Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Март, 2015 - 15:02

После лапароскопии у меня был обнаружен наружний эндометриоз: он был на мочевом пузыре, брюшине и маточно-кресцовых связках, в выписке было написано вторая стадия. Очень много лет я мучилась с болями, врачи не могли найти причину и даже советовали "лечить голову".

На столе у моего оперирующего врача лежала коробка гормональных таблеток с красивым названием "Визанна". В день выписки мне был назначен этот препарат, при том было сказано, что пить его можно с любого дня цикла. НЕПРАВДА! Девочки, пить нужно с первого дня менструации, дабы не было непредвиденных последствий.

Рассказываю свой опыт: мажущие выделения меня не покидали на протяжении трех месяцев приема Визанны. Но это все не страшно.

На первом месяце приема у меня открылось маточное кровотечение, которые длилось почти две недели.

Звонила врачу, он сказал, что не знает, что с этим делать "давайте подождем". Другая врач из МОНИАГ посоветовала мне убойную дозу дицинона. По нулям.

Слава Богу на медицинском форуме мне посоветовали принять двойную дозу таблеток и о-ля-ля кровотечение остановилось почти сразу. Двойную дозу я пила пять дней, а потом перешла снова на одну таблетку в день. Никакие кровоостанавливающие мне не помогали.

Девочки, по поводу остановки кровотечения от визанны надеюсь мой совет кого-то спасет. Имею в виду не "мазню", а именно КРОВОТЕЧЕНИЕ!

Надо сказать, что боли во время приема визанны меня не покидали. Обезболивающие были моими спутниками чаще чем до приема Визанны.

Через месяц у меня снова было кровотечение, которое пришлось также останавливать двойной дозой.

Начала болеть голова, я стала бояться находится в магазинах, мне было везде душно. Начались панические атаки, я просто выбегала из магазинов, потому что не могла стоять в очереди. Вегетативная система "съехала с катушек".

Но и это еще не все. На последнем месяце приема Визанны у меня стала ужасно болеть спина, от кресца до середины спины. Я не могла нормально спать. Это был полный караул!

Меня хватило на три месяца приема и я отменила этот препарат.

А что было дальше это не описать словами. На отмене визанны у меня начались ужасные боли с температурой, ломка суставов. Я не понимала что со мной. Один раз мне стало плохо у друзей, дикие боли и поднялась температура, меня отвезли домой потому что с такой лихорадкой я просто была не в состоянии доехать сама. Укололи антибиотик потому что думали, что это воспаление. Нет. Это эндометриоз возвращался.........меня ломало как наркомана.

Врачи тоже пожимали плечами, заставили сдать ревмопробы, но все анализы были в норме. Это было дело рук эндометриоза.

Такое ужасное состояние было около года. Думаю не нужно говорить, что я не работала. Родные были в шоке.

Через год я решилась на повторную лапароскопию, дабы выяснить что со мной происходит. Через полтора года мне сделали повторную операцию и там вуаля уже третья стадия эндометриоза!

"Визанна" это новая заманиловка врачей дабы заработать на нас женщинах денег! Этот препарат не работает! Проверено на себе! Облегчения на нем не было ни нам миг!

Жалко не только своего здоровья, но и потраченных денег, а стоит этот гормон не мало - 2300 рублей. Препарат токсичный раз оказывает такое влияние на организм и уж тем более не помогает.

Состав самый обыкновенный: "2мг диеногеста". Какое уж тут открытие науки за такие деньги!

Никому не советую принимать гормональный препарат "Визанна". На нас просто делают деньги, фармацевтический бизнес процветает за счет женского здоровья.

Врачи могут говорить все что угодно, а здоровье то наше и пить или не пить какой-либо препарат решать только нам и ответственность мы несем сами за себя!

Девочки, желаю всем крепкого женского здоровья!

