Опубликовано 17 Август, 2022 - 19:44

Не люблю я покупать подобные консервы, дерущие втридорога с доверчивых людей, но тут меня привлекла заявленная полнорационность продукта в сочетании с якобы "составом холистика". Делать нечего, как говорится, пришлось пробовать.

Пять баночек (по половинке баночки на голову) обошлись нам в 650р.

Помимо этого пришлось заказывать еще с нескольких мест, чтобы проверить все ли банки одинаковые...

Баночка небольшая, компактная, в приятном голубоватом цвете. В дизайне ничего лишнего: крупно название бренда и сразу под ним указание вкуса корма. В нашем случае это тунец с креветками. Было интересно посмотреть, в каком виде там представлены креветочки.

Мультяшный улыбающийся кот выглядит немного жутко Smile

100% натуральный продукт

Было бы странно, если бы был не натуральным...

Объем баночки стандартный:

Производство корма в Таиланде:

Это в том числе объясняет высокую стоимость в сравнении с полнорационными кормами, произведенными на территории РФ. Кстати цена в 130р - это акционная версия. В худшие времена корм может стоить и 160 и почти 180р, что является невероятной суммой для такого... продукта. Но об этом позже.

Шрифт довольно мелкий и плохо пропечатан, буквы нечеткие, но читабельные.

Посмотрим на "чудо"-состав:

Полнорационное питание для взрослых кошек. 100% натуральный состав, категория используемого сырья Human Grade.

Состав: тунец 45%, соус 44,9%, креветки 4%, соевое масло 3,5%, крахмал тапиоки (натуральный загуститель) 1,8%, витамины и минералы 0,8%.

Не содержит ароматизаторов и ГМО.

Корм заявлен как полнорационный, но вряд ли кто-то за такие деньги будет кормить им на постоянной основе. В три раза дешевле и полезнее будет на натуралку с основой из тунца перейти Smile

Что касается состава: сложно сказать о полноценности аминокислотного состава, но будем надеяться на честность производителя. Растительное масло - это хорошо, но хотелось бы еще животных жиров увидеть. Так же в корме нет источников клетчатки и нет субпродуктов, которые могли бы ее заменить соединительной тканью. Соответственно корм не подойдет для животных с проблемным пищеварением, для тех, кто страдает от формирования шерстяных комков, да и вообще не все животные будут хорошо себя чувствовать без источников клетчатки, важного компонента для правильной работы кишечника даже облигатного хищника.

Питательная ценность: белки - 11,5%, жир - 3,5%, клетчатка - 0%, зола - 1,2%, влажность - 82,5%, кальций - 0,1 г, фосфор - 0,1 г.

По соотношению фосфора и кальция уже можно сказать, что корм не подойдет для животных склонных к мочекаменной болезни. А все остальное узнаем из пересчета на сухое вещество:

белки - 65,7%, жиры - 20%, зола - 6,8%

Содержание белка и зольность указывают на то, что внутри баночки мы увидим конкретно филе тунца. К сожалению, это не единственные критерии, которые необходимы для поддержания здоровья животного.

А вот жирность - хорошая, мне нравится Smile Правда, для кастратов и склонных к полноте - можно и меньше.

Калорийность на 100г - 75кк

Стандартная калорийность. Нормы кормления:

На кошку весом 4кг - 350-370г в сутки

Не люблю, когда дозировку указывают в граммах, а не в баночках, это неудобно. Кстати, интересный факт: натуралки обычно нужно нужно от 150 до 200г на тот же вес кошки.

В итоге на среднюю кошку нам понадобится порядка 4-5 баночек, что выше среднего показателя.

Пришло время смотреть, что внутри...

И вот тут я не ожидал, что качество будет настолько низким за такие-то деньги.

Если вам кажется, что бульон, в котором плавают кусочки - серый, то вам не кажется. Он был грязно-серого цвета, словно в нем этот тунец сначала мыли и возможно не только его...

Бульон или соус густоватый, склизский, словно чьи-то сопли...

Кусочки разного размера, от очень крупных до совсем крошева из волокон. На вид они тоже розовато-сероватые, совсем неаппетитные.

А вот и креветка:

В разных баночках было от 1 до 2 креветочек. На вкус они совсем безвкусные, переваренные и жесткие.

Кусочки тунца и соус на вкус были, мягко говоря, не очень: горькие, склизские, неприятные и как будто испорченные.

Качество было одинаковое во всех банках. И тех, что мы купили в зоомагазине, и тех, что заказывали отдельно, для проверки из нескольких онлайн-магазинов.

Кошки есть это все не стали. И я их полностью понимаю. Не стали есть даже не разбалованные уличные коты. Пришлось ехать в ближайший гипермаркет за замороженным тунцом, вот его все поели с превеликим удовольствием. Еще бы! И обошлось мне это куда дешевле.

Итог: самое низкое качество "распиаренных" баночек-"холистиков", которое я когда-либо видел. Как это должны есть животные - непонятно. Полнорационность и полноценность аминокислот под вопросом. Не рекомендую тратить деньги.

Достоинства
  • Состав
Недостатки
  • Горький, неприятный вкус
  • Животные не стали есть
  • Запах неприятный
  • Склизский
Алекс Линдне рекомендует
19.08.2022
"Мультяшный улыбающийся кот выглядит немного жутко Smile "
Что действительно выглядит жутко, так это улыбающейся смайлик
20.07.2023
Бред какой-то. Очень качественный корм. Да, соус мутный, но это из-за загустителя - крахмала тапиоки, который в составе. Рыба натуральная, очень вкусная, сами пробовали. Кошки едят с удовольствием.
01.08.2023
Возможно вам повезло, а мне нет Smile