Опубликовано 12 Январь, 2014 - 01:37

Капли протаргол нам помогли, когда-то решить нашу проблему. Поэтому из личного опыта могу сказать, что они действительно эффективные. Если их применять строго по назначению, а не при каждом насморке, как многие делают, то считаю вреда от них не будет.

Обычно дети до 6 лет чаще болеют простудными заболеваниями. Из-а этого могут увеличиваться аденоиды, которые потом мешают дышать носом и приходится прибегать к их удалению. С возрастом они потом атрофируются и проходят, если их не запустить.

Вот и у нас года 3 назад было такое, что ребенок носом не мог дышать и ничего уже не помогало. Начали бегать по врачам и все в один голос сказали увеличены аденоиды, может придется удалять.

Как-то попали к одному лору, которого мысленно благодарю до сих пор и он назначил на две недели эти чудо-капельки. Капали два раза в день по 3-4 капли и состояние улучшилось через 10 дней.

Если нос не дышал совсем капали сначала Пиносол, а через 30 минут Протаргол.

Применять их можно не чаще чем раз в три месяца.Это средство подсушивает и сокращает аденоидную ткань, так нам объяснил лор простыми словами.

Месяца через три-четыри, когда нос переставал дышать, мы уже сами покупали, капельки и ими пользовались. Через год мы совсем об этой проблеме забыли. Еще лор дал хороший совет, что при увеличенных аденоидах не стоит часто при насморках пользоваться сосудосуживающими каплями, а лучше применять лечебные капли "Пиносол".

Очень рекомендую капли Протаргол при аденоидах у ребенка, когда нет другого выхода, ну а простой насморк, считаю, нужно и можно вылечить другими средствами.

Срок хранения у них всего 30 дней и хранить желательно в холодильнике. Поэтому я брала обычно две бутылочки. За 7 дней расходовала одну и в холодильник не ставила, а затем брала другую, даже если первая еще не закончилась, так в аптеке посоветовали.

Обновление 22.12.15

Мое мнение о данном препарате совсем не изменилось. У сына нет на данный момент проблем с аденоидами, все таки Протаргол нам действительно помог в этом плане. Поэтому мы теперь его покупаем очень редко, может раз в год. Только если уж очень сильный затяжной насморк, после которого бывает уже перепробуешь все сосудосуживающие капли, но все равно ничего не помогает и нос не дышет. Доктора обычно любят в данных случаях назначать антибиотик. Но, у нас просто был уже и такой опыт, когда нам после назначенного антибиотика все равно пришлось покупать Протаргол и долечиваться самим.

Поэтому я теперь просто с улыбкой читаю те отзывы, где пишут, что капли Протаргол опасное или вредное средство. А антибиотик прыскать в нос ребенку или даже взрослому, думаете, совсем не вредно и не опасно? Могу заверить в обратном! Как сказал нам наш очень хороший доктор, что лучше стараться меньше пользоваться сосудосуживающим препаратами, не говоря уже о антибиотиках. Лучше отдать предпочтение солевым растворам и препаратам на растительной основе.

Вот что находится постоянно в нашей аптечке (кроме капель Проторгола, покупаем их редко):

Ну и конечно, при особых случаях, таких как аденоиды у ребенка и не дышащий нос, советую не забывать о таком простом, но все таки эффективном средстве как Протаргол!

Достоинства
  • Дешевый
  • Можно применять у детей
  • Не вызывает привыкания
  • Эффективный
Недостатки
  • Маленький срок годности
  • Не безопасный
  • Не у всех аптеках есть
Innalinaрекомендует
главное, все в меру!
Не встречала такие..
12.01.2014
Знаю эти капли, давным давно назначали Smile
12.01.2014
это дельный совет он дал что сосудосужающими каплями нельзя пользоваться часто.это правильно
буду знать)
Поставила себе на заметку, хоть где-то врачи дельные советы дают!
Действительно, хорошие капли!
12.01.2014
нам тоже врач его советовала.
12.01.2014
нам тоже врач его советовала.
Буду знать Wink
12.01.2014
Капельки очень хорошие, если такая проблема, то в самый раз, действительно помогают Smile
12.01.2014
Никогда не слышала о таких каплях. Smile
12.01.2014
а капли с туей не пробовали капать ЭДОСовские?
13.01.2014
Жаль, что мне в детстве их никто не назначил, пришлось удалять Sick
13.01.2014
Лучше не болейте! Smile
15.01.2014
Полезная информация-будем иметь в виду))
15.01.2014
Клариса, с туей пробовать не приходилось Smile

