Опубликовано 17 Октябрь, 2018 - 17:25

год или более
    165 рублей

Всем привет!

Наверное, у каждого из нас есть дома необходимый минимум лекарств "на всякий случай". Мой аптечный must have: лекарства от простуды, боли в животе и отравлений, антигистаминные препараты и мази, бинты, хлоргексидин, пластыри. На случай внезапно нахлынувшей простуды, всегда держу в аптечке Антигриппин-Анви.

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ.

Производитель: АО Фармпроект.

Стоимость. Последний раз я покупала за 165 рублей. В зависимости от аптеки, города приобретения цена может варьироваться от 120-200 рублей.

Срок годности: 2 года.

Зелено-белая коробочка, внутри которой лежит два блистера с 10 капсулами каждый. Одни капсулы белого цвета, другие - зеленого.

Антигриппин-Анви

Капсула А (зеленого цвета).

Активные вещества:

• аскорбиновая кислота 300 мг
  • ацетилсалициловая кислота 250 мг
  • рутозида тригидрат (в пересчете на рутозид) 20 мг

Вспомогательные вещества: кальция стеарат — 1 мг; крахмал картофельный — 9 мг

Капсула Б (белого цвета).

Активные вещества:

• метамизола натрия моногидрат 250 мг
  • кальция глюконата моногидрат 100 мг
  • дифенгидрамина гидрохлорид 20 мг

Вспомогательные вещества: кальция стеарат — 3,8 мг; крахмал картофельный — 6,2 мг

Принимать необходимо сразу 2 капсулы единовременно, они работают вместе:

Внутрь, после еды, запивая водой, 2–3 раза в день в течение 3–5 дней, до исчезновения симптомов заболевания.

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 2 капс. на прием: 1 зеленая капсула (из блистера А) и 1 белая капсула (из блистера Б).

То есть 10 комплектов по 2 капсулы нам хватит максимум на 3-5 дней приема.

Стоит также отметить, что этот антигриппин "взрослый", детям до 15 лет лекарство принимать нельзя, как и беременным женщинам.

Противопоказания:

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

желудочно-кишечное кровотечение;

повышенная склонность к кровотечениям;

бронхиальная астма, аспириновая астма;

заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;

угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);

геморрагический диатез (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

расслаивающаяся аневризма аорты;

портальная гипертензия;

гиперкальциемия (концентрация ионов кальция не должна превышать 12 мг% или 6 мэкв/л);

гиперкальциурия, нефролитиаз (кальциевый);

саркоидоз;

интоксикация сердечными гликозидами (риск возникновения аритмии);

дефицит витамина К;

тяжелые нарушения функции печени или почек;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная сердечная недостаточность.

ПРИМЕНЕНИЕ.

Как я уже написала выше, эти таблетки - моя скорая помощь. Вот уже несколько лет, как только я почувствую, что начинает подступать простуда, сразу принимаю 2 капсулки. И здесь самое главное - не упустить момент! Только почувствовали першение в горле, а температура поднялась до 37-37.2 - надо выпить антигриппин. По моему опыту, это лекарство способно справиться только с начальной формой заболевания и не эффективно при запоздалом лечении. Если вирус уже разгулялся, будет как в анекдоте:

Принимая антигриппин Вы будете болеть неделю. Если Вы не будете пить антигриппин, то 7 дней.

Заболевание, вызванное бактериями. Увы, антигриппин и в этом случае бессилен. Прошлой осенью, в начале октября, я поставила прививку от гриппа, а в 20-ых числах почувствовала нарастающую боль в горле. В тот день был выходной, я находилась за городом. С собой у меня был Антигриппин-Анви, который я сразу же приняла. Однако на следующий день мне стало еще хуже. Я опять целый день пила антигриппин, но эффект не ощущался. Вечером у меня температура была уже около 39 C, присутствовала жуткая боль в горле, а на миндалинах образовались гнойнички. Дело закончилось приемом антибиотика - Флемоклав Солютаб.

Список побочный действий поражает. Перетаскивать сюда не буду, все есть в инструкции. Думаю, как и любое лекарство, может индивидуально кому-то не подойти. От себя хочу добавить, что язвы желудка у меня нет, какого-то влияния на ЖКТ не ощутила. Да, я аллергик, но нижеобозначенных проявлений тоже не было.

