Опубликовано 14 Октябрь, 2019 - 08:51

Вступила я однажды в ряды сетевиков МЛМ. Ну и обязательно в рамках обучения к прочтению была книга Р.Киосаки "Богатый папа, бедный папа". Для общего развития и повышения своей финансовой грамотности, не помешает!

Скажу честно, сначала захватило: простые истины изложены доступно, написано доходчиво, приведены сравнения в мышлении бедного и богатого папы. Читаю и понимаю: я же бедный папа! - золотая медаль, красный диплом, работа в компании, в которой "мечты сбываются", а денег-то не хватает, кредит-то на машину есть!!! И вы прочтете и узнаете себя в бедном папе: нас таких миллионы. У нас так заложено в воспитании издревле: учись хорошо -> хорошая работа -> хорошая зарплата -> ты в шоколаде! Вот на нас, воспитанных по такой системе, деньги делают такие писатели и учителя!

В книге приводятся факты из личной биографии Роберта: военный пилот, агент Xerox и другие факты, конечно, все профессии не просто так им выбраны, а для дела, для расширения кругозора, получения нужных навыков. Прочитала про автора. Вот тут-то весело стало: компания Киосаки объявила себя банкротом. Молодец!: учит зарабатывать, при этом сам не чист на руку.

Избитые истины, которые понимаешь интиутивно: кредит брать - плохо, работать на дядю - плохо, не развиваться - плохо, работать на себя - хорошо - при прочтении становятся настолько очевидны, что возникает мысль: "Как все просто!". В этом плюс книги.

Действительно, основная мысль книги что такое "пассив и актив" - доходит до сознания моментально.

Я это поняла так (не дословно, а утрированно передаю мысль): Пассив - то, что тратит наши сбережения, но многие считают это активами (подробно описано в книге). Актив - то, что приумножает наше благосостояние и деньги.

И ещё куча мыслей, сопровождающихся примером из личного опыта: о необходимости знаний о налоговой системе, определении своих желаний, разумном потреблении. Но часть этих примеров, особенно касательно налогооблажения, не работают у нас в стране.

Книга понятна. Остаётся осмыслить, прочитать ещё десяток книг по финансовой грамотности, научиться делать деньги, которые будут делать деньги - и я богата! Всего-то!

Прочитать стоит, чтобы понять, что мысли о жилье в ипотеку на 20 лет под 10% процентов годовых - отстой. Другое дело, что это понимает каждый! Но и жить в съемной квартире и платить дяде - отстой. Из двух зол, для меня выбор очевиден - взять свое жилье и платить "банку" за свое уже жилье. Вынужденный пассив. И так полстраны живёт! Поэтому после прочтении книги, я все ещё бедный папа ))) но бедный папа, знающий свои ошибки!

Впечатление от книги двоякое: автор приводит примеры, мысли очевидны и понятны, но доверие к автору после официальных данных о банкротстве его компании падает. Книга не даст ответ на вопрос: "как стать богатым?", а тем более "как стать богатым быстро?". Это скорее философский трактат о воспитании себя, моделировании своего образа мыслей. И делать это надо начать чем раньше, тем лучше.

Достоинства
  • Дает пищу для размышлений
  • Есть некоторая полезная информация
  • Мотивирует развивать финансовую грамотность
  • Написана простым языком
Недостатки
  • Не применима к нашей реальности
GulnaraFlameрекомендует