Опубликовано 17 Февраль, 2022 - 19:38

Начну с того, что изначально я не собиралась смотреть Подснежник. Меня не особо заинтересовал сюжет, так как я предпочитаю дорамы, в которых события развиваются в современном времени, да и тема шпионов и вражды между Северной и Южной Кореей от меня далека. Помимо этого я никогда не слушала Blackpink и не знала кто такая Джису, поэтому ожидания и восторги от её первой большой роли были от меня очень далеки. Как обычно всё решили соцсети. Один раз я случайно лайкнула какое-то видео про эту дораму и весь мой тик ток заполнился Подснежником. В итоге под этим натиском я не дождалась выхода всех серий, а начала смотреть, когда была выпущено только 9. На последних же не дождалась даже субтитров.

Сюжет.

Действие происходит в Сеуле в 1987 году, во времена авторитарной диктатуры и повествует о любви Им Су Хо, однажды появившегося в общежитии женского университета в крови, и Ын Ён Ро, которая его прячет.

Из описания может показаться, что это типичная история о любви, романтике и прочей милоте, но это совершенно не так. Главный герой оказывается парнем с очень большим секретом, а основная часть сюжета разворачивается вокруг грязных предвыборных махинаций между правящей партией и правительством Северной Кореи, а так же захвата северными шпионами женского общежития Университета Хосу. Романтики тут кот наплакал, зато в слезах можно утонуть. История вымышленная.

Количество серий – 16.

Длина одной серии от 1 часа до 1 часа 20 минут. В основном все серии очень длинные. Скорее всего это связано с тем, что изначально их планировалось 20.

Жанр – драма.

Дата выхода - 18 декабря 2021.

Персонажи.

Ещё ни в одной дораме я не встречала такой шикарной актёрской игры и такого количества интересных персонажей, в том числе второстепенных.

Ын Ён Ро - добрая и милая девочка, первокурсница Университета Хосу.

Веселая, дружелюбная и всегда готовая прийти на помощь. Определенно главная страдалица дорамы и большую часть истории проведёт в слезах. Но что поделать, если вокруг неё действительно все грустно. Любимый человек оказался северным шпионом, а отец связан с политическими махинациями и не спешит спасать ее друзей-заложников, да и это ещё не все печальные события. Да, она много плачет, ну а что она должна делать, когда вокруг неё сеется хаос и смерть?!

Что касается именно актёрской игры Джису, то я абсолютно довольна, а учитывая, что это ее первая большая роль, то и вовсе справилась она замечательно.

Им Су Хо - вернувшийся из Германии в Корею лже-студент-аспирант.

Красив, обаятелен, харизматичен, материально обеспечен. Мог бы стать мечтой любой женщины, если бы не был шпионом. Его тайная жизнь не предусматривает любовь, но у судьбы другие планы, и на свидании вслепую он встречает Ын Ен Ро, к которой потом правда несколько раз приставит пистолет. Персонаж спорный. Да, он должен быть плохим парнем, но по ходу развития сюжета нам показывают истории и флешбэки, в которых он проявляет себя с положительной стороны и даже спасает от смерти некоторых основных героев.

Чон Хэ Ин сыграл на твёрдую пятерку. Особенно понравилось, как он одним взглядом передавал сожаление и показывал свою любовь к Ен Ро, по крайней мере я ни разу в ней не усомнилась, даже в самые темные моменты.

Бу Нок – телефонистка в общежитии, самый раздражающий персонаж, в попытке спасти свою шкуру подставит любого. Соперничать в омерзительности с ней может разве что Нам Та Иль.

Очень импульсивна и безрассудна, часто ведёт себя глупо и делает не подумав. По мере раскрытия сюжета мы понимаем, что у неё непростая судьба, но это не отменяет того, что ведёт она себя как дрянь. Увы, проникнуться к ней симпатией, я так и не смогла.

Ли Кан Му – начальник первого отдела АНБ.

АНБ (Национальное агентство разведки, NIS — главная спецслужба Республики Корея, ведущая деятельность в сфере разведки и контрразведки.

Решительный, бескомпромиссный, принципиальный, но при этом справедливый. Без малейших колебаний ставит жизни людей выше приказов своего начальства, ради чего готов даже пойти на сделку со шпионами.

Один из самых крутых и любимых мной персонажей в этой дораме. С удовольствием наблюдала за ним с первой до последней серии, но самым интересным было все-таки выстраивание его отношений с Су Хо. Это было действительно классно. От актера Чан Сын Джо я осталась в полном восторге.

Чан Хан На – агент АНБ, бывшая невеста Ли Кан Му. Очень импульсивна, склонна к неподчинению и в первой части дорамы частенько творила, что ей вздумается, наплевав на всех и вся. Но за Ли Кан Му порвет любого.

