Опубликовано 23 Апрель, 2014 - 09:40

Добротный английский сериал, состоящий из шести сезонов, первые три сняты по произведениям Элизабет Джордж.

Инспектор Томас Линли – аристократ, безупречно одетый, с прекрасными манерами, настоящий английский джентельмен. Может иногда выйти из себя, если его что-то задевает.

инспектор Томас Линли

Сержант Барбара Хейверс – его противоположность. Девушка из небогатой семьи, в первых сериях имеющая пожилых и больных родителей. Барбара всего добивается сама. Она не придает особого значения своей внешности, патологически честна, для нее работа занимает главное место в жизни. Хейверс по характеру резковата, не любит людей, получивших всё в жизни благодаря положению и деньгам родителей.

сержант Барбара Хейверс

Из-за этого в самом начале сотрудничества отношения с Линли не складываются.

Однако в скором времени появляется взаимное уважение и некоторая человеческая симпатия, перерастающая в дружбу. Такие разные по происхождению, образованию, жизненным взглядам люди становятся прекрасно дополняющими друг друга напарниками.

за работой

К несомненным достоинствам относятся английские виды и неспешный стиль большей части сериала, часто тайны убийств ведут в прошлое, затрагивают семейные тайны. Натаниэль Паркер и Шэрон Смолл прекрасно вжились в образы, на них, действительно, приятно посмотреть. В пятом и шестом сезоне сериал становится более динамичным, хотя и ранее встречаются острые моменты.

Еще понравилось, что герои не "супермены", а вполне реально смотрятся, со своими плюсами и минусами, с проблемами в личной жизни, страхами и т.п.

Я бы с удовольствием посмотрела и еще продолжение, жаль, что сезоны достаточно короткие.

Есть справедливое замечание любителей книг Элизабет Джордж, что актеры внешне не похожи на описания героев книги (например, Линли - блондин, а в Паркере кроме того, что он брюнет, есть еще что-то раскосое в глазах, чуть азиатское или северное, а Хейверс по книгам - особа весьма крупного телосложения, а Смолл - худенькая), но играют очень талантливо, им веришь.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Хороший актёрский состав
Fedesperanzaрекомендует
23.08.2015
Спасибо за замечательный отзыв! Мне тоже понравился этот сериал.
26.08.2015
благодарю Вас за комментарий!!! Очень-очень приятно Smile И здорово, что Вам тоже понравился сериал.