Опубликовано 23 Февраль, 2021 - 11:39

Всем большой привет!

Сегодня хочу поговорить о простом овоще свекла. У нас, в Украине, мы называем этот овощ буряк, я думаю, что ни для кого не секрет, что буряк – второе название свеклы.

Что такое буряк?

Низкокалорийный, 43-46 ккал на 100гр, овощ считается вторым по популярности овощем после картофеля. Врачи рекомендуют его людям, страдающим от малокровия или сердечно-сосудистых заболеваний. Свекольный сок чистит печень, так же буряк обладает слабительным эффектом. В целом у буряка очень много полезных свойств, на этом аспекте я не буду акцентировать внимание, потому что все есть в свободном доступе в инете.

Химический состав свеклы чрезвычайно богат. В первую очередь, это сахара (сахароза, глюкоза и фруктоза) и минеральные соли (магния, кальция, железа, меди, марганца, цинка, молибдена, кобальта, фосфора, но больше всего калия - около 3,3%).

Еще один положительный и главный фактор, что даже термическая обработка не ухудшает качество продукта. Полезные вещества так и остаются в нем, несмотря ни на что.

Блюда из буряка

При упоминании свеклы или буряка, сразу на ум приходит первое популярное и всеми любимое блюдо украинской кухни: борщ!!! По украинским традициям борщ варится наваристый, жирный и густой, как говорится «чтобы ложка стояла». Как правило, борщ подается со сметаной, чесноком, салом и чарочкой горилки!

Второе по популярности блюдо: селедка «под шубой». Тоже вкуснотень! На данный момент уже очень много вариаций приготовления этого блюда, даже заменяют селедку на скумбрию или другую рыбу, добавляют вареное яйцо. Но классический рецепт гласит так:

- селедка

- репчатый лук

- отварной в «мундире» картофель

- вареная морковь

- варенный буряк

Конечно, слой картошки, морковки и буряка перемазывается майонезом.

Третье знаменитое блюдо с буряком это простой салатик из отварного буряка, чернослива и чеснока, заправленного майонезом.

Ну, а теперь необычный рецепт салата из свежего, то есть сырого буряка.

Ингредиенты салата, которые были мне озвучены изначально, еще лет 10 назад (далее я внесла свои корректировки):

- буряк

- консервированная кукуруза

- копченая колбаса (типа салями)

- майонез

- соль по вкусу

Сырой буряк очистить, потереть на терке, добавить кукурузу и порезанную колбасу, заправить майонезом.

Когда я первый раз услышала, что используется сырой буряк, я была немного шокирована. Но, приятельница, которая этот рецепт давала, заверила и успокоила меня, что это очень вкусно. И она была права на все 100%!!! Далее я этим рецептом салата поделилась на работе – никто не сказал, что фу!

А теперь о моих коррективах:

Во - первых, колбасу можно заменить любым другим вареным или копченным мясом (это не принципиально). Могу сказать даже больше – вообще мясную часть убрать и ничего, остается овощной салат, тоже весьма не плох!!!

Во-вторых, добавить в салат чеснок

В-третьих, добавить соленный или маринованный огурчик.

С добавлением чеснока салат становится более ярким и ароматным, а маринованный огурчик прекрасно оттеняет на контрасте сладость буряка и консервированной кукурузы.

Всем приятного аппетита!

