Опубликовано 25 Сентябрь, 2021 - 09:30

Совсем недавно я прочитала, а точнее перечитала книгу Колина Типпинга «Радикальное прощение». Эта книга открыла для меня новые грани мира, подняла пласт изменений, которые мне предстоит пройти, я думаю, не один год. Она оставила после себя неизгладимые и весьма противоречивые впечатления, но главный вывод, который я сделала после ее прочтения один – Моя жизнь уже не будет прежней.

---Небольшая предыстория как я пришла к этой книге---

За последние полтора года я провела колоссальную работу со своим подсознанием. Я и раньше искренне верила в силу мысли, позитивный настрой, но именно 2020 год совершил революцию в моем мозгу и я поняла, что зашла в тупик, и моя, казалось бы моя, на первый взгляд, идеальная и счастливая жизнь – это не совсем то, о чем я мечтала. Играя различные социальные роли «любящая жена», «заботливая мама», «высококлассный специалист» и прочее, я совсем забыла о самом главном «Любви к себе», о самоценности, которую я задвинула в дальний угол, и даже не позволяла ей показаться наружу. Причиной всего этого оказалась ОБИДА… Да, именно обида, которая на протяжении более 9 лет отравляла мне жизнь, и по сути являлась причиной моего альтруистического поведения. Когда спустя множества пройденных тренингов и многочасовой работы с психологом я это осознала, можно сказать вскрыла давно зреющий нарыв, мой психолог и посоветовал мне прочитать книгу «Радикальное прощение».

---Об авторе---

Колин Типпинг – основатель института радикального прощения. Родился и вырос в Англии, затем переехал в Америку, где и стал развивать идеи Радикального прощения путем проведения семинаров, практикумов, а также лагерей для больных раком.

Книга заинтересовала меня еще и тем, что в отличии от многих других авторов, которые добились богатства, выйдя из нищеты (Джо Витале), исцелились от рака (Луиза Хей), родились в нездоровом теле (Ник Вуйчич), жизнь Колина Типпинга прошла без серьезных потрясений и сложилась весьма удачно. А это значит, что к теории Радикального прощения человек пришел не через боль и страдания, а другим путем, более осознанным.

Хотя, читая определенные главы, я невольно спрашивала себя, а рассуждал ли бы человек так, как он рассуждает, если бы у него случилось то или иное несчастье.

---Общие сведения---

Книгу я заказывала на WB, на момент покупки ее цена составляла 457 рублей.

Книга напечатана на 254 страницах. Качество бумаги и переплета хорошее. Шрифт комфортен для восприятия.

---Чтение---

Легко ли читается книга? НЕТ. Не смотря на то, что написана она вполне доступным языком и простыми словами, содержит в себе много ярких примеров из жизни.

И очень часто написанный материал для удобства сведен в таблицы или изображен схематически

Книга очень сложна для восприятия.

Некоторые главы я перечитывала 2, а то и три раза, пытаясь понять изложенные постулаты. Иногда я даже задвигала ее в дальний угол, когда мой мозг категорически отказывался понимать, как можно простить насильника или убийцу ребенка. Но когда мой разум успокаивался я снова возвращалась к ней, будучи уже не такой категоричной. Ведь сколько людей, которые столкнулись с бедой, находили в себе силы простить насильника, убийцу, истязателя. А значит в этом все же есть какая-то рациональность.

В любом случае, это книга не на один вечер, и если Вы возьметесь ее читать не ради праздного любопытства, а ради глубокой работы на собой, то Вам придется сделать колоссальные усилия, чтобы прийти к сути написанного.

По крайней мере, в моем случае это именно так.

В самом начале книги, для удобства восприятия автор сразу дает определение понятию «Радикальное прощение», а также указывает, в чем его различие с прощением Традиционным.

Если быть предельно краткой, то на протяжении всего повествования главным лейтмотивом идет мысль о том, что каждое событие в жизни любого человека не случайно и происходит для его высшего блага. И своих обидчиков мы должны не ругать и проклинать, а говорить спасибо за то, что они взяли на себя плохую роль «мучителя», чтобы спасти нашу душу и стать лучше.

Правда каких-то существенных доводов в поддержку своей теории автор не приводит, ссылаясь лишь «божественный промысел» и великое предназначение наших душ.

Вот такие религиозные моменты немного расходятся с моим представлением о Боге, если можно так сказать. Я верующий человек и по своим убеждениям считаю, что изначально Бог создал человека для радости и удовольствия, и уже сам человек сошел с праведного пути и согрешил. То есть сделал свой выбор САМ.

