Опубликовано 8 Август, 2011 - 20:19

Возможно, за этот отзыв я получу кучу минусов, но, тем не менее, хочу высказаться.

На сайт [ссылка] зашла именно из-за отзывов на irecommend, стало интересно узнать, чего же там такое написано, что другие девушки в восторге. Сайт открылся, я просмотрела разделы и пришла к выводу, что почему-то всё заокеанское многим милее, понятнее и доступнее, не смотря на откровенную временами глупость.

Несколько лет назад наткнулась на высказывание какого-то именитого психолога, который утверждал, что в женщине мудрость, навыки различной домашней работы и воспитания детей заложены генетически. Знаете, как это бывает, когда девушка до замужества не могла нормально убраться или приготовить завтрак/обед/ужин, потом выходит замуж и превращается в отличную домохозяйку и заботливую жену. Ведь в 95% случаев это именно так. Сайт же (вернее, автор разработанной системы) утверждает, что без его помощи женщина не справляется со своими, так сказать, "женскими обязанностями" по дому. Что прямо буквально в домах срач (извините за выражение) стоит, и женщины не могут с ним справиться.

Улыбнул пунктик "Держи раковину всегда чистой/начисти раковину до ослепительного блеска". Пункт обязателен для выполнения. Знаете, я всегда считала и продолжаю считать, что первое место по чистоте в доме должны занимать ванная и унитаз, то есть то, чем мы пользуемся гораздо чаще раковины. Всегда спокойно мою сантехнику, потому что ненавижу, когда на ванной остается след от кожи (так бывает особенно после приема ванны с какими-нибудь маслами) или не вылившаяся полностью вода образует у слива налёт, а уж про унитаз и говорить нечего, пардон, в чистый унитаз и в туалет сходить приятно Smile Мою не для каких-то там друзей, чтобы они оценили меня как хозяйку, а просто для себя и для семьи. И я не считаю это ужасной нагрузкой.
У нас в доме нет гор немытой посуды, ненужных бумажек/фантиков/газет/просроченных продуктов и тд, потому что каждый элементарно с детства приучен убирать за собой или мыть посуду сразу, а не ждать, пока кто-то уберет или вымоет. Уборка делается просто, без особого напряга, без стонов и воплей, это не обязанность, а нормальное явление.
Как же раньше наши мамы, бабушки и, в свою очередь, их мамы и бабушки поддерживали в домах чистоту безо всяких там "рекомендаций" неких "профи"? Моя бабушка ножом деревянный пол скоблила и не жаловалась, это было в порядке вещей, а жить в послевоенное время было гораздо труднее, в нашей области сильный голод был и работы толковой не было. Почему же у них в домах были чистота и порядок? Вспоминается фраза: "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят".
Я посмеялась над журналом заданий. Обыкновенный, всем известный "планёрник". Обычно у всех женщин он в голове, разве что совсем замотаешься и из головы что-то вылетит, тогда да, поставишь себе напоминалку в телефон.

Неужели мы настолько беспомощны, что не можем сами разобраться в своем доме без каких-то там авторов систем? Неужели сами не можем пыль протереть или пол помыть? Думаю, каждая из нас сама знает, что и когда делать/мыть/стирать/убирать. Честно - у меня слов не хватает, чтобы выразить негодование и непонимание. Просто читаю сайт и не знаю, то ли смеяться, то ли плакать. Там даже не прописные истины. Там то, без чего вообще можно обойтись.

Никого не оскорбляю, если кому-то нравится - занимайтесь. Просто создается ощущение, что есть стадо и есть предводитель-вожак, который в очередной раз открыл Америку и пытается выдать открытие за свое собственное.

П.С. Как говорил Ф.Ф. Преображенский: "Разруха не в клозетах, а в головах" ("Собачье сердце", Булгаков).
Emerald Tornadoне рекомендует
согласна с вами полностью!
графики уборки и т.д. - просто бред.
надо: 1.-не мусорить. 2.-убирать сразу, не оставлять дела на потом.
у меня муж и 2 детей, живем отдельно. никакой помощи от бабушек у нас нет. и я все успеваю. и убраться, и с детьми позаниматься, и за собой поухаживать, и мужу время уделить и на рекомменде поторчать)))
18.05.2012
Наталия Лукьянчикова, спасибо за поддержку! Smile А меня еще всегда убивали "женские" и "мужские" обязанности. Как бы смысла нет, кто мусор выносит и кто готовит, на мой взгляд. Smile
01.06.2012
Интересно было почитать, спасибо за отзыв
10.06.2012
немножко утрированно, но ваше мнение имеет право существовать. НА самом деле там не идет речь именно о раковине. Если для вас важнее унитаз или зеркало в прихожей - то пусть это будут именно они. И поверьте - есть люди, которые не могут вести хозяйство, а если и ведут - то это дается с таким трудом. Сайт учит не только элементарным вещам, но и умению выделять время на себя. Я всегда собой пренебрегала. Лучше лишний раз полы протереть. И всё что там пишут - это не обязательно к выполнению, если уж на то пошло. Мы же все с мозгами - выделили для себя, Что подходит и работает - и отлично. НЕ обязательно писать план и строго ег о придерживаться.

