Опубликовано 25 Март, 2021 - 10:35

несколько раз

Добрый день, дорогие читатели!

Хочу поделиться недавнем впечатлением от удаления 2-х верхних зубов мудрости (одного - уже прорезавшегося и второго ретинированного).

С чего все началось? Жила я себе спокойненько на белом свете, и проблем с зубами у меня никогда не было (если не считать пломбу в 14 лет, без боли и мучений). Боязнь к стоматологам, как таковым, у меня отсутствует. И тут не пойми откуда, в 25 лет, я чувствую зуд и головку прорезавшегося верхнего зуба мудрости. Скажу сразу - меня никогда не беспокоили эти боли. И вообще болями это сложно назвать. Скорее зуд, бешенный, дикий зуд все то время, что зуб резался, и после того, как он уже прорезался, что и стало причиной обращения к врачу.

Резался он так резался примерно год-два, честно, не отслеживала. Просто иногда меня беспокоил зуд. Хотелось прямо ножиком туда залезть и все расковырять к чертям! Но, конечно же, этого я не делала и просто дальше терпела, думая, что рано или поздно он вылезет и все закончится.

Но так просто с зубами мудрости не бывает)

После того, как прорезался первый зуб, начал резаться второй. Но места ему, как оказалось после консультации со стоматологом и по показаниям снимка челюсти, в моем рту нет. В связи с чем все 4 зуба (а именно одного прорезавшего и трех не прорезавшихся, находящихся в десне, нужно удалять). Иначе зубки мудрости загубят мне рядом стоящие зубы и все может дойти до того, что и передние со временем выпадут.

Кстати, фото моего снимка ниже.

Как видно из снимка, все зубы в ряду поехали к центру по той причине, что зубам мудрости некуда вылезать, нет места в моей маленькой челюсти, так сказать.

В общем вердикт - удаление всех зубов мудрости. И чем раньше, тем лучше.

Естественно, я тогда впервые задумалась. Но удалять не спешила. Не то, чтобы боялась. Это финансовые затраты, в Москве удаление стоит не дешево + морально была не готова.

Кстати, упустила одну проблему с моими зубами, что была с детства. Это неправильны прикус. Его мне ставили еще в 16 лет, однако выпрямлять зубы мы с мамой не решились. Но с годами проблема усиливалась в виду появления щелчков при открывании рта и тд. Со слов ортодонта - со временем проблема будет прогрессировать. Могут начаться головные боли, скрежет зубов (что уже появился), даже храп. Проблематика, действительно, возрастает с годами.

Для чего я говорю об этом? Спустя 2 года я все же решилась начать удаление зубов мудрости. И толчком для этого послужили мои кривые зубы и ухудшение проблем с прикусом. Щелчки, скрежет зубами, зуд меня начали конкретно доставать. Я уже не могла это терпеть. Решилась на установку брекетов в дальнейшем. Однако сначала - удаление зубов мудрости, без чего не обойтись.

На сегодняшний день мне удали только 2 верхних зуба мудрости. К нижним я морально пока не готова. Слышала много отзывов, что это проблемнее, больнее и много дискомфорта около недели-двух. Пока моя работа мне этого не позволяет. Выбиться из графика, так сказать.

Что могу сказать об ощущениях после удаления 2-х верхних восьмерок? Удаляла я и по отдельности, т.к. решила, что пережить это мне будет проще. Но на самом деле, сейчас делаю вывод, что стоило удалять по 2 сразу. Почему? Дискомфорт длился бы в два раза меньше.

Весь дискомфорт на самом деле связан с приемом пищи. Об этом чуть позже.

Морально к удалению я готовила 2 года после того, как сделала снимок и впервые проконсультировалась с врачом. Опять же - из-за желания выпрямить зубы, установить брекеты и закончить мучения с прикусом (все это меня еще ждет впереди).

Честно, я даже не могла представить, какого это удалить зуб, ведь мне никогда их не удаляли. Но на самом деле все оказалось проще, чем я думала.

