Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Январь, 2020 - 22:55

полгода или более
    3000 руб

Пожалуй, начну с предыстории. В 20 лет наш семейный врач-гинеколог обнаружила у меня кисту яичника, как ей показалось- зрелую тератому. После сдачи анализов на онкомаркеры, было принято решение о том, что хирургического вмешательства пока не будет, будем просто наблюдать. Так как училась я в этот момент в другом городе, на осмотр к врачу я попадала раз в год, летом. Киста незначительно увеличивалась в размерах, но после окончания мною ВУЗа,врач предложила всё таки прооперироваться, так как беременеть с такой кистой нельзя.

Саму операцию (лапароскопическую) я опишу в другом отзыве позже, либо задавайте вопросы в комментариях. По итогу операции выяснилось, что киста была эндометриоидной, а на матке и в брюшной полости - эндометриоз 3 степени (сколько я плакала в трубку мужу- не передать словами).

Перед выпиской на беседе с оперирующим врачом мы обсуждали, как же быть дальше. Она сказала, что желательно забеременеть, но так как я объяснила, что сейчас мы с мужем не готовы, она назначила мне препарат «Визанна», сказав пить его до самого планирования беременности без перерывов.

Через 2 дня я пошла в аптеку, и от озвученной цены немного удивилась. Упаковка, рассчитанная на месяц, стоила 3 тысячи рублей. Но деваться было некуда, так как аналогов у этого препарата, как я поняла, на фармацевтическом рынке нет.

Дома, когда шок от цены прошёл, наступил новый: я прочитала в инструкции о побочных эффектах. В какую панику я впала, я даже не смогу описать. Больше всего меня волновала возможность образования тромбов, так как у меня с 18 лет варикоз на ноге из-за занятий танцами. Следующим, что бросилось в глаза было: алопеция (облысение) и набор веса. Пришлось звонить мужу и спрашивать, будет ли он любить меня лысой и толстой. В общем то, теперь можно и саму упаковку описать.

Дизайн.

Коробку от таблеток я уже выбросила, но скажу, что сделана она качественно, в приятной цветовой гамме. В целом, в дизайне упаковок таблеток непривычно видеть сочетания ярких цветов. Здесь это тёмно-зелёный и фиолетовый.

В упаковке находятся 2 блистера, по 14 таблеток в каждом. Каждая таблетка обозначена как день недели, чтобы не забыть, приняла ли ты таблетку сегодня. Но мне неудобно спросонья (я пью в 8 утра) смотреть и выбирать таблетку под день недели, поэтому я пью рандомно.

Сами таблеточки совсем маленькие немного желтоватого, скорее даже кремового, оттенка. На одной из сторон выбита буква «В».

Пить таблетки очень легко, даже не запивая водой, возможно абсолютно легко проглотить её. Неприятного вкуса таблетка не имеет, по крайней мере, я его ни ражу не чувствовала.

А теперь самая главная часть этого отзыва, самое подробное описание моих побочных эффектов. Информации о некоторых из них в Интернете я не нашла, либо нашла совсем скудную, поэтому надеюсь, что это поможет какой-нибудь паникёрше типа меня.

◾️Кровотечение.

Оно началось где-то через неделю приёма. Я бы не назвала это кровотечением, скорее мажущие коричневатые выделения. Я опять поддалась панике и полезла гуглить, благо, об этом информации оказалось много, и я поняла, что это вариант нормы. Выделения были на протяжении 2-3 месяцев, периодически прекращаясь, а потом, начинаясь снова. Кстати, болями кровотечения НЕ сопровождались.

◾️Головные боли.

В детстве я достаточно часто мучалась от болей в голове, врачи связывали это с ВСД. Во взрослом возрасте боли стали очень редкими, в основном появлялись на утро после моих танцев до утра с подружками ??‍♀️. Так вот, после начала приёма где-то через 4 месяца головные боли начали беспокоить меня примерно раз в неделю-две. Но от этого легко спасает таблетка «ибупрофена».

◾️Повышенная температура тела и усталость на её фоне.

