Опубликовано 13 Январь, 2018 - 23:00

полгода или более
    800 руб.

Наверное, вы согласитесь, что первое впечатление от блюда мы получаем, просто глядя на него, еще даже не попробовав. И если то, что мы видим на тарелке, красиво оформлено, вкусно пахнет, то это дополнительно возбуждает наш аппетит и желание съесть все до последней крошки! (безусловно, хороший вкус блюда в любом случае лишним не будет:))

Набор Tescoma Chef я приметила и купила совершенно случайно. Я ранее видела, что в ресторанах некоторые салаты подаются уложенными в аккуратный цилиндр, но никогда не задумывалась, как это делается. Это же ресторан, чего у них только нет, чтобы привлечь и удивить клиента. На упаковке Tescoma Chef я увидела как раз такой "ресторанный" салат, причем не в форме цилиндра, а в форме куба:

Упаковка Tescoma Chef

Обратная сторона упаковки подсказала мне и другие возможности набора:

Текст на коробке гласил:

Упаковка Tescoma Chef

Заинтересовавшись, я приобрела формочки для придания формы продуктам Tescoma Chef и приступила к активной практике "кулинарного оформительства", опытом которого и хочу поделиться с вами в этом отзыве.

Что входит в набор

Мой набор состоит из 4 формочек: 2 кольца разных размеров, квадрат и треугольник. Обращаю ваше внимание на то, что в продаже также имеются наборы, в которые входят только 2 кольца.

Состав набора Tescoma Chef

Все формы разного размера и поэтому легко умещаются друг в друга, как матрешки:

Сделаны они из нержавеющей стали, гарантия 3 года. Формочки можно мыть в посудомоечной машине, использовать на сковороде и в духовке.

Высота формочек одинаковая - 5 см. Далее я расскажу подробнее про каждую - размер и для чего можно использовать.

Большое кольцо

Это кольцо диаметром 10.5 см. Для чего оно подходит:

• Объем внутри кольца - это большая порция блюда на взрослого человека. Очень хорошо использовать для подачи ужина. Например, это может быть плов, рис с овощами, гарнир с мясом:

Плов
Пюре с мясом
Гречка с мясом
Никаких сложностей/тонкостей тут нет. Плов/рис/гарнир нужно получше утрамбовать, чтобы держалась форма. И снимать кольцо рукавицей, т.к. оно нагревается от пищи и очень горячее.

• На этот Новый год также выкладывала в этой форме салат "Кобб" слоями. Получившийся объем потом разделили с мужем на 2 порции, в одно лицо столько салата будет съесть многовато. У меня 8 слоев разной степени плотности, все прекрасно держится:

Слоеный салат "Кобб"

Кстати, такой же салат я подавала как салат-коктейль, здесь отзыв на подходящие посудинки для порционной подачи: Ikea Дистрикт

• С помощью этого кольца, полагаю, можно сформировать отличные котлеты для домашних бургеров! В процессе жарки они немного уменьшатся, и будет самое то. Мы, правда, бургеры не едим, так что личным опытом поделиться не могу.

Квадрат

Это квадрат со стороной 10 см с закругленными углами. По объему это приличная порция салата. Можно заполнять не полностью.

• Классика - это Оливье.

Оливье

• Можно использовать для винегрета, слоеных салатов. Только со слоеными надо иметь в виду, что формочка одна, а гостей может быть много. Выкладывать в параллель сложно - придется постоянно перемещать кольцо, не уверена, что салат в итоге не пострадает, а по очереди каждую порцию - замучаешься.
  • Еще я пробовала жарить квадратные оладьи. Не очень понравилось - тесто липнет к нержавейке, края выходят какие-то неаккуратные. Но тоже вариант:

Квадратные оладьи

Малое кольцо

Это кольцо диаметром 7.5 см.

• Это тоже салаты, небольшая порция.
  • Или отдельная порция гарнира.
  • А еще на упаковке было изображено пожаренное в такой формочке яйцо. Разумеется, я просто должна была попробовать:)

Яйцо в малом кольце

Что важно: у вас должна быть абсолютно плоская сковорода с гладким антипригарным покрытием, иначе белок яйца будет пытаться просочиться вовне и красивые края не получатся. У меня всего одна такая сковородка, отзыв на нее тут: Rondell Arabesco. Все прочие антипригарные сковороды у меня не гладкие, а с какой-то фактурой, на них я даже и не пробовала.

