже записывала с его слов. Сложностей тут не было, обычно продукты мы вместе покупаем, либо я ему говорю, что купить и он покупает, его личных трат на продукты не так много.

Но при всей радужности картины, приложение очень быстро загоняет в определённые рамки. Я всеми силами пыталась в изначальный бюджет уложиться.

Первая неделя самая сложная. Ежедневно трат у меня было больше нормы. Приложение автоматически пересчитывать бюджет на день, при вводе трат. Если потратить меньше или ничего не потратить, то пересчет будет через сутки.

Все расходы

Можно посмотреть все расходы и удалить, если случайно ввели.

Приложение очень сильно дисциплинирует. Цифры всегда перед глазами, позже мне прям удовольствие доставляла фраза "можете сегодня потратить в 2 раза больше".

Многих отталкивает приложение, тем что бюджет распределен на день. Но на практике это не мешает, мне кажется единицы заморачиваются в магазине и выверяют сумму до копейки. Плюс мало кому захочется каждый день тратить время на походы в магазин. Траты произвольные, в один день может быть хоть 5000, а после неделю нет никаких расходов. Отображается ещё и общий остаток до конца месяца. Главная цель уложиться в сумму или частично сэкономить.

Бюджет на день постоянно меняется, бывало, что и по 100 рублей оставалось, а потом вновь сумма увеличивалась.

Приложение ещё немного подбадривает. Ведь реально в один момент нельзя научиться все контролировать и тем более тратить меньше.

Приложение мне помогло не совершить лишних трат. Два месяца все было под контролем, в бюджет я почти уложилась. Очень сложно себя ограничивать в привычных тратах. Но открытием для меня стало, что и без излишеств на двоих 15 тысяч это прям мало.

Потратить больше приложение не даст. Если в бюджет не уложились, то либо добавлять еще денег, либо уже не пользоваться до конца периода, так как добавить расходы будет нельзя.

В целом приложение удобное и простое, а крайний случай подойдет. Финансы любят контроль.

Достоинства
  • Легко разобраться
  • Нет ничего лишнего
  • Помогает экономить
  • Эффективно отрезвляет
_Balerinka_рекомендует
01.08.2022