И не достигла я еще такого просветления, чтобы сказать «Спасибо» насильнику или убийце, за то, что он взял на себя великую ответственность научить чему-нибудь жертву, особенно, когда эта жертва невинные ребенок, или старик, или женщина. В конце концов любой может взять нож или пистолет и причинить вред другому человеку, но большинство, к счастью, выбирают этого не делать

Тем не менее, я искренне считаю, что в каких-то вещах Типпинг действительно прав, в наших бедах и несчастьях не виноваты другие люди, нас не обязаны любить те, кого любим мы; родители не обязаны нам во всем потакать, точно также как и мы не обязаны помогать им; и по сути, все обиды возникают из-за неприятия других такими какие они есть. И люди ведут себя с нами так, как мы им позволяем с собой вести.

Вот такой вот диссонанс в мыслях вызывает у меня книга «Радикальное прощение».

Не могу не затронуть тему онокобольных, которую автор поднимает в книге.

Что мне несомненно понравилось, так это то, что автор не призывает бросить традиционные методы лечения и уйти в радикальное прощения, говоря это в том ключе, что обиды, гнев, страдания, приведшие по его мнению к раку, копились годами, и чтобы с помощью Радикального прощения исцелиться также потребуется время, которого в большинстве случаев у больных нет, а значит лечение в больницах просто необходимо. И свой метод Радикального прощения он предлагает как вспомогательный, а не основной.

Считаю это важным, так как больные люди, находясь в отчаянии, способны совершать порой необдуманные поступки, которые приводят к фатальным последствиям.

В заключительном разделе книги, даны инструменты радикального прощения. Всего их 15.

Сложнее всего мне далась анкета Радикального прощения, так как порой я даже не могла себе ответить на вопросы какие эмоции и чувства я испытываю.

Кстати, данную анкету можно скачать на официальном русскоязычном сайте «Радикального прощения», она там дана в свободном доступе.

---Вместо заключения---

Разумным будет задать вопрос, отпустила ли я ту обиду, которая привела меня к книге и простила ли я того человека. Мой ответ – НЕТ. Я до сих пор не могу принять случившийся факт и в какой-то момент времени обида стала даже сильнее, так как мне снова пришлось прочувствовать ее всей душой и даже больше, вскрыть то, что я столько лет пыталась скрыть.

Однако книга «Радикально прощение» открыла мне путь, она помогла мне окончательно убедиться в том, что моя главная проблема – это Нелюбовь к себе, и по сути, все мои достижения – это попытка доказать окружающим какая я хорошая. Впереди предстоит очень много работы, но мне открылась дорога, и кто знает, может быть в конце, меня ждет Безусловная любовь к себе и Радикальное прощение окружающего мира.

От души рекомендую прочитать книгу Колина Типпинга «Радикальное прощение» все, кто увлекается работой с подсознанием, кто ищет себя и пытается найти причины всего происходящего.

Достоинства
  • Действительно меняет отношение к обидам
  • Много примеров из жизни
  • Не дорогая
  • Полезно перечитывать раз за разом
  • Работа над собой
  • Универсальна для всех
  • Яркая обложка
Недостатки
  • Нужно себя заставить
  • Религиозность
Мама_Ярекомендует
25.09.2021
Не для всех конечно литература)
может и стоит почитать
19.11.2021
Я сейчас тоже практически прочла эту книгу и понимаю многое из того, о чем Вы пишете, особенно о внутренних сопротивлениях.
Со своей точки зрения и имеющегося опыта (а это тоже терапия у психолога после тяжелых событий в жизни + дальше я получила соответствующее образование) скажу вот что. Радикальное (именно радикальное, а не традиционное) прощение является последней, завершающей степенью работы над тревожащей ситуацией. И оно должно происходить не на психо-эмоциональном уровне, а на духовном. Т.е. чтобы прийти к радикальному прощению нужно на уровне эмоций отпустить обиду (что я и практикую сейчас), и никак нельзя перепрыгнуть через эту стадию. Многие или не понимают этого или не умеют работать с эмоциями, потому и не наступает "радикального" прощения и книга кажется бесполезной. На самом деле это не так. Просто это уровень, до котрого нужно дорасти.
19.11.2021
Целиком и полностью с Вами согласна. До этого нужно дорасти, также как и до медитаций. К сожалению многие хотят волшебную таблетку, и не хотят работать над собой
19.11.2021
Да, чаще всего это именно так.
Не очень разумно полагаться лишь на то, что прочел книгу - какой бы великолепной она ни была объективно - и ждать, что чудо придет само.
Как говориться "А долго ли ждать чуда"? - "Если ждать, то долго".
У меня есть среди знакомых человек переживший онкологию и простить и попросить прощения советуют сами врачи, людям легче воспринимать лечение не думая о обидах и т.д
20.04.2022
Согласна с Вами, и уверена, что простив и попросив прощения станет любому человеку жить легче, главное, чтобы это было от души