Достоинства
  • Без химии
  • Дешево и качественно
  • Дешевый натуральный продукт
  • Матушка крови
  • Очень вкусно и полезно
  • Очень полезная
Nat2008рекомендует
23.02.2021
Попробую такой салатик, вообще, салат из сырых морковки-свёклы я очень уважаю.
Вкусно и полезно!
23.02.2021
Аппетитный и полезный салат!)спасибо за рецепт, обязательно попробую)
Спасибо за внимание!
23.02.2021
Для меня слово "буряк" такое странное 😅 У нас свеклу чаще называли "варёнка" почему-то 😁 Хотя припоминаю и слово "бурАк" от бабушки)
А где у Вас?
23.02.2021
Имела в виду, что в семье так говорят) А бабушка, которая говорит "бурак" - в деревне в Курской области. Обычно это было в таком контексте - "сходи бурака кроликам сорви", то есть листья от свеклы)
  • 16.01.2016 - 23:13
    Очень люблю сельдерей, но не за вкус, а за его полезные свойства!!! Нашла для себя вкусное и питательное блюдо из сельдерея, и за неделю похудела на 3 кг!!!
    Мне уже лет 15 известны полезные свойства сельдерея, не изнуряя себя диетами всего лишь за 1 неделю я похудела на 3 кг!!! Не очень люблю свежий сельдерей, но в сочетании с другими овощами на бульоне вкус блюда не портится, а результат превосходит все ожидания!
  • 04.01.2018 - 01:41
    Имбирь - благородный воин-целитель! Побеждает головную и другие виды боли! К жиру тоже беспощаден))
    Здравствуйте!   Существует целая группа продуктов, которых наделили похудательной славой. О них пишутся вдохновляющие статьи, на их основе создаются диеты. Я в процессе понижения веса иногда пользуюсь этими "slim звёздами", чтобы на собственном опыте определить действительную результативность.
  • 06.01.2018 - 16:26
    А вы знаете, что Черная редька- это природный иммуностимулятор? А еще отличное средство от кашля! И пищеварение налаживает! Клад, а не овощ!
    Привет всем, кто заглянул в мой отзыв! Долго я настраивалась на написание данного отзыва, вот уже больше года (а точнее, 2 осенне-зимних периода) я активно осваиваю этот овощ, веду свои наблюдения, сама употребляю его, даю понемногу 5-летнему ребенку.
  • 10.01.2018 - 09:29
    Обед за 15 минут из земляной груши- легко!
    У многих на даче стал произрастать топинамбур или земляная груша. Я как-то скептически относился к этому растению. Нравились только цветы у него и обильная зелень. Но пару лет назад надоело смотреть на вершки и решил попробовать корешки. Растет он без проблем. Практически на любой почве.
  • 22.09.2017 - 12:56
    У этой ягоды не столько мякоть вкусная как семечки! И чистить, а значит и убирать не надо 😇
    Родиной тыквы является Америка. Этота ягода (именно ягода, ане овощ) считается древнейшей культурой народов таких государств, как Мексика, Боливия, Перу и Чили.
  • 06.01.2020 - 14:34
    Картофельные патчи вместо корейских! Драники без муки. Лайфхак- Чистим картошку бысто. И просто картошке, ее выращивании, червях!
    Всем привет! Вот уж не думала, что когда-нибудь я буду писать пост про... КАРТОШКУ! Но что-то пошло не так! Итааааак.... Картошка - это самый распространённый овощ на территории нашей страны. Она есть во всех домах, в больших или малых количествах.
  • 11.02.2016 - 12:19
    Пекинская капуста - нежная, сочная, вкусная и без кочерыжки! Но есть у нее один недостаток...
    Здравствуйте!   Кто о чем, а я опять о капусте! Очень люблю капусту разных видов за малую калорийность, полезные свойства для организма и возможность приготовить из нее массу разнообразных блюд. Недавним открытием для меня стала Пекинская капуста.
  • 03.02.2015 - 15:19
    Самая полезная капуста из всех капуст. Для здоровья и красоты. Капусту внутрь, а "отходы" - волосам. Да, это всё о брокколи (+фото и мой эксперимент)
    Привет всем читателям! С капустой брокколи вплотную я познакомилась не так давно, и стала употреблять её из-за многочисленных лечебных свойств, которыми она обладает. Но полюбила её и за особый неповторимый вкус, который кажется мне приятным.