Мое отношение к ней постоянно менялось, в начале она очень раздражала, но в конце я, конечно, к ней смягчилась. Тем не менее любимым персонажем она так и не стала.

Кан Чхон Я – хирург, личный доктор Нам Та Иля, и по совместительству его любовница. Красива, умна, упорна и бескомпромиссно предана своей стране.

Пи Сын Хи – комендант общежития. Строгая, волевая женщина, за плечами которой тоже есть своя непростая история, да и в самом общежитии у нее тоже есть секреты.

Ын Чхан Су – глава АНБ, а по совместительству отец Ен Ро. Серьезен, скуп на эмоции, себе на уме, но находится под влиянием своей жены и натиском Нам Та Иля. Дочь любит, в первую очередь пытается спасти ее, но иногда начинает сомневаться в целесообразности этих действий. Персонаж определенно отрицательный.

Нам Та Иль - генсек правящей партии Южной Кореи. Очень импульсивный, изворотливый, скользкий, но в тоже время глупый и трусливый персонаж. Безумно высокомерный и неприятный, но рядом с Кан Чхон Я превращается в преданного щеночка. Глава списка самых неприятных и бесячих персонажей этой дорамы.

По степени моего раздражения единственный, кто смог бы обогнать Бу Нок. На самом деле они оба такие отвратные, что мне кажется, из них вышла бы идеальная пара. В своем яде они могли бы сожрать друг друга. Актерская игра Пак Сон Уна просто выше всяких похвал. Это вторая дорама, которую я вижу с этим актером и оба раза он сыграл потрясающе.

Помимо основных персонажей в дораме Подснежник есть еще огромное количество второстепенных, каждый из которых важен, интересен и внесет свою лепту в развитие сюжета. Я не буду их всех перечислять, так как мой и без того длинный отзыв, тогда растянется на бесконечное количество символов. Но определенно Вас так же заинтересуют товарищи Су Хо – Чхо Ген Чан и Ли Ын Чоль, соседки Ен Ро по комнате, ну и конечно, раздражающие неугомонные жены-сплетницы, которые свято верят, что смерть 13-ти девственниц может привезти к президентству…

Мои личные впечатления.

Изначально, я была уверена, что мне будет скучно. Думала, что по большей части буду наблюдать только за отношениями Ен Ро и Су Хо и очень много проматывать. Но по факту меня затянуло так, что я не могла оторваться.

Дорама Подснежник Snowdrop отзывы
Сам сюжет неоднократно преподносит сюрпризы. Поначалу может казаться, что всё очевидно, но по мере развития обнаруживаются все новые шпионы и агенты и зачастую это люди, которые никогда бы не попали под подозрение. Помимо этого периодически нам показывают флешбэки, в которых мы видим, что некоторые из героев уже встречались раньше и имели какую-то свою небольшую историю. Единственное, что меня немного напрягало - появление у некоторых героев родственных связей. Из-за этого в какой-то момент начало казаться, что я смотрю слезливое индийское кино, где у каждого героя находятся все новые и новые родители.

Что касается именно романтики, то ее здесь немного. На протяжении всего сюжета мы видим как непросто развиваются отношения главных героев, как они переходят от любви к ненависти, а потом снова учатся доверять друг другу. Их история скорее всего больше понравится законченным романтикам, которые готовы простить пистолет, приставленный Су Хо к голове Ен Ро и еще парочку не менее неприятных моментов. Я как раз из таких, поэтому мне их история понравилась. Я переживала за них с первой и до последней серии и рекой лила слезы в конце. А вообще, ожидание романтических сцен между Ен Ро и Су Хо напоминало присказку: «Ёжики плакали и кололись, но продолжали есть кактус».

Дорама Подснежник отзыв

Единственный серьезный минус сюжета – все происходит в одной локации. По сути, только в самой первой серии мы видим другие места и пейзажи, остальные же 15 серий пройдут в рамках одного общежития. С другой же стороны это вполне логично. Ну что еще мы могли бы увидеть, как всех сразу расстреляют в лесу?

Что касается именно конца, то хоть он и грустный, но логичный и рассчитывать на другой финал было бы очень наивно. Тем не менее я не могу понять жестокость сценаристов, оставивших в живых человека, который все потерял. Ну а вообще скажу, что на примере этой дорамы, я наконец-то в полной мере поняла, что значит есть «стекло», ибо его здесь море.

Вывод.

Если Вас не смущает отсутствие разных локаций, то однозначно стоит посмотреть. Интригующий сюжет, интересная любовная история, потрясающий каст актеров и шикарная игра. У меня же эта дорама стала одной из самых любимых, и несмотря на такой тяжелый сюжет, я планирую пересмотреть ее еще ни один раз.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Игра актеров
  • Необычный сюжет
Anait Radianteрекомендует