Опубликовано 1 Май, 2021 - 12:37

один день
    45 руб.

Всех приветствую Smile

Я давно уже хотела попробовать покрасить яйца в чае каркадэ. Честно говоря, сам компотный красный чай я не очень люблю и пью редко.

В инстаграм уже точно как год-два (по крайней мере раньше я не обращала внимания) стали попадаться посты о покраске яиц в чае и встречаются они мне все чаще.

Мне тоже захотелось попробовать такой способ и в этом году я провела эксперимент с чаем каркадэ Принцесса Ява.

Краткая информация:

Название: Чай Принцесса Ява Каркадэ листовой из лепестков суданской розы.

Место покупки: Магазин Магнит

Цена: около 45 рублей.

Вес: 80 грамм.

Изготовитель: Россия.

Упаковка, внешний вид:

Упаковка чая обычный пакетик красно-розового оттенка. С лицевой стороны есть небольшое прозрачное окошко, чтобы подглядеть, какой внутри лежит чай, а точнее его засуженные лепестки.

На внешней стороны вся самая актуальная информация присутствует - название фирмы, название продукта и из чего он сделан (лепестки розы), снизу изображен прозрачный заварочный чайник с уже готовым напитком красного цвета.

На обратной стороне есть информация о способе заваривания, масса чая, изображены награды и премии "товар года 2018" и "лучший продукт 2019". По другую сторону шва есть тоже аналогичная информация только на других языках.

В общем это обычный неприметный для меня пакетик, который я даже еле нашла в магазине среди прочих чаев на полке.

Листья внутри упаковки все крупные, мало крошек на дне. Попадаются даже цветочки-бутончики молочного цвета.

Содержимое пакетика выглядит симпатично, виден крупный размер листьев чая, саму форму лепестков, все целенькое.

Аромата я не поняла, честно говоря, отдает кислинкой и просто высуженными цветками.

Применение:

Как вы уже поняли, чай я купила с конкретной целью - покрасить в нем яйца.

Поэтому и рассказывать буду об этом способе применения.

Процесс покраски яиц:

Яйца я взяла куриные белые и еще перепелиные (которые с трудом вообще нашла в магазине)

Предварительно яйца промыла под проточной прохладной водой.

Яйца отварила в кастрюле вкрутую, все как обычно (воду я подсаливаю, чтобы яйца не лопнули). В процессе варки у меня все таки лопнуло только одно яйцо.

Далее я решила попробовать покрасить яйца в каркадэ в двух кастрюлях. В одной с уксусом, в другой без него.

В одну кастрюлю высыпала чай, ровно половину пакета. Залила его только что вскипяченной горячей водой из чайника и сложила туда яйца.

Яйца предварительно не остужала, выкладывала в кастрюлю с заваренным чаем сразу горячими. Больше в эту кастрюлю я ничего не добавляла.

Во вторую кастрюлю, где варились яйца изначально, также не остужая сами яйца и даже не снимая их с огня, я высыпала вторую половину пакета с чаем и добавила сюда же 2 ложки уксуса.

Вода моментально окрашивается в ярко розовый, красноватый цвет. Выглядит как компот.

Оставила яйца в кастрюлях, остывать в чае. Яйца припорошила сверху лепестками чая, чтобы они были полностью закрыты.

По граммам, миллилитрам я сразу скажу ничего не отмеряю и вам не подскажу) Делаю все на глаз. Вода у меня прикрыла яйца сверху совсем немного , больше и не надо.

Лепестки чая в горячей воде расправились на глазах и стали мягкими, аромат мне показался странным, я думала и ожидала буде пахнуть компотиком, таким приятным летним, но запах стоял странный, кислый. Возможно был перебит уксусом, а возможно просто слишком большая концентрация чая на такое небольшое количество воды.

Поскольку я любопытная варвара, то так и бегала к яйцам каждый час, наблюдать как идет процесс покраски. Естественно, скорлупа яиц в момент не стала красной, темной и на глазах не прокрасилась. Покраска идет не быстро, но зато все это интересно и результат стоит того.

Вот так выглядело яйцо примерно через 30 минут и спустя часа 3.

Яйцо спустя 30 минут / спустя 3 часа
Яйцо спустя 30 минут / спустя 3 часа

Еще интересная особенность, которую я наблюдала:

При вытаскивании яйца из кастрюли оно казалось бледным, а по мере обсыхания на глазах меняло цвет на сине-фиолетовый.

Я планировала оставить яйца в растворе чая каркадэ на всю ночь, но в итоге вытащила их спустя примерно 5 часов.

Яйца выложила сушиться на салфетку.

Остывают и обсыхают
Остывают и обсыхают

Яйцо, которое было покрашено в чае без уксуса слева и справа яйцо, покрашенное с уксусом. Без уксуса вышло чуть бледнее, но в целом эффект почти одинаковый.

