Опубликовано 9 Сентябрь, 2019 - 10:50

В последнее время я не однократно слышу про люмбальную или как говорится, спиномозговая пункцию. Некоторым моим знакомым по различным показаниям советуют пройти эту процедуру. Но многие, как и я ранее, боятся не только процедуру, но и ее название. Да, они боятся сам процесс и осложнения после пункции.

И я решила поделиться своим небольшим опытом прохождения пункции, а также рассказать о дальнейших ее последствиях.

Начну с того, что 2 года назад у меня начались сильнейшие головные боли, которые я не могла купировать ни одним обезболивающим. С каждым днем боль нарастала и наступил день, что я не могла даже моргать. Ко всему этому была высокая температура, а точнее доходило до 39,7. Затем сильнейшая рвота. Промучившись так 3 дня (думала, что все пройдет), мне вызвали скорую и увезли в инфекционное отделение. Взяв у меня анамнез, сказали что у меня подозрение на менингит. И чтобы его подтвердить, нужно обязательно сделать люмбальную пункцию. И тут у меня началась истерика, в буквальном смысле этого слова. Раньше я была наслышана, что если у тебя менингит, то в последствиях ты инвалид. И виноваты в этом и само заболевание и пункция, которую делать нужно обязательно. Но прослушав небольшую лекцию от врача инфекциониста про все эти "страшные сказки", я отступилась и решилась на эту процедуру. Я понимала, что без нее узнать диагноз просто невозможно, а без лечения- летальный исход.

Пункцию мне брали в приемном отделении, мед. сестра приготовила все необходимое для этой процедуры. Сначала мне ввели нужное лекарство в вену, как я поняла далее, чтобы после пункции немного поспать. Затем меня положили на правый бок, сказали лечь калачиком, при этом согнуть ноги и голову к животу. Поза конечно не из приятных, но все же терпимо. Помогала держать мою позу санитарочка, чтобы в нужный момент я не развернулась. Доктор обработал мене место, затем нащупал вместо укола. Я все это чувствовала. И через несколько секунд я почувствовала прокол.

Скажу вам честно, было больно. Я даже немного вскрикнула от неожиданной боли. Но это не так уж и не терпимо, как пишут в интернете. Конечно у всех болевой синдром разный, но я , боясь боли, все же смогла дождаться все вытерпеть. Пункцию взяли мне с первого раза. Далее заклеили место прокола стерильной салфеткой и лейкопластырем. После этого я легла на кушетку на живот и уснула буквально за несколько секунд. Сестра, которая сопровождала меня все это время, сказала, что я спала 45 минут. За это время был готов результат моего недомогания. Меня разбудили и сообщили не приятный диагноз. У меня менингит.

Посадили на кресло- каталку и через 5 минут я уже лежала в палате.

Через 5 дней, после лечения, мне повторно берут пункцию. В этот раз в палате. Вся та же бригада, врач, мед. сестра и санитарка окружили меня возле моей кровати. Ввели лекарство в вену, положили в привычную уже для меня позу калачиком. Обработали поле, почувствовала укол. Но к сожалению с первого раза не получилось взять жидкость. Чувствую второй прокол, он был больнее. Ну вот, в это раз удачно. Заклеили место укола пластырем, положили на живот без подушки и я уснула опять же за несколько секунд. Проснулась сама через через 2 часа. Болело место взятия пункции. На протяжении всех дней прибывания в больнице вставать мне нельзя, даже в туалет. После второй пункции начала болеть спина, как будто я таскала мешки. Было не приятно постоянно лежать. Но делать нечего, нужно выполнять назначения врача и терпеть ноющую боль.

Вот и подходят дни ближе к выписке. За день до этого мне 3 раз берут пункцию. Все та же процедура, все та же поза. К сожалению и в этот раз смогли получить жидкость только со второго прокола. Спина болит, но настроение хорошее. Ведь скоро домой. Результат получила, все хорошо. Можно собираться к выписке.

А теперь последствия люмбальной пункции

Первые две недели после выписки ужасно болела спина, но как мне объяснили, что это в норме. Ладно, подождем дальнейшего выздоровления. прошел месяц- тяжело подняться по лестнице, даже зайти в автобус. Я буквально изображала себя как старенька бабушка, держась за поручни с 2 сторон. У меня болели колени.

"Вот они ужасные последствия, которые приводят к болезни ног"- думала я.

Так продолжалось 2 месяца. А вот далее я стала чувствовать себя все лучше и лучше. Прошло 2 года, спина начинает болеть, если я поднимаю что то тяжелое. Но без этого ведь можно обойтись. Ноги не болят, колени мои в порядке. Могу спокойно бегать по лестнице на 4 этаж. Голова конечно болит при плохой погоде или при поднятии тяжести, но это не последствия пункции, а последствие менингита.

И ко всему вышесказанному, я хочу отметить, что не нужно бояться процедуры люмбальная процедура. Последствий инвалида или отказа ног нет. Я чувствую себя как и обычно. Нужно только хотя бы немножко себя беречь от всего плохого.

Я хочу поставить- Советую. И сказать спасибо за нужную процедуру, которая буквально спасла мне жизнь от менингита.

Спасибо всем за внимание и не болейте!!!

Нифертити@рекомендует
Крепкого здоровья Вам! Здорово, что в итоге все хорошо!
09.09.2019
Спасибо. Даа, я больше боялась.
Полезный отзыв.
Здоровья Вам!
Спасибо
09.09.2019
Меня как раз само название уже пугает.
Жуть!
Выздоравливайте!
09.09.2019
Раньше тоже боялась уже название, но пережив все это, понимаю, что не так все страшно. Спасибо.
Последствия и восстановление пугает. Tired
13.09.2019
Какой полезный отзыв! Желаю вам крепкого здоровья, порой подобные процедуры - просто необходимость!
19.09.2019
Спасибо. Да, без пункции не выяснили бы у меня менингит, а это плачевный результат.
15.09.2019
Как хорошо, что вы поделились свои опытом. Для кого-то эта информация может оказаться очень полезной. Крепкого вам здоровья ещё на долгие года.
спасибо большое.
17.09.2019
Слушайте, это просто кошмар... Слезы чуть не наворачивались, но Вы позитивно относитесь к ситуации, а это уже очень хорошо. И очень рада за Вас, что все более-менее на текущий момент!! Здоровья, счастья Вам, стойкости и позитива в жизни!!
19.09.2019
спасибо вам большое. Первое время я очень тяжело переносила последствия и морально и физически. Сейчас только минимальные остатки этой манипуляции остались и в голове и в ногах со спиной.
21.09.2019
И это отлично, что со временем все и проходит, и отходит на дальний план!
В любом случае, пережить подобное - врагу не пожелаешь!
Повторюсь, но будьте здоровы и счастливы!!
18.09.2019
Полезный отзыв!