"каждый элементарно с детства приучен убирать за собой или мыть посуду сразу," - не каждый! и не элементарно! Smile))
04.11.2012
Конечно Ваше мнение учтено.Но по моему сайт очень достойный.А недостатки есть везде.Здорово что Вы такая хорошая хозяйка:).Но вот я далека от идеала и сайт мне очень помог.Мой отзыв http://irecommend.ru/content/samyi-luchshii-sait.
27.11.2012
Да правильно вы все написали. Прямо вот Америку открыли с этим движением флай-леди, как мы раньше в квартирах убирали без этих гуру - ума не приложу!
30.11.2012
За отзыв+ Smile во многом согласна, но думаю поколения меняются и, возможно, такой сайт нужен
10.04.2013
А я вот не согласна с Вашим отзывом Smile Напишу почему.
Вам вся эта информация оказалась бесполезной, и я искренне рада за Вас. Видимо, Вас с детства приучили поддерживать порядок, меня же не приучили, и идея "чистить по-чистому" (как раз то, чему учит флайледи) - для меня была своего рода откровением Smile
Нет, конечно, у меня не валялся повсюду хлам и т.п., но и чистоты особой не было.

Вот Вы пишете, что в 95% случаев девушка, выходя замуж, становится отличной хозяйкой, даже если до этого особо не убиралась. Покажите мне, где это такая статистика Smile По опыту моих подруг, поначалу все перенимают "семейную модель" из детства. Если девочку не приучили к чистоте и порядку, вряд ли она сразу станет супер-хозяйкой, к этим привычкам надо себя приучить и эти навыки надо у себя выработать.

Вообще, создалось впечатление, что Вы бегло глазами пробежали и сделали определенные выводы. Нужно помнить, что изначально это всё было придумано для американских домохозяек, никто Вас не заставляет всё это копировать. Идея в том, чтобы выбрать то, что подходит именно Вам.