Этот побочный эффект волновал меня сильнее других, потому что в побочных эффектах об этом нет ни слова, да и в Интернете информация скудная. После обеда моя температура тела составляет ~37-37,1 градуса. В связи с этим, к вечеру я валюсь с ног, даже если особо не напрягалась. По этому вопросу я, конечно, проконсультировалась с врачом, которая сказала, что это вариант нормы, при приёме «Визанны» повышенная температура вполне может быть. Остаётся только терпеть.

◾️Ухудшение зрения.

Честно говоря, не знаю, связано ли это с приёмом Визанны, но я всегда много сидела в телефоне и много читала, только теперь за пол года моё зрение с -2,75 упало до -3,5. Для меня, как для человека, мечтавшего работать в полиции это оказалось критичным, потому что с таким зрением меня военно-врачебная комиссия не подпустит к работе и на милю.

◾️Появилось очень много сосудистых звёздочек на бёдрах.

Как я писала выше, варикоз у меня с 18 лет, одну вену на левой ноге пришлось удалить летом 2019 года. Вены не болят, не ноют, новые варикозные вены не появились т-т-т, но при дневном свете видно, что все мои бёдра, буквально от поясницы до колен усыпаны сосудистыми звёздочками. Возможно, издалека это незаметно, если не приглядываться, но вблизи очень сильно видно.

◾️Либидо.

На удивление, на либидо таблетки не повлияли ни коим образом, что не может не радовать.?

◾️Память.

Возможно, Вы не поверите, но про этот пункт я забыла, и мне пришлось дописывать его прямо перед публикацией ??‍♀️??‍♀️??‍♀️. Со школьных времен я отличалась прекрасной памятью: я легко запоминала прочитанное, помнила имена всех ухажёров и знакомых своих подруг, о которых они хоть раз упоминали, с первого раза могла выучить хоть 30 новых людей, в главное - запомнить их всех надолго. Но после 4-5 месяцев приёма Визанны со мной начало происходить то, что действительно меня пугает. Я забываю о вещах, которые муж рассказывал мне в начале недели, не могу запомнить кому и что я рассказала, а кому нет, теперь мне не так легко запоминать информацию как раньше. Я принимаю таблетки, усиливающие мозговое кровообращение, но, честно говоря, эффекта не вижу, поэтому остаётся смириться.

Таблетки я принимаю уже 8 месяцев, по поводу того, выполняют ли они свою главную функцию - борьбу с эндометриозом, сказать ничего не могу, потому что увидеть это, в моём случае, возможно только при оперативном вмешательстве.

В завершение отзыва хочу сказать, что, если Вам назначили этот препарат, не стоит бояться принимать его. Побочки, указанные в инструкции, могут не наступить конкретно у Вас или могут быть настолько незначительными, что вы их и вовсе не заметите. Поэтому не бойтесь и не накручивайте себя раньше времени.

?P.S. Если у Вас остались какие-либо вопросы, пишите, постараюсь ответить и помочь Вам. ?

Достоинства
  • Отсутствие месячных
  • Современный препарат
Недостатки
  • !возможно! варикоз и тромбы
  • Головная боль
  • Достаточно дорогая
Alescha_meowрекомендует
28.05.2020
Подскажите, принимали ли вы что-то от варикоза во время приёма визанны? Может какие-то витамины пили?
29.05.2020
Детралекс 2 раза в год, месячный курс, так сердечно-сосудистый хирург прописал в назначении
30.06.2020
Добрый день!
Я принимала Визанну полных 2 года и результатом вполне довольна, купила упаковку в 84 таблетка, а мой врач перевел меня на Клайру. У меня осталось еще 4 блистера Визанны, денег стоит приличных, да и жалко, что пропадает. Если продолжаете прием - готова продать по цене ниже средне аптечной, Вы меня очень выручите, если купите.
01.10.2020
Девчата, у меня осталась целая упаковка Визанны, запечатанная, с хорошим сроком. Может кому-то нужна, отдам дёшево, жалко выкидывать. Мне не пригодилась. А денег стоит в аптеках, просто астрономических.