Результат жарки большого яйца (я покупаю яйца категории С0) в малом кольце мне не очень понравился - на мой взгляд, получается толстовато. Поэтому попробовала в квадрате - результат лучше, но т.к. формочка больше, желток может уплыть в сторону от центра формочки.

Желток "убежал"

Но это исключение, обычно выходит красиво, ваши домашние будут рады такой яичнице:)

Завтрак с "фигурными" яйцами

Нюансы: опять же, т.к. формочек мало, пока нажарите на всех, первые пожаренные уже остынут. И еще яйцо может прилипнуть к стальной формочке, приходится аккуратно подковыривать ножом, чтобы снять формочку, стараясь не испортить края.

Треугольник

Маленький треугольничек со стороной 7 см. Это порция салатика или гарнира для ребенка. Ну или может в ней можно пожарить перепелиное яичко:) Также можно вырезать заготовки для печенья. Я ей особо не пользуюсь.

****************

Подведу итоги.

Плюсы Tescoma Chef:

• 4 формата - найдется подходящий под любую идею
  • Безопасный материал - нержавеющая сталь
  • Можно мыть в посудомойке, использовать на сковороде, в духовке

Минус у Tescoma Chef я обнаружила всего один, но существенный: каждого формата всего 1 штука. Если вам нужно просто уложить плов или Оливье - никаких проблем. Если вы хотите сделать несколько порций слоеного салата, зажарить десяток яиц, испечь кексы (а кулинарные кольца часто используют при выпечке) - как вы будете это делать? По одной штуке друг за другом? Для таких случаев более продуманный вариант - это наборы из 4-6 одинаковых колец. Ну или хотя бы набор 2+2 - то есть два самых удобных формата по две штуки в наборе. Или же нужно покупать минимум 2 одинаковых набора Tescoma Chef.

Ставлю 4 за обнаруженный минус, но рекомендую!Smile Красивых вам блюд и свежих кулинарных идей!

Достоинства
  • Из высококачественной стали
  • Легки в использовании
  • Многофункциональные
Недостатки
  • Всего по одной формочке каждого формата
Amoreenaрекомендует
13.01.2018
хорошие формы, для оформления салатов очень хороши)
Хорошие помощники для подачи блюда, тоже нужно в хозяйстве!)
13.01.2018
Красиво выходит) особенно понравился салат Smile
13.01.2018
Хорошие формочки! Надо тоже такие приобрести!
13.01.2018
Добрый вечер Smile Почему-то отзыв не появился в подписках, я думала, автор в загуле забил на айрек Smile Вышла на личную страницу - а нет, признаки жизни есть.
13.01.2018
Не поверите, Ваш сегодняшний отзыв я обнаружила ровно таким же способом:-D Это называется "двойная телепатия":)) В подписках он появился позже.
13.01.2018
Что-то с часовыми поясами, понятно вроде)
Очень удобные и нужные формочки! Wink
14.01.2018
Отличные формы для красивой подачи блюд!
14.01.2018
Мне бы было жалко кушать такую красоту. Не хотелось бы нарушать гармонию в тарелке... Wink
14.01.2018
симпатично получается, салат просто сепер аппетитно) Love
Было б круто если бы в комплекте были например по 2 или 3 одинаковых формы. Вот тогда и ничего не остывало и декорации быстрее для гостей были бы
14.01.2018
Хорошие формы,но стоят не дешево)))
14.01.2018
Мне нравится Love очень оригинально и шикарно смотрится
14.01.2018
Сейчас это модные штучки. Никак не попадаются на глаза, а купить хочется.)
14.01.2018
С таким набором можно столько фантазировать с блюдами! Только действительно плохо, что каждой формочки по одной штучки. Те же порционные салаты приходится очень долго готовить по одному!
15.01.2018
Всегда нравилась подача салата с применением такой формы) мне бы только круглая понадобилась.
16.01.2018
Ой, какие вкусняшки наготовили) У меня тоже есть такие формочки, в основном, для салатов использую и для яичницы
21.01.2018
Классные формачки, а я для яиц силиконовые использую)
Интересные формы, мне нравятся, хочу такие же теперь
27.01.2018
Хороший набор )
26.03.2018
Очень красивые блюда получаются с применением форм!
08.07.2018
Ооо, это то, что мне нужно!!!!