Да, конечно, в большинстве своем на сайте прописные истины, так в этом и всё дело. Где бы я еще узнала, чем помыть ванну или как отчистить микроволновку? Цель форума - в первую очередь общение. Это как, знаете, многочисленные форумы худеющих: давно известно, что если с гормонами и ЖКТ всё нормально, займись спортом и сократи количество калорий в рационе - похудеешь! Для меня это, например, прописные истины. Тем не менее, уйма форумов на эту тему и там топчатся гораздо больше девушек, чем на флайледи Smile
03.07.2013
согласна с вами - надо сразу убирать, чтобы ничего не накапливалось и времени много не отнимало.
и вообще порядок, раковина...как-будто это смысл жизни и залог счастья, нет больше никаких приоритетов, думать только о порядке в доме..зашла на сайт, какой-то бред если честно!!
10.07.2013
Согласна с отзывом и рада, что мне, как и вам такой сайт вообще не нужен. У меня дома тоже всегда чистота и порядок, хотя ребенок и старая бабулька работы прибавляют. И я приучена с детства, что не лягу отдыхать, пока у меня не убрано на кухне или не выучены уроки с ребенком. И при этом я не чувствую себя обиженной или слишком загруженной, хватает времени и поиграть на компьютере и в тренажерный зал сходить 3 раза в неделю (ну и работаю я естественно 5 дней в неделю). Но вот знаете, есть люди, которым и нужны эти все советы по ведению уборки и т.д. Моя близкая подруга живет в ужасном сраче. Вот после ужина грязная посуда с остатками еды так и стоит до утра. А грязная посуда в мойке и мусор мешками по несколько дней копится. А она прилегла отдохнуть и нормально себя при этом чувствует.
14.07.2013
Согласна с некоторыми комментаторами,немало людей мягко говоря не совсем чистоплотных.Откровенно говоря я в своей жизни таких встречала больше,чем тех у кого всегда идеальный порядок.И если человеку неорганизованному в плане ведения домашнего хозяйства хочется так сказать наладить быт,то почему бы и не рассказать ему поэтапно как все это сделать.Главное желание,если женщине нравится свой свинарничек,то все бесполезно.А вот если она решила меняться,это по крайней мере похвально Smile А рассказы других"я все успеваю.я прям этакая мэри поппинс" уверенности не прибавят.Люди разные и если эта система кому-то помогает,я только "за".
Полностью поддерживаю ваше мнение! Случайно наткнувшись на данный сайт в просторах рунета я прежде всего удивилась - а зачем он нужен? Ну просто я сначала прикинула ситуацию на себя - у меня маленький ребенок, двухэтажный дом, работающий с утра до ночи муж и отсутствие помощи от бабушек, при всем этом дом в чистоте, несколько блюд на столе, ухоженный вид, маникюр, всегда приготовленная дома еда для малыша и при этом хорошее настроение! Как оказалось, для интереса я почитала блоги других девушек и увидела что люди пишут деферамбы этой системе, живя даже в однокомнатных квартирах) Видимо сейчас даже домашнему хозяйству принято учиться в интернете. Нет, безусловно хорошо что есть такие сайты, просто обидно, куда катится наш мир, менталитет и т.д. и т.п.? Может я что-то не понимаю, но чтобы дом был чистый я беру тряпку и за час руками вылизываю весь дом, причем каждый день и не разделяю его на какие-то там зоны и мне не нужна для этого система, для меня это наоборот какое-то усложнение жизни что-ли. Тем более чтобы прочесть весь материал сайта нужен ни один час, так зачем тратить это драгоценное время на чтение этой горы информации, создавать свои блоги и изучать чужие, если можно в это время поиграть с ребенком или испечь пирожки)))
08.05.2019
Ой, да вы идеальный человек)
28.09.2013
Это замечательно, что вы такая прекрасная хозяйка, но, Вы удивитесь, все люди разные. И не всем доставляет удовольствие уборка и готовка, даже если их с детства "приучили". Этот сайт реально помогает выйти из штопора загнанным домашним бытом женщинам. А Вы не рекомендуете, потому что Вам не нужно. Это все равно, что не рекомендовать сайт для, например, похудения исходя из того, что Вы стройная.
31.08.2014
Эта система просто для организованности,для мотивации, так как с детского сада люди привыкли делать все толпой. Тут просто понимаешь что все это делают и тоже делаешь. На счет журнала согласна. То что нужно прибрать и так видно, без всяких записей в блокноте. и убратся в квартире в обуви на шнурках - перебор. я и босиком справлюсь))) на счет раковины : я поняла что не обязательно начищать раковину, просто Марла выбрала этот элемент для тренировки, чтобы привыкнуть постоянно убираться. Честно мне было бы муторно каждый раз ее высушивать, мыть кружку например после чая и снова высушить раковину, потом вспомнишь что ложку не помыла и лпять моешь и вытираешь раковину. У меня крема для рук не хватит ))) очень сохнут после средств. У меня не копятся горы посуды, я мою после каждого приема пищи, но не так фанатично как описывает эта система. Эта система реально для лкнтяек и все)
09.09.2014
