Опубликовано 24 Январь, 2020 - 10:44

Здравствуйте!

Я часто делаю домашнее мороженое и фруктовый лёд. Но недавно приготовила полезное мороженое без сахара с ванильным вкусом от Иван-Поля. А теперь хочу рассказать о том, какое мороженое получилось из другой смеси, с другим вкусом. Итак, смесь для приготовления мороженого Иван-Поле "Шоколадное мороженое" без сахара.

Какие десерты самые популярные? Шоколад и мороженое! Мы объединили два любимых вкуса, чтобы сделать идеальный десерт. Его отличает не только восхитительный шоколадный вкус, но и польза – он содержит молочный белок и не содержит сахара.

Бренд: Иван-Поле (Россия).

Производитель: ООО "Зелёные линии".

Описание упаковки/оформление

Как и большинство сухих продуктов этого производителя, эта смесь продаётся в пакете с замком зип-лок. Красивая и нежная, привлекающая внимание упаковка.

На лицевой стороне на этикетке есть фото мороженого, как пример будущей сервировки, логотип торговой марки и наименование продукта.

Объём: 150 граммов, но ощущается тяжелее.

На обратной стороне тоже есть этикетка, но здесь полная аннотация с отдельно оформленными пунктами, каждый из которых написан читабельным шрифтом:

• Состав и КБЖУ
  • Контакты производителя
  • Как приготовить мороженое
  • Как хранить, вес и прочее

Дно у пакета расправляется, так что пакет можно хранить вертикально.

Изнутри пакет фольгированный.

Хранить при температуре от 5⁰С до 25°С и относительной влажности воздуха не более 75%. После вскрытия хранению не подлежит.

Внешний вид смеси

Продукт представляет собой порошкообразную субстанцию. Она очень мелкая, как мука, только светло-коричневого цвета. Как смесь какао и сухих сливок Laughing out loud

Аромат

Не скажу, что на этом этапе прям запах мороженого был, но определенные шоколадкие нотки я сразу уловила. И ещё что-то ванильно-сливочное.

Состав продукта

Опять же, полный список есть на сайте производителя, а я привожу состав, который есть сзади упаковки:

• молоко сухое цельное
  • подсластитель эритрит
  • молочный белок
  • какао-порошок
  • пшеничный пищевые волокна
  • сухой яичный белок
  • комплексная пищевая добавка (эмульгаторы моно- и диглицериды жирных кислот, эфиры глицерина и молочной и жирных кислот)
  • загустители: каррагинаннатуральный полисахарид тары
  • камедь стабилизатор растительного происхождения
  • карбоксиметилцеллюлоза
  • регуляторы кислотности: лимонная кислота, аскорбиновая кислота)
  • подсластитель сахаринат натрия

Пояснения о самых необычных компонентах:

Эритрит - Натуральный заменитель сахара, содержащийся во многих фруктах и овощах. Безопасный, нетоксичный, не всасывается в кишечнике человека. Обладает нулевой калорийностью. Гликемический индекс эритрита равен нулю. У некоторых людей может вызывать слабительный эффект при одномоментном употреблении в большой дозе.

Карбоксиметилцеллюлоза Cовершенно не токсична, химически нейтральна и обладает множеством полезных свойств, а потому широко применяется в медицине, фармацевтической и пищевой промышленности. Она безопаснанастолько, что крайне строгие надзорные организации не регламентирует предельные нормы её содержания даже в лекарствах.

Сахаринат натрия - Один из самых изученных подсластителей, открытый 140 лет назад. Слаще сахара в 300-500 раз, поэтому при производстве продуктов питания используется в микродозах, безвредных для человека. У некоторых людей может вызывать металлический привкус.

И предупреждения:

Содержит подсластитель эритрит. При чрезмерном употреблении может оказывать слабительное действие.

