Опубликовано 21 Февраль, 2020 - 22:26

полгода или более
    18 870 ₽ один комплект

Приветствую, уважаемый читатель!

После переезда в новую квартиру обзавелись межкомнатными дверями. Долго искали на кого бы возложить почётную миссию по доставке и установке. И, наконец, выбрали местного дилера с его незатейливым ассортиментом.

Итог выглядит так.

Межкомнатная дверь Ostium. Вид внутри и снаружи

Технические характеристики дверей

Тип: межкомнатные

Коллекция: Aluminum

Модель: А5

Открывание: универсальное

Цвет дверного полотна: дуб арктик

Покрытие: пленка ПВХ

Варианты остекления: стекло/белый лакобель

Наполнение полотна: сотовое

Материал: массив сосны

Допустимая ширина: 400-950мм

Допустимая высота: 1800-2300мм

Накладка на торец: алюминиевая

Петля: скрытая Kubika 27

Наличник: плоский телескопический (дуб арктик)

Материал наличника: МДФ

Короб: телескопический (дуб арктик)

Другие модели из коллекции можно посмотреть на официальном сайте Ostium.

Заказывала у местного дилера в моём городе.

Внешний вид и нюансы конструкция

Сразу скажу, что в салоне среди других дверей наше полотно выглядело просто, слишком просто. Я даже внимания на него поначалу не обратила, оно совсем мне не бросилось в глаза. Однако муж эту дверь сразу приметил из-за алюминиевой накладки в торцевых частях. Именно она стала основной причиной покупки и установки этого комплекта в нашей квартире.

Дома двери выглядят лаконично, очень эстетично, ничего лишнего. Цвет не чисто белый, скорее молочный, с древесной текстурой. Само полотно глухое, но сверху и снизу по обеим сторонам есть по 2 стеклянные декоративные накладки, это не врезки, а именно панели, наложенные на полотно. Мы выбрали белые.

Цвет и текстура полотна
Стеклянная вставка на дверном полотне

Торцевая часть — козырь дверей коллекции Aluminumобработана алюминиевой планкой, которая установлена с одной и с другой стороны полотна. Как раз на наиболее изнашивающихся частях двери. Накладка защищает плёнку полотна от разрыва и истирания на углах, ну и вообще делает конструкцию более надёжной. Сверху и снизу периметра полотна планок нет.

Торцевая алюминиевая накладка
Петли у двери монументальные. Массивные, тяжёлые, при этом скрытые, врезаются на месте установки, но фрезы под них в коробке и полотне делает сам производитель. На фото ниже видно как их установил мастер. Как по мне, кривее некуда.

Скрытая петля Kubika 27 до монтажа
Фрезы под петли
Установленные петли
Замок выбрали магнитный, фрезу под него и установку делает опять же завод-изготовитель. Установщику остаётся только поставить их на место и закрепить.

Наличники из МДФ.

Магнитный замок Morelli
Магнитный замок Morelli врезан в полотно. Фото до монтажа

Сложности установки межкомнатных дверей Ostium Aluminum

Ставил специально обученный человек, которого нам посоветовал салон, где брали двери. Как я уже говорила выше, отверстия под петли, замок и завёртку делают на заводе. Замок уже установлен. Вся работа сводилась только к установке ручки, петель, завертки, дверной коробки и наличников. Казалось бы недолго и работы минимум, но монтажник провозился аж 6 часов (!), оставив, после себя буквально гору опилок, и, обосновав, это тем, что все заводские фрезы под петли сделаны неточно и ему пришлось их подгонять вручную. Можно ли этому верить? Решайте сами.

Итого, 3 часа на дверь, у нас их 2. Правда в каждую из них дополнительно были установлены кошачьи дверцы, во имя эстетики и дабы не ограничивать свободу перемещения вольнолюбивых котеек. Благодаря этому можно посмотреть как дверное полотно выглядит изнутри.

Срез дверного полотна
В целом, если не придираться к некоторым косякам криворукой установки, я довольна. Собственно, к дверям, комплектации и вообще заводу-изготовителю у меня претензий нет, только к установщику.

Межкомнатная дверь Ostium. Вид внутри и снаружи

Особенности эксплуатации

• Просто ухаживать. Несмотря на очень светлый цвет, двери немаркие. Капельки воды, отпечатки пальцев на них не слишком заметны, если не хвататься за стеклянный декор. Но, если что-то прилипло, то влажная тряпка удаляет всё без остатка. Протираю их максимум 1 раз в 3-4 месяца, а то и реже.

• Прочная, износоустойчивая поверхность. Ни полотно, ни его торец, ни углы не истёрлись, по-крайней мере пока. Само полотно тоже надёжное, не распухает, не ходит, не провисает, на петлях сидит крепко.

• Годится для установки в ванной. За полгода эксплуатации с дверью во влажном помещении ничего не случилось. Полотно не разбухло, его не перекосило, открывается и закрывается также легко, как в первые день работы.

• Хорошая звукоизоляция. Если муж смотрит телевизор в зале, а я решила уединиться в спальне, то звуков и шумов за дверью почти не слышно. Можно спокойно спать.

Что в итоге?

Я рекомендую эти двери. Полотно просто отличное, его не ведётся, не плющит, не морщит. Ухаживать просто. Смотрится, на мой взгляд, очень эстетично. Только вот установщика с руками бы найти. В принципе, при наличии торцевой пилы, можно самостоятельной установкой заморочиться.