Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 12:17

Приветствую. Решила высказать свое короткое мнение о результатах реконструкции Городского сада имени Т.Г.Шевченко. Реконструкция этого объекта, с моей точки зрения, была одной из самых противоречивых модернизаций города за последние годы. Обычно большенство нововведений в городе харьковчане встречают с положительными эмоциями, но в Саду Шевченко что-то пошло не так. Сразу выскажу свое личное мнение. Я в сад Шевченко не заглядывала до реконструкции несколько лет. Однажды заходила с ребенком прогулятся и то по предложению друзей. Сама бы не пошла. Мое впечатление - скучное зрелище. Единственное развлечение, которое нас там заинтересовало - прокат детских электрокаров и, возможно, одна горка возле дельфинария. Я прогуливалась опустевшими после открытия Центрального парка, известного еще как парк им. Горького, алеями и вспоминала, что еще лет 15 назад этот парк был самым популярным променадом в городе. И алеи опустели совсем не по причине закрытия на реконструкцию городского зоопарка, расположенного в саду им. Шевченко, а скорее по причине появления нового интересного современного парка в городе. Известие о закрытии парка на реконструкцию я восприняла с воодушевлением, как , собственно, и результаты проведенной реконструкции.

Оценить первую линию парка - каскад фонтанов я пришла через пару дней после открытия. С первого взгляда ясно, что реконструкция проведена фундаментальная. Открытая линия парка станет прекрасным украшением входа в зоопарк. Как говорится:

Театр начинается с вешалки.

В первые дни после открытия сад посетило огромное количество горожан. Примечательно, что на територии отсутствуют торговые точки - нет палаток с мороженным и пивом и т.д. Возможно, они появятся позже. Однако, появись они после открытия, в виду ажиотажа в реконструированом парке, торговая выручка была бы значительной. Продажа на териториипарка все же осуществляется - я запомнила только детские воздушные шарики.

В парке достаточное количество урн и комунальных работников поддерживающих чистоту.

Отдельно хотелось бы отметить туалеты. Туалеты на територии парка есть, выглядят они превосходно, хороший новый ремонт, достаточное количество расходных материалов, простите, и, что немаловажно, они полностью бесплатны. В туалете есть кабинка для матери с ребенком и отдельная комната для людей с ограниченными способностями.

То же самое можно сказать и о реконструкции каскада - ступеньки модернизировали, сделав спукс / подъем доступным не только для большенства горожан, но и для людей с ограниченными возможностями - по спуску на месте старого каскада можно спуститься на инвалидной коляске, а так же коляске с ребенком. За время моего пребывания я заметила, что обновленный каскад пользуется популярностью и у велосипедистов. А вот скейтерам я бы его не рекомендовала, с моей точки зрения есть риск свалиться куборем вниз, однако, я не скейтер и у скейтеров / роллеров определенно есть свое мнение относительно безопасности обновленного каскада кардинально отличное от моего.

Повторюсь, что я положительно воспринимаю большенство реконструкций в городе ибо, с моей точки зрения, проведенные реконструкции делают объект однозначно лучше, чем было до этого. Но не удивительно, что и у масштабной реконструкции в саду Шевченко есть масса неодобряющих горожан. Почему так? Это человеческая природа. Всегда есть опозиционеры. Больше всего ругают реконструкцию каскада и "обезьяний" фонтан. Стоя на каскаде, я прислушивалась к разным оценкам проходящих мимо горожан. Люди в возрасте чаще всего восклицали "Эх, такой каскад испортили!!!". Вспоминая прежний каскад, который в том его виде явно не вписывался в современный сад Шевченко и требовал модернизации, я понимаю, что эта оценка обновленного каскада скорее грусть по ушедшей эпохе, ушедшей молодости и 50-м годам. Каскад был построен в 1955 году и просуществовал около 63 лет. Кто-то из возмущенных мог видеть его постройку, а кого-то это сооружение существовало всю его жизнь.

Что касается "обезьяньего" фонтана - сооружение противоречивое, однако, до того, как вы вдадитесь в критику, не забывайте, что возвели его не в историческом месте города на фоне памятников архитектуры, а перед входом в зоопарк и, когда зоопарк заработает, этот фонтан будет выглядить гармоничнее.

В Городском саду имени Т.Г.Шевченко появилось множество новых статуй, зеленый лабиринт, все время играет приятная музыка, а ночью парк хорошо освещается, у каскада озер имеется цветная подсветка. Городском саду имени Т.Г.Шевченко я смело рекомендую к посещению.

Достоинства
  • Красиво
  • Музыка
  • Нет массы навязчивых торговых точек
  • Туалет
  • Ухожено
  • Чисто
Rimma_Nрекомендует
28.10.2019
Каскад стал подобием Потемкинской лестницы, имхо.