mona, действительно очень жаль Sad

Nadya Smith, спасибо большое Smile

lapo4ka19072012, буду рада, если смогла быть полезной Smile
15.01.2014
Нам как-то их тоже врач назначала.
15.01.2014
Большое спасибо всем, кто заглянул Smile
TSH аватар
TSH
17.01.2014
Подробно Smile
19.01.2014
Буду знать
Меня тоже когда-то лечили протарголом и очень успешно!
20.01.2014
покажу знакомой этот отзыв, у нее с сыном постоянно похожие проблемы, пусть спросит у врача про это средство.
Буду знать)
30.01.2014
чудо средство!!! вот только найти его когда приспичило очень сложно
30.01.2014
Да, к сожалению есть не во всех аптеках Puzzled
Полезный отзыв,взяла в заметки!
19.08.2014
считаю это средство спасением.Мало того после них море зеленых соплей вытекает(сорри за подробности)
с вами абсолютно согласна.,и ещё цена очень нравится-почти копейки.нам его прописывали +масло туи,чтобы слизистую носа не засушить.
Да продается и вправду не в каждой аптеке,но в каждом районе города есть аптеки с рецептурным отделом.Вообще рецептурный отдел жаль что по-тихоньку исчезает...там же мы брали укропную водичку-волшебную.А потом уже вот протаргол берем.
06.10.2014
Моему ребенку назначал эти капли ЛОР. Эффект был временный (через 3-5 дней опять насморк), так что не помогло. Но он так орал, когда я ему капала нос, что решила попробовать на себе. Они очень пекут(( Сейчас поменяли ЛОРа, и этот врач говорит, что протаргол использовать не стоит.
07.10.2014
Kupava , протаргол, как раз стоит использовать и даже очень, но только не от насморка, как в вашем случае. Протаргол действительно не безвредный если пользоваться очень часто и именно от насморка. Но если у ребенка аденоиды, то это очень эффективное средство, которое если применять с умом, то и вреда никакого не будет. А от обычного насморка каплей сейчас разных и без протаргола хватает. Smile И именно от любого насморка я бы тоже их не советовала применять, только при увеличенных аденоидах у детей Shock
07.10.2014
Я ж написала, что назначал ЛОР. Да проблема была с аденоидами, как результат - сопли.
Протаргол - коллоидное серебро. И не применяется нигде в цивилизованной медицине. Увы, я об этом узнала уже после того, как своему ребенку прокапала. Конечно, я ни в коем случае не пытаюсь кого-то отговорить соблюдать рекомендации врача, которому Вы доверяете. Просто важно знать, что сейчас этот препарат не используют, так как от него есть не только польза, но и вред, о котором можно почитать в интернете или проконсультироваться у нескольких врачей, чтобы получить объективное мнение о необходимости использования этого препарата. Как потребитель могу сказать, что он очень жжет слизистую и это каждый из нас может проверить на себе. Проблему с аденоидами мы успешно решили у другого врача и без капель, которые доводили моего ребенка до истерики.
Если не секрет каким образом вы решили проблему аденоидов , для меня это очень актуальная тема .
12.10.2014
Пробовала капать протаргол себе, не знаю, никакого жжения я не чувствую. Ни каких побочных действий у нас и моих знакомых не было от него. О вреде коллоидного серебра читала в интернете и не один раз, перед тем как закапать ребенку. Но, на данный момент успешного избавления от увеличенных аденоидов, кроме, как хирургическим путем не существует, поэтому применение протаргола в этом случае считаю вполне приемлемым. Он сокращает аденоидную ткань и можно в некоторых случаях обойтись без хирургического вмешательства. Shock

Если вам не подошло, то это не значит, что протаргол вовсе бесполезный и ужасно вредный. Нужно просто знать, как им правильно пользоваться и не пренебрегать некоторыми правилами. Если насморк и текут сопли при аденоидах, то сначала нужно привести нос в порядок, чтобы был сухой, а потом только протарголом капать. На сколько я поняла, у вас только были частые насморки, а нос дышал. При сильно увеличенных аденоидах перестает нос дышать совсем каждый день. Sad

