Опубликовано 6 Январь, 2018 - 16:21

несколько раз

А обещанная в заголовке "вся правда" - действительно пугающее знание. Кто бы сомневался, что в книге с таким заманчивым названием героям придется, как минимум, провести полную ревизию своих взглядов на жизнь и показать читателям такую информацию о себе, какой никто не ожидал?

Честно говоря, я даже немного боялась в третьей части цикла "Сновидения Ехо" увидеть что-то наподобии "Книги огненных страниц". Ну мало ли, вдруг на этот раз сэр Макс умудрится заснуть каким-то заколдованным сном, в котором его друзья и враги предстанут в совершенно новом свете Smile Но, к счастью, всё оказалось не так страшно. Хотя я бы с удовольствием прочла и такую историю, всё-таки в "огненных страницах" Макс увидел долю истины Smile

♥♥♥

Всю правду о жителях Мира раскрывает загадочный пророк. Причем он не предсказывает будущее, а скорее обращает внимание посетителей на то, что для них по-настоящему важно. Кому-то помогает найти своё призвание, кому-то убедиться, что терзающая его идея действительно важна не только для него, кому-то просто подсказывает, как стать адекватнее в глазах окружающих Smile

Человек всегда знает, что ему по-настоящему нужно. Но так забавно устроен, что с места не сдвинется, пока кто-то другой не произнесёт инструкцию вслух.

Я тот, кто говорит вслух то же самое, что ты думаешь, оставшись наедине с собой. Зеркало. Подтверждение. Знак, что ты не сбился с пути.

Тайные Сыщики не были бы собой, если бы не заинтересовались - есть ли в действиях пророка тайный смысл и что же он сможет рассказать им самим?

♥♥♥

Параллельно с попытками разгадать тайну пророка сыщики "ржут и жрут", всё как обычно. К тому же сэр Кофа находит очаровательный трактир, на который "подсаживает" и Макса. Отличная еда, душевные хозяева... А по всему Миру происходят странные покушения на убийства, не всегда успешные, но всё же достаточные для начала расследования.

Макс, как всегда, находит новых друзей и помогает решать проблемы старым, открывая новые грани своего могущества. Многих, конечно, раздражает всё более и более мартисьюшный Вершитель, а как по мне, он в "Сновидениях" даже более адекватный персонаж, чем раньше. На него не снисходят прозрения, и, несмотря на помощь более опытных магов, ему всё приходится делать самостоятельно. Ну и на голову парню сваливаются "многие знания - многие печали". Неизбежный этап становления могущественного мага.

Время, хотим мы того или нет, внимательно и немилосердно ко всем, а опыт – единственная монета, которой оно платит, зато не скупясь.

♥♥♥

А ещё в этой части вы познакомитесь с новой увлекательной игрой - Злик-и-Злак. По заверениям героев, она прекрасна тем, что очень напоминает жизнь.

Неудачное падение кубика вовсе не отменяет удовольствия, которое мы испытывали в предвкушении броска, – повторяла мне во сне сероглазая любительница «Злик-и-злака», чьё имя я почему-то так до сих пор и не спросил. – Ошибочный ход не обесценивает наслаждение от умственных усилий, которые к нему привели. Проигрыш не может лишить нас счастья, пережитого в ходе партии, его уже никому не отнять. Собственно, именно поэтому мы так любим игры. Но на самом деле, в жизни должно быть точно так же. Ни наши ошибки, ни разгромные поражения вовсе не уменьшают ценности самого бытия. И трагическая гибель не означает, будто погибшему вовсе не следовало рождаться. Смысл не в триумфальном шествии по игровому полю, не в успехе, не в торжестве над соперником, а только в радости от игры. Кто умеет наслаждаться ею в любых обстоятельствах, тот действительно непобедим.

Кстати, я была очень рада появлению одного из самых интересных, но мало раскрытых персонажей серии. Давно пора Smile

Похоже, я заново влюбился в жизнь- по уши, практически до потери рассудка. И на радостях столько её себе нахапал, что она в меня уже не помещается. А я всё равно тянусь за новой порцией.

Skiyersрекомендует
11.01.2018
Мне понравилось кое-что у Макса Фрая, можно будет и эту прочитать.