Опубликовано 23 Апрель, 2019 - 20:36

По полису ОМС

Доброго времени суток!

Долго думала стоит ли писать на такую тему, но прошло довольно много времени, и я воспринимаю произошедшее как один из этапов жизни, который нужно просто пережить и перетерпеть.

В жизни бывает всякое... Вот и со мной случилась такая беда - замершая беременность. Моя беременность замерла на сроке 10 недель ( 8-9 эмбриональных). Врагу не пожелаешь пережить такой ужас, но думаю что писать здесь про моральную сторону вопроса не имеет смысла, да и это сайт отзывов, а не форум - поделиться наболевшим.

Сегодня совершенно случайно я увидела отзыв на эту тему на главной странице, и вспомнила сколько страхов было у меня от непонимания что и как будет....

Начну с того, что если вам предложат медикаментозный аборт ( да, такое возможно, зависит от срока и ответственности врача), то соглашайтесь! Да, это гормоны, да, удар для организма, да, возможно что чистить все равно придется, но ! Чистка -даже вакуум ( врачи говорят что это щадящий вариант) - это все равно чистка! А соответственно это нарушение слоя эндометрия. Очень мало женщин для которых это проходит бесследно.

Но вернемся к процедуре. И так, вам предстоит чистка в условиях стационара:

1. На процедуру вам понадобится сорочка (в ней вы будете в момент операции и после, ее в любом случае измараете кровью, поэтому лучше брать какую не жаль), тапочки, носочки. Анализы скорее всего возьмут в самом стационаре ( общий анализ крови и мочи, вич, сифилис, гепатит).

Мы же все понимаем что гинекологическая манипуляция подразумевает предварительное бритье зоны бикини ! Эта мера гигиены очень важна - в состоянии стресса об этом можно просто забыть, так что лучше взять с собой станок.

2. Возьмите прокладки с хорошей впитываемостью, мы все разные, выделения у всех разной интенсивности. Я уложилась в пару пачек (в стационаре была 5 дней).

3. Берите впитывающие пеленки 60×90, очень выручают после самой операции, пока вы не отойдете от наркоза.

4. Обезболивающее - в больнице обычно если и колят то фигню, а при сокращении матки боли могут быть весьма интенсивными.

5. На кануне операции часов в 6 вечера очень легкий ужин, с утра не есть и не пить. Все таки наркоз есть наркоз. Уточните перед операцией про наркоз, и если есть платный и есть возможность - ТО ПЛАТИТЕ!!!

Мне не повезло. В моей больнице сказали платного нет ( странно, не правда ли?), я очнулась в процессе операции и меня дочищали на живую. Ощущения были такие, что слов подобрать приличных я не могу, а мат не пропустят....

Отходила очень тяжело ( у меня было много наркозов в жизни, есть с чем сравнить), рвота первые часов 6, потом тошнота в течении 2 дней. Голова была просто как колокол, но сна не было, было состояние как в полузабытье.

6. Вся процедура длится не долго - минут 10-15. Вы на своих ногах придете в операционную, ляжете на кресло, в вену поставят капельницу, в сознание придете уже в коридоре на каталке ( ну или в палате). Прияем вы вряд ли это вспомните, но вас разбудят еще там, и на каталку вы переляжете самостоятельно.

7. В зависимости от больницы колоть и пить антибиотики назначают от 7 до 10 дней. Я колола Цефтриаксон и пила Метронидазол. Когда отпросилась на выходные домой, то просто купила таблетки и уколы, и делала самостоятельно. Учтите, Цефтриаксон продается в виде порошка и требует разведения.

8. На 10 день сделают УЗИ ( или на 7) и если все в порядке выпишут сделав назначения - они как правило стандартны

-половой покой 2-3 недели

- прием оральных контрацептивов на 3-6 месяцев

- обследование на ЗППП

- контроль у гинеколога по месту жительства после первой менструации

- уточняющее обследование перед планированием.

Еще через неделю можно будет узнать результат гистологии плода - как правило совершенно не информативное исследование, оно ничего не объясняет. Если позволяют средства, то можно сделать генетику плода, там уже скажут в чем причина ( патологии или сбой в работе организма). Но удовольствие дорогое.

Мне эта процедура кроме моральных терзаний оставила в подарок процветающий эндометриоз. И все вытекающие из этого проблемы. Чистка бесследно не прошла. Я честно, пережив это не по своей воле, не понимаю как женщины идут на это совершенно осознанно и даже не по одному разу.... не осуждаю, но как можно так издеваться на своим телом не понимаю...

Что могу сказать в завершении.... рекомендовать я это конечно же не могу ни в коем случае, но если уж так случилось, то выбирайте хороших врачей, не скупитесь на хороший наркоз, выполняйте все рекомендации. Ставлю оценку в 2 звезды потому, что операция все-таки у меня вызвала осложнения и приходится переодически пролечиваться от последствий. И мы обязательно станем мамами))))

Достоинства
  • Быстро
Недостатки
  • Возможны осложнения
  • Очень болезнено
Анастасия Карет...не рекомендует
  • 23.10.2017 - 09:08
    Страшно? Да. Больно? Нисколько. Всем, кому предстоит такая неприятная, но необходимая процедура, советую ознакомиться с последствиями в случае отказа. Поверьте, они гораздо страшнее и реальнее, чем возможные осложнения после проведения операции.
    Всем добра!!!!   Сегодня мне хотелось бы затронуть такую деликатную женскую тему, как выскабливание полости матки. К сожалению, мы не все и не всегда обладаем отменным здоровьем, и когда происходит сбой в организме, на помощь приходит медицина.
  • 02.12.2015 - 15:56
    Страшно,волнительно, без наркоза...но терпимо
    Ставлю четвёрочку, так как это всё-таки анализ, а без него иногда никак. Не пятёрку, потому что больновато. Рекомендую - да - если это необходимо, так как всё-таки здоровье и грамотное лечение важнее. Теперь мой опыт.
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 10.12.2016 - 22:53
    Никогда не думала, что буду писать отзыв на эту процедуру. А прочитав отзывы, еще больше захотела НАПИСАТЬ ПРАВДУ! Криодеструкция. Всё то, чего вы не знали. После ЭТОГО ОТЗЫВА у вас не останется вопросов.
    Здравствуйте, мои читатели! В отзыве об ужасных свечах "Гексикон" я писала о том, что я хожу к гинекологу только для профилактики. Я никогда ничем не болела, не лечилась от ЗПП, поэтому когда в 30 лет мне поставили диагноз "эрозия шейки матки" я удивилась, но отнеслась к этому довольно…
  • 16.06.2015 - 23:46
    Жить или не жить? Как избавиться от миомы и от постоянной боли +фото
    Привет всем! Спешу сообщить, что я снова в строю Отсутствовала 10 дней по причине того, что находилась в больнице на операции. Как то не особо принято писать о самом сокровенном -о наших женских болезнях. А ведь опухоли никого не щадят -насмотрелась и молодых девочек и старых бабок. Начну сначала.
  • 04.04.2020 - 22:39
    Фотек для роста эндометрия или до свидания Хронический Эндометрит
    Доброго времени суток! В свое время я пыталась найти отзывы о ультразвуковом орошении полости матки аппаратом Фотек (далее буду писать просто "Фотек"), но не смогла. Сейчас меня это немного удивляет, т.к. данная процедура мне очень помогла.
  • 09.04.2020 - 08:29
    Санаторное лечение без санатория
    Всем доброго дня. Этот отзыв я написала с целью поделиться своим мнением с прекрасной половиной населения, поэтому мужчинам будет неинтересно. Поехали! УЗ кавитация матки.
  • 09.12.2016 - 23:13
    Один из самых щадящих и лучших методов лечения эрозии шейки матки - радиоволновый. Быстро, абсолютно терпимо. Подробный отзыв.
    Доброе время суток, Всем! Тема "лечения эрозии шейки матки" настолько актуальна для многих женщин, что порой кажется, что это касается практически каждой начиная так лет с 18 - ми, сужу по своим подругам.
  • 26.05.2017 - 17:13
    Подозрение на рак шейки матки. Дисплазия 3 степени (CIN 3). Как быть? Куда бежать? Результаты Биопсии. Различие между платной и бесплатной медициной.
    Врачей-гинекологов я боюсь просто до ужаса. Поэтому всякий раз оттягиваю поход к ним до последнего. Даже зная, что в моем преклонном возрасте надо проверяться регулярно, стараюсь всячески уклониться от этого дела. Но я - плохой пример.
  • 16.07.2020 - 03:50
    Увидев моего сына после такого кесарево, даже участковый педиатр заплакала.
    Каждый раз, когда я собиралась писать этот отзыв, не могла взять себя в руки, сесть и писать, а просто плакала. Прошло 15 лет, но тот день всегда вызывает у меня только такие эмоции. Вот снова слезы накатываются от воспоминаний... Первая беременность у меня была в 2005 году.
  • 26.08.2020 - 09:12
    "Он жив?" - спросила я, услышав стук сердца. "Он-то жив" - ответила мне узист. "Но толка в этом мало..." | А после меня отправили еще 2 недели носить заведомо нежизнеспособного ребенка.
    Сегодня я расскажу о двух неделях, пожалуй самых печальных в моей жизни, потому как эти две недели я носила умирающего ребенка и ничего не могла с этим поделать.   Мы с мужем планировали второго ребёнка.
  • 14.07.2020 - 19:49
    Могут назначить для лечения - и безрезультатно
    Случилось так, что пришлось пройти эту малоприятную процедуру. Обнаружили полип матки, и врач, не давая мне возможности выбора, назначила выскабливание.
  • 28.09.2020 - 01:32
    От "Фу, не хочу заводить спиногрызов и рожать сама" до "А сделаю-ка я еще 100 фоточек как улыбается мой сладкий пирожочек". Мой личный СГО на память для самой себя
    Еще когда ходила беременная, периодически читала отзывы в топе на естественные роды и пыталась представить как может быть у меня. Истории все были разные: у кого счастливые и наполненные радостью; у кого-то грустные и не обошлось без последствий.
  • 25.07.2020 - 00:45
  • 15.07.2020 - 02:17
    На третьем кесарево решила рискнуть, о чём через 8 месяцев очень пожалела.
    О дочери мы мечтали с момента, как узнали о первой беременности. И вот долгожданное первое УЗИ - мальчик! Конечно, мы не расстроились, главное, чтобы ребёнок был здоров.
  • 04.07.2020 - 11:38
    Партнерские роды или как я рожала первенца в 38 лет.
    Подготовка к беременности. После замершей беременности в 2013 году я долго не могла забеременеть, вернее 2 года я даже не пыталась, т.к. врач, который лечил меня от бесплодия, утверждал, что если я не долечусь, то опять все может закончится печально.
  • 05.09.2020 - 15:38
    Кормление в радость с первого дня! Расскажу мой опыт + фото груди после года кормления. Не обвисла!)
    Мой отзыв наверное покажется каким - то самодовольным и неправдоподобным, особенно для тех, кто борется за грудное вскармливание, но те кто знает меня лично (и здесь на сайте тоже) прекрасно понимают, что я сочинять небылиц не буду.
  • 19.08.2020 - 08:34
    ЭКО без ОМС. Во время протокола клиника попросила еще денег. Подробное описание моего протокола с препаратами и дозировками. Черные вены, наркоз и уколы в живот. ЭКО оказалось неудачным, но я не опустила руки и верю, что стану мамой.
    Всем привет! Подала заявку на квоту по ОМС, но ждать было очень долго, больше года. Поэтому мы с мужем решили сделать ЭКО платно, так хотели побыстрее встретиться с нашим малышом. Клинику выбрали самую лучшую, репродуктолога с высшей категорией, кандидата медицинских наук.
  • 30.08.2020 - 16:30
    Не получилось убрать с первого раз. Причина - ошибка врача или большие размеры эрозии? Пришлось возвращаться к этому методу через год. А стоило ли вообще ее удалять?
    Всем привет!   Диагноз "эрозия шейки матки" мне поставили еще лет в 18, едва ли не в самый первый визит к гинекологу. На ежегодных визитах и диспансеризациях мне то его подтверждали, то говорили "нет у тебя никакой эрозии, не придумывай".