Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Июнь, 2016 - 12:40

Доброго времени суток! Smile

Этот отзыв посвящен детскому мультивитаминному сиропу Пиковит 1+. В своём отзыве я постараюсь ответить на наиболее частые вопросы - что за препарат, что в него входит, на сколько это опасно, соответствует ли суточным нормам. Только факты! А будет ли принимать Пиковит 1+ Ваш ребенок - решать только Вам!

Итак, первое, на что хочется обратить внимание - это содержание сахара в препарате.

1. Сахар

Концентрация сахара, предлагаемая в суточной дозе сиропа деткам 1-3 лет, составляет 6 г. Сам сироп на вкус действительно очень сладкий. Если выпить столовую ложку сиропа в чистом виде, то можно даже закашляться от приторности. Многих такая цифра приводит в ужас, кажется, что для ребенка это очень много. НО! Отмечу, что согласно нормам ВОЗ, суточная норма потребления сахара для детей 1-3 лет составляет примерно 10 г. Это значит, что помимо опасности появления аллергии и провоцирования кариеса, нельзя забывать о том, что сахар - это прежде всего также источник энергии, которая немало важна детскому организму. И опять же сразу скажу - это не значит, что содержание сахара в Пиковите безопасно, нет, оно действительно высокое для витаминов, НО! Оно вероятно будет весьма справедливо если Вы имеете очень активную непоседу дочку/сыночка, с ёжиками в попе. И наоборот, вполне ожидаемо приведет к нехорошим последствиям если у Вас бутузик, который малоактивен, хорошо кушает и любит сидячие игры. В первом случае сахар уйдет "попным ёжикам", во втором - отложится не там, где надо и вряд ли будет полезен. При этом также есть смысл обратить внимание и на питание ребенка - если малыш активно потребляет фрукты и фруктовые пюре, сладкие кисло-молочные продукты, печенье и пр. или если тем более всё еще находится на грудном вскармливании, то с добавлением Пиковита в рацион можно незаметно, но весьма сильно превысить норму сахара. Ну и, конечно, о детках с предрасположенностью к диатезу и речи не ведется.

В общем, не так страшно высокое содержание сахара в этом препарате, сколько велика вероятность перебора.

2. Соответствие количества витаминов, потребляемых в одной дозе препарата, суточной норме.

Перед тем как представить Вам таблицу расчета суточной нормы (да, мне было не лень, по роду моей деятельности расчёт концентраций для меня дело весьма привычное, а когда-то даже ежедневное))), хочу отметить для тех, кто никогда не вдавался в такие подробности, что процентное отношение в последней графе не может быть только 100%, всегда будет либо плюс либо минус от суточной нормы (не пугайтесь)))). Потому что это все-таки по сути химические компоненты, они взаимодействуют друг с другом и со вспомогательными веществами и создать идеальный сбалансированный состав просто нереально... Однако сбалансированность рецепта - дело тоже немало важное и в этом плане витамины витаминам рознь.

Итак, вот, что у меня получилось:

Просто примите эти данные к сведению.

Вообще, состав средне сбалансирован (но это на мой взгляд))) встречала много лучше), но в целом неплох и скорее всего со своей задачей справится. Но я, например, для себя отметила недостаток столь важного витамина D3 и, если бы я стала давать Пиковит своему ребенку, то конкретно этот витамин давала бы еще дополнительно (но и тут не стоит забывать о времени года и климате... мы, например, живём на крайнем севере, нам это важно).

3. Вспомогательные компоненты препарата.

Итак, помимо активных действующих веществ, в расчете на 5 мл сиропа, Пиковит содержит:

агар — 18 мг; камедь трагакантовая (Е413, безопасный стабилизатор) — 3,7 мг; сахароза — 3275 мг; декстроза (глюкоза) жидкая — 655 мг; апельсиновое масло — 12,4 мг; ароматизатор грейпфрутовый — 32,8 мг; ароматизатор апельсиновый — 65,5 мг; полисорбат 80 (стабилизатор, безопасность при приеме внутрь до конца не изучена) — 1 мг; лимонной кислоты моногидрат — 5,7 мг; краситель пунцовый Понсо 4R (Е124) — 0,03 мг; натрия бензоат — 7,5 мг; вода очищенная — до 5 мг.

Подробнее остановлюсь на бензоате и красителе, которые вызывают больше всего возмущений.

Е-124 - потенциальный канцероген, может вызвать онкологические заболевания. Провоцирует приступы астмы. Способен вызывать аллергические реакции. Является одной из причин гиперактивности у детей.

Допустимая суточная доза для человека - 4 мг/кг. Чтобы малыш весом 10 кг получил опасную дозу этого вещества с 100% явными последствиями, ему нужно за сутки съесть более 1300 чайных ложек сиропа! Это примерно 6,5 литров))) Согласитесь, это не реально)

Итак, дозировка, используемая здесь, теоретически безопасна. Однако сам факт наличия вызывает множество вопросов, и прежде всего - зачем? Зачем в детском препарате использовать этот компонент? Разумеется, с хим.точки зрения, в нем есть смысл ведь помимо цвета эта добавка также изменяет некоторые другие свойства самого препарата и в целом все не так страшно, но ведь есть множество других витаминов, в которых эта добавка не используется, а значит ей есть реальная замена!

Бензоат натрия (консервант Е211)

Вступая в реакцию с аскорбиновой кислотой (витамин С), бензоат натрия может образовывать бензол, являющийся сильным канцерогеном.

Встречается в огромном количестве продуктов, в том числе и, что называется, в хороших импортных витаминах. Достойная альтернатива ему пока не найдена.

"Для галочки" в самой инструкции к Пиковиту указано:

...содержит азокраситель Е124, который может вызвать реакцию повышенной чувствительности с астматическим компонентом.

Бензойная кислота обладает слабораздражающим действием на кожу и слизистые оболочки.

И повторю отдельно - Пиковит с большой вероятностью может вызвать аллергическую реакцию. И это частое реальное явление!

Остальные компоненты особых вопросов лично у меня не вызвали. Ну кроме разве что "зачем? неужели заменить нельзя?"))))

4. Стоимость.

Средняя стоимость бутылочки объемом 150 мл - 300 руб. Этого объема ребенку 1-3 лет хватит на две недели. Значит, цена полного месячного курса в среднем 600 р. Цену по понятным причинам комментировать не буду.

Вывод: высокая вероятность появления раздражения, аллергических реакций, реакции на сахар, средне сбалансированный состав, не самые хорошие добавки. Причем самое интересное, что на некоторых сайтах сиропу Пиковит 1+ отводится первое место среди витаминных комплексов для детей от 1 года, однако при этом не указано, какие еще препараты проходили отбор и по каким критериям вообще шла оценка....да хотя бог с ними с конкурентами, возникает другой вопрос - если Пиковит 1+ признан лучшим, то какие тогда по составу другие??? Подумать страшно))) В общем...

... нашу бутылочку витаминов (взяла я её по акции в одной из аптек всего за 180 р., до разбора состава потом уже руки дошли...ну хоть денег не жалко))) я своему ребенку давать не стала и руководствовалась я при этом одним простым крылатым выражением "Все лучшее - детям"! Иначе говоря, зачем давать ребенку ЭТО, если можно найти что-то гораздо лучше? Поэтому к покупке не советую!

Спасибо за внимание к отзыву Smile

Nastya-Stasyaне рекомендует