Опубликовано 20 Февраль, 2020 - 15:21

Приветствую, читатель!

Наткнулась на этот фильм на Рутрекере. Как всегда по описанию понятен весь сюжет настолько, что можно уже и не смотреть, но что-то всё-таки сподвигло скачать его и глянуть.

«Если тебя не убьёт ураган... это сделают они»

Сюжет и его особенности

Для начала давайте договоримся о том, что экшон не может и не должен содержать сложного сюжета. Наша психика так устроена, что, когда мы убегаем от опасности, мы не думаем. Может быть поэтому мы так любим тупые боевички, они помогают голове отдохнуть. «Капкан», как раз такой фильм. Это очень динамичный триллер, одна критическая ситуация сменяется другой. Думать тут и правда некогда, разве что совсем немного в самом начале фильма.

Нам показывают молодую девушку, её главное увлечение и отношения с семьёй. Вообще, в отзывах принято говорить о проработанности персонажей, но, имхо, для экшона их психология и личная жизненная драма это сильно вторично, даже наоборот усложняет то, что обязано быть простым, как 2 рубля одной монетой. Нам интересна ситуация, в которой оказались герои, и то как они будут из неё выбираться, а их сомнения и метания только мешают.

По ходу сюжета становится ясно, что в поисках отца героиня увязнет по самые… по пояс в проблемах. Собственно, на моменте с подвалом, мне стало очевидно, что искать батю нужно как можно тише. А вот Хейли до этого не догадалась, но её решительность и целеустремлённость в поисках отца, с которым у неё конфликт, меня подкупили и перетащили на её сторону.

Главные герои

Хейли — центральный персонаж вокруг, которого вертится весь сюжет. Она активная, довольно умная, волевая и спортивная — в общем достойна внимания зрителя. Несмотря на сложные отношения с отцом, она принимает решение найти его и эвакуировать собственными силами, даже несмотря на то, что это оказывается намного сложнее, чем мы все предполагали. В целом, о ней больше ни прибавить, ни убавить.

Батя Хейли — ещё один сюжетообразующий персонаж. Если коротко о его чертах, то дочь — его точная копия. Однако их отношения полны непонимания, недосказанности и ощущения вины друг перед другом, которые раскроются в то самое время, когда им... совсем не время. Но что поделать?

Понравилось, что в критический момент, выяснив-таки отношения, они начинают работать в связке, в одной команде. Причём довольно хорошей.

Некоторые называют аллигаторов — главным антагонистом этой истории. Но… мне кажется это не совсем правомерно. На сам деле, чтобы понять, кто отрицательный герой, нам как минимум нужен конфликт, а его здесь в общем-то нет. Если только не считать того, внутреннего конфликта, который не даёт героине одерживать больше побед на спортивной арене, её сложные и противоречивые отношения с отцом. Неуверенность в себе и собственных силах сдерживают её потенциал, не дают ей раскрыться полностью и достичь предела, став, наконец-то, лучшей среди лучших.

Сюжетные недоработки

Их не так много и, наверное, не каждому они бросятся в глаза, но всё же они есть. Хотя в целом они не сильно портят происходящее на экране.

• Странное поведение аллигаторов. К слову, любой хищник помимо кровожадности ещё и очень осторожен, особенно на охоте. Если он ошибётся при выборе жертвы, то в лучшем случае умрёт быстро, в худшем — получит травмы, не сможет охотится и погибнет от голода. Поэтому крупный хищный зверь не будет нападать на кого попало. Только в крайнем случае. Например, если он решил, что его пытаются вытащить из безопасного убежища и убить. Опять же вокруг неблагоприятные метеоусловия, к которым все животные без исключения весьма чувствительны. Вероятнее всего, крокодилы затихли бы в подвале и сидели бы молча, не отсвечивая и не обращая внимания на странных людишек, пробирающихся мимо них. Единственная причина, оправдывающая их поведение, это то, что бедные крокодилы так перепсиховали, что решили закушать стресс. А теперь представьте ситуацию глазами зверя: «Мммм, снаружи непогода, а сверху падают тяжёлые предметы, которые могут меня убить. Отлично! Самое время подкрепиться».

• Ошибки при первой медицинской помощи. Я понимаю, когда в фильмах про подрывников и сапёров показывают заведомую ложь. Это инфа очень опасна и не должна демонстрироваться на публике. Но что касается первой мед. помощи, тут всё, казалось бы, должно быть иначе. В кадре, где Хейли спасается от нападения в небольшом закутке, она осматривает своё колено и вместо давящей повязки накладывает… жгут. Насколько я помню из уроков ОБЖ, его накладывают при артериальном кровотечении, его отличительная черта — пульсирующее выплески, грубо говоря, когда хлещет фонтан. Но это явно не её случай. Ну и второй вопиющий случай, это батя, сам себе вправляющий кость на ноге. Это так не работает.

Впрочем, фильм достоин одного просмотра. Да, это не шедевр, не жемчужина американского кино и он никогда не войдёт в историю кинематографа, но скоротать вечерок и просто отдохнуть перед телевизором очень даже поможет.

Рекомендую к просмотру.