Меня очень удивил ваш отзыв. Конечно, может это и здорово, что вы с рождения отличная хозяйка, все у вас в уме, и вам удается поддерживать идеальный чистоту. И здорово, что вам это нравится. Я, например, по дому никогда ничего не делала, поэтому, как вышла замуж, мы сразу заросли в жуткой грязи. Вся работа по дому мне ужасно противела... Ну не хотелось мне убираться после работы, мыть посуду и все такое... А эти генеральные уборки по выходным... Жуть... Вот я и стала искать в интернете информацию о том, как все организовать, затрачивая минимум усилий. И вот данный сайт мне очень помог. Дом стал преображаться. Система флай леди создана для таких как я, которые не любят убираться, а любят жить в свое удовольствие, но в чистоте и порядке!
Про раковину я тоже, кстати, не понимала, пока не попробовала! Просто когда окидываешь грязную кухню взглядом, а там в углу блестит чистая раковина, она как бы мотивирует на уборку близлижайшей территории.
Унитаз и ванна всегда итак были чистыми, но они такого эффекта никогда не давали. Может быть потому что там убирать больше нечего!Smile
А уж кто эту систему придумал, какая разница!!! Лишь бы работала!Smile
А вообще, ставить 1 звезду сайту, который лично вам не подходит, но при этом приносит кучу пользы очень многим людям и никому не вредит, как-то странно.
06.11.2014
macgirl , странно то, что в стране появились женщины, которые не умеют ни готовить, ни за порядком следить. Обычно это проблема так называемых "младших" поколений. Но выйти замуж и "зарасти грязью" - это, извините, перебор. В прошлом году женились мои знакомые. Ей почти 27, ему почти 30. Так вот, чтобы чаю попить, им пришлось распаковать новую упаковку со стаканами, потому что чашки стояли несколько дней грязные в раковине. Никто мыть не хотел. В головах же у людей должно что-то быть, или они ждут, что кто-то придет и выполнит за них всю грязную работу?
Тут не сайты читать, а головой думать надо.
01.12.2014
Emerald Tornado, мы живем в современном мире с бешеным ритмом жизни! Столько всяких дел, которые нужно сделать, включая работу, учебу, столько интересных людей, с которыми хочется пообщаться... А любовь, семья, друзья... Им тоже нужно время! И о себе любимой тоже надо позаботиться! Shy А еще, столько интересных мест, которые нужно посетить, столько интересных занятий, которыми хочется заниматься... и для многих это точно не домашние дела!) Мне, например, просто некогда! Вот флайледи и объясняет, как, грубо говоря, за 15 минут в день, поддерживать в доме чистоту, особо не напрягаясь! Что же тут плохого?)
Кому-то больше нравится домом заниматься, а кому-то мир покорять! Crown
А голова у людей о более важном думает! не зря большинство гениев - засранцы!) Да и вообще, как-то странно о посуде думать! Big smile
14.12.2014
Знаете, в нашей "современной" жизни мы просто потеряли женщин. Боремся за права, равноправие, реализацию себя как члена общества и т.д., а хозяйство вести не умеем. Я считаю, что девочек (да и мальчиков тоже) нужно с детства приучать к чистоте в доме.
27.12.2014
Для меня потеря женщины, это неухоженная домохозяйка в старом халате, с ужасной прической и цветом лица. Зато дома чисто. Жалкое зрелище.
29.12.2014
macgirl, есть баланс между домом, работой, хобби и т.д. Нужно уметь его находить, тогда все станет делаться вовремя и с удовольствием.
30.12.2014
Так вот этому и учит система флайледи! Как делать домашнюю работу быстро и с удовольствием! Чтобы оставшееся время тратить на себя и свою семью!
Еще раз прочитала ваш отзыв. По аналогии я тоже могу осуждать, например, обучение английскому языку во взрослой жизни! Зачем его учить? Я ведь с детства говорю на английском, и все должны, иначе что это за люди! Как это можно не знать английский, он же настолько элементарный!!!
Бред! Не правда ли? Все люди разные, у всех разные способности и интересы! И вообще, как можно осуждать систему, которая учит хорошему, не людей убивать, а дом в чистоте содержать и время экономить!
30.12.2014
macgirl , я считаю эти препирательства бессмысленными, а сравнение с изучением языка - неуместным.
Объясню еще раз: раньше женщины справлялись с домашними обязанностями без каких-либо программ, систем и т.п. Это сейчас мы без планшетиков и интернета жить не можем, выискиваем там какие-то советы. Почему раньше мать могла научить дочь хозяйство вести, а сейчас нет? Поломалось что-то внутри головы и все стали "сильными и независимыми"? Или просто нежелание делать "женские" дела? Почему мы моем ту же посуду сразу, а не позволяем ей киснуть в раковине несколько дней? Спокойно протираем пыль, не дожидаясь, пока она ляжет сантиметровым слоем? Почему мы делаем это без какого-то сайта?
Конечно, люди разные. Возможно, кому-то мало лет или не хватает опыта. Но для самых обыденных вещей, которые мы наблюдаем с детства, некая придуманная кем-то система не требуется.