Недостатки
  • Боли в спине
  • Головная боль
  • Кровотечения
  • Неоправданно дорогая
  • Очень много побочных эффектов
  • Синдром отмени и здравствуй эндометриоз
PomashkaPне рекомендует
15.03.2015
Мне Визанна на время помогла - месячные стали менее болезненными, не было мазни до и после них. Но эффект продлился меньше полугода, а потом все вернулось в свое русло. К слову сказать, ничто от эндометриоза не вылечит насовсем, нет пока такого лекарства. Он может сам регрессировать только после беременности и родов.
17.03.2015
вот это жесть Shock а я думала, у меня все плохо было.
31.05.2015
Девочки, делитесь как вы боретесь с эндометриозом!
19.12.2018
я победила эндометриоз окончательно только тогда, когда очень жестко села на правильное питание (никак отзыв не напишу) и стала начинать каждый день с протеинового коктейля, причем пью исключительно изолят, вообще не употребляю обработанные продукты, разве что изредка майонез) и ем еще бады, то одни, то другие то третьи, однако на ПП и протеине эндометриоз затих за 3 месяца, а окончательно меня покинул примерно через год.
19.12.2018
Спасибо за отзыв! Подскажите, что это такой за протеин изолят? Что за бады вы принимаете?
08.07.2020
Вот одно непонятно. Зачем кидаться громкими словами, что это все маркетинг и так далее. У меня например абсолютно противоположный отзыв. Да эндометриоз у меня есть, но он замер и киста не развивается дальше. А я ведь перенесла уже 2 операции. Из побочек у меня только набор веса и нервозность и перемены настроения. А набор веса и то. Визанну назначали 2 раза. После первой операции на 3 месяца набрала 10 кг за 6 мес. Через 2 года эндометриоз вернулся, вторая операция и снова Визанна, пью её уже 11 месяцев, за первые 3 месяца набрала ещё 5. Но пол года вес стоит и дальше не идёт. Мазня была, но 2 раза за все время приёма на 3-4 дня, и то, начиналась только после того, как я садилась на жёсткие диеты. Так что у меня например с Визанной очень хорошие отношения.

Она не лечит, а лишь приглушает симптомы.

К тому же, в моем случае, после её отмены боли начались ещё сильнее и далее повторная операция, где эндометриоз диагностирован 3й стадии.
На ней были постоянные кровотечения, я заработала панические атаки и мигрени.

Это мой реальный опыт. И не только мой опыт, например, известный профессор хирургии говорил в открытую, что после визанны пациенты идут толпами на операцию.
Так что, делайте выводы. А в моем случае потеря здоровья от визанны была колоссальная и я ей ничего не вылечила.

На ней были постоянные кровотечения, я заработала панические атаки и мигрени.

