Опубликовано 16 Май, 2014 - 21:26

И так после того как скончался мой любимый плеер samsung yp-u6 я начал искать ему замену. К сожалению самсунг перестал выпускать плееры этой серии и пришлось выбирать плеер другой марки. Основным критерием для меня было качество звука, время автономной работы и неубиваемость. Плеер беру для занятия спортом: пробежки и силовые занятия т.е. плеер не должен боятся падений и ударов гантелей по корпусу. Одни из необязательным критерием был USB порт, для подзарядки везде где не лень.выбор пал на Sony NWZ-B183F и ipod shuffle. Плееры были в одной ценовой категории по качеству звука примерно одинаковые(яблокофилы лесом).Но из-за не практичности ipod shuffle, а именно нужен специальный кабель + специальная программа для закачки(itunes) я решил отказаться от него.

Первые ощущения.

Плеер состоим из металлического корпуса приятного на ощупь. Размер чуть более обычно зажигалки, удобно лежит в руке .Дисплей хоть и маленький, но довольно таки информативный на нем помещается вся информация о песне и исполнителе читает любые кодировки файла(мой старый самсунг некорректно отображал название некоторых файлов.)Звук в стандартных наушника довольно не плохой, но не более.Комплектация стандартная упаковка,плеер и ушки + куча бумажного хлама на разных языках которые обычно никто не читает =). Упаковка кстати не порадовала, обычный мягкий картон с пластиковой вставкой(все таки для sony это как то слабо, у ДНС плееров и то упаковки лучше...)

Дизайн и управление.

Первое что бросилось в глаза это разъем 3.5мм он выпирает из корпуса и по ощущениям как будто сдвинут в бок, есть ощущение небрежной сборки, но сам разьем не люфтует.Наблюдается не большой люфт пластика возле кнопок вперед\назад. Колпачок от USB держится крепко вытряхнуть случайно из него плеер не получится (если сильно не постараться).Управление пожалуй это самое больное место у sony.Ранее когда я выбирал между старыми моделями sony "колесиками" и самсунгом, я выбрал самсунг из-за простого кнопочного управления.Возможно кому-то удобно колесико, но для меня лучше кнопки и судя по многим отзывам не только мне.Не смотря на то что 183 модель полностью кнопочный вариант, но управление остается все также не удобным. Кнопки разбросаны по всему плееру что очень сильно затрудняет использования плеера одной рукой. Верхние кнопки очень тугие и нажимать их не очень удобно.Переключатель блокировки находится в задней части плеера.Если держать плеер как зажигалку(не смотря на дисплей) то переключать и останавливать воспроизведение удобно, но разблокировать и регулировать громкость все так же не удобно.

Функциональность плеера и настройки.

Звук у плеера приятный в хороших наушниках тут и говорить нечего, а вот с настройками звука беда.Всего несколько настроек эквалайзера, можно задавать свои настройки 5-полосного эквалайзера.Так же есть хваленая технология Bass Boost которая не работает с эквалайзером, приходится выбирать либо усиление, басов либо эквалайзер(на самсунге усиление басов работало с настройками эквалайзера). Причем при использование заметил что настройка эквалайзера "тяжелый" усиливает басы сильнее чем функция усиления басов, что показалось как минимум странным.На этом настройки звука заканчиваются... В меню всего 3 пункта :музыка,радио и настройкиЕсли честно меня очень сильно разочаровало по сравнению со старым самсунгом( в котором было куча функционала включая режим фитнеса, подсчета калорий,кучей различных анимации и настроек под себя) я ожидал хотя бы часики или секундомер. Нельзя даже настроить автовыключение при не активности. Так что если вы уснуть в плеере то к утро получим разряженный аппарат. Перекачивавшие файлы из старого плеера пришлось конвертировать из-за привередливости sony, а точнее из-за того что плеер не умеет воспроизводить FLAC файлы. Так же заметил небольшой глюк у плеера: он начинает заикаться на песнях и потом сам переключает на следующую может прошивка еще или заводской брак, но на аудиокниге это будет не приемлемом глюке.