Слева без уксуса/ справа с уксусом.
Слева без уксуса/ справа с уксусом.

Также я хотела смазать яйца растительным маслом после того, как они полностью высохли, но попробовав на одном, решила что мне больше нравятся матовые яйца. Это на вкус и цвет. При протирании маслом яйцо не окрасило ни салфетку ни руки, как ни странно))

Слева без масла / справа с маслом.
Слева без масла / справа с маслом.

После высыхания яйца стали матовыми, руки они не окрашивают, если взять яичко.
Но при чистке все же остаётся немного пигмент на руках.

Впечатления и результат:

Эффект получился просто вау! Даже круче, чем я ожидала.

Яйца выглядят космически в буквально смысле этого слова. На них появились природные текстуры и рисунки. Я думала для эффекта мрамора мне придется их как-то протирать или брызгать на них маслом, но ничего этого не понадобилось.

Я прям не могла оторвать глаз от такой красоты, для меня они красивые, синие, мраморные. У каждого яйца свой интересный уникальный эффект покраски. Красивые мраморные или каменные текстуры.

Я попробовала скушать сразу яйцо, которое у меня треснуло в процессе варки (его я тоже красила).

На вкус обычное вареное вкрутую яйцо, чай каркадэ немного проник через трещинки скорлупы и прокрасил внутренность. Но на вкус совершенно обычное яйцо, без кислоты и привкуса чая)

Я в восторге от конечного результата, пожалуй это самый интересный вид окрашивания на данный момент, который я пробовала. Чай каркадэ просто творит чудеса Smile

А самое главное это действительно натуральный пищевой краситель, доступный любому.

Перепелиные яички тоже окрасились очень хорошо и выглядят интересно.

До/После
До/После

Мраморные, драконьи, космические - любое название подходит.

Очень рада, что попробовала такой способ покраски чаем. Теперь всегда буду так красить яйца. В восторге остались все, кому я их показывала.

Очень необычно, интересно и натурально. Вкус готовых яиц не меняется, руки сильно не окрашиваются.

Я дополнительно оформила некоторые яйца поталью, но это совсем другая история Smile

Итог:

Чай оказался действительно волшебным. Необычный способ его использования для покраски яиц наконец-то попробовала и я.

И результат меня очень удивил и порадовал.

После такого эксперимента я теперь на каркадэ смотрю по другому, хотя раньше никогда его не замечала.

Теперь может даже полюблю его именно в качестве чая или охлаждающего напитка летом))

Как краситель чай каркадэ очень круто работает, тщательно окрашивает скорлупу яиц в интересный темно-синий цвет с мраморными текстурами.

Все натурально, без искусственных красителей. И занимает не много времени и сил.

Рекомендую попробовать этот чай, ну и в качестве красителя особенно!