Отличный отзыв, правдивый. Только что вернулась из женской консультации. Врач не задумываясь назначила Визанну. У меня эндометриоз развился после трех беременностей, через пять лет после рождения последнего ребенка. Стала побаливать матка, хотя месячные были обычными и без болей. Сделала УЗИ - говорят, выраженный эндометриоз. На операцию не отправляют - видимо, потому, что рожать я больше не собираюсь. Почитала я тут, что такое эта ВИЗАННА, я в шоке... Это не лечение, это самоубийство. Я не так давно купила очень поучительную книгу "Гормональное равновесие в жизни женщины". У меня отзыв о ней есть. После прочтения этой книги я не могу пить гормоны вообще...
К тому же, моя мама умерла от "гормонально зависимой формы рака". Пролежав шесть лет в раковых больницах, я воочию наблюдала последствия вырубания яичников. Это страшно.
06.10.2015
вот, а говорят беременность лечит эндометриоз(.
Для меня самое страшное началось после отмены визанны, это был ужас, температура, боли в тазобеднных суставах и такое ощущение, что яичники выдирают. Капец полный.
Хорошо, что Вы об этом написали. Такие отзывы реально помогают принять верное решение.
Нужно понимать, что современные врачи - это коммерсанты на торговой точке. Торговая точка - это женская консультация. Придя туда, можешь рассчитывать только на то, что тебе с ходу выпишут САМОЕ ДОРОГОЕ лекарство, какое только существует в России. С кучей побочных эффектов, новое на рынке, с недоказанной эффективностью - и не доработанное...
Параллельно с Визанной мне выписали еще курс от воспаления, дескать, лейкоциты высокие. Анализов патогенной микрофлоры "оне не делають", за этим "идите в платную".
Ни фига себе, а зачем районная ЖК тогда вообще?
Курс от воспаления в итоге стоил 1500 рублей и состоял из самых дорогих современных аналогов цефалоспоринов и проч.
В 80-х годах из России эмигрировали все хорошие врачи, а новое поколение мясников даже не пытается соблюсти принцип "не навреди".
Тут на проекте были отзывы про страшный препарат от молочницы, тоже очень "модный". Мне его тоже "назначили"... Это кислота, выжигающая слизистую матки. Выглядит очень эффектно - крупные клочья мяса и крови льются из нутра рекой.
Я была в шоке, пока не прочитала, что у всех так. Как этим можно вылечить молочницу - непонятно. Это диверсия, а не лекарство.
Желаю Вам здоровья.
08.10.2015
ой, а что это за страшный препарат от молочницы?????
08.10.2015
Это препарат не от молочницы))) Точнее его категорически нельзя использовать против молочницы. Он для восстановления флоры после лечения антибиотиками. При молочнице его нельзя.
12.12.2015
Мне данный препарат помогает. Лечение было Жанин, операция, бусерилин, визанна. В лечении главное подобрать врача, который будет внимание уделять на все ваши жалобы, я вот после Жанина была на 20 кг полнее и с ужаснейшим варикозом, сейчас все в норме. Болезнь отошла,но таблетки еще принимаю(до планирования) Здоровья Вам!
12.12.2015
врача хоть подбирай, хоть нет, а если гормоны не переносишь и такие побочки ни один врач ничего кроме гормонов не предложит.
Эндометриоз не лечится, так что не вижу смысла ждать чуда и гнать на таблетки. По поводу кровотечений все индивидуально. Меня радовало то, что месячных при приеме Визанны как раз таки не было, следовательно адских болей и кровотечений с чудовищными сгустками тоже, не было болезненности молочных желез. Принимала 7 месяцев, выпадали волосы, иногда побаливал живот, голова, выросла фолликулярная киста. Если сравнивать с Жанином и Чарозеттой,то на Визанне все было по-божески. На Чарозетте побочек почти нет,я бы и принимала дальше, но на третьей пачке месячные 3 недели шли, пришлось прекратить. На Жанине головные боли кошмарные, боли в молочных железах такие, что я не могла спать на животе, а так же заниматься аквааэробикой,эта боль была даже при ходьбе, еще молочница, варикоз, обострение болезней ЖКТ, а в семидневный перерыв я просто была не в состоянии работать, потому что болело всё: голова, желудок, кишечник, поясница,а низ живота так же, как и если бы я не принимала гормоны. Так что эстроген-содержащие препараты это кошмар какой-то. Невролог кстати эстрогены запретил из за нарушения венозного оттока, но и гестагены тоже нежелательны. В итоге невролог говорит: гормоны нельзя,а гинеколог: без гормонов нельзя, ведь перспектива прорастания эндометриоза в кишечник совсем не радует. Поэтому придется принимать хоть что-нибудь, теперь попробую пить Экслютон, если будет то же самое что на Чарозетте, то остается только вернуться на Визанну. Теперь понимаю, что самое лучшее время на самом деле было в полугодовом климаксе на препарате Диферелин, там хотя бы точно знаешь что ничего не вырастет
