Опубликовано 20 Июль, 2014 - 10:00

У меня на коже под глазами были маленькие белые мешочки, которые меня очень раздражали. Думала это просянка, а ее удаляют иголочкой, поэтому долго не шла к косметологу-боялась, все же глаза рядом, мало ли. Но все же решилась, пошла в клинику и узнала, что это не просянка, а сирингома (поражение потовых желез). Мне предложили электрокоагуляцию. Врач рекомендовала подождать осени, когда солнце неактивно, чтобы избежать пигментации, но я решилась делать летом. Дело в том, что реабилитационный период, как она мне рассказала, длится до 10 дней. В первые дни у многих опухают глаза, потом отсыхают корочки, вобщем в таком виде лучше не появляться на людях. Поэтому я решила делать в отпуск-летом.

внизу по веку видны дефекты

Итак, я пришла в клинику, мне обработали кожу дезинфицирующим составом и нанесли обезболивающий крем под пленку. С ним я сидела минут 10, потом приступили к процедуре. Сам аппарат это такая тонкая металлическая иголочка, через которую подают краткий разряд. Больно не было, скорее неприятно и из глаз ручьем рефлекторно текли слезы, так как тяжело смотреть вверх под ярким светом и не дергаться. Обработали оба глаза быстро, минут за 5, потом я получила рекомендации по уходу, надела очки и пошла домой. Кстати под своей лупой косметолог увидела гораздо больше образований, чем я в обычное зеркало. Кроме того, на носу у меня был сосудик, который чуть заденешь-долго кровоточил, его тоже обработали. Нос делали без обезболивания, вообще без проблем.

макросъемка сосудика на носу, как раз недавно зацепила и кровоточил

Итак, день 1: все более менее прилично, точки под глазами как веснушки, веки припухли самую малость, почти незаметно. На второй день опухоль прошла и точки стали более четкими и темными, знакомая решила, что у меня сыпь. На третий день мелкие точки отсохли и отпали, под ними появилась розовая кожа. За 5 дней все отсохло полностью, вид стал нормальный, можно ходить без очков, с солнцезащитным кремом (у меня с фильтром 50). Все корочки 2-3 раза в день обрабатывала спиртом, и после умывания тоже. В местах больших точек появились небольшие ямочки, но врач сказала, что за месяц все сравняется (так и вышло). Дольше всех заживал нос-дней 10.

2 день

В итоге у меня ровные веки без всяких наростов, жалею лишь, что долго собиралась.

спустя 10 дней

Фото:

нос спустя 10 дней

1 - до процедуры веки

2 - до процедуры сосуд на носу

3 - веки на 2-й день

4 - после заживления веки

5 - после заживления нос (отмечено место, где был сосуд)

На фото один и тот же глаз, просто одно фото делала через зеркало, не получалось себя самой снять.