У вас скорее всего только все начиналось, поэтому действительно протаргол был и не нужен и вы обошлись чем-то другим. На начальной стадии это очень просто лечиться. А вот когда не дышит нос, то тут уже удаление их грозит обычно. Поэтому его рекомендуют именно в таких случаях, когда нос не дышит постоянно и с насморком это уже никак не связано. Smile
30.10.2014
Их только делают в аптеках? А в заводской форме есть? А аналоги есть более мягкие? У нас сопли ручьём и врач их назначил, називин 4 дня уже капали, больше нельзя.
30.10.2014
Да, в аптеке. На счет аналогов это вряд ли, а в заводской форме у нас по крайней мере я не нашла, но слышала, что уже есть, отзыв видела на них. Врачу, конечно, виднее, но я бы не советовала применять протаргол просто от обычного насморка, если только нет других проблем.
28.11.2014
зеленые сопельки мы тоже этими каплями лечим+аденоиды. Очень полезный отзыв.
Таtyana1981 у протаргола есть современный аналог - это Сиалор. Почитайте, о нем есть много информации. Для нас Сиалор стал спасением, так как живём в деревне и производственных аптек просто нет рядом Sad А Сиалор можно купить впрок, а приготовить непосредственно перед применением.
24.12.2014
эти капли назначают не только при аденоидах, а при обычном насморке разве что не в начальной стадии когда сопли прозрачные. не плохое средство как по мне.
Наш лор сейчас в отпуске , а у нас была первая ст. Аденоидоа , сопли уже 9 дней не текут , но слышу ком в горле как спит , боюсь их увеличения снова !когда с носа вытягиваю их мало и прозрачные , не зеленые , полинтерпнта перерыла , что поробовать что б помогло и везде протаргол ., но нам как то она раз не помог уже , правда тогда ничего не помогало лишь антибиотик . Другоц случай был , надеюсь и я найду способо забыть что такое сопли и аденоиды
02.04.2016
КошечкаМяу , так в отзыве я же все подробно описала, нам помогли капельки Проторгол. А что именно вас еще интересует, не поняла?

Проторголом, к примеру, мы не пользовались в таких случаях, когда были сопли.
Для этого есть сосудосуживающие препараты.

Да и доктор нам не советовал пользоваться Протарголом именно при насморке.

