Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Август, 2021 - 19:47

После того, как я обнаружила у себя аутоиммунный тиреоидит, встал вопрос о гормонозаместительной терапии. В нашей стране работу щитовидки компенсируют при помощи левотироксина натрия, а конкретно - гормона щитовидной железы Т4.

При этом, щитовидная железа выделяет еще один тиреоидный гормон - Т3. Сосбтвенно, поэтому и возникает много вопросов к компенсации.

На самом деле - основной гормон - это Т3, а Т4 - это гормон, из которого он синтезируется в результате воздействия дейодиназ. Для этого процесса нужно много кофакторов (витаминов, макро и микроэлементов).

Таким образом, получается, что как бы не совсем логичное лечение. Тем более, что за рубежом лечат препаратами где содержатся и Т3, и Т4.

Такое лечение называется комбитерапией.

Но препараты для комбитерапии нужно заказывать из-за рубеж. Например, Италии. Над этим стоит заморочиться, до и стоят они прилично. Поэтому для начала я решила попробовать натуральный способ - это использование щитовидок крупного рогатого скота. Эффект был, но все же полной компенсации я не получила (мигрени замучали). При этом, по большинству нутриентов я была в балансе - я по профессии нутрициолог, и слежу за этим.

Поэтому я решила попробовать эутирокс. Очень приятно обрадовала цена - щитовидки стоили свыше 2000 рублей, а эутирокс на 3 месяца - 100 рублей!

И сразу же все стало хорошо! Я прям обрадовалась. Мигрени отступили, состояние улучшилось. В общем, состояние поменялось на "до" и "после". Так продолжалось до тех пор, пока я не перенесла ковид. Сразу же "поймала" симптомы гипотиреоза и иммунодефицита.

Сделав анализ, поняла, что причина в резком снижении железа. Подняв его, я улучшила состояние.

Летом поехала на море. Там же начала чувствовать сильную тахикардию. Она стала прям надоедливой и уже при возвращении. Приехав домой, сдала анализы и обнаружила, что ТТГ вырос, а вот остальные гормоны в норме. Но вдруг заметила, что сердце колотится именно от эутирокса.

Бросила пить, решив через некоторое время сдать анализ и посмотреть эффект. И состояние вдруг стало хорошим! Сердцебиение нормализовалось, состояние отличное. Поэтому я даже в недоумении.

Пересдам анализы и выберу дальнейшую тактику для работы. Скорее всего, если гипотиреоз будет присутствовать, перейду на комби.

Кстати, в качестве эксперимента пробовала брать эутирокс этой же фирмы в Турции. Эффект одинаковый, цена тоже.

Недостатки
  • Есть особенности применения
Endge1305рекомендует