Опубликовано 11 Апрель, 2022 - 21:39

Неоднократно я проговорился, что делаю хорошим людям - хороший ремонт, а плохим – не делаю, соответственно, а в перерывах успеваю что-то и для себя. И поэтому у меня накопился разный опыт работы с материалами, касаемо строительства и отделки с разным бюджетом.

Когда я первый раз купил Момент Монтаж МВп-70, была только одна мысль: "Ну наконец!!" Потому что ранее прозрачные жидкие гвозди существовали только на ядерном вонючем составе, и область их применения была весьма ограниченной, равно как и удобство.

Марка Момент, в России существовала еще во времена СССР, когда по улицам во всю ходили пионеры, затем Henkel (не путать с Heineken), купили права на данную марку, и выпускают под ней довольно большое разнообразие товаров. Справедливо будет сказать, что марку они держат, а качество у них значительно выше любых российских аналогов.

Упаковка и расфасовка:

Момент Монтаж продается в стандартной пластиковой тубе для пистолета. С помощью чего, он дозируется сразу на рабочую поверхность, без необходимости использования кисти или шпателя. Это довольно удобно и привычно, как в случае с силиконовым герметиком.

Как пользоваться жидкими гвоздями:

Жидкие гвозди Момент имеют не слишком жидкую консистенцию, я бы сказал, он напоминает подтаявший пластилин или зубную пасту. Легко выдавливается и наносится равномерно, через срезанный под углом колпачок, при этом следует понимать, что такая густота подойдет далеко не везде и сложно назвать этот продукт универсальным.

При довольно хорошей первоначальной адгезии, по мере высыхания в ряде случаев отслоение происходит преимущественно на глянцевых поверхностях или со слабым основанием. Потому что у густой массы меньше проникающая способность в глубь материала.

Наносить клей МВп-70 следует сплошной одной или несколькими линиями, после чего нужно прижать поверхности и удерживать несколько минут до полного схватывания. В противном случае повторно склеить без полной замены клея, уже не выйдет.

И все же несмотря на ряд особенностей, он подходит для большого множества целей. Я клеил им плинтуса, наличники, мозайку из акрила, разнообразные элементы декора из пластика, картона, бумаги, дерева, гипса, бетона и керамики. Обычно его покупают чтоб крепить уголки на откосы и внешние углы, но и отлично подойдет там, где материалы очень чувствительны к агрессивным растворителям, например поклейка потолочной плитки (если это еще делают).

Затвердение наступает в течении 10 - 15 минут, и этого времени достаточно, чтобы приклеить, отредактировать и убрать излишки клея. Больше других мне нравится, тем что он прозрачный, не сразу, а после высыхания, часа через два. Сначала белого молочного цвета, видно где наносится, а затем становится полностью прозрачным, с небольшим матовым блеском.

Хитрость:

Данный клеевой состав можно дозировать не переживая за излишки. Их легко убирать пластиковым шпателем, а затем все грязные поверхности, просто отмываются мокрой губкой с чистой водой. С высыхание не остается и намека о нем. Ну а в случае необходимости деталь можно снять, спустя час и очистить от клея.

Если не весь объем был использован после вскрытия, то можно промыть под краном колпак-дозатор и заклеить нос тубы термоклеем. Еще полгода сможет сохраниться.

Недостатки:

• Из-за акрилового состава, как основного компонента данный клей имеет весьма существенные недостатки, по сравнению с каучуковыми и другими агрессивными составами.
  • Легко растворяется водой после длительного и полного высыхания.
  • Хрупкий. Не имеет никаких признаков эластичности.
  • Нельзя использовать во влажных помещениях, таких, как ванная или фартук на кухне.
  • Не выдерживает механической нагрузки

Преимущества:

• Готов к применению
  • Не токсичен
  • Не пахнет
  • Легко смывается

Цена: 300 р

Изготовитель: Henkel, Россия.

Растворитель: Вода

Итог:

Держит достойно. После знакомства продолжаю пользоваться им с каждым ремонтом. Очень удачный продукт с хорошими качествами, которые идеально пригодятся любому отделочнику.

Достоинства
  • Удобная упаковка
Олегbenрекомендует
11.04.2022
Ну вот я или предварительно не очень хорошо отчистила, или всё-таки
Не выдерживает механической нагрузки
- клеила этим клеем подлокотник любимого кресла свекрови. Но там нагрузка годами производилась до того, да и уже по приклеенному и дети катались, и взрослые елозили, и коты топали.. А так, понравился клей: я не очень ловкая, а он удобный в использовании, и лёгкие конструкции держал.
Неплох вроде бы!)
Покупали такой. Понравился.
12.04.2022
Известный и популярный клей, качество всегда радует!
12.04.2022
Я так вас почитаю, да как начну сама всё ремонтировать👍🏻
12.04.2022
В ремонте незаменимая вещь.
Клей, проверенный временем Hat
13.04.2022
Брали его раньше Smile
13.04.2022
Визуально помню, что такой частенько дома был, а для чего применялся, даже не знала.
Момент монтаж — марка надёжная, всегда дома есть один-два тюбика их клея.
15.04.2022
Отличный клей.
Отличный и наглядный отзыв. Фото просто загляденье Glasses
25.04.2022
Достойный клей. Главное, чтобы не пропал из магазинов.
25.04.2022
Подобный клей всегда нужен под рукой в хозяйстве!
11.07.2022
Тоже таким пользовался.
05.08.2022
Впечатлило, что жидкие гвозди можно отмыть просто губкой, смоченной водой. И на таком составе всё же держатся приклеиваемые детали.
Согласна, хороший клей.
21.02.2024
Отличный клей, тоже использую👍
У меня и он, и Момент Кристалл всегда в запасе есть.