Применяли мы его уже, когда нос был сухой, но не дышал. И сразу за неделю он и не помогает, у нас результат был через 10 дней только, а 14 мы его применяли. Когда полегчало, проходили курс раз в три месяца, даже когда нормально все было.
Спасибо да , вопрос первый адресовала другоц девушке , но почему то оно не отобразило ее имя .
А у нас сейчас 11 день . С носа не течет , спит з закрытым ртом , но слышно что слизь где то в горле почи клмом , с носа тяну немного совсем прозрачной слизи и прожилки крови .. Но больше всего пугает то что ребенок эти дни говорит не четко , и как назло наш лор в отпуске еще 2 нед и второй платный тоже неделю еще и нужно ждать . Лишь бы к кому ити тоже не хочу
03.04.2016
КошечкаМяу, а солевыми растворами вы пользуетесь дополнительно? И если вы начали Проторгол применять при обильном насморке, то он же у вас только стекал по слизи в середину и все, эффект уже не тот. Вот начинать его нужно было именно, когда уже нос сухой, а так теперь уже даже не знаю. У нас тоже такое бывало, но так как вы говорите не четкая речь, такого не помню. Может быть в нос ребенок разговаривает, вы имели ввиду?
Солевые конечно , аквалор у нас постояноо ! Да по поводу речи , как будто гундосит в нос , но не все слова , а когда много сразу говорит.
03.04.2016
Ну если гундосит, это значит по моему в нос говорит. Smile У нас тоже такое раньше бывало часто при насморках сильных. Обычно при увеличенных аденоидах эти насморки всегда длительные. Конечно нужно доктору показаться, но думаю, что если нос, как вы говорите, во сне дышит, то ничего особо страшного я не вижу. Когда аденоиды слишком большие, что сразу удалять нужно, то обычно ночью ребенок не может дышать совсем носом.
У нас точно большие не должнв быть , были 1 ст но мы продечились , и кукушка была и назонекс месяц и другое , а 12 дней назад были в лора , она сказала что они вообще в норму стали и буквально на следующий день послее ее осиотра у нас полились сопли . Но сегодня уже лучше , надеюсь может само пройдет , но к лопу пойдем конечно . Мы записались уже . Спасибо за понимание и поддержу
Ещё 5 комментариев
  • 10.10.2016 - 10:25
    Труднодоступная МАРГАНЦОВКА: мои способы лечения гайморита, хронического тонзиллита, отравления, грибка стоп и фурункулеза. Подробно КАК ПРАВИЛЬНО РАЗВОДИТЬ для каждого случая, чтобы избежать побочных действий
    В моей аптечке есть такой препарат, который я берегу как зеницу ока. А всё потому, что в наше время его практически невозможно достать. Речь идет о старом-добром препарате, таком популярном в советское время и таком труднодоступном в наши дни - перманганат калия или попросту марганцовка.
  • 18.02.2016 - 21:04
    *°•..•°* Находка для проблемной кожи или идеальный крем под подгузник? Помогает ли Деситин при аллергических высыпаниях? Инструкция. Показания и противопоказания. Наглядные фото ДО и ПОСЛЕ. Состав*°•..•°*
    Доброго времени суток, дорогие! О Деситине чуть ли не легенды слагают: спасет от прыщей, угрей, сыпи, аллергии, потницы и опрелостей. Но так ли это на самом деле? Познакомилась я с этой мазью, когда у дочке на лице появилась сыпь.
  • Настоящие спасение от потливости еще и достаточно бюджетное
    Повышенной потливостью страдает мой муж, выражается это в том, что буквально через пару часов после нанесения дезодоранта на одежде мокрые круги, причем это не зависит не от времени года, ни от одежды (ну конечно на какой-то лучше видно, на какой-то хуже). Ноги тоже потеют, но в основном зимой.
  • 26.11.2015 - 07:55
    Боль в горле - проваливай!! ГРАММИДИН - это вам не мятные конфетки, это АНТИБИОТИК! Разбираемся, в каких случаях он эффективен, а в каких бесполезен (состав, фото, стоимость и крик души касательно отзывов на лекарства)
    Привет всем хорошим людям!   Пришла зима. Ну здрааавствуй, боль в горле чтоб тебя . А началось все более трех лет назад. Я переболела жуткой гнойной фолликулярной ангиной, которая напрочь убила местный иммунитет и привела к хроническому фарингиту.
  • 18.05.2018 - 21:06
    Два случая, когда Деситин реально помог! Вот я глупая, помню оксид цинка только по белилам в художке, а он такой полезный оказался!
    Я, если говорить честно, недолюбливаю средства, на которых указано, что они помогают при первом применении. Я с детства крепко и тесно знакома с дерматитами, мои друзья по жизни гормональные мази и кремы для атопиков, и даже самые сильные из них не дают результата от одного применения, а крем…
  • 01.06.2016 - 13:22
    ••• "ЙОДОКСИД" - убийца слизистой влагалища... Я не аллергик, но у меня была ужасная аллергия... Сухость, сильный зуд, огромное количество выделений - лечение такой ценой?! + фото и СОВЕТЫ •••
