Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 00:56

Противоречивое чувство от книги.
С одной стороны, соглашусь со многими обвинителями в припылении (не думаю что это намеренное искажение или не знание) многих исторических фактов, в замедленном развитии Бруно (хотя готова поверить, что подобная ситуация в семье реально возможна, при отце, интересующемся только службой и не желающим отвечать на неудобные вопросы, и матери, которой не нравится деятельность мужа. Как минимум, я вижу идею, желание показать взгляд ребенка из "нормальной" семьи и не понимание им того, что может быть иначе).
Но с другой книга, в целом, мне понравилась. Не до слез и шока, но и без раздражения. Учитывая, что она позиционируется как "литература для детей", то для первого знакомства, не травмируя психику, очень даже. По крайней мере своим детям я однозначно подсунула бы для начала ее, а не правдивую до озноба "Искру жизни". Плюс - это все-таки художественное произведение, а не документальная хроника.
Что действительно разочаровало так это качество перевода, тут безоговорочная двойка и переводчику и редактору.

Достоинства
  • легко и быстро читается
  • по детски наивно
TatianaWVVрекомендует
07.06.2016