  • 20.09.2020 - 18:26
    Помидоры: вкусная еда 🍅 или доступное лекарство? Почему я не ем помидор очень много, хотя их у меня хоть пруд пруди
    Любителям томатов доброго времени суток! Бывало ли с вами так, что вот, проснувшись утром, подходите к холодильнику и видите целую большущую гору помидор, но вы вдруг чувствуете, что вы уже не хотите их кушать?   Такое бывает только при большом изобилии этого овоща!
  • 31.01.2021 - 13:06
    Литовские блины (жемайчу блинай) из картофеля. Как у меня это получилось и почему так вкусно!
    Доброго времени суток всем, кто любит очень вкусно поесть!   Картофель в нашем рационе присутствует постоянно благодаря своим непревзойденным вкусовым качествам и способностью улучшить любое кулинарное изобретение.   Только картофель не всегда был в рационе европейцев.
  • 21.12.2020 - 07:35
    Я их породила, я их и убила. Мой опыт выращивания огурцов на подоконнике дома. Отзыв, напитанный моей болью и страданием в память об огурчиках
    Я ни разу не садовод, мой уровень в детстве был - копать картошку, собирать колорадских жуков и поливать то что посадила бабушка. С тех пор огорода у меня не было и не очнеь то и хотелось.
  • 07.12.2020 - 14:55
    Моя ода любви брокколи. Любимые рецепты и интересный эксперимент
    Приветствую! Странно представить, но я не была знакома с брокколи лет до 24. Никто в семье никогда ничего не готовил из него. Правда часто в рационе была цветная капуста.   Уже живя отдельно, я в очередной раз ломала голову, какой бы суп приготовить.
  • 06.12.2020 - 12:44
    Средство для здоровья, иммунитета и красоты. Напиток и эксперимент по выращиванию!
    Привет всем, кто заглянул ко мне!   Я очень люблю имбирь, это действительно классный продукт! если Вы ещё не так близко с ним знакомы, то советую сделать это как можно скорее.     Это лучшее средство от простудных заболеваний из всех, что я пробовала.
  • 09.01.2021 - 07:09
    Почему из всей зелени я предпочитаю именно шпинат! Пошаговые рецепты блюд из шпината!
    Всем привет! В последнее время из всей представленной на рынке зелени я для себя выбираю именно шпинат. Дело в том, что у меня скрытая железодефицитная анемия, то есть для активной жизни в моём организме не хватает железа. Я выяснила это, когда сдала анализ на ферритин.
  • 02.12.2020 - 17:45
    Зеленая диковина. Любителям бобов, брокколи и им подобным посвящается
    На выходных у нас с супругом традиция: готовим вкусно, интересно и едим перед телевизором. Любимые блюда стараемся готовить редко - что бы не приелись.
  • 14.01.2021 - 23:07
    #1300 отзыв. В моей семье все плотно сидят на перепелиных яйцах. Расскажу о своем опыте получения крошечных, будто игрушечных яичек и покажу свой опыт использования их в быту)
    Всем привет. Свой "юбилейный" отзыв, традиционно для авторов нашего сайта, я решила посвятить нетрадиционной теме, надеюсь что не избитой) Если вы читали мой отзыв на Курочек , то должны помнить, что у меня частный дом, свое хозяйство, которое теперь расширилось и обзавелось еще и перепелами.
  • 30.01.2021 - 01:12
    Почувствуй себя Золушкой: тыква есть, надо что-то приготовить - желейный торт, манник, оладьи, суп-пюре, и никто не заподозрит подвоха.
    Раньше для меня вырастить тыкву было просто азартом - больше за сам процесс выращивания, а итог я отдавала родным. Теперь я вместе с ними познаю ее прелесть и полезные витамины, но ведь она полезная Вообще, если вы хоть раз в жизни видели тыкву, то понимаете как она - если это не мускатная, похожа…
  • 09.12.2020 - 04:57
    🟧"Мы с вами щелочные животные"-говорил Неумывакин🟧Мой Юбилейно-1000-й отзыв без тысячи способов применения соды
    Как бы далеко ни заходил прогресс, человеческая глупость и отсутствие критического мышления всегда будут пытаться откатить все назад.   Один из великих шарлатанов, профессор Неумывакин, написал о соде целую книгу. Я же ограничусь только отзывом об этом "чудо-продукте".