05.06.2017
а лапороскопия еще большая заманиловка, чуть-что резать нас как мячиков, потому что ничего другого предложить не могут, оставлять без женских органов, и дуть на эко - содрать еще бабла))
21.01.2018
Мне тоже, совершенно не помог!! Sad
Старый гинеколог мне сказал, что эндометриоз ВООБЩЕ не лечиться, а все эти препараты, это эксперименты над нами женщинами!
18.03.2018
Я от прочитанного в ужасе.
Врачи НЕ делают на нас денеги, просто аналогов препарата НЕТ.
Неужели это так сложно понять...
Либо статус мамы в будущем, либо отказ от побочек. Каждый решает сам. Я помню,как мне было плохо, когда извините тошнит 3 раза в день, понос недельный до месячных и во время.Желудок пёк и крутило так, что ничего уже не хотелось. Я не знала, что это такое, думала просто месячные такие.Все в кино-домино, а я после пар домой еду, под одеяло с грелкой, знобило нереально постоянно.
Так что на визанне я расцвела
Опять же, каждый организм- индивидуален. Кто-то поправился, а кто-то как я похудел. У меня шикарным стал метаболизм! Прыщи сошли на нет. Из побочек только похудение. Талия тает, попа уменьшается , собственно чему я очень рада!
Я девушка- студентка, мне 21 год. Визанну пью с июля 2017. Была на дифирилине длительного действия.Конечно были кисты на обоих яичниках, куда же без них.
Мне было 19, когда я узнала свой диагноз. Паники не было, просто желание стать самой сильнее, оно меня поддерживает, мне есть ради чего пить препарат.
Хочу добавить, что никто не заставляет вас идти на удаление кист. Ждите,когда они у вас лопнут или рак будет. Ваше право же. Кроме вас, ваше здоровье никому не нужно и своим лечением вы одолжение врачам не делаете. Их задача - нас поставить в известность о нашей ситуации касательно здоровья.ВСЕ.
Так что меньше пафоса, господа.
Да, побочки реально жесткие у некоторых, очень сочувствую , но что поделать, лечиться то нужно, раз такая ситуация.
19.03.2018
Вы еще молодая, поэтому организм выдерживает. В таком возрасте уже климакс и визанна. А что будет дальше? Тут главное качественная хирургия, кисты растут и после гормонов. Очень много девочек, у которых эндометриоз растет и после гормонов. Надо искать хорошего хирурга, который все подчистит! У меня после визанны эндометриоз попер еще сильнее, а всю жизнь визанну пить не будешь.
19.03.2018
У счастью, меня оперировал замечательный хирург, профи своего дела. Могу Вам порекомендовать. Хирург-гинеколог даже потом отдаёт запись операции.
17.02.2019
Скажите пожалуйста, а как быстро Вам помогла двойная доза Визанны? Пью второй день по 2 таблетки (1 утром, 1вечером) , пока никаких изменений...
18.02.2019
Добрый день. Вы знаете да, у меня лило как из ведра и даже кровоостанавливающие не помогали. А вот когда начала двойную дозу визанны принимать на следующий день уже стало все уменьшаться. У вас кровотечение на визанне? узи делали? у меня выросла миома и полипы на ней, потом на гистере удаляли.
18.02.2019
У меня не льёт но и не мазня. УЗИ сделала вчера, всё нормально, у меня киста - она уменьшается потхоньку на ней. Вот врач и сказала, по две пить, но чего-то 3-й день, и может только чуть меньше стало. Завтра пойду к врачу, может восполение какое...
15.02.2020
Спасибо вам большое за отзыв. Очень жаль, что вам не подошел этот препарат и что у вас возникли такие неприятные побочные эффекты. Я сейчас тоже пытаюсь его принимать. Пропила уже один месяц. И у меня тоже от него началось кровотечение. Скажите, пожалуйста, после отмены Визанны вы не проходили другого лечения от эндометриоза (имею ввиду гормональное)?
16.02.2020
нет, после визанны уже боюсь что-то пробовать. Ничего не пью.
16.02.2020
Понимаю вас отлично. Я сама уже стала бояться гормонов. Скажите, а после последней операции удалось все же побороть эндометриоз?
07.04.2021
А вы после операции пили гормоны?
Я как-то натыкалась в интернете на сайт про вакцину от эндометриоза. Там делают укол чтобы стимулировать иммунную систему, и она сама уничтожает очаги эндометриоза.
11.08.2020
Девочки, как я вас понимаю! Сама второй раз прохожу этот ужас, и нет конца и края. Пропила только одну пачку Визана, больше не хочу. Побочек выше крыши. То, что эта зараза не лечиться, это итак понятно. Но вот что делать таким каким я, которым не подходит лечение гормонами! Неизвестно(
31.08.2021
У меня также после визанны маточное кровотечение. Уже более 8 дней, а я в другой стране и у меня важная работа, которую я не могу бросить прямо сейчас. Хочется рыдать, как меня гинеколог подвела. Я купила визанну за 3500 и просто выкинула деньги. В целом на все обследования ушло тысяч 100, но даже это не сравнимо с тем, что я теперь не знаю, как остановить это кровотечение.