Калорийность и БЖУ

• жиры - 4 г
  • углеводы - 5,5 г
  • пищевые волокна - 4,7 г
  • калорийность - 96 ккал

Цифры говорят сами за себя. Считаю, что это совсем не страшные значения. Калорий меньше, чем в кексе, углеводов тоже копейки, зато есть клетчатка. Я раньше не обращала внимания, но по-моему волокон нет в обычном мороженом.

Как приготовить

Схема приготовления есть сзади упаковки, но я расскажу всё это поэтапно.

Мороженое легко приготовить дома. Для этого не требуется ни мороженицы, ни фризерной установки – понадобятся лишь вода и миксер. Мороженого хватит на всех! Ведь из одного пакетика смеси получается почти полкило готового лакомства.

Разбавила смесь водой. Отмерила ровно 300 миллилитров 200-граммовым стаканом. Просто таких больших мерочных там у меня нет, а для готовки использовала ведёрко.

Дала постоять полчасика. Наверное, это надо, чтобы молочный белок хорошо размок.

Нагрела жижу до примерно 75 градусов. У меня нет кухонного термометра, но это примерно как кипяток, только чтобы можно было коснуться рукой. Но я грела на водяной бане, боялась, что белок свернется.

Немножко подостыло, а дальше я просто убрала ведёрко в морозильник. По мере застывания доставала и взбивала примерно каждые полчаса - сорок минут. В общей сложности примерно через часа 3,5 получилось мороженое.

Результат/вкус/внешний вид

Полученное мороженое можно разделить на 5 порций. В идеале делать шарики, но у меня нет таких ложек, поэтому ребёнку давала на тарелке с маффинами, а сама ела из стакана. Можно подать и в креманке, но у нас ножки у креманок низкие, поэтому смысла нет.

По текстуре и консистенции мороженое получается чуть мягче, чем у маназинного, нет такого жирного застывания, но есть такая же крупинисто-холодная текстура. То есть, даже визуально понятно, что это мороженое.

Цвет у десерта классный, шоколадный, цвет какао. Такого же цвета и магазинное мороженое. Так что внешне придраться не к чему.

Мороженое быстро тает, но так мы даже больше любим. Мне, например, нравится есть мороженое с нежной несухой выпечкой)

Аромат не могу описать одним словом, таких слов, наверное, нет. Но так же пахнет домашнее какао на молоке. Любите домашнее какао? То, настоящее, которое покупаешь в коробке, а потом варить в кастрюле на молоке? Вот такое какао я люблю убирать в холодильник, а когда осадок усядется на дно, различать по стакана и пить Love

Такой же вкус и аромат у этого мороженого) Только никаких осадков тут нет. Оно однородное и очень вкусное, оторваться нереально. Привкус и послевкусие какао на молоке.

Цена: 150-200 рублей, смотря где покупать. Я знаю, что бренд продвигает свои товары на Вайлдберрис, ещё нашла вот этот сайт.

Ну, а первоисточник, конечно, здесь.

Выводы о смеси

Сверх удобная смесь для создания нормального мороженого с классическим вкусом в домашних условиях. Молоток, фризеры, шестичасовые стучания по пакету - долой. Просто купил эту недорогую смесь, налил водички, спрятал в морозилку. Инструкция ясная и простая, легко рассчитать калории, сахара нет в составе. А уж восхищённые взгляды детей и похвала старших людей семьи дорогого стоят Laughing out loud

Всем рекомендую! И спасибо, что дочитали! Я всё)

Достоинства
  • Абсолютно бюджетная стоимость
  • Без сахара
  • Безопасный состав
  • Можно при диабете
  • Низкокалорийнй продукт
  • Простая инструкция
Недостатки
  • Не нашла
anksunamoon2рекомендует
24.01.2020
Огромное спасибо за информацию! Беру на заметку, теперь буду искать такое мороженое.
Да на здоровье Big smile
иногда складывается впечатление, что ты только ешь Big smile
вот это мороженное реально аппетитно выглядит, а может у них еще и крем - брюле есть?)
24.01.2020
А все почему? Праааально, потому что десерт идёт не в желудок, а в сердце Love у них есть ванильное, коокосовое, шоколадное и клубника со сливками Wink