Во-первых я выбрала стоматолога, которому смогу доверять. Читала отзывы, сходила на консультацию. Также он лечил моего мужа. Отношение понравилось. Клинику выбрала платную для сохранения своих нервов. Удаление верхних стоило мне 5 500 руб. за каждый. Цены вполне демократичные (было время сравнить). Нижние будут стоить около 7 000 тыс. каждый. Там все сложнее.

Во-вторых, поговорив с врачом, пришла к выводу, что не стоит так париться, это всего лишь зубы. Врач меня успокоил, настроил на нужный лад. В общем в день удаления, я была более менее спокойна.

Все начинается с анестезии. Укол не больной. Почти не почувствовала. После 5 минут, начали удаление. Зуб, что вылез дался легче всего. Удаление длилось 5-10 минут. Кроме давления, ничего не почувствуете. Анестезия отходит примерно 3 часа. Далее я чувствовала небольшой дискомфорт, ну утро мне стало легче.

Со вторым зубом, ретинированным, было сложнее. Он еще не прорезался, да и по сути не мог. Его я пришла удалять ровно через 2 недели после первого. Удаление длилось дольше, примерно 20 минут. Никак он из десны не хотел вылазить. Также во время удаления первой дозы анестезии мне не хватило и мне вкололи дополнительный укол. СРАЗУ ГОВОРИТЕ, ЕСЛИ ОЩУЩАЕТЕ БОЛЬ! Ее терпеть не нужно. Вам просто вколят чуть больше обезболивающего.

Короче, сегодня ровно месяц, как два зуба мне удалили. 3 недели прошло м момента удаления первого зуба, что прорезался и неделя с момента удаления ретинированного.

Первый зуб прошел у меня быстро. Через неделю я могла уже все кушать. Второй зуб, что был не прорезавшимся, еще побаливает. Точнее последствия, от его удаления. Здесь, ан самом деле, больше болит не сама рана, а зуб, что стоял рядом. Я прочла в инете, что эти боли нормальное явление в первую неделю.

Вот кстати, показания после удаления зубов.

Я, кончено, такие рекомендации сочла бредом, и больше половины из них не соблюдала. Однако я добавила для себя в этот список полоскания ромашкой после еды. Точнее НЕ ПОЛОСКАНИЯ, я набирала в рот немного охлажденной заваренной ромашки, держала по 5 секунд и сплевывала. Мне от нее становилось легче.

Горячее, жесткое я старалась не есть и жевала только на одной стороне, не больной. Примерно все эти процедуры соблюдала неделю. После все проходило. Тот зуб, что был ретинированным, еще побаливает, а точнее зуб рядом и ранка от него.

Все разы удаления мне зашивали рану! Это принимается на усмотрение врача. На мой взгляд, это правильно. Во-первых, уменьшается риск попадания туда пищу и бактерий. Во-вторых, вероятность сохранения кровяного сгустка в разы увеличивается.

После удаления я также очень аккуратно чистила зубы на той стороне челюсти, где проводилась операция. Не лазила языком туда, не занималась спортом и активностями (сразу чувствуется прилив крови к ранке).

В принципе, на данный момент могу сказать, что все не так страшно, как я себе накручивала эти 2 года и просто мучалась с зудом. Сейчас мне гораздо легче. Хотя зуд еще немного остался.

Как я упоминала ранее, ретинированный зуб по реабилитации занял больше времени. Если с первым у меня все прошло практически на следующий день, то со вторым пришлось помучаться. немного припухла щека на следующий день. Дискомфорт длился ровно неделю. Но это стоит понимать. Так же, как я понимаю, что дискомфорт от удаления нижних зубов, возможно, будет еще больше.

Морально настроена удалить все зубы до конца года и в начале следующего ставить брекет-систему.

Всем советую, удалять при показаниях эти зубы. Но важно все-таки выбрать врача, которому Вы будете доверять и не бояться. Потому что у многих стоматологи - это страх с детства. Потому что могут быть разные реакции у организма, осложнения (при неправильном удалении) и куда других проблем. У меня, например, как мне сказали, один нижний зуб мудрости растет неверно, удаление будет тяжелее остальных. Но морально я готова. Просто стоит понимать - что это дискомфорт примерно на неделю, заранее подготовиться и стараться кушать мягкую пищу.