отек Квинке, кожная сыпь

АНТИГРИППИН-АНВИ и АНТИГРИППИН порошок из рецептурного отдела аптеки.

антигриппин в порошках

Врачи в нашей больнице, при ОРВИ (да и не только, при гнойничках на миндалинах тоже), любят назначать антигриппин из рецептурного отдела аптеки. Стоимость - 140-155 рублей за 10 порошочков. Цена примерно как и у Антигриппина-Анви, правда, у аптечного средства есть один недостаток - срок годности всего 10 дней, против 2 лет у Анви. Способ применения такой же: 3 раза в день, по 1.

Состав взрослого аптечного антигриппина:

димедрол 20 мг

рутин 20 мг

кислота аскорбиновая 300 мг

кальция глюконат 100 мг

То есть в порошковом антигриппине все те же вещества и в той же дозировке, что и в Антигриппине-Анви, но нет:

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Метамизол натрия (анальгин) обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Порошковый антигриппин, я понимаю, не оказывает обезболивающего действия и не понижает температуру. На мой взгляд, это скорее плюс, чем минус, ибо температуру ниже 38.5 сбивать не следует - организм борется, а снижая температуру мы создаем только эффект "улучшения" состояния.

Вывод.

Антигриппин-Анви всегда есть в моей аптечке, если я чувствую первые признаки простуды, то принимаю его. Но все-таки, ПО ВОЗМОЖНОСТИ, покупаю аптечный антигриппин и переключаюсь на его прием. Если превентивные меры не сработали, и приходится брать больничный, то лечусь только порошками.

Антигриппин-Анви и антигриппин в порошках
Антигриппин-Анви и антигриппин в порошках

Препарат в целом рекомендую, как спасательное средство при первых признаках простуды. Но если уж Вы разболелись - не занимайтесь дальнейшим самолечением, обращайтесь в больницу.

Будьте здоровы!

Возможно, Вам будет интересно:

• Флемоклав Солютаб - если антигриппин не помогает, температура взлетела до небес, а в горле гнойнички, скорее всего, у Вас ангина. Убиваем бактерии антибиотиком.
  • Амоксиклав - другой антибиотик широкого спектра действия.
  • Из носа текут зеленые сопли? Только ОН поможет, протаргол. Осторожно! Только против бактериальных соплей.
Достоинства
  • Капсулы
  • Недорогой
  • Распространен в аптеках
  • Уменьшает симптомы простуды
  • Эффективный
Недостатки
  • Не эффективен при запоздалом лечении
StoryASрекомендует
  • 12.08.2020 - 15:04
    Колдрекс мне действительно помогает. Но следует помнить, что принимать его нужно С ОСТОРОЖНОСТЬЮ! Инструкция Колдрекс.
    Всем привет!   Скоро начнется сезон простуд, поэтому я как обычно запасаюсь Колдрексом. Болею я редко, но тем не менее иногда возникает такое состояние, когда все тело ломит, а нос закладывает, при этом нет никакой температуры. Именно в такие моменты я принимаю Колдрекс.
  • 06.03.2018 - 14:01
    Опыт применения.✰·٠• Сложности приема.✰·٠• Неидеальный состав.✰·٠• Расскажу о жаропонижающем, которое понравилось больше чем Детский Панадол✰·٠•
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   Мое знакомство с препаратом детский Панадол (Panadol), произошло, при неприятных обстоятельствах. Первый раз, столкнувшись с болезнью ребенка и появлением у него повышенной температуры, скажу честно, немного запаниковала, и решила, что температуру нужно срочно сбивать, так как она…
  • 06.11.2016 - 16:16
    Это не привычные малоэффективные "леденцы", которые плохо справляются с кашлем или болью в горле - это ЛУЧШЕЕ средство от кашля для меня! Опыт использования БОЛЕЕ 5 ЛЕТ! Отличное действие и НАТУРАЛЬНЫЙ СОСТАВ по приемлемой цене + ФОТО, состав, инструкция
    Всем привет! Сезон отзывов на лекарства объявляется открытым Пришло время поделиться средством, которое выручает меня уже более 5 лет! Честно говоря, ко всем таблеткам-конфеткам, до тех пор пока не попробовала Трависил, я относилась весьма скептически.
  • 20.11.2019 - 00:02
    Пастилки от кашля и боли в горле "Линкас" (Linkus) HERBION, в каком случае мало эффективны и в каком они меня выручали.
    Привет всем! Сегодня мой отзыв о растительных пастилках от кашля и боли в горле "Линкас" Необходимая информация Купить можно в аптеке, цена 110-120 руб. Пастилки находятся в блистерах по 8 шт, сами блистеры упакованы в картонную коробочку, на которой имеется вся необходимая информация,…
  • 27.10.2017 - 03:19
    ВиксАктив при первых симптомах простуды и гриппа
    Привет всем!!!   Несколько дней назад я ухитрилась простудиться. По всей видимости, желание проветривать квартиру по максимуму, сыграло со мной злую штуку. Сначала стала болеть голова, потом началась ломота в теле. Появился кашель, последней стала подниматься температура.
  • 25.03.2018 - 19:56
    Мукалтин Форте - таблетки от кашля с витамином С. Дешево. Эффективно. Вкусно. ИНСТРУКЦИЯ. Отхаркивающее средство для детей и взрослых
    Сколько себя помню, с самого детства для лечения влажного кашля и отхождения мокроты использовали Мукалтин . Тогда он был кислый и я его тайком выплевывала за телевизор.
  • 13.11.2017 - 19:24
    Сезон простуд открыт😷 расскажу о средстве, помогающем победить простуду, заложенность носа и кашель
    Здравствуй, читатель! Наступившее холодное сопливое время года приводит многих к поиску лекарственных средств от простуды и я не исключение. Но, наверное как и многие, я не любитель пить таблетки, поэтому стараюсь найти более щадящие средства при лечении или хотя бы найти действительно помогающие…
  • 26.01.2020 - 11:58
    Чудо - звёздочка при первых признаках простуды
    Всем привет! Настало непростое время простуд и гриппа. В нашей семье основным разносчиком вирусов всегда является - муж. В этом году не без исключений, только в первую очередь, к сожалению досталось дочке - у нашей 9 месячной малышки поднялась температура, а дальше около пяти, шести дней кошмара.
  • 05.08.2015 - 14:23
    Эффералган- самое эффективное средство от температуры? И уж точно, самое безопасное! Эффералган vs Нурофен. Что выбрать??
    Ну вот в очередной раз ребенок заболел, температура 39!((( Я хорошо подкована в этом плане, у меня написан целый отзыв о том, как быстро и эффективно сбить температуру , когда она не хочет сбиваться, но в этот раз, все пошло по другому. Я всегда даю жаропонижающее средства по такой схеме (давала!!
  • 25.04.2021 - 10:54
  • 24.04.2021 - 09:26
    Дорогой амброксол.
    Здравствуйте друзья! Маленьких деток намного проще лечить вкусными лекарствами, особенно хорошо заходят сладкие препараты. Мой сыночек из тех маленьких вредин, которых не вкусным лекарством лечить не получится..
  • 24.03.2021 - 07:41
  • 22.02.2021 - 22:08
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 13.03.2021 - 19:11
    Допрыгалась, козочка 🕴🏻 Вот только стоит ли эффект от Детралекса всех МУЧЕНИЙ?
  • 08.04.2021 - 18:25
    Отличный состав, стоит дешево, но на ноги не поставит- еле дотянула до конца рабочего дня...Первая моя болезнь после прививки от Ковида.
    Приветствую, товарищи. На днях силы меня совсем покинули и я слегла на больничный. Скорее всего сильное переутомление и стресс подорвали иммунитет, и я подхватила где-то вирус. В январе-феврале я делала прививку от Ковида, перенесла ее тяжело, но все же оправилась.
  • 02.03.2021 - 08:45
    4 дня температура 39 у девятимесячного ребёнка без симптомов. Оказалось розеола. Причины, лечение и последствия.
    Доброго времени суток! С появлением детей в моей аптечке всегда есть детский нурофен. Он оказался как нельзя кстати, когда у моей девятимесячной дочки внезапно подскочила температура до 39 градусов, без каких-либо других симптомов.
  • 10.04.2021 - 23:14
    Из дикого зверя в ласковую кошечку за неделю.
  • 04.03.2021 - 17:53