Опубликовано 10 Июль, 2018 - 16:09

Не так давно я закончила читать самый, на мой взгляд, наисложнейший и многогранный роман Достоевского - "Братья Карамазовы". Такого противоречивого настроя еще не припомню за собой, - пробиралась сквозь первую часть с таким трудом, что проще мула сдвинуть с места, чем заставить себя перевернуть страницу! Далее, когда цирк с конями был преодолен, начиналось другое, более насыщенное представление. Эх, ну что это я все о книге, когда речь-то должна идти совсем о другом? Теперь же, перейду к экранизации.

Ведь не секрет, что нет ничего хуже, чем просмотр фильма с человеком, который читал книгу по этому фильму. Ко всевозможным экранизациям отношусь весьма скептично, всегда кажется, что могли бы снять лучше, и не дай бог что-то изменить! Когда же я взялась за просмотр фильма, то не знала на что рассчитывать. И знаете - этот фильм лучше современного многосерийного сериала!

1. Как и в романе, все начинается в монастыре у Зосимы, где собрался весь род Карамазовых.

Отец и его сыновья собираются не просто так, а для того что бы разобраться во внутрисемейной проблеме, а так как глава семейства - шут, каких мало, то решили привлечь для этого дела старца Зосиму, которого так любит младший из Карамазовых.

Когда же все заканчивается скандалом, Карамазов отправляется домой, где будет продолжение концерта. Смердяков - внебрачный сын Федора Карамазова, подливает масло в огонь, пытаясь подмазаться к Ивану.

2. Появление Алексея в доме Екатерины Ивановны.

Этот момент хочется выделить отдельно, так как игра актеров здесь выше всяких похвал! Екатерина Ивановна и Грушенька - главные героини романа, которым, к великому сожалению, выделили мало времени в фильме.

Две соперницы, которые никак не могут поделить Митю Карамазова. Этих героинь могу сравнить с Аделаидой Ивановной и Настасьей Филипповной из романа "Идиот". Но если в "Идиоте" девушки действовали с каким-то безумным помыслом, то в "Братьях Карамазовых" мы видим совершенно другую картину. Достоевский сделал из более зрелыми и не такими... Не знаю, как лучше выразиться, но подходит слово - надломленными. Одна сцена словесной перепалки чего стоит!

3. Братья

На мой взгляд, актерский состав картины - попадание в десяточку! Единственное, лично для меня, актер на роль Мити - слишком грубоват.

4. Грушенька

Я повторюсь - актеры подобраны великолепно, особенно женские персонажи. Не смотря на то, что в романе, героини не произвели столь сильного и глубокого впечатления, как в "Идиоте", но Грушенька была самой приятной, в отличие от Екатерины Ивановны. За ее судьбу переживаешь, ведь она не такая злая, как все о ней думают!

А как она раскрыла душу перед Митей и он ничуть ее не осуждает, а все с так же любит ее!

5. Иван Карамазов

Честно сказать, Иван мне не нравился, но сцены с его участием настолько убедительны, что возникает сомнение, - а играет ли он?

6. Итог

Совершенно не удивлена, что фильм был претендентом на Оскар. Экранизация охватывает ключевые моменты книги, опуская при этом многие, может и не весьма существенные, моменты, дающие ответы на все возникающие вопросы.

Отдельно хочется отметить Андрея Мягкого, который сделал образ Алеши идеальным. Именно так и представляла себе героя.

Минусом же является концовка - она не канонична.

Экранизация романа далась на славу! Актеры может чуточку и переигрывают, но говорят они от души.

Смотреть однозначно!

Достоинства
  • Актеры
Wolf94рекомендует
10.07.2018
о! я так и не смогла книгу прочесть. Может хоть фильм посмотрю. Спасибо!
10.07.2018
книга невероятно тяжелая. Я пробиралась сквозь первые страницы где-то месяц. Есть потрясающа аудиокнига в исполнение Юрия Заборовского. И хотя я не люблю аудиокниги, но здесь она реально помогла пробраться через "муки души" Достоевского.
10.07.2018
Видела давно этот фильм, но даже не знала, что Алеша - Мягков.
10.07.2018
Да, по сути, роль Алеши открыла для Андрея Мягкова двери в большое кино! Он конечно и до этого снимался, но роль в "Братьях Карамазовых" стала той ролью о которой мечтают многие.
10.07.2018
Хоть с Мягковым Алеша не ассоциировался, помню его потрясающую игру.
10.07.2018
По сравнению с актером из сериала, Мягков явно выигрывает)