Опубликовано 25 Сентябрь, 2024 - 17:24

Тут у нас было лето, огород, стройка, дача, ну и вот хочу поделиться своими наблюдениями. Значит, посадил я как обычно огурцы, и они вроде хорошо пошли, появились плоды, мы их успешно съели и на этом всё закончилось. Точнее, сказать огурцы закончились. Но ровно до покупки удобрения АЗОФОСКА FERTIKA.

О моем огородничестве:

Значит, четвертый год подряд, я занимаюсь огородом на своем участке 6 соток. Особо не много у меня там растет: огурцы, рукола, сельдерей, мята разных сортов, кинза, имбирь и базилик. В общем, то, что не прихотливое и вкусное, да и продается теперь не в каждом магазине.

Покупаю профессиональные семена огурцов Sakata. Кто не пробовал, советую попробовать. Большая урожайность, современные сорта, всхожесть на уровне 99%. Огурцы трех сортов из 30 семян не взошло 1. Показатель лучший по моему опыту.

фото огурцов

Какие удобрения внести под куст:

Перед тем, как дойти до применения удобрения Азофоска, мы испробовали все самые простые методы: поливали обильнее, наоборот не поливали, аэрировали почву, удобряли природным Биогумусом, и ничего… Высокоурожайная селекционная культура перешла в разряд декоративной, перестав цвести, более чем на месяц. Почти все листья потеряли цвет, часть стала сохнуть, но мы все равно не стали мы их выдергивать, а решили ждать, ведь аномальная была жара, свет отключали постоянно на несколько дней и воду.

Потом я полез смотреть в википедию про огурцы, как растут, какую почву любят и какие лучше удобрения внести под корень гранулами, а какими лучше поливать. Так, оказалось, что комплексное удобрение, состоящее из трех основных питательных компонентов овощных культур - идеально для таких ленивых как я, а форма в виде гранул обеспечивает пролонгированное действие подкормки. Оно растворяется постепенно, насыщая почву - то что мне и требовалось (насыпать, и забыть).

Упаковка и внешний вид:

То, что я купил на пробу обошлось мне в 109 рублей и расфасовано в пакет по 1 кг, есть еще по 2,5 кг. Пакет не ахти какой качественный. Само же содержимое в виде круглых гранул, едва розового цвета. Оно удобно в использовании, легко дозируется в любом количестве.

Какие удобрения внести под куст:

Использование удобрения для огурцов:

По инструкции, гранулы азотно-фосфорно-калийноного удобрения необходимо подмешивать в грунт, при перемешивании, т.к. поверхностное внесение не несет в себе высокую эффективность, но инструкции созданы для того чтобы их нарушать (правилами безопасности, конечно, пренебрегать не стоит). Я поступил как экономист: внесение удобрения, непосредственно в корневую систему растения в самый пик его роста.

С одной стороны – это единственный способ избежать перекапывания и извлечения грунта, а с другой нет необходимости удобрять все подряд, ведь удобрение стоит довольно не дешево, конечно если вы не покупаете огурцы во ВкусВилл по 900 рублей в разгар сезона Wink

Итак. Берем палку толщиной с указательный палец, бутылку от хлоргексидина (отрезаем от нее дно), и начинаем борьбу за урожай!

Я сделал 2 углубления вокруг каждого куста, примерно от основания 15 см, и глубиной 20. Каждую лунку заполнил удобрением через эту воронку, до верху розовыми гранулами. После чего обильно полил.

Результат:

Пока оно начало действовать, прошло 2 недели, с момента внесения. Сначала листья стали более яркими, затем наметился активный рост, и на третью неделю началось обильное цветение. Пустоцветов нет, огурцы трех сортов все стали плодоносить гроздями.

Минусы:

но пакет очень тонкий и легко повреждается. Считаю, что для удобрений такое не приемлемо. Все-таки, могут отравиться дети и животные.

Итог:

Внесение в почву азота, фосфора и калия в комплексе дало ощутимый результат. Огурцы пошли в рост, наконец-то можно собирать урожай ведрами. Относительно недорого и удобно.

Есть вопросы к безопасности для человека, поскольку оно синтетическое. Все же советую.

Всем привет, а кто на меня подписан и на кого я подписался, и читаю – большой привет!

*****************************

Отзывы на удачные товары для дома и сада:

Karcher PrimoFlex - один хороший шланг, вместо десятка Китайских одноразовых

Момент жидкие гвозди - лучший клей для домашнего ремонта. Опробовано многократно!

Клей Космофен для окон и для пластиковых плинтусов. Идеально подходит

Олегbenрекомендует
25.09.2024
Отличное удобрение! Хороший урожай!
Привет! Спасибо.
25.09.2024
Хорошие огурчики и удобрение, проверенное временем. Помню его с детства, когда дача была.
спасибо Party
25.09.2024
Класс!у меня вообще огурцы не растут! попробую, а где покупать то ?
25.09.2024
в магазине возле дома купил удобрение.
25.09.2024
Результат впечатлил! Сделала скрин, в следующем сезоне буду иметь ввиду👍
Одобряю, хороший урожай огурцов 👍 Видно, что удобрение работает
Маякну маме - у неё в последние годы огурцы плохо растут, и с листьями вроде тоже что-то 🤔
26.09.2024
Огурцы прут бесподобно!)