Возможно как раз не функциональная прошивка и позволяет плееру включатся 1-2 секунды и сразу начинать воспроизводить музыку.

Плюсы

1)Высокое время автономной работы 20 часов + технология быстрой зарядки(при зарядке 5 минут может работать до 90 минут)

2)USB-порт - не требуются дополнительные провода и доп.по.

3)Хорошее качество звука.

4)Простота в использовании.

5)Быстро включается 1-2 секунды

6)Можно использовать как флешку.

Минусы.

1)Неудобное управление.

2)Скудные настройки и функциональность.

3)Глюки при воспроизведении.

Заключение.

Плеер выполняет хорошо выполняет свою основную функцию, а именно воспроизведение музыки, большего от него ожидать не стоит.

П.С. был замечен глюк при копирование файлов с ОС ubuntu 14.04 скорость 700 Кб\сек, на Вин 7 таких проблем нету.

Достоинства
  • Высокое время автономной работы
  • Хорошее качество звука
Недостатки
  • Неудобное управление
  • Ограниченная функциональность
ReadMeрекомендует
15.06.2014
а есть ли у этого плеера клипса?его можно как-то прикрепить к одежде?хочу такой для бега взять...
  • 18.02.2013 - 21:09
    Звук то что надо!!!!!
    Моделька впринципе неплохая есть конечно свои минусы, но и плюсов тоже не занимать. В настройках не сможет разобраться разве что слепой, заряжается быстро хватает подержать в сети около одного часа, выглядит по моему мнению очень и очень неплохо, а как звучит душа радуется, при желании можно…
  • 29.11.2012 - 14:45
    отличный по звуку и качеству
    Подарили мне такой плеер в подарок. еще очень в 2009 году.Человек, который покупал, очень хорошо разбирается в муз. технике. так что фигню бы не купил)Плеер выглядит как стильный аксессуар.Тоненький, хороший экран.
  • 09.04.2010 - 17:44
    Sony для меня опустился вниз
    Мне нужен был плеер, так как дорога до работы занимает много времени. и по работе езжу по городу. Мой iRiver сломался и такого уже в продаже не оказалось. Решила купить по дороже, чтобы был качественный, красивый.
  • 17.04.2013 - 20:12
    Мой ღ лучший маленький старый друг )+фото его)
    2.5 года назад я купила этого малыша) и ни разу не пожалела что выбрала его!) это мой первый и последний на данный момент плеер ) Выбор был, как я помню, между какими-то стрынными марками, которые были на порядок дешевле и соответственно этим sony) те я могла взять за 1000 с чем-то и с дисплеями, а …
  • 11.10.2013 - 13:05
    Мой обожаемый старичок)))
    не могла не написать про свой любимый плеер)) купили мне его еще давно, на 18-летие. и было это 6 лет назад и работает он по сей день)) чуть поцарапался, пару раз меняла наушники, но в целом работает безотказно.
  • 20.02.2011 - 22:14
    Достойная альтернатива Apple Ipod Nano.
    MP3-плеер от Sony очень достойная альтернатива для тех, кто не желает тратиться на Apple Ipod Nano и прочие плееры с кучей по сути ненужных наворотов и функций, но в то же время хочет приобрести надежный, качественный проигрыватель с хорошим звуком и техническими характеристиками.После трехлетнего…
  • 22.02.2011 - 19:52
    Плеер для любителей качественной музыки и фильмов. БОНУС: совет, как вытащить штекер, если он застрял в плеере.
    Это мой третий плеер по счету, в предыдущих меня не удовлетворяло качество воспроизведения или неудобства в пользовании, а также маленький объем памяти: первый мой плеер был с сенсорной клавиатурой и я зареклась больше покупать таковые - он постоянно вис и не хотел работать, поэтому с тех пор я…