Все организмы разные и зубы тоже у всех по-разному расположены. Бывает даже так, что зуб частично в кости или соприкасается с нею. Но я Вас ни в коем случае не пугаю. Сама до сих пор не верю, как решилась на это. Но когда перед Вами есть цель, то и ее достижение не так болезненно, если Вы этого очень хотите. Лично я настроена, на здоровую и красивую улыбку. И ни что меня не остановит на пути к ней. Я готова потерпеть дискомфорт 4 раза подряд. Это не великая боль. И даже во многих случаях обходится без обезбаливающих препаратов после удаления. Я принимала обезбаливающее только после удаления ретинированного зуба 2-3 дня по 1 таблетки в день. Боль была не великая, просто сильный дискомфорт с открывание рта и жеванием. Дабы не мучаться, я принимала кетонал. Но если трезво подумать, можно было и без него обойтись.

Так что не бойтесь. Настройте себя правильно и не мучайтесь. Если вовремя не удалить - поверьте, будет хуже. Рано или поздно они могут развалиться и удаление будет доставлять больше дискомфорта, страха и мучения. Ну и в цене будет в 3 раза дороже. Озвучиваю слова стоматолога)

Поэтому все нужно делать вовремя. Кстати, зуб, который у меня вылез травмировал мне щеку и постоянно ее царапал. Тоже дискомфорт, не говоря уже о вечном сильном зуде, отдававшем во всю челюсть каждый месяц примерно по недели-две.

Спасибо за прочтение. Всем здоровья и красивых улыбок!

Достоинства
  • Здоровье зубов
  • Лучше удалять пока зуб здоров.
  • Не больно
  • Необходимая процедура
  • Нет плохих воспоминаний
  • Почва для ортодонтического лечения
  • При отличном специалисте, бояться нечего.
  • Прошло все легко
  • Рано или поздно это придется пройти
  • С установкой брекетов обязательно
Недостатки
  • Может не повезти с врачом
  • Ограничения
  • Отек после операции
  • Сложно жевать
dollcat93рекомендует
12.04.2021
Странно, если зуд провоцировало прорезыванием зубов, то почему после удаления он остался ?? Возможно, аллергическая реакция на вид продукта ?! Вообще полость рта и носа, а так же глаза в больше степени подвержены риску аллергии.. У меня губы 👄 чешутся от фруктовых кислот, когда на них попадает сок помидоров. У меня сейчас растёт сверху слева зуб мудрости, я испытываю периодически дискомфорт, незначительную боль, бывает щека немного припухшая сверху. Вообще, брекет система не исправляет прикус, после снятия, через некоторое время, зубы генетически принимает ту же самую форму к этому тоже нужно быть готовой. И сколько бы врач не хотел заработать он должен об этом риске предупредить. А также брекет система, после фиксации на зубы сильно портит эмаль, эмаль не восстанавливается (как Кожные покровы) ее можно только периодически покрывать дорогостоящими растворами. Они потом с зубов стираются или откалываются, как скорлупа 🥚Я бы не спешила нижние зубы мудрости удалять, потому что жевать чем-то в 60 и 70 ещё нужно будет.
12.04.2021
Зуд скорее всего идёт от стоматита, у меня это явление часто.
По поводу удаления нижних зубов скажу, что иначе нельзя в моем случае, т.к. им нет места прорезаться, в зубах рядом начался кариес из-за того, что зубы мудрости растут в семерки. Поэтому тут никуда не денешься, нужно убирать(
15.10.2022
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в какой клинике и у какого хирурга удаляли две верхние восьмерки? Верхние зубы мудрости у нас с вами прям одинаковые)) Запугали что надо будет ложиться на удаление в стационар с наркозом.... У вас не было проблем после удаление непрорезавшегося зуба? тк он рядом с пазухой
15.10.2022
Добрый. Напишите мне в личные сообщения, расскажу где и у кого.
15.10.2022
Проблем с удалением особо не было. Поболело немного 2 недели и прошло. В процессе удаления пришлось добавить анестезию, почувствовалась боль.