Опубликовано 21 Март, 2015 - 11:43

С помощью декупажа можно украсить интерьер и привычные вещи, создать сувенир в подарок друзьям. Техника не особенно сложная. Клей, картинка, вырезанная из специальной салфетки или карты, и лак для закрепления - и за неколько минут можно сделать необыкновенную вещицу или преобразить окружающую обстановку.

Декупаж - своего рода аппликация, которая изготавливается с использованием декупажных карт, бумаги, салфеток, иногда ткани, которая впоследствии может быть размещена на дереве, стекле, посуде, мебели и многих других поверхностях с многослойным покрытием лаком.

Впервые я познакомилась с этой техникой несколько лет назад, когда мы с мамой, вдохновленные работами знакомой мастерицы, делали из обычных стеклянных тарелок декоративные. Вот некоторые мои тарелки, декорированные методом обратного декупажа.

Потом я стала больше шить и иногда использовала декупаж для создания праздничных сувениров, приклеивая картинку к подготовленной текстильной фигурке.

Сейчас же я решила сделать к Пасхе несколько сердечек с тематическими картинками.

Принадлежности для декупажа

Покупать ничего специально мне не пришлось. Все осталось со старых времен. Необходимый минумум для декупажа:

• клей. Я использую ПВА. Но можно приобрести в художественном салоне клей для декупажа.
  • салфетка или карта. У меня специальные салфетки. Они не так легко рвутся, как обычные, их рисунок более устойчив при намокании и не размазывается. Но можно приклеивать и картинку с обычной салфетки. Просто делать все аккуратнее.
  • лак. В магазинах довольно большой выбор лаков для декупажа. Есть матовые и глянцевые лаки. У меня лак с эффектом 3D, с помощью которого можно сделать рельефную поверность. А если развести водой и нанести тонким слоем, то он ляжет равномерно.

Мне еще обычно бывают нужны акриловые краски, которыми я тонирую ткань, атласные ленты, бусины и пуговицы.

Техника декупажа

Прежде, чем приступить к работе, я прочитала несколько мастер-классов по созданию сердечек с декупажем. В некоторых сначала тонировалась фигурка кофе и корицей. Немного по-разному приклеивалась картинка. Я делала так.

1. Готовила текстильные сердечки. Иногда их сразу тонировала, но затем область для декупажа прокрашивала в белый цвет. Для тонирования я использую акриловые краски, так как на мой взгляд изделие получается более устойчивым и долговечным.

2. Промазывала область для декупажа ПВА, прикладывала рисунок. Затем проглаживала сверху кисточкой, промокнутой в клее, картинку от центра к краям, чтобы убрать морщинки.

3. После высыхания клея разрисовывала акриловыми красками сердечко и наносила лак на картинку.

Особенности

Сделав несколько штук, для себя я поняла: чтобы получалось хорошо и аккуратно нужно

• выбирать небольшой по размеру рисунок. Он приклеивается без морщин.
  • стараться приклеивать от центра к краям, разглаживая салфетку.
  • не бояться сверху приглаживать картинку кисточкой, промокнутой в клее. Рисунок не стирается, и салфетка не рвется.
  • и самое главное - приклеивать обязательно на белый фон.

Когда получается плохо

Бракованные сердечки как раз и получались, когда я не выполняла условия, указанные выше.

Большой фрагмент рисунка приклеился с морщинами, которые портили его вид. Эксперимент по декупажу на цветной фон также был неудачен: рисунок после приклеивания стал весь в розовом цвете - цвете фона. Я нанесла поверх белую акриловую краску и приклеила такую же картинку снова. Но это сердечко не спасло.

Пасхальный сувенир

Вот что у меня в итоге вышло.

Декупаж при достаточной простоте открывает большие возможности для творчества.

Акриловые краски DECArt

Игрушки из бязи в технике грунтованного текстиля

Игрушки-тильды

Швейная машина Husqvarna Viking E-10

Спасибо, что заглянули!

Творческих успехов!

Достоинства
  • Красиво смотрится
  • Легко научиться декупажу
  • Огромное поле для творчества
  • Оригинальность
SunnyRainрекомендует
21.03.2015
Тоже иногда балуюсь, но в основном по стеклу. На ткани не пробовала. Планирую когда-нибудь написать отзыв, но еще не созрела. Для меня это пока способ приятного времяпрепровождения и снятия стресса после трудовой недели Smile
21.03.2015
Вау, как же красиво получается, для этого нужен талант. А у меня его нет.
21.03.2015
Katerok, будет очень интересно почитать Ваш отзыв!

Alexandra, спасибо! На самом деле это совсем несложно. Это же по сути аппликация, и есть уже готовый рисунок. Важно подобрать сочетание цветов и умеренно украсить фурнитурой. Не сомневаюсь, что при желании Вы легко освоите декупаж Smile
21.03.2015
Такие симпатичные сувениры получились. У меня терпения не хватит на такое.
21.03.2015
Joconde, спасибо! Smile На самом деле не особо трудоемкая работа. Изготовление одного изделия у меня занимает довольно много времени, но так как жду, пока высохнет клей/краска, и можно будет приступить к следующему этапу. Вот мне терпения бы не хватило на вязание, бисероплетение или вышивание крестиком Smile
23.03.2015
Приятно смотреть на умело сделанный декупаж.
23.03.2015
Vladilena, спасибо!
31.07.2015
Красивые работы Smile Не знала, что декупаж можно на ткани делать.
31.07.2015
Mirimir, спасибо!