  • 25.07.2011 - 16:46
    Весьма хорош за свою цену.
    Аппарат крайне достойный для среднего меломана, звук хорош. Некоторые функции можно было бы и добавить, но на прослушивание музыки пойдет на хорошо, и только музыки.Перемотать песню побыстрее можно на паузе, во время проигрывания плеер это делает крайне медленно.
  • 15.06.2011 - 15:08
    достоин большей цены
    Хороший плеер, звук отличный с памятью тоже все нормально музыки помещается много можно в него и клипы закачивать, но смысла не вижу в этом, экран для этого мелковат и переделывать формат придется, потому что он не все видео форматы читает.
  • 24.07.2020 - 05:50
    Все плюсы и минусы. Идеальны для бегунов! Купила их на зарплату с IRECOMMEND. Уже вторые за один год.
    Добрый день! Вообще наушники Apple AirPods - это моя вторая покупка на зарплату с Irecommend. Первой был плед с рукавами, который служит мне верой и правдой до сих пор. А вот с наушниками как-то не задалось - купила их в августе 2018 года и спустя 4 месяца потеряла их в аэропорту.
  • 21.08.2020 - 03:58
    ڪے Отключили горячую воду? Моя семья нашла решение, это проблемы! ڪے
    Пламенный ПрИвЕт всем ЖЭК (ам) и УК (ашкам) нашей страны. Куда ныкаем по лету горячую водицу, Зин? Впрочем я не буду ждать ответа на этот риторический вопрос, а выдам приглашение почитать мой отзыв всем Вашим многострадальным жильцам.
  • 06.09.2020 - 21:48
  • 11.08.2020 - 03:45
  • 27.08.2020 - 09:20
    Паровая швабра Xiaomi Deerma ZQ600 для всех поверхностей в доме
    Название прибора уже говорит за себя, паровая швабра, что значит основной ее фишкой является мытье пола, однако тут хочется поспорить и это не самое ее полезное предназначение, лично для меня.
  • 15.10.2020 - 12:52
    Как так получилось у Xiaomi, вложить в этого крошку такую мощь?💪 +Видео "тест-драйва" в отзыве. За такие деньги это просто подарок от щедрых китайцев
    Примерно год назад сломался мой старенький пылесос, и ему на замену был приобретен робот-пылесос, о котором я так давно мечтала. Я представляла себе, как за меня убирает эта чудо машина, пока я гуляю с детьми, но на деле все оказалось не так радужно.
  • 14.09.2020 - 06:02
    4000+ за утюг? 😱 Не просто за утюг, а за шикарный утюг, глажка с которым превращается в настоящее удовольствие 💙
    В последнее время я стараюсь покупать максимально стильные и качественные вещи и денег на них не жалею. Если телефон, то Айфон последней модели , если одежда, то из качественных и натуральных материалов, а если утюг - то такой, чтобы и смотреть на него приятно было, и в руке держать, и пользоваться …
  • 19.10.2020 - 14:01
    Они отучили меня слушать музыку круглосуточно. Мои первые беспроводные наушники, которые сразу полюбились, хоть и имеют довольно весомый минус
    Я давно засматривалась на беспроводные наушники, но а) жаба душила отдавать за пару ушей сумму, на которую можно купить штук 15 проводных гарнитур; б) я думала, что это дюже неудобно, все-таки непонятно, как это вообще может держаться в ушах; в) у меня были хорошие тоже Самсунговские проводные…
  • 22.09.2020 - 18:30
  • 08.08.2020 - 16:46
    Насколько часто вы слушаете музыку и стоят ли AirPods 2 своих денег? История про комфорт и удобство.
    Всем привет! Сегодня я расскажу о своей не очень спонтанной, но неожиданной покупке. Конечно же, речь пойдёт о нашумевших (пару лет назад) AirPods. Признаюсь, что когда только вышли первые я отнеслась к ним скептично.