Достоинства
  • + быстро
  • -безопасность
  • Эффективно
Ola77рекомендует
03.08.2014
Отличный результат. сколько денег отдали?
04.08.2014
Отдала всего около 3,5 тыс руб, сюда входит платная консультация дерматолога, обезболивание и сама работа.
20.01.2017
Напишите пожалуйста координаты, адрес косметологии и имя врача! Собираюсь ехать в Питер аж с Украины ради этой проблемы. Не нашла ни одного отзыва, кроме вашего. Помогите пожалуйста! Очень волнует эта проблема!
13.08.2014
Ola77, о, это не слишком дорого, спасибо )
12.10.2014
Спасибо за отзыв. Боялась делать, думала шрамы останутся, А у Вас всё так чистенько.
01.03.2015
Спасибо за отзыв, мне сейчас очень актуально, вы не подскажете адрес клиники и можете порекомендовать врача? Заранее спасибо.
01.03.2015
Kesa78, делала в обычной косметологии при КВД своего района.
21.05.2017
Добрый день!
Спасибо за отзыв ( он единственный походу в интернете )
Хотелось бы рассказать в двух словах о своей борьбе с этой проблемой.
После посещения 5 врачей ( 1 из них был окулист онколог) я потеряла надежду на избавления от сирингомы, так как все врачи пугали ужасными шрамами после процедур,на что я не могла ,естественно, пойти. К слову, ходила я в платные и известные медицинские центры, внушающие доверие. Посде нескольких неудачных лет поиска врача, который возьмется за мой случай, я смирилась. Однако с годами я заметила рост сирингом,в следствие чего решилась еще раз сходить к врачу дерматологу, занимающимся лазерным удалением. И (о чудо!) Данный врач избавил от этой ,преследующей меня годами, проблемы. Удаляли лазером в течение 15 минут на нижних и верхних веках. В связи с тем, что слишком много образований находятся рядом друг с другом, решено было удалять по частям. Первый раз убрала в декабре 2016 года. Второй раз в мае 2017. К сожалению, они возвращаются постепенно.. у меня появилась 1 новая и несколько старых.... весь процесс заживления занимает около 3х недель... Ходила в Москве в институт пластической хирургии на ольховке. В принципе можно в любом месте сделать, главное, чтобы врач знал свое дело... Всем удачи! ?
12.07.2017
У меня пока ничего не появилось снова, хотя много времени прошло. Видимо это наследственное, сейчас у дочери уже тоже полно их, тоже пойдем убирать.
02.02.2018
Здравствуйте.
А на зрении никак не отразилась эта процедура? Тоже такая же проблема, но боюсь идти, это все-таки глаза. Лазером страшно, а электрокоагуляция для зрения насколько опасна найти нигде не смогла.
Очень спасибо за ответ Smile
03.02.2018
Здравствуйте. Во время процедуры глаза были закрыты, на зикрие не повлияло никак, по крайней мере я не ощутила разницу. Ничего страшного нет, немного неприятная процедура, и около 4-5 дней кожа вокруг глаз будет выглядеть ужасно. Главное, чтобы врач был хороший и опытный.
03.02.2018
Да, к сожалению, передается по наследству, причем у моего брата нет таких проблем, А у меня вся кожа вокруг глаз в этих ужасных белых штуках.... Laughing out loud Angry
01.12.2018
Доброго времени суток! Большое спасибо за подробный и информативный отзыв! Напишите мне пожалуйста тоже фио врача и адрес клиники где удаляли. Я сама страдаю сирингомой с 10-тилет, сейчас мне 29. И жгли мне холодным азотом, это самый беспонтовый способ ещё в детстве. Кожа слезает а на новой они опять появляются. И лазером неудачно прижигала, на этом же месте через полгода она ещё больше вырастали вырезала под корень несколько участков, но на местах появлялись шрамы. А у Вас очень хороший результат!!! Вы большая молодец, что решились на область возле глаз!!! У меня и возле глаз и шея ожерельем покрыта и с возрастом их больше становится(((
10.01.2020
Сирингома одолела в 18 лет,сейчас мне 50,раньше не знали,что это такое,ходила ,стеснялась,обсыпает верхние веки и нижние ,очень ,очень много,жутко некрасиво и вот,как появился лазер,делаю чистку,после остаются белые пятна,но потом все проходит,к сожалению не надолго ,,уже раз 5 делала ,последний раз года четыре,было более менее,вот недавно стали вылазить все больше и больше,надо опять идти на чистку,на неделю брать мини отпуск,и конечно по деньгам дорого,у меня из очень много.Первые дня два отеки,потом корочки спадают,и через время нет и следа от удалений.
22.04.2021
Здравствуйте!Результат превосходный скажите пожалуйста в каком городе Вы делали эту процедуру?
11.02.2023
С подросткового возраста страдаю от этого. Удаляла 3 раза, всегда оставались шрамы и ожоги. Отзыв автора очень вдохновил. Пойду удалять опять, надеюсь будет меньше последствий.