Опубликовано 8 Май, 2020 - 11:01

несколько раз

Несмотря на интерес к теме ПП, увлечение протеиновыми батончиками меня так и не коснулось. Было время, искала по всем ближайшим и не очень магазинам отруби и льняное масло, но вот с батончиками как-то не сложилось) Хотя однажды в Спортмастере мне впарили какой-то "на сдачу" (но это скорее вместо сдачи). Даже не помню, что за марка и каков вкус, настолько не впечатлил, что тяги скупить еще ящик таких же не возникло.

Когда читала отзывы на подобные штуки и смотрела на фото, такие батончики казались мне похожими на... гематоген) И как-то прицепилась ассоциация, что это не на каждый день и не совсем для меня. Всё-таки, внешне протеиновые батончики слишком уж отличаются от привычных сникерсов, марсов и т. д. И тут можно подумать, что последние ем каждый день, но нет)

Ну, теперь у меня есть коробка протеиновых батончиков Xbar от Vasco, буду просвещаться)

Протеиновые батончики Vasco Xbar

Первым попробовала фисташковый и поначалу даже разочаровалась, но следующий - со вкусом лимона - приятно удивил, поэтому и на другие стала смотреть иначе.

Протеиновый батончик Vasco Xbar со вкусом лимона

Купить можно как на сайте Vasco, так и перейти оттуда в соответствующие разделы на Wildberries и Озон. В продаже в обычных магазинах не встречала, но я же раньше и не интересовалась такими батончиками, так что могла и пропустить.

Упаковка яркая, позитивная, желтая - сразу видно, что это лимон) При этом простая и лаконичная, нет рисунков, только самое важное:

No sugar
20g protein
Low carb

Т. е. без сахара, 20 г белка и мало углеводов. То что надо, если хочется перекусить с пользой и не наесть лишнего.

КБЖУ полностью:

Белков даже чуть больше, чем обещано: 21,1 г. В моем случае это где-то 1/4 дневной нормы. Углеводов всего 6 г. Получается, вечером "выгоднее" съесть такой батончик вместо йогурта, например.

В отличии от логичной упаковки цвет самого батончика показался мне странным. Точнее, неожиданным:

Протеиновый батончик Vasco Xbar со вкусом лимона
Думала, будет желтым, а он похож на сдобное печенье) Но это, скорее всего, из-за отсутствия красителей и наличия арахисовой пасты в составе:

Конечно, я не ждала, что батончик будет кислым, как лимон (хотя было бы круто)), но очень надеялась, что окажется не таким сладким, как фисташковый... И да, он и правда лучше. Там сладость поначалу перебивала всё остальное, здесь же, в лимонном батончике, сразу почувствовала его настоящий вкус. Не чистый вкус сочной мякоти, а больше похожий на цедру. Довольно необычно. А еще творожный привкус. Думала, почудилось, ан нет, в составе действительно есть казеин сычужный.

Сычужный казеин – это сложносоставной белок, полученный путем ферментативного створаживания молока. У него две особенности – высокая степень очистки (90% белка) и медленная скорость усвоения, позволяющая насыщать организм питательными веществами длительное время.

Именно поэтому вечером советуют есть творог: чтобы он питал мышцы всю ночь и организм не "ел сам себя". Я творог не особо люблю, потому что в детстве перекормили. В чистом виде он мне скорее неприятен, а в протеиновом батончике Xbar очень удачно сочетается с лимонным вкусом и арахисовой пастой.

Вообще, по вкусу этот батончик очень похож на творожную запеканку с лимонной цедрой, которую я когда-то часто делала. Рецепт есть в отзыве на силиконовую форму. Сейчас редко пеку такое, потому что лень возиться со старой духовкой, но приятно было вспомнить тот вкус. Только, понятное дело, протеиновый батончик чуть суше)

По консистенции батончик похож на что-то среднее между халвой и конфетой "Коровка". Т. е., он как бы рассыпчатый, но при этом немного маслянисто-пластилиновый, поэтому не распадается и не крошится от любого прикосновения.

Казеин отлично работает, батончик и правда хорошо насыщает. Есть захотелось часа через 3-4, хотя и не верилось, что скромный по размерам перекус на такое способен.

Итог:

Мне не с чем сравнивать, поэтому батончики Vasco Xbar - это что-то совершенно новое и непривычное, но лимонный определенно понравился, советую попробовать.

Достоинства
  • Вкусный
  • Нет сахара
  • Низкое содержание углеводов
  • Приятный привкус лимонной цедры
  • Сытный
  • Хорош на перекус
  • Хорошее количество белка
Тислрекомендует
На перекус - вполне годится.