Спасибо, что заглянули 😊

Достоинства
  • Без добавок и ароматизаторов
  • Крупный лист
  • Натуральный
  • Недорогой
  • Прекрасно подходит как краситель яиц
Shannon_baileyрекомендует
01.05.2021
Классно. Тоже так сделаю.
Спасибо)
01.05.2021
Тоже купила каркаде с целью покрасить яйца в подобном стиле, а может заодно и ткань какую. Вообще очень классная покраска, после которой даже ожидать праздника не хочется - бери и делай сейчас.
01.05.2021
Да, очень крутая получается покраска, интересная)
получились очень красивыми 😍
Спасибо)
Как каменные смотрятся😊
Ага 😊
01.05.2021
Драконьи яйца😍 классно, стильно, молодежно) надо и себе покрасить)
01.05.2021
Покрасьте 😊 Была ещё версия «как будто картошку с костра или углей достала»
01.05.2021
Класс! Такой простой способ и впечатляющий эффект)
01.05.2021
Спасибо) И натурально к тому же)
Очень необычный эффект получился! Love
Согласна 😉
Красивые получились )))
😊👍🏼
01.05.2021
Невероятная красота)) тоже замочила в каркадэ, пока жду 😅
Класс, показывайте потом 😄
Как красиво)
Мне тоже нравится)
01.05.2021
Я минут 10 держала. Вышло цвета ноябрьского неба.
У меня даже 30 минут не вышло ноябрьского неба
Супер, очень классная идея 🔥
Согласна 🔥
Нечего себе результат Shock
Я намеревалась увидеть красные яйца, оказывается они стали синими.
Спасибо за интересную идею, тоже сегодня же покрашу 😉
01.05.2021
Я тоже думала будут красные, розовые, фиолетовые)) А они синие 😄 Ну классные вышли, красьте обязательно 👍🏼
Яйца огонь получились🔥
01.05.2021
шикарные яички вышли, правда как будто мраморные Love
тоже попробую такое окрашивание, спасибо за отзыв))
01.05.2021
Как красиво получилось! Не знала о таком способе)
01.05.2021
Класс! А у меня другой оттенок получился, наверно потому, что держала их в каркаде значительно меньше
Ого какой классный результат. А я всё по старинке - луковая шелуха 😊
02.05.2021
Невероятно красиво, просто космически! Love Я через год обязательно попробую в каркаде покрасить)
Супер!
Это просто космос!👍❤
03.05.2021
Шикарно вышло!
Я тоже так красила и поняла, что нужно дать им потом полностью высохнуть, потому что проводила пальцем по влажному и цвет скатывался Shock
И про уксус не знала)
14.06.2021
Заглянула полюбоваться, хоть Пасха и давно прошла. Какой же красивый эффект!
  • 07.09.2016 - 19:00
    Помогает худеть, быстро уменьшает прыщики, самый вкусный из зеленых для меня♥
    Зеленый чай слишком уж чудесная штука:) Начнем с фигуры. Я давно в своих отзывах пишу, как же прекрасно помогает зеленый чай сбросить вес и ускорить обмен веществ. Но так прекрасен именно зеленый или белый чай. Мой папа заваривает чай по всем правилам... Я же люблю пакетики. Это быстро, это вкусно.
  • 09.02.2021 - 16:18
    Красный чай под названием Каркаде. Из чего он сделан?
    Всем привет! Сегодняшним героем моего отзыва становится недорогой красный чай, который я часто покупаю. В магазинах мало выбора именно каркаде, приходится выбирать из того, что есть.   Чай в пакетиках Принцесса Ява Каркадэ Производитель: ООО "Орими", Ленинградская область, пос. им.
  • 01.04.2012 - 00:14
    Принцесса Ява с жасмином - отличный чай! (фото)
    Семья у нас восточная, татарская, и посему уж в чем в чем а чаях мы разбираемся отлично! И с уверенностью можем порекомендовать всем зеленый чай с жасмином "Принцеса ЯВА".
  • 16.01.2014 - 17:09
    Неожиданное качество по такой цене.Вкус настоящего узбекского зеленого чая из времен СССР.Фото.
    Чаи от принцессы Явы все из разряда доступных и недорогих. И этот стоит у нас в пределах 50руб за 100 гр.Последнее время нахожу его с трудом, вернее даже покупаю его в одном небольшом магазинчике, и похоже его завозят туда только для меня и моих родственников, которые пьют его по моей "наводке".
  • 14.05.2018 - 17:59
    Когда надоели чаи с прибамбасами и хочется обычного зеленого чая. Просто и со вкусом! Заходите на чай~~
    Здравствуйте! Все называют меня Ксюша, и этот отзыв я посвящаю зеленому китайскому чаю Принцесса Ява в пакетиках. У меня закончился чай со вкусом ментоловой жвачки, про который я писала ранее.
  • 25.05.2018 - 13:10
    Зелёный чай с мятой - настоящая находка во время диеты! Обожаю его, один из самых любимых! 🍵
    Привет всем! Хочу поделиться отзывом о недорогом, но очень вкусном зелёном чае в пакетиках. Я, конечно, понимаю, что чай лучше заваривать в чайнике и что в пакетиках вряд ли положат что то сильно хорошее, но не всегда хочется возиться с завариванием чая по всем правилам.
  • 19.06.2016 - 16:16
    Чай, от которого повышается НАСТРОЕНИЕ!
    Со времён роддома, когда у меня с собой оказался только зелёный пакетированный чай, а черный чай как-то неохото было заказывать родственникам (не хотелось забивать тумбочку вещами), я распробовала и полюбила этот вид напитка.
  • ٩(͡๏̯͡๏)۶ Ужасный чай! Не покупайте его. ٩(͡๏̯͡๏)۶
    ٩()۶ Всем привет! ٩()۶ Хочу рассказать сегодня о чае Ява зеленое яблоко. Решила попробовать какой то чай.Выбрала этот. Как только открыла упаковку,он мне уже не понравился- не было никакого запаха яблока .
  • 12.11.2015 - 21:13
    Необычный парагвайский чай - матэ!
    Всем привет! Сегодня начну с небольшого предисловия! О таком напитке как "Матэ" я узнала из аргентинского сериала "Ты моя жизнь" с любимой актрисой в главных ролях Наталией Орейро.
  • 02.05.2021 - 06:45
    "Волосатые" пасхальные яйца и Оскар в номинации "Глупость года".
  • 12.04.2021 - 05:07
  • 15.04.2021 - 12:20
  • 18.04.2021 - 00:02
    Йогурт с шеллаком. И этим люди кормят своих детей)
  • 24.05.2021 - 22:33
    Мираторг, Вы совсем обалдели?! Как можно так обманывать покупателя?
  • 16.04.2021 - 17:32
  • 07.04.2021 - 14:45
  • 29.04.2021 - 13:36
    Чтобы я ещё раз затеялась красить яйца таким способом...
  • 17.04.2021 - 19:05