    Сегодня в программе грустный отзыв на препарат ЙОДОКСИД - о том, как у меня облазила слизистая влагалища.... Будьте осторожны с этими свечами...   Симптомы: Долгий период времени(лет 5) у меня была достаточно "активная" микрофлора.
  • 26.12.2017 - 23:15
    Цинковая мазь от прыщиков. Эффективное средство для борьбы с кожными проблемами за сущие копейки.
    Привет!   Раньше, когда моя кожа была более проблемной и склонна к частым высыпаниям, то цинковая мазь была одним из первых помощников для борьбы с прыщиками.
  • 30.05.2020 - 16:34
    Отзыв о том, как покрасить волосы антисептиком и стоит ли оно того
    Всем привет!   Я дожила до своих лет и понятия не имела про такой антисептик, как Фукорцин . Серьезно, про йод с зеленкой знала, а про Фукорцин нет, пока меня не просветила собственная дочь-подросток.
  • Бура в глицерине-Самое лучшее средство при лечении молочницы! (все расскажу и покажу)
    В первых строках моего отзыва сразу хочу предупредить,что отзыв этот не является призывом к действию и лечение должно быть согласовано с лечащим врачом.В этом отзыве я лишь делюсь мнением о препарате,который использовала когда-то сама и который помогает моим знакомым.
  • 13.07.2020 - 21:37
    Неудавшийся небАнальный секс😐 Применяйте только по назначению😶
  • 26.06.2020 - 02:28
    Действенное аптечное средство для лечения ГРИБКА ногтей и МОЛОЧНИЦЫ. Любителям hand-made можно использовать для изготовления "лизунов"!)
    Про аптечный раствор Натрия Тетраборат 20 (Бура в глицерине) узнала на одном из форумов о hand-made, когда искала рецепт изготовления слайма-лизуна. Медицинское применение антисептика было опробовано позднее и с осторожностью , так как считала, что основным активным веществом является Борная…
  • 18.05.2020 - 18:55
    🌟🌟🌟 Многофункциональное средство, которое широко используется в быту! В период пандемии коронавируса, если остальные антисептики раскупили, можно взять перекись. Мои СЕКРЕТЫ применения.
    Приветствую всех тех, кто заглянул ко мне на страничку! Наверное, нет ни одного человека, который бы не слышал о таком средстве, как перекись водорода. На мой взгляд, оно должно быть в каждом доме, потому что является не просто антисептиком, но его также можно использовать в быту.
  • 13.07.2020 - 00:59
    Как "Виа Гра", только для женщин! Если даже от него и есть какой-то эффект, то разве что эффект ПЛАЦЕБО?) Ждёт ли вас незабываемый секс, если съесть это зелье из рогов оленя, цветов, трав и чеснока? И к чему привёл этот эксперимент над собой? Разбор + и -
    Всем большущий пламенный привет! Не смогла удержаться от того, чтобы поведать про "Лаверон" (Loveron , если писать название в оригинале). Это что-то вроде женской версии "Виа Гры", только предназначен этот препарат для женщин.
  • 08.06.2020 - 15:50
  • 15.07.2020 - 06:21
    5 способов использования салициловой кислоты - рецептик от прыщей 🌋 из двух дешёвых ингридиентов, санитайзер для рук и антисептические влажные салфетки
    У всех бывают прыщи в той или иной степени. И я не исключение, выскакивают они раз в месяц в определенные дни календаря или из за большого количества съеденного сладкого, или грязь попала. Вариантов множество.
  • 22.07.2020 - 13:27
    Ага, себе бы они этим карандашом попробовали бы разбитую коленку обработать! Орудие пыток два в одном- и зеленка, и жесткий стержень шкрябать рану.
    Прекрасно помню эмоции, когда покупала. Ну, думаю, до чего прогресс дошел! Зеленка в виде фломастера, ой, как удобно. И с собой можно взять, и руки чистые. Красота.
  • 06.06.2020 - 13:26
    Открытая риносептопластика. О чём читала, то испытала. Небольшие осложнения в период реабилитации, фото динамики, без лирики предыстории, всё по делу!
    Мечтала много лет, решилась, пошла. С хирургом и анестезиологом была уже знакома, т.к. это не первая моя операция. Поэтому шла на этот шаг спокойно и уверенно.Сдала анализы, посетила кардиолога, как раз в те дни, когда только начали ужесточать карантинные условия (период пандемии COVID-19), успела…
  • 18.06.2020 - 20:07
    Как неприметные таблетки, которые ни разу мне не помогли спасли моего ребенка. Может быть, вы тоже не знали этого о Но–шпе. Как спасти ребенка от высокой температуры, которая ничем не сбивается!
    Здравствуйте!   Думаю, что о таблетках «Ношпа» знает каждая девочка, которая родилась в 19831990 годах. Как только у нее начинается менструация и сопутствующие ей боли, заботливые врачи, бабушки и мамы сразу дают Ношпу, ведь она «отлично» снимает спазм.