П.С. Давайте прекратим эту флудильню в комментариях. Я высказала свое мнение, вы - свое. Вполне вероятно, что мы с вами ровесницы, просто привыкли жить по-разному.
08.05.2019
Система учит разбивать большие территории на маленькие, так сказать «съесть" слона по кусочкам, и вообще имеет позитивную цель научить тех, кто не умеет. Здорово, что вы такая правильная ( вы же с целью показать это написли), но не думаю, что у вас нет недостатков, нужно быть терпимее к недостаткам других, мне кажется, и как-то понижать «неумех», я думаю, не стоит. Это как критиковать полных людей, которые хотят похудеть, главное, что они хотят. И лучше поддержать их ну или остаться в стороне, чем обесценивать чью-ту проблему.
  • Сайт для счастливых мамочек? Сборище агрессивных и неграмотных анонимов!
    Всем привет! Сегодня я расскажу о своём "счастливом" опыте общения на сайте для мам [ссылка] . С этим сайтом я познакомилась, когда моей дочери было 2 недели. Искала в гугле какую-то информацию, и поисковик выдал ссылку на Бэбик. Но открыть ее можно было только зарегистрировавшись на сайте.
  • 24.06.2016 - 13:20
    Сынок, ну хватит кушать творог, я читать не успеваю!))))))
    Сегодня мне захотелось похвастаться бесплатными книгами на ЛитРес от Агуши. Помимо книг, я получила 45 руб. на телефон и ещё 10 ждут зачисления. Начну сначала))) Рекламу этой акции я видела по телевизору, но не придавала ей значения, пока мой сынок не стал кушать творожок от Агуши и я не прочитала…
  • 05.10.2015 - 21:35
    Сайт превратился в базар
    Я зарегистрировалась на сайте около 4-х лет назад, по какому-то случаю, уже и не помню по какому.. Потом я "Страну мам" не посещала довольно долго, и вот что-то полугода назад вернулась... Бывала там каждый день - что-то читала, что-то комментировала, что-то даже писала в своем дневнике..
  • 01.11.2014 - 21:15
    Результат 38 кг за 6 месяцев на ДиОне! Что я делаю, чтобы похудеть с помощью сайта? Ответ в отзыве. ФОТО минус 38кг!
    Моя очередная попытка похудеть началась после прохождения диспансеризации в районной поликлинике. Увидев свой вес, и нереально высокое давление, приняла твердое решение - худеть!
  • 30.03.2014 - 21:14
    Замечательный сайт с хорошими людьми!
    Всем привет! Очень люблю говорить на тему курения- про эстетику этого занятия, про пользу и удовольствие ). Согласитесь, общаться на данную тематику приятно с людьми, понимающих тебя. Вот я и нашел для себя сайт, где приятно находиться и общаться.
  • 24.05.2020 - 16:31
  • 17.02.2011 - 15:49
    Не стоит даже оценки 1!!! }:-(
    Это был первый мой заказ в интернет-магазине, после чего я долго не решалась сделать это снова. Вот что произошло.Мне на работе поручили купить книгу, которая нужна была заму директора для работы, но книга эта везде стоила 1600, а в Болеро около 1200.
  • 10.04.2012 - 10:05
    Очень дешевые и качественные товары для детей (фото)
    Нашала этот интернет-магазин когда второй раз готовилась стать мамой. И он мне очень понравился. Цены на детские товары там самые дешевые относительно сех интернет-магазинов в Москве. Поверьте, проверенно неоднократно. Все покупки для новорожденного мы сделали именно там.
  • 24.02.2014 - 02:51
    Доверчивые одинокие пенсионеры, берегитесь!
    Есть у меня дядя, престарелый одинокий человек с не сложившейся жизнью, который пол жизни прожил в тесной комнатенке общежития. И вот однажды (весной 2013г.) в газете он прочитал про розыгрыш, в условия которого входило сравнить номера своего паспорта с выигрышным номером и при полном совпадении…
  • 21.07.2021 - 00:38
    Работа в маленьком городе (спойлер - хэппи-энда с hh не будет)
  • 09.07.2021 - 05:02
  • 04.07.2021 - 15:23
  • 26.06.2021 - 21:13
  • 07.05.2021 - 20:47
    💄 Анпакинг заказа с сайта Dior Beauty Russia + подарки с покупкой 🎁
    В апреле стартовало грандиозное открытие интернет-магазина Dior Beauty Russia По счастливой случайности я обнаружила на сайте парочку снятых с проидства палеток 5 Couleurs и решила приобрести одну из них. Дизайн и эргономичность сайта Мне нравится.
  • 10.05.2021 - 10:17
    Надоело готовить, а хочется вкусно и разнообразно поесть? Я нашла выход) Еда для беременных и кормящих мам с доставкой на дом.
    Здравствуйте! Решила я на пару дней забыть о готовке и отдохнуть. Да, родительские будни, они такие. Захотелось вкусной еды, чтобы ее не готовить, а просто разогреть и съесть.
  • 05.05.2021 - 02:10
  • 26.07.2021 - 20:34
    Ck🖤Покажу распаковку одного заказа,🎬 расскажу как покупать дешевле. Сроки доставки, цены, упаковка.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать про интернет магазин [ссылка] . Что там можно купить, какие категории, цены, скидки, сроки доставки. Давайте по прядку. Сайт адаптивный под мобильные устройства, лёгок в пользовании. Никаких негативных моментов не вызывает. Ничего не виснет и т.д.
  • 23.05.2021 - 20:59
    Сменила имидж, ещё и заработала на этом.