Опубликовано 28 Июнь, 2018 - 17:02

один раз
    1800 рублей

Пройти узи сосудов шеи (УЗДГ БЦА) мне рекомендовал невропатолог, выслушав мои жалобы на регулярную головную боль. По-скольку по ОМС дождаться эту процедуру оказалось сложно и долго, я решила пройти узи платно, в итоге подобрав подходящее более надежное обследование - УЗДС БЦС.

Начну с основ, которые в результате поиска узнала я.

Узи - Ультразвуковое исследование - это исследование органов и тканей с помощью ультразвуковых "волн". Метод прост, не имеет противопоказаний и может применяться неоднократно.

УЗДГ БЦА - ультразвуковая допплерография брахиоцефальных артерий - диагностика, при которой УЗИ совмещено с допплерографией, позволяющей измерять скорость течения крови и структуру сосудов. Она не дорогая и используется по ОМС.

УЗДС - Ультразвуковое дуплексное сканирование, более современное по сравнению с допплеографией, повсеместно применяемое в платных клиниках.

Общая информация об УЗДС/УЗДГ

Сканирование сосудов позволяет определить состояние и поражения сосудов, атеросклероз, стеноз, скорость и характер кровотока, личные особенности сосудов, в общем - нарушения кровоснабжения головного мозга.

Обследование совершенно безболезненное и показано при ряде нарушений, в том числе при выявлении причин головной боли:

Некоторые показания к обследованию:

- головные боли; мигрени; головокружения; шум в голове, в ушах;

- приступы слабости, нехватки воздуха, потери сознания;

- вегето-сосудистая дистония;

- внезапные онемения руки или ноги, нарушения речи;

- шейный остеохондроз;

- расстройства сна; зрения; внимания; памяти

и т.д.

Противопоказаний к процедуре нет, особой подготовки перед ее проведением не требуется, перед процедурой желательно проконсультироваться с невропатологом, чтоб определить ее необходимость и особенности.

Что выбрала я

Взяв на себя ответственность, я решила пройти дуплексное сканирование сосудов (брахиоцефальных и транскраниальных артерий) и шеи и головы УЗДС, что получилось немного дороже рекомендованного, но зато, на мой взгляд, информативнее и надежнее.

Плюс, я заказала запись результатов на диск - на случай, если какому-нибудь врачу они понадобятся в дальнейшем.

Проведение обследования сосудов

я обследовалась в диагностическом центре Helix, СПб, процедура обошлась в 1800р +запись на диск 150р.

В кабинете специалиста меня уложили на спину на кушетку, попросив освободить шею. Я сняла рубашку, оставшись в бюстгальтере. На кушетке на всю ее длину была разложена одноразовая салфетка, на ней я без проблем и с удобством уместилась полностью.

Справа от меня за монитором сидел узи-специалист и, водя смазанным в геле датчиком, проверял сосуды. Геля было много, гель прохладный, мокрый, без запаха, особых ощущений не вызывал. Датчиком водили с разных сторон шеи, у основания черепа по затылку, над ушами. Волосы не мешали.

Мне было хорошо видно монитор, и я могла наблюдать за происходящим, но, скажем прямо, ничего интересного и мне понятного не происходило. Я видела небольшие серые области и подсвеченные разными цветами сосуды, а так же периодически слышала громкий звук кровотока.

Во время обследования врач не пояснял происходящее на мониторе, делал замеры ширины сосудов, сравнивал правую и левую сторону. Все обследование сосудов и головы и шеи + раздевание, одевание заняли около 20 минут.

По окончанию процедуры мне предложили салфетку для вытирания геля. Геля оказалось очень много, одной салфетки не хватило. От кожи гель оттерся почти полностью, а вот стереть его с волос без воды было не возможно. На состоянии волос и кожи влияние геля в итоге никак не отразилось - смыла и забыла.

Результаты

Врач объявила результат (без патологий) и попросила подождать в коридоре письменного заключения и записи на диск.

По правилам мед цента, если бы в результате обнаружились патологии, то мне бесплатно выдали бы снимки с их изображением.

Минут через 5 отдали подробное описание моих сосудов и заключение.

возможное описание на примере моего

А дома я смогла посмотреть диск. На диске в папке названой моим ФИО было 17 файлов формата AVI с продолжительностью в несколько секунд каждый. На некоторых записан и звук движения крови.

Что я могу посоветовать, пройдя ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов шеи и головы:

- будьте готовы потратить 20-30 минут на обследование + получение результата;

- возьмите с собой влажные салфетки, чтоб лучше оттереть гель;

- оденьтесь так, чтоб можно было снять / спустить верхнюю одежду, оголив шею;

- снимите украшения (серьги, цепочки), которые могут стать помехой.

Удачи и здоровья вам!

Достоинства
  • Быстро
  • Возможность записи на диск
  • Информативно
  • Подробное заключение
  • Помогает понять причину недомоганий
Недостатки
  • На коже остается много геля
Drakkaraрекомендует
28.06.2018
тоже планирую обследоваться, но о таком виде диагностики не знала
28.06.2018
Никогда такое не делала, интересно Smile
  • 14.07.2020 - 13:25
    С приема увезли на скорой. Прохожу УЗД вен нижних конечностей постоянно
    Добро пожаловать! Сегодня свой отзыв посвящаю УЗДС вен нижних конечностей ! Моя история началась в 2018 году, внезапно. Отекла одна нога критично: от бедра до лодыжки, мне быстро сделали УЗИ вен в поликлинике и... вызвали скорую помощь! Шок!
  • 30.04.2020 - 20:29
    УЗДС МАГ по полису ОМС в бесплатной поликлинике в 2020: ощущения от процедуры, результаты
    УЗДС МАГ (ультразвуковое дуплексное сканирование магистральных артерий головы) мне назначил терапевт после моих жалоб на головные боли и головокружения. Перед этим я проходила ещё и более распространённые процедуры - электрокардиографию (ЭКГ) и чуть менее популярную реоэнцефалографию (РЭГ).
  • Корейский массажер Gochu
    Здравствуйте, уважаемые читали. Поделюсь с вами отзывом о массажере Gochu. Возможно для какого, то это будет полезно. Часто болит шея от сидячей работы, походу остеохондроз. К врачу не ходил, не люблю я их. Пока попробую решить проблему массажером.
  • 17.06.2015 - 01:38
    Полный релакс любой части тела
    Приветствую всех читателей отзыва:) Очень хочется поделиться потрясающими результатами семейного приобретения-массажера для шеи и плеч. Изначально он был приобретен для мужа, отца и кормильца в одном лице), тк работа сидячая , малоподвижная, а то и вовсе неподвижная, да еще к тому же и за…
  • 24.04.2020 - 18:31
    Можно сказать почти полностью заменяет ручной массаж
    Добрый день!   Наконец свершилось и я купила массажер для спины, шеи и плеч. Проблема с шейно-воротниковой зоной у меня стоит остро. У меня сколиоз и шейный остеохондроз.
  • 11.10.2021 - 09:49
    🧖‍♀️Овал лица стал более подтянут, от мелких морщинок не осталось и следа💃
    Привет всем заглянувшим! Для женщин время — это самый большой враг. Ведь каждой из нас хочется выглядеть молодо и после 40 - 50 лет... Ухаживать за кожей не так сложно. И не обязательно для этого не выходить из косметологических кабинетов, тратя большие деньги.
  • Зачем сиськи уменьшать?))) (фото)
    Цель у меня была одна сохранить то что имею. А так как решила похудеть то обвисание и уменьшение упругости обеспечено. Решила купить хороший крем для упругости декольте, совмещала с массажем.
  • 11.12.2013 - 19:18
    Разочаровал...+фото
    Новинка лета 2013 года в косметике Мей Тан - серия Ayurveda на основе натуральных природных компонентов. Когда я только увидела в каталоге эту линию - сразу загорелась что-нибудь попробовать. В итоге выбрала сливочный крем для лица, шеи и зоны декольте с миндальным маслом и ашвагандой.
  • 28.09.2018 - 16:36
    А нужно ли увлажнять 💖 кожу шеи и декольте? Реакция мужа на мои домашние СПА процедуры
    Всем доброго времени суток! Как известно серия Planet Spa от Avon предлагает широкую линейку кремов и масок по уходу за кожей рук и тела. Так я приобрела себе "Скраб для рук и ступней", "Маску для волос", "Крем для рук, ступней и локтей", и конечно эту - питательную маску для кожи шеи и области…
  • 26.07.2022 - 14:23
    Стаж наращивания ресниц уже 7 лет. Советы как носить реснички дольше
    Первый раз я сделала наращивание ресниц в 2015 году. В то время индустрия ресничек в России только начинала развиваться. Тогда клеили или толстенные ресницы или говорили, что с вашими ресницами нельзя делать двойной объем, а то свои отвалятся. И это мне говорил не один и даже не два мастера.
  • 14.02.2022 - 18:26
    Процесс,занявший полгода.Сложный случай:что было, что стало и немного страшных фото.
    Плохое зрение-миопия высокой степени у меня с детства. В школе помню, носила очки -7, -8, но, как сейчас понимаю, и в них ничерта плохо видела. С первой парты, разве что, могла разобрать то, что написано на доске.
  • 26.06.2022 - 19:05
  • 03.05.2022 - 20:10
  • 10.04.2022 - 10:52
  • 11.02.2022 - 11:00
    Мое идеальное тело, которое я сделала сама благодаря Домашнему уходу. Мои самые проверенные рецепты красоты для идеального тела.
    Всем привет!   Всю юность я была с лишним весом, любила я вкусно поесть, весело погулять и хорошо поспать. Про спорт раньше особо никто и не говорил, не модно это было. Это сейчас во всю трубят, что правильное питание и умеренные физические нагрузки приведут вас к фигуре мечты.
  • 23.05.2022 - 08:11
  • 27.04.2022 - 11:13
    SMAS - лифтинг. А есть ли лифтинг? Расскажу также, как повлиял на носогубку. Результат сразу и через 4 месяца с фото
    Всем привет! В последнее время я зачастила к косметологу, так как заметила, что признаки старения стали проявляться у меня все интенсивнее. Проблемы с носогубкой у меня были, можно сказать, всегда - строение лица такое.
  • 02.07.2022 - 23:01
    Из вымотанного грузчика в кисейную барышню | Маска и для лица и для шеи и еще потом кремиком на ночь помазаться
    Честно сказать, набор этих масок купила после прочтения отзывов на маркетплейсе, а именно после обещаний сделать из уставшего грузчика - отдохнувшего, молодого человека. Думаю: "ну не иначе магия, мне надо".
  • 26.02.2022 - 00:55
    👄Шёл шестой миллилитр, а я в очередной раз шла к косметологу. О вкусах не спорят, а я лишь хочу в силу опыта рассказать о своем опыте и на что стоит обратить внимание до и во время процедуры.
    Всем привет. Я давно подкалываю губы, в общей сложности за год вколола 6мл, и считаю, что у меня достаточно опыта рассказать о своих впечатлениях и подсказать на